Четверг , 28 марта 2024

Обзор Acer Revo One: свежий взгляд на настольный ПК

Обзор Acer Revo One: свежий взгляд на настольный ПК

Традиционные настольные компьютеры – в огромных уродливых корпусах, занимающие кучу места и непрерывно гудящие вентиляторами – все меньше интересуют потребителей.

За исключением геймеров, большинство переключается на более универсальные устройства – ноутбуки. Однако производители не перестают экспериментировать, стараясь создать переосмысленный стационарный ПК, ориентированный на новые потребности пользователей. Один из таких экспериментов — ультракомпактный десктоп Acer Revo One, продажи которого недавно стартовали в России.

Обзор Acer Revo One: свежий взгляд на настольный ПК

Просто посмотрите на фотографии, это правда красиво. Компьютер, который легко взять одной рукой (габариты 106,6 x 155 x 106,5 мм), похож на увеличенный примерно до размеров пакета молока кусок американского зефира «машмэллоу». С первого взгляда можно подумать, что перед нами не ПК, а какой-то модный Bluetooth-динамик. Полтора десятка лет назад подобного дизайна – что-то белое без острых углов – можно было ожидать от Apple, такими были первые плееры iPod. Но и сегодня это смотрится красиво и современно.

Обзор Acer Revo One: свежий взгляд на настольный ПК

За исключением логотипа Acer никаких надписей на корпусе нет. На верхнем торце разместили слот для карт SD и четыре световых индикатора для мониторинга работы проводного сетевого подключения и жестких дисков. Все порты выведены на заднюю панель корпуса – здесь 2 USB 2.0, 2 USB 3.0, Mini DisplayPort (поддерживаются мониторы 4K), полноразмерный HDMI, Ethernet, 3,5-мм выход на наушники или стереосистему (доступен цифровой вывод 7.1-канального звука), а также разъем для замка Kensington.

Обзор Acer Revo One: свежий взгляд на настольный ПК

Все это есть и у еще более компактных ПК, того же Intel NUC, однако козырь Revo One – в возможностях расширения. Пользователь может как нарастить оперативную память (до 8 ГБ с 4, доступных в стандартной комплектации), так и добавить в систему еще один жесткий диск (ограничение по высоте — 7 мм). Нажав на защелку-кнопку на задней панели можно снять белый кожух с корпуса и получить доступ к отсекам для 2,5-дюймовых HDD. В Россию в настоящее время поставляются конфигурации, в которых возможна установка лишь одного дополнительного диска плюс к системному терабайтнику, скрывающемуся в недрах конструкции. Для замены 4-гигабайтного модуля оперативной памяти на 8-гигабайтный (в наличии один единственный слот) также придется сначала поработать отверткой. В Acer говорят, что в будущем могут начать поставки конфигурации с поддержкой трех дисков. Вероятно, она будет дороже представленных сейчас.

Обзор Acer Revo One: свежий взгляд на настольный ПК

Несмотря на то, что система в первую очередь нацелена на домашних пользователей, в Acer не исключают, что покупатель Revo One захочет всерьез подойти к апгрейду и, установив второй жесткий диск, объединит его с уже имеющимся в RAID-массив. Доступны уровни RAID 0 и RAID 1. В первом случае данные пишутся попеременно на два диска, что в теории удваивает скорость записи и чтения. Во втором случае речь идет о создании «зеркала» системного диска – такое решение подойдет для защиты критически важных данных, но маловероятно, что его будут использовать домашние пользователи. Наконец, теоретически доступен и RAID 5, объединяющий преимущества первых двух вариантов, однако он требует установки трех дисков, поэтому к российским конфигурациям Revo One не применим.

Обзор Acer Revo One: свежий взгляд на настольный ПК

Наша тестовая конфигурация Revo One включает «ультрабучный» процессор Intel Core i3–4005U (архитектура Haswell) с частотой 1,7 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти и жесткий диск емкостью 1 терабайт. Процессор, прямо скажем, не новый – выпущен еще в третьем квартале 2013 года по 22-нм техпроцессу и имеет расчетную мощность в 15 Вт. На кристалле интегрирована графика Intel HD 4400 – решение, подходящее для воспроизведения видео высокой четкости и офисной работы, но, разумеется, далеко не игровое.

В Acer говорят, что в будущем году в начинке поставляемых на российский рынок Revo One произойдут изменения, установят процессоры Intel Core i3-5005U и i3-5010U. Это чипы пятого поколения, существенно более производительные при том же тепловыделении. Они имеют по 3 МБ кэша на кристалле и частоты 2 ГГц и 2,1 ГГц, соответственно. Но о цене конфигураций с такими процессорами говорить пока, разумеется, рано.

Ниже приведены результаты тестирования нашего образца Revo One в Geekbench. Из-за выбранной микропроцессорной платформы ждать многого от устройства в плане производительности не стоит, даже безвентиляторные системы на Core M «набивают» больше очков в этом тесте.

Что тут скажешь – зато он тихий. Шум 60-миллиметрового вентилятора, всасывающего воздух через решетку в нижней части корпуса и выдувающего через заднюю панель, заметен разве что под нагрузкой. Например, во время игры в World of Tanks – онлайн-забава, также известная как «горе в семье», на низких настройках графики запускается и идет с вполне играбельной частотой кадров. Как и все ПК с Windows 8.1 (установлена обычная домашняя версия, не «Профессиональная»), Acer Revo One сразу же после покупки можно бесплатно обновить на Windows 10.

Обзор Acer Revo One: свежий взгляд на настольный ПК
Обзор Acer Revo One: свежий взгляд на настольный ПК

На фото выше небольшой прямоугольник, торчащий из корпуса справа – это ресивер беспроводной мыши и клавиатуры, продающихся в комплекте с компьютером. Выглядят они так:

Обзор Acer Revo One: свежий взгляд на настольный ПК

Выглядят и осязаются устройства довольно дешево, но со своими задачами справляются. Разве что нужно отметить: миниатюрная мышь явно рассчитана то ли на женскую, то ли вообще на детскую руку, а клавишам клавиатуры не хватает четкости нажатия и пластик слишком «скользкий», из-за чего пальцы контактируют с клавишами неуверенно.

Для чего это все? В Acer задумали Revo One как универсальный домашний цифровой центр. Это не просто компьютер для всего кроме игр или серьезной работы с графикой и видео. Благодаря возможностям расширения Revo One может превратиться в главное цифровое хранилище в доме, куда отправляются на веки вечные фотографии, фильмы, музыка и другие данные. Более того, производитель предоставляет пользователям ПО, превращающее Revo One в их персональное «облако» – сервер с контентом, доступным по Сети из любой точки земного шара.

Revo One с его поддержкой вывода картинки в разрешении Ultra HD 4K (3840 на 2160 пикселей при соотношении сторон 16:9) также является неплохим кандидатом на роль «компьютера при телевизоре». У Acer есть приложение Revo Suit, делающее из любого Android-смартфона пульт дистанционного управления для ПК, на котором «из коробки» установлено одноименное приложение-клиент. Программа превращает часть экрана смартфона в тачпад, управлять так приложениями на экране, конечно, не слишком удобно, но вполне реально. Также Revo Suit обеспечивает ввод текста на ПК с клавиатуры смартфона.

Обзор Acer Revo One: свежий взгляд на настольный ПК

Acer также предлагает для Android программные продукты для воспроизведения на смартфоне фото, музыки и видео, хранящихся на ПК. Причем, на случай если ваш Revo One установлен не у компьютера, а провода тянуть не хочется, реализована и поддержка Chromecast. Если установить на компьютер приложение какого-нибудь интернет-кинотеатра, или воспользоваться менее легальными способами получения доступа к развлекательному контенту, можно без проблем смотреть кино с Revo One на большом экране.

В России в данный момент продаются две конфигурации Revo One, обе достаточно слабые в сравнении с теми, что доступны в Западной Европе и на других рынках. Именно их выбрали, чтобы не пугать россиян запредельными ценниками, обусловленными текущим курсом рубля. Помимо варианта, протестированного нами (он стоит от 27 400 рублей), в продаже имеется аналогичный ПК но с еще более слабым процессором Celeron 2957U (2Мб кэша, частота 1,4 ГГц, два ядра).

Такая конфигурация при этом существенно более привлекательна по цене: от 19 990 рублей. Встроенный жесткий диск на 1 терабайт со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту не особо скоростной, так что продвинутые пользователи наверняка захотят как минимум добавить SSD и перебросить операционную систему и основные приложения на него. Если же вы такую процедуру не планируете, старшую конфигурацию покупать вряд ли имеет смысл: с медленным жестким диском особой разницы в производительности между системами на Core i3 и Celeron в повседневных задачах заметно не будет.

Для сравнения, в США Revo One доступен в конфигурации с процессором Core i3 уже не четвертого, а пятого поколения. Однако стоит такой ПК 480 долларов – без малого 32 000 рублей. Топовая конфигурация с Core i5 5200U (3 МБ кэша, 2,2–2,7 ГГц, 14-нм техпроцесс) и 8 ГБ оперативки обойдется покупателям в США в 580 долларов без налогов – то есть примерно в 38 500 рублей. А еще за океаном есть во многом интересная для сторонников самостоятельного апгрейда базовая конфигурация – слабый процессор Celeron, всего 2 ГБ оперативки, зато Windows сразу «из коробки» установлена на 60-гигабайтный SSD. Стоит такое удовольствие всего 280 долларов, то есть примерно 18 500 в рублях – с налогами получится как раз как базовая российская конфигурация Revo One.

Какие есть альтернативы Revo One на российском рынке, если не брать в расчет ненадежные и некрасивые китайские «ПК для телевизора» по бросовым ценам с AliExpress? Ну, во-первых, сразу приходит на ум Mac mini от Apple – самые доступные варианты продаются сейчас от 33 000 рублей, то есть на 6–7 тысяч дороже старшей конфигурации компьютера Acer. Функционально ПК похожи, при меньшей базовой тактовой частоте процессора у Mac mini (1,4 ГГц) его чип Core i5 с функцией TurboBoost умеет под нагрузкой разгоняться до 2,7 ГГц). Правда, жесткий диск маленький для домашнего медиацентра – всего 500 ГБ. Mac mini поставляется с OS X, но никто не мешает при желании установить на устройство привычную Windows.

Другой вариант не слишком производительного, но компактного и стильного настольного ПК – HP Pavilion Mini. Цены на базовую конфигурацию не слишком отличаются от продукта Acer – от 21 000 рублей (в большинстве магазинов — около 26 000). Устройство работает на процессоре Pentium 3558U (практически полный аналог Celeron 2957U в младшей конфигурации Revo One, только с более высокой тактовой частотой 1,7 ГГц), однако оснащается вдвое менее емким 500-гигабайтным жестким диском. К тому же, возможностями для простого наращивания дисковой емкости компьютер HP не обладает.

Подведем итоги обзора Acer Revo One

Плюсы:

  • Занимает на столе рекордно мало места
  • Стильный дизайн не испортит интерьер гостиной
  • Поддерживает вывод видео в 4K и дистанционное управление со смартфона
  • Редкая в компактном ПК возможность легко добавить второй жесткий диск
  • Поддерживает RAID-массивы
  • Можно организовать NAS или, с помощью ПО Acer, «персональное облако»
  • Почти бесшумный

Минусы:

  • Слабые позапрошлогодние процессоры (переход на свежие Intel Core i3-5005U и 5010U с архитектурой Broadwell ожидается в 2016-м)
  • Медленный жесткий диск
  • Дешевые комплектные клавиатура и мышь
  • В российских моделях нет поддержки третьего жесткого диска

Настройка BIOS (Gigabyte) под SSD

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *