Вторник , 19 марта 2024

Что умеет и зачем нужен помощник Google Now

Что умеет и зачем нужен помощник Google Now

Google Now — это сервис персонализированного поиска Google, который понимает голосовые запросы. Основная его «фишка» заключается в абсолютной персонализации информации — приложение подстраивается под потребности и привычки пользователя. Мы рассмотрим основные возможности и команды Google Now.

Google Now появился еще в 2012 году вместе с выходом Android 4.1 Jelly Bean, но его до сих пор называют «продуктом будущего», так как возможности подобной системы персонализированного поиска практически неограничены. В настоящее время сервис доступен на смартфонах (iOS и Android), хромбуках и в браузере Chrome на компьютерах.

Что умеет и зачем нужен помощник Google Now
Что умеет и зачем нужен помощник Google Now
Что умеет и зачем нужен помощник Google Now
Что умеет и зачем нужен помощник Google Now
Что умеет и зачем нужен помощник Google Now

Основное предназначение Google Now — выводить всю необходимую пользователю информацию до того, как он решится ввести поисковый запрос. Для этого система отслеживает текущее местонахождение человека, историю его запросов, интересы, маршруты, которыми он добирается до работы, сканирует его ящик электронной почты и так далее. Конечно, выглядит все это немного жутковато, и многие пользователи не хотят, чтобы Google знала о них настольно много. Тем не менее, тем, кто меньше боится за свои личные данные, Google Now может сильно облегчить жизнь. Итак, что же умеет сервис?

Во-первых, приложение Google Now позволяет быстро и удобно пользоваться Интернетом при помощи голосовых запросов. Это роднит его с ассистенткой Siri, предустановленной в «айфоны». Голосовой ввод Google очень точный и продуманный, а поисковая система надежно отыщет практически любую информацию.

Что умеет и зачем нужен помощник Google Now

Однако основная «фишка» Google Now заключается в умении выводить различные информационные карточки, на которых он, к примеру, напоминает о днях рождения ваших друзей, информацию о загруженности дорог по вашим ежедневным маршрутам движения. Основываясь на вашем календаре, Google Now умеет напоминать о встречах и подсказывать оптимальное время выхода из дома, позволяющее быть вовремя (основываясь на данных о пробках).

Также Google Now выводит информацию о погоде, если вы собираетесь в поездку — также вы увидите погоду в месте назначения. Если вы покупали через поисковик билеты на концерт или в кино, Google Now напомнит о начале сеанса. Система умеет прокладывать маршруты до необходимых мест, а еще Google Now выводит спортивные карточки, на которых отображаются результаты выступлений команд, которыми вы ранее интересовались, забивая в поисковик их названия.

Более того, не так давно Google научила Androd-версию Now показывать, в каких магазинах поблизости есть продукты, которых пользователь недавно искал в Интернете. При этом Google сразу демонстрирует, по какой цене продается товар в этом месте — это позволяет решить, хотите вы зайти в магазин или нет. Google Now умеет извлекать информацию из Gmail-почты пользователя, считывая оттуда, к примеру, электронные билеты на самолет, приглашения на встречу и так далее.

Что умеет и зачем нужен помощник Google Now

Если Google Now поймет, что вы оказались за границей, он автоматически активирует переводчик на местный язык, начнет показывать «домашнее» время и соотношение курсов местной валюты с родной.

Конечно, время от времени система «самообучения» срабатывает излишне прямолинейно и несколько неосторожных поисковых запросов приводит к тому, что вы начинаете видеть ненужные карточки. Тем не менее, их можно без труда смахнуть, показав Google, что вы не заинтересованы в данном вопросе.

При этом карточки Google Now работают даже без активного подключения к Интернету. Единожды подгрузившись, они будут «висеть» до тех пор, пока это актуально (предупреждая о том, что работают в офлайн-режиме). Изначально сервис поддерживал исключительно английский язык команд, однако в настоящее время Google Now на русском практически не уступает по функциональности англоязычной версии.

Тем не менее, на практике Google Now оказывается полезен далеко не всем пользователям. Наибольшую выгоду от использования сервиса извлекают люди, ведущие упорядоченную жизнь — выезжающие на работу в одно и то же время, со сформировавшимися привычками и интересами. А вот людям с ненормированным графиком и хаотическим распорядком дня Now может предложить довольно мало.

Особенно удобно пользоваться Google Now на Android-смартфонах. Пользователям операционной системы доступен специальный виджет, позволяющий вывести карточки прямо на рабочий стол, без необходимости заходить в приложение.

Интересной функцией сервиса является трансляция своего местоположения своим кругам из Google+. Таким образом, вы сможете не отвечать, к примеру, своей жене на вопрос, где вы находитесь, а просто позволить ей следить за вашим маршрутом. Следящие за вашим местоположением пользователи будут видеть данные о ваших передвижениях на специальных карточках.

Как активировать Google Now?

Для того, чтобы начать пользоваться Google Now, необходимо скачать приложение на свой iOS- или Android-смартфон и войти в свой аккаунт. Чем дольше вы будете пользоваться Now, тем умнее он будет становиться, все больше подстраиваясь под вас. Так как Now — это, прежде всего, мобильный сервис, базирующийся на данных смартфона, настольная версия в Chrome или на хромбуке без установленной мобильной не заработает — необходимо войти в браузере в ту же учетную запись, которую вы используете на смартфоне.

Команды Google Now

Для того, чтобы получить максимальную выгоду от использования Google Now, лучше всего выучить интуитивные голосовые команды, которые система понимает на естественном языке. Их действительно очень много, так как с их помощью можно совершить практически любое действие. Перед тем, как начать вводить команду, придется сказать «ОК, Google», после этого приложение перейдет в активный режим и можно начать формулировать задачи.

Вариантов использования голосовых команд множество. Упомянем лишь несколько из них. Во-первых, вы можете установить себе напоминания, привязанные ко времени или к месту. К примеру, вы можете сказать «Напомни мне позвонить маме в 20.00» или «Напомни позвонить домой, когда я приду на работу».

Что умеет и зачем нужен помощник Google Now

Также при помощи Now можно быстро установить будильник, произнеся, к примеру, «Установить будильник на 11.30». При помощи голоса можно быстро переходить в Gmail, запускать фото- и видеосъемку, создавать заметки, события календаря, звонить, отправлять СМС, публиковать сообщения в социальных сетях и так далее. Приводить весь список Now-команд здесь вряд ли имеет смысл, тем более что они подробно расписаны на сайте проекта.

Google Assistant на РУССКОМ | Обзор Beta [ЭКСКЛЮЗИВ]

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *