Среда , 24 апреля 2024

Гаджеты за неделю: от «непромокаемого» чехла Mophie до «сэлфифона» Sony

Гаджеты за неделю: от "непромокаемого" чехла Mophie до "сэлфифона" Sony

Вести.Hi-tech подводят итоги недели в субботней подборке самых интересных гаджетов. Производитель аксессуаров Mophie открыл предзаказы на чехол со встроенной батареей для iPhone, который не боится грязы, воды и падений с высоты, бытовой аккумулятор Tesla раскупили на год вперед, стартовали продажи планшета Surface 3 на полноценной Windows, а Sony отметилась анонсом сэлфи-телефона Xperia C4.

Mophie H2PRO: чехол для iPhone со встроенной батареей

Компания Mophie начала принимать предварительные заказы на новый ударопрочный чехол для смартфона Apple с дополнительной батареей. Juice Pack H2PRO поможет «противостоять случайным падениям, пыли, грязи и другим каждодневным ситуациям», — указывается на сайте производителя.

К тому же, батарея полностью водонепроницаема. В отличие от 99-долларовой модели Juice Pack Air, сертификация по стандарту IP-68 позволяет погружать на полчаса «одетый» в H2PRO смартфон на глубину до 1 метра.

Аксессуар совместим только с моделью iPhone 6. Емкость встроенного аккумулятора составляет 2750 мА*ч — этого хватит примерно на полторы зарядки i-устройства (1810 мА*ч). Защита Juice Pack H2PRO от ударов и падений отвечает военным стандартам, говорят в Mophie. Поставки новинки начнутся в конце мая. Стоимость по предзаказу — почти 130 долларов.

Озвучен релиз коммерческой модели Oculus Rift

Компания Oculus озвучила время старта продаж «умных» очков Rift, которые находятся в разработке уже несколько лет. Как говорится на официальном сайте, первая потребительская модель для погружения в виртуальную реальность увидит свет в I-м квартале следующего года.

Коммерческое устройство будет основано не текущем прототипе — Crescent Bay с функцией пространственного 3D-звучания. Предзаказы на VR-очки начнутся позднее в этом году, сказали в Oculus без уточнения конкретных дат.

Большей подробностей о Rift компания расскажет на одной из крупнейших выставок игровой индустрии E3, которая пройдет с 16 по 18 июня в Лос-Анджелесе.

Обзор: Huawei Honor 4C

Вести.Hi-tech тщательно протестировали новый 5-дюймовый смартфон Huawei Honor 4C, мировая премьера которого состоялась в Москве. Бюджетник обладает удивительной мощной для такого класса аппаратов начинкой: 8-ядерный процессор, 2 гигабайта оперативной памяти, емкая батарея и 13-мегапиксельная камера. И все это по необычно низкой для таких продвинутых характеристих цене.

Внешность у Honor 4C что ни на есть бюджетная. Можно даже сказать, невзрачная. Особенно это касается аппарата в черной расцветке, который и достался нам на тест. Боковые рамки вокруг дисплея не очень широкие, по утверждению производителя, экран занимает примерно 76% всей площади фронтальной панели.

А вот 5-дюймовый экран новинки весьма неплохой — с разрешением HD (1280×720 точек). Его параметры, конечно, не топовые, но углы обзора довольно широкие, а цвета и четкость картинки, в частности, для видео с качеством 720p вполне приемлемые. При этом Honor 4C обладает отличной в своей классе производительностью и качественной камерой. Все возможности этого внешне скромного аппарата проверили Вести.Hi-tech.

Бытовой аккумулятор Tesla Powerwall

Всего за несколько дней после анонса аккумулятора Powerwall компания Tesla получила на него 38 000 предзаказов. Таким образом, гаджет сразу оказался в дефиците, так как компания не сможет произвести больше устройств до середины 2016 года.

«Реакция потребителей оказалась ошеломляющей, просто безумной. Мы распродали все гаджеты, которые можем выпустить вплоть до второй половины следующего года», — отметил глава Tesla Элон Маск. Он добавил, что наибольшим спросом новые аккумуляторы пользуются не у индивидуальных покупателей, а у коммерческих компаний.

Напомним, что Tesla Powerwall представляют собой аккумуляторы, предназначенные для помещений. Они весят около 100 килограмм и крепятся на стену. Устройство может запасать 10 кВт-часов электроэнергии.

Старт продаж Surface 3

Компания Microsoft начала продажи планшетника Surface 3, представленного в конце марта. В США и на девяти других рынках его можно купить за 499 (2 гигабайта оперативной памяти, 64 ГБ внутренней) или 599 долларов (2 ГБ «оперативки», 128 ГБ на флеш-накопителе). Обладатели старых моделей, Surface RT или Surface 2-го поколения, смогут сдать их в обмен на скидку в размере до $150.

Вместе с устройством покупатели могут приобрести все анонсированные к нему аксессуары. Стилус Surface Pen, например, продается за 50, обложка-клавиатура Surface 3 Type Cover — за $129, док-станция Surface 3 Docking Station — за $199.

Новая модель отличается от предшественниц полноценной Windows 8.1 (с возможностью бесплатного обновления до Windows 10), а не «урезанной» RT-версией, и последними чипами Intel Atom x7.

«Сэлфифон» Sony Xperia C4

Компания Sony анонсировала новый смартфон Xperia C4, позиционируя его как «телефон для сэлфи». В новинке сделан упор на камеры: основная обладает разрешением 13 мегапикселей, автофокусом и поддержкой съемки в HDR-режиме (для фото и видео). Фронтальный «глазок» укомплектован матрицей Exmor R и светодиодной вспышкой.

Аппарат выйдет в двух исполнениях: с одним или двумя (модель Xperia C4 Dual) слотами для SIM-карт. Начинка у них одинаковая: 64-разрядный процессор MediaTek с восемью ядрами (1,7 ГГц), графика Mali 760 MP2, 2 гигабайта «оперативки», 16 ГБ на флеш-накопителе (есть поддержка microSD-карт). В качестве экрана выступает 5,5-дюймовая панель с IPS-матрицей (1920х1080 пикселей).

Емкости батареи (2600 мА*ч) хватит на восемь часов беспрерывного воспроизведения видео, обещают в Sony. Камера Xperia C4 также может похвастаться 4-кратным зумом и возможностью записи в формате Full HD (1080p).

Новинка выйдет «на некоторых рынках», каких именно — не уточняется. Релиз устройства запланирован на июнь. Его можно будет купить в белой, черной или зеленой расцветках. Стоимость Xperia C4 будет объявлена позднее.

Детектор паразитов для iPhone

Канадские исследователи сумели превратить iPhone в портативный детектор, позволяющий быстро отслеживать наличие в крови различных паразитов. Новая разработка очень поможет во время гуманитарных миссий в Африку.

Отправляясь в беднейшие страны Африки, врачи зачастую крайне стеснены в возможностях. Доставить пациента в больницу часто оказывается весьма затруднительно. Вот почему портативный гаджет является для них настолько полезным. Уже в этом году новая система может помочь в лечении 40 000 жителей Камеруна.

Прибор для iPhone по большей части состоит из деталей, распечатанных на 3D-принтере, что делает систему очень дешевой. По сути, это просто подставка, на которую устройство устанавливается, чтобы сфокусировать камеру устройства на образцах крови. Специальное приложение отслеживает движения мельчайших паразитов в образцах. По характеру движения система может даже показать, каким именно паразитом заражен пациент.

«Безрамочный» смартфон ZTE Nubia Z9

Компания ZTE на пресс-конференции в Пекине представила новый смартфон — Nubia Z9. Примечательная черта новинки — 5,2-дюймовая панель Full HD (1080p) с радиусом изгиба 2.5D, которая окружена очень тонким ободком, создающим иллюзию дисплея «от края до края».

Ободок, который обладает толщиной всего 0,8 миллиметра, отражает картинку с экрана, создавая впечатление, что его нет вовсе. Более того, рамка вокруг дисплея Nubia Z9 оснащена поддержкой интерактивной системы жестов (функция FIT). К примеру, дважды сжав смартфон в руке, пользователь может сделать скриншот, отрегулировать яркость или включить камеру.

Другие характеристики новинки ZTE тоже впечатляют. Габариты устройства — 147,38 х 68,34 х 8,9 миллиметра, его «спинка» плоская, камера не выступает, а корпус выполнен из металла. Под крышкой Nubia Z9 можно найти процессор Snapdragon 810, Bluetooth 4.1, батарею емкостью 2900 мА*ч и 16-мегапиксельный фотомодуль с оптической стабилизацией изображения и объективом f/2.0.

В Китае предзаказы на новинку уже начались. Стоимость моделей (от младшей к старшей): 560 долларов, $640 и $720. Выйдет ли ZTE Nubia Z9 в других регионах, не уточняется.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *