Четверг , 18 апреля 2024

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

Может ли привлекательный экстерьер и флагманская начинка смартфона сочетаться с доступной ценой? Вот, например, после выпуска новой мощной модели Honor 6, в компании Huawei отвечают на этот вопрос положительно.

Насколько такое заявление соответствует действительности, разбирались Voduk.ru.

Напомним, что все аппараты в семействе Honor, начавшего свою историю в 2011 году, известны своим сбалансированным соотношением цена-качество. Об одном из них – Honor 3 Yandex, ориентированном на российские реалии, мы уже рассказывали. А вот новый 8-ядерный смартфон Honor 6, известный ранее как Mulan, благодаря своей мощной начинке, нацелен уже на конкуренцию с премиум-моделями ведущих фирм-производителей. Причем кодовое обозначение при разработке этого аппарата было выбрано подходящее. Напомним, что героиня средневековой китайской поэмы Хуа Мулань еще и персонаж одноименного мультфильма Диснея. Мулан – так звали девушку, которая пошла воевать с врагами вместо своего старого отца. Правда, одержать окончательную победу ей удалось только с помощью забавного дракончика Мушу, вооруженного истинно китайским изобретением – ракетой.

Что же касается внешности нового устройства, заметим, что экстерьер предыдущих моделей Honor обходился без особых изысков. В новинке, унаследовавшей некоторые черты флагманского дизайна смартфонов Huawei, сделана попытка исправить этот просчет.

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

Технические характеристики

    • Модель: H60-L04
    • ОС: Android 4.4.2 с оболочкой Emotion UI 2.3
    • Процессор: 8-ядерный HiSilicon Kirin 920, архитектура ARM big.LITTLE GTS (4 ядра Cortex-A15 1,7 ГГц + 4 ядра Cortex-A7 1,3 ГГц)
    • Графический сопроцессор: ARM Mali-T628 MP4 (600 МГц)
    • Оперативная память: 3 ГБ
    • Память для хранения данных: 16 ГБ, поддержка карт microSDXC (до 64 ГБ)
    • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц + 5 ГГц), Bluetooth 4.0, microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников, USB-OTG, DLNA
    • Экран: JDI in-cell, емкостной, IPS+, диагональ 5 дюймов, разрешение 1920х1080 точек, плотность 445 пикселей на дюйм, управление в перчатках
    • Камеры: основная 13 МП (Sony IMX214, BSI), 5-линзовый объектив, ЭФР 28 мм, апертура f/2.0, автофокус, вспышка, запись видео 1080p@30 fps, фронтальная 5 МП, ЭФР 22 мм, апертура f/2.4, запись видео 720p@30 fps
    • Сеть: 2G, 3G (HSPA+, до 42 Мбит/с), 4G (LTE Сat 6, до 300 Мбит/с)
    • SIM-карта: одна, формат microSIM
    • Навигация: GPS/ГЛОНАСС, A-GPS
    • Радио: FM-тюнер
    • Сенсоры: акселерометр, компас, гироскоп, датчики освещения и приближения
    • Батарея: несъемный, литий-ионный, 3 100 мА*ч (11,4 Вт*ч; 3,8 В)
    • Цвета: белый, черный
    • Габариты: 139,6х69,7х7,5 мм
    • Вес: 135 грамм

Дизайн, эргономика

Как известно, внешность не была сильной стороной моделей, входящих в линейку Honor. Но вот экстерьер нового смартфона Honor 6 изменился в лучшую сторону и чем-то неуловимо напоминает флагмана Ascend P7, особенно сзади, при этом фронтальная поверхность его корпуса также полностью защищена стеклом Corning Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием. Правда, на месте железной рамки, служащей еще и для улучшения теплоотвода, теперь пластмассовый кант с текстурой под металл, обработанный фрезой. Задняя панель хотя и очень похожа, но уже не стеклянная, а, по словам разработчиков, выполнена из шести слоев композитных материалов. Верхний слой «бутерброда», реализующий анизотропную фильтрацию, действительно, напоминает стекло, а, в свою очередь, один из внутренних отвечает за рисунок текстуры.

Новинка оказалась довольно тонкой, отстав от флагмана Ascend P7 всего на миллиметр (7,5 мм против 6,5 мм). При этом, 5-дюймовый Honor 6 такой же изящный, как и 4-дюймовый iPhone 5s (7,5 мм против 7,6 мм). Более того, толщина и вес композитно-стеклянного «сэндвича» оказались меньше, чем, например, у корпуса Samsung Galaxy S5 – 7,5 мм против 8,1 мм и 135 г против 145 г, соответственно. Для нового смартфона предусмотрено два классических цветовых решения – черное и белое.

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

Благодаря сравнительно узким (2,86 мм) рамкам экран Honor 6 занимает большую часть (75,7%) фронтальной панели. Напомним, например, что у прошлогоднего флагмана LG G2, задавшего данный тренд, эти параметры составляют 2,65 мм и 75,9%, соответственно. Слева от решетки «разговорного» динамика расположены индикатор зарядки/событий, а также датчики приближения и освещенности, а справа – объектив фронтальной камеры. В отличие от предыдущих моделей в линейке, например, Honor 3, сенсорные клавиши управления «Назад», «Домой» и «Недавние приложения» теперь не выделенные, а наэкранные. Хотя под дисплеем достаточно места, чтобы поместить их, например, там.

Левая боковая грань корпуса пустует, а на правую вынесли кнопку питания/блокировки и качельку регулировки громкости, ниже которых под общей заглушкой спрятали слоты для SIM-карты (формата microSIM) и карты памяти microSD.

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

На нижнем торце, что без фактурного канта, разместили разъем microUSB и отверстие для «разговорного» микрофона, а на верхнем – 3,5 мм разъем для аудиогарнитуры и отверстие для микрофона шумоподавления, а также окошко ИК-порта (в данной модели не поддерживается).

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

В нижней части несъемной задней панели нашли место для решетки «мультимедийного» динамика, а в верхней – для отверстий под объектив основной камеры и двойную светодиодную вспышку. Стекло объектива обрамлено защитным металлическим кольцом. Для указания принадлежности аппарата обошлись одной лишь надписью – honor. Отметим, что никаких логотипов фирмы-производителя нет и на фронтальной панели.

Благодаря плавным обводам корпуса смартфон довольно удобно лежит в руке. Некоторые сомнения с точки зрения эргономики вызывает очень близкое расположение кнопки включения/блокировки и качельки регулировки громкости. Их, например, можно было бы разнести по разным ребрам аппарата. Задняя панель из композитного материала кажется не очень практичной, поскольку довольно быстро может покрыться мелкими царапинами и потертостями. Так что следует заранее позаботиться об ее защите.

Экран, камера, звук

В модели Honor 6 не стали экономить на экране, благодаря чему он, по сути, не уступает флагманским. Так, для 5-дюймового дисплея с разрешением Full HD (1920×1080 точек) используется IPS-матрица с интегрированным сенсорным слоем (технология In-Cell), которая изготовлена компанией Japan Display Inc. (JDI).

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

При таком размере экрана и разрешении плотность пикселей на дюйм составляет 445 dpi. Напомним, что защитные функции выполняет стекло Corning Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием. Насыщенные цвета и точная цветопередача сопровождаются большими углами обзора и хорошей контрастностью. При этом, уровень максимальной яркости, похоже, даже выше, чем у экрана Ascend P7.

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

Яркость можно регулировать вручную или использовать автоматическую настройку по датчику освещенности. Сенсорный емкостной экран распознает до десяти одновременных нажатий. Результаты программ AnTuTu Tester и MultiTouch Tester полностью подтверждают такой мультитач.

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

При активации соответствующей опции в настройках поддерживается работа со смартфоном в перчатках. В настройках есть также возможность изменить цветовую температуру экрана – сделать цвета более теплыми или наоборот, холодными. Стоит также отметить, что при ярком внешнем, в том числе и солнечном, освещении экран практически не слепнет, что, помимо всего прочего, говорит о качественном антибликовом решении.

Для основной камеры в Honor 6 используется фотомодуль Sony IMX214 с 13-мегапиксельной BSI-матрицей и 5-линзовым объективом, где эффективное фокусное расстояние составляет 28 мм, а апертура равна f/2.0. Предусмотрены также автофокус и двойная светодиодная вспышка (с одинаковой цветовой температурой). Максимальное разрешение снимков составляет 4160х3120 точек (13 МП) при соотношении сторон 4:3 и 4160х2336 точек (10 МП) при пропорциях кадра 16:9. Примеры фото можно посмотреть здесь (Dropbox).

Фронтальная камера получила 5-мегапиксельную матрицу, при этом широкоугольный объектив (угол обзора 88 градусов) с эффективным фокусным расстоянием 22 мм и апертурой f/2.4 порадует любителей панорамных селфи. Максимальное разрешение «себяшек» – 2592х1952 точек (5 МП, 4:3) и 4160х2336 точек (3,8 МП, 16:9), соответственно.

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

Меню настроек приложения «Камера» классическое, знакомое по другим смартфонам компании Huawei. В нем рекомендуется использовать не «обычный», а «умный» режим работы, установленный к тому же по умолчанию, когда лучшие параметры для съемки подбираются автоматически (в том числе и переход на HDR). В настройках выбирается разрешение снимков и качество видео, регулируются экспозиция, насыщенность, контрастность, ISO, баланс белого и т.д. Заметим, что для установки ряда параметров необходимо переключиться в «обычный» режим. Качельку регулировки громкости предлагается назначить ответственной за масштабирование изображения, фокусировку, спуск затвора либо за начало видеозаписи.

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

С помощью обеих камер можно записывать видеоролики. Основная камера умеет снимать в качестве Full HD (разрешение 1920х1080 точек, 16:9) с частотой кадров 30 fps, а фронтальная – HD-видео (1280х720 точек, 16:9). Весь контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – звук).

В Honor 6 один «мультимедийный» динамик, но звучит он с приемлемой громкостью, и даже на максимальном уровне довольно чисто. Если смартфон лежит экраном вверх (на «спине»), то громкость заметно падает. Стоит отметить, что в кристалл Kirin 920 встроен цифровой сигнальный процессор Tensilica HiFi 3, который и призван обеспечить высокое качество звучания в наушниках, а также необходимую мощность на внешних динамиках. Кстати, в настройках «Звук» предусмотрено включение опции DTS (Digital Theater System). Для встроенного FM-тюнера необходима проводная аудиогарнитура, которая используется в качестве антенны.

Начинка, производительность

Honor 6 стал первым смартфоном, получившим новый 8-ядерный процессор Kirin 920 (проектные нормы 28 нм) от компании HiSilicon, которая полностью принадлежит Huawei. В соответствии с концепцией ARM big.LITTLE GTS, на одном кристалле четыре ядра Cortex-A15 (1,7 ГГц) работают в связке с четырьмя ядрами Cortex-A7 (1,3 ГГц). Мощные ядра используются для игр и «тяжелых» задач, оставив рутинную работу энергоэффективным.

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

Гетерогенный мультипроцессинг HMP позволяет использовать все восемь ядер одновременно. За графику отвечает ускоритель Mali-T628 MP4 (600 МГц) с четырьмя исполнительными блоками и поддержкой OpenGL ES 3.0. Объем оперативной памяти составляет 3 ГБ, что в настоящее время с лихвой покрывает потребности даже самых «навороченных» флагманских аппаратов. Разработчики говорят о двукратном росте производительности, по сравнению с чипом предыдущего поколения HiSilicon K3V2, который, честно говоря, среди рекордсменов замечен не был.

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

На синтетических тестах AnTuTu Benchmark 5.1 смартфон, попав в группу лидеров, заработал 38 161 «попугая» и оценку «отлично», обойдя при этом по количеству «виртуальных пернатых» прошлогоднего флагмана HTC One (M7).

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

При измерении «лошадиных сил» процессора, на бенчмарке Vellamo Metal, новинка пришла в финишу ноздря в ноздрю с 5-дюймовым «эталоном» LG/Google Nexus 5 (1 273 против 1 271), а вот на многоядерных испытаниях (Vellamo Multicore) сумела от него немного оторваться (1 641 против 1 525).

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

Неубедительными оказались результаты визуального теста Epic Citadel. Так, при переменных настройках High Performance и High Quality (производительность в ущерб качеству и наоборот) средняя частота кадров составляла всего – 46,3 и 44,2 fps, соответственно. А уж при смене настройки на Ultra High Quality этот параметр вообще снизился довольно существенно (до 27,2 fps).

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

А вот на универсальном игровом бенчмарке 3DMark (особенно в тестах Ice Storm Unlimited) новый смартфон отметился довольно неплохо.

Из 16 ГБ заявленной встроенной памяти доступно только около 11 ГБ. Для ее расширения предусмотрен слот, рассчитанный на карты памяти microSD/HC/XC объемом до 64 ГБ. Кроме того, за счет поддержки технологии USB-OTG к аппарату легко подключить флеш-накопитель.

Что касается коммуникаций, то в Honor 6 стоит отметить 2-диапазонный Wi-Fi-модуль 802.11 a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц), а также интерфейсы Bluetooth 4.0 и упоминаемый выше USB-OTG. Кроме того, смартфон поддерживает сети 4G Cat 6, максимальная скорость передачи в которых 300 Мбит/с, что практически на порядок быстрее 3G.

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

Определение местоположения и навигация осуществляется по спутникам не только GPS (есть поддержка и A-GPS), но и ГЛОНАСС. Удивительно, но сигналов от «родной» китайской системы Beidou, встроенный в Honor 6 ресивер в упор не видит. Об этом, в частности, свидетельствуют показания тестовой программы AndroiTS GPS Test.

Несмотря на тонкий корпус Honor 6, разработчикам удалось разместить в нем несъемный литий-ионный аккумулятор довольно большой емкости – 3 100 мА*ч (11,4 Вт*ч; 3,8 В), что примерно на 20% больше, чем батарея у флагмана Ascend P7 (2 500 мА*ч).

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

На тестах аккумулятора AnTuTu Tester 2.2 новый смартфон заработал 5 849 баллов, оставив далеко позади «эталонный» LG/Google Nexus 5, правда, с батареей на 2 300 мА*ч. Для Honor 6 производителем заявлено примерно 65 часов автономной работы в обычном режиме и около 30 часов в нагруженном. Набор из видеороликов в формате MP4 и Full HD-качестве на полной яркости крутился непрерывно в течение чуть более 6 часов.

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

В настройках аппарата (раздел «Энергосбережение») можно выбрать один из трех режимов: «производительность», «умный» или «энергосберегающий». Как следует из названия, первый из них обеспечивает максимальную производительность, например, для игр и онлайн-видео. В «энергосберегающем» режиме смартфон превращается в обычную «звонилку» с функциями голосовых вызовов и SMS/MMS-сообщений, что, как обещают, при 10% заряда позволит аппарату работать еще 24 часа. Для повседневного использования рекомендуется «умный» режим с автоматической балансировкой нагрузки. Кроме того, в настройках предлагается отключить неиспользуемые приложения, работающие в фоновом режиме. В свою очередь «защищенным» приложениям разрешается продолжать свою работу даже после перехода в «спящий» режим.

Программное обеспечение

Honor 6 базируется на операционной системе Android версии 4.4.2 с фирменной оболочкой Emotion 2.3, такой же, что установлена на флагмане Ascend P7 и смартфоне Ascend P6S. Практически не отличается и набор предустановленных приложений.

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

Напомним, что особенность оболочки Emotion заключается в отсутствии отдельного меню программ. Значки всех установленных приложений вместе с виджетами расположены на рабочих столах. Здесь поддерживается создание папок, а также управление рабочими столами, которые можно перемещать, менять местами и удалять.

Обзор смартфона Huawei Honor 6: равняясь на флагмана

Меню настроек делится на два раздела: «Все», название которого говорит само за себя, и «Общие», где собраны только наиболее востребованные и часто используемые функции. Вторая вкладка в меню уведомлений с переключателями и иконками быстрого доступа называется «Значки». На ней также оперативно можно изменить уровень яркости экрана.

Покупка, выводы

В линейке Honor новый смартфон выглядит настоящим флагманом. Это касается и его производительной 8-ядерной платформы, и объема оперативной памяти, и Full HD-экрана, ну и поддержки LTE Cat 6, разумеется. Жаль только, что в модели H60-L04, предназначенной для России, исчез второй слот для SIM-карты. При этом, рекомендованная цена на старте продаж Huawei Honor 6 составляет 16 990 рублей. Таким образом, в новинке, действительно, постарались объединить приятный экстерьер и флагманские характеристики с вполне доступным ценником.

Заметим, что в крупных торговых сетях такие же деньги (16 990 рублей) сейчас просят, например, за Samsung Galaxy S4. Напомним, что этот прошлогодний флагман несет на борту 8-ядерный процессор (Samsung Exynos 5 Octa 5410), 5-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением Full HD, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, при этом последняя расширяется на 64 ГБ картами microSDXC, основную камеру на 13 МП, аккумулятор на 2 600 мА*ч и т.д.

А вот среди своих, конкуренцию Honor 6 вполне может составить фэшн-флагман из премиального семейства смартфонов Huawei – Ascend P7, который предлагают сегодня всего от 15 000 рублей. Этот «стиляга» отличается, прежде всего, своим фирменным дизайном из стекла и металла, на который, вообще говоря, и равняется Honor 6.

Итоги обзора смартфона Huawei Honor 6

Плюсы:

    • Привлекательный экстерьер
    • Отличный Full HD-экран
    • Производительный процессор
    • Большой объем оперативной памяти
    • Поддержка LTE Cat 6

Минусы:

    • Отсутствие второго слота под SIM-карту
    • Несменный аккумулятор
    • Непрактичная задняя панель

Обзор Honor 10. Самый доступный флагман в России: в чем подвох?

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *