Пятница , 29 марта 2024

Следи за собой. Обзор лучших приложений для лайфлоггинга

Следи за собой. Обзор лучших приложений для лайфлоггинга

 

Регулярно делать фото и видео, выкладывая его в Сеть с комментариями или без, сплошным потоком — это называется лайфлоггинг, «записывание жизни».

Уже сейчас в большинстве автомобилей установлены видеокамеры, которые не только помогают решить, кто виноват в ДТП, но и снабжают YouTube забавными и не очень видео. Если всегда носить камеру на одежде вы пока что не готовы, не отчаивайтесь, вы тоже можете приобщиться к миру лайфлоггинга при помощи описанных в этом обзоре приложений.

 

Expereal

Наш обзор открывает весьма необычная программа. Приложение предназначено для противодействиям когнитивным искажениям памяти.

 

Как известно, воспоминания со временем сильно искажаются. К примеру, плохое забывается куда труднее хорошего, вещи, которые когда-то были безразличны, со временем начинают умилять и так далее. Разработчик приложения Experial Джонатан Коэн уверен, что единственный способ правильно запомнить свою жизнь — записывать объективные оценки о каждом дне.

 

В целом, программа умеет не слишком много — с ее помощью можно оценить свой день по 10-балльной шкале, после чего эти оценки трансформируются в наглядные графики. Таким образом, можно явно видеть удачные и неудачные периоды жизни.

 

Процесс оценки реализован весьма креативно. Пользователю предлагается вращать по стрелке тумблер. Чем сильнее вы поворачиваете его, тем больше баллов у этого дня и ярче цветовое пятно посреди экрана. Звучит несколько странно, зато выглядит потрясающе. Выбрав количество баллов, пользователь переходит в дополнительное меню, в котором он может оставить свои замечания о дне, добавить людей, место и фотографии.

 

Вот собственно и все — программа очень простая. Очень хорошо реализована подборка статистики. Есть возможность сделать свои данные приватными, либо открытыми. В последнем случае можно сравнивать свои результаты и графиками с результатами друзей из Facebook. Также есть возможность просматривать отдельно снятые фотографии.

 

Приложение действительно не похоже на все другие дневниковые сервисы, от него веет математической точностью. Оно совсем не ориентировано на ведение пространных текстовых записей, зато стремится превратить ваши воспоминания в нечто статистически обективное. Реализована функция напоминаний о необходимости выставить рейтинг своему дню. Все таблицы и графики можно выслать себе на e-mail прямо из приложения.

 

На момент написания обзора приложение распространялось в App Store бесплатно.

 

Memoir

Это потрясающе красивая программа, которая позволит вам никогда больше не вести дневник. Идея разработчиков проста — пользователи загружают в социальные сети достаточно данных, чтобы составить подробный дневник их жизни, сгруппировать все воспоминания. Этим приложение и занимается. Вы разрешаете ему доступ к фотографиям в iPhone, подключаете аккаунты в Facebook, Instagram и Foursquare (поддержки «ВКонтакте», к сожалению, нет), после чего перед вами появляется уникальная база личных воспоминаний.

 

Следи за собой. Обзор лучших приложений для лайфлоггинга

 

При первом запуске составление ленты занимает несколько часов. В это время приложение можно свернуть. Пока вы ждете, Memoir автоматически выстраивает взаимосвязи между местами, в которых вы побывали, записями в соцсетях и фотографиями.

 

Вы всегда сможете наглядно увидеть, что, к примеру, в марте 2011 года вы летали в Минск, в марте 2012 года вы повеселились на дне рождения у своего двоюродного брата, а три дня назад вы сдавали экзамены. Любой день, информацию о котором вы запостили в социальные медиа, будет сохранен и наглядно отображен. Перед вами появится своеобразная лента всей жизни. При помощи приложения можно синхронизировать воспоминания об определенных днях с друзьями, что также очень здорово — ведь вы получите не только свои, но и их фотографии. Разумеется, для этого приложение должно быть установлено у обоих.

 

Saga

Необычное приложение для iPhone и Android, которое использует встроенные в смартфон датчики для того, чтобы собирать информацию о жизни пользователя. При помощи GPS программа регистрирует все места пребывания пользователя и строит маршруты его следования. К каждому маршруту добавляется информация о его продолжительности и частоте повторяемости.

 

На основе этих данных программа создает своеобразный цифровой портрет жизни человека. Он может увидеть подробные графики изменений времени выхода на работу, посещения ближайшего кинотеатра и так далее. Приложение помогает структурировать в голове свою жизнь и лучше понять, на что тратится время.

 

Разработчики приложения особенно отмечают, что Saga не оказывает сильного влияния на продолжительность работы телефона от аккумулятра. «Вы его едва заметите», — обещают создатели.

 

Чем-то сервис напоминает Google Now — он умеет отвечать на вопросы прежде, чем пользователь их задает. Программа сама составляет полный портрет обладателя — кем он работает, сколько ему лет, в каких местах бывает. Эти данные сопоставляются с данными других пользователей, что позволяет приложению предложить что-нибудь полезное.

 

Если вы каждый день ходите в магазин, приложение напомнит вам сделать это. Если пришло обеденное время, программа подскажет, в каких местах любят перекусить похожие на вас люди. Учитывая данные о погоде, приложение порекомендует пойти прогуляться или сидеть дома, учитывая данные о пробках программа посоветует, когда пускаться в дорогу и так далее.

 

Saga — это одно из наиболее функциональных приложений для лайфлоггинга, которое не только отслеживает, но и анализирует ваши действия. Если вас не пугает такое проникновение в приватность вашей жизни, вы можете бесплатно скачать эту программу в App Store или Google Play

 

Human

 

Множество людей ведут малоподвижный образ жизни и даже не задумываются о возможных последствиях для здоровья. Приложение Human умеет отслеживать перемещения пользователя и подталкивать его больше двигаться — гулять хотя бы 30 минут в день.

 

Плюс программы в том, что для отслеживания движения пользователя в прнространстве не требуются никакие дополнительные аксессуары вроде браслетов с сенсорами FitBit. Приложение автоматически отслеживает передвижения, работая в фоновом режиме на iPhone. Программа записывает маршрут, продолжительность прогулки, выдает среднюю и максимальную скорость перемещения. Результатами можно делиться в соцсетях.

 

На главном экране приложения расположена своеобразный «прогулкомер», показывающий, сколько еще вам осталось пройти до 30 минут. По мере того, как пользователь гуляет, она заполняется. Попутно выводятся различные сообщения для мотивации. Если превысить минимальный порог прогулок и потратить на них, к примеру, полтора часа, можно заработать специальный «героический» бэйдж.

 

«Human отслеживает ваши прогулки в течение дня. Мы сфокусировались именно на передвижению по улице, потому что предпочитам не расценивать поход на кухню в качестве упражнения», — отмечают разработчики.

 

Программа обладает простым и современным интерфейсом, работает стабильно, собирает очень подробную статистику. При этом надо быть готовым к тому, что, например, беготню по супермаркету в течение полутора часов или поход в столовую в соседнем здании Human засчитает за прогулку, лишь если специально указать, что в это время вы ходили пешком. Приложение можно бесплатно загрузить в App Store.

 

Argus

Не так давно App Store появился Argus — одно из первых приложений, которое задействует «сопроцессор» движения M7 в новом смартфоне iPhone 5S. Новую программу можно причислить к фитнес-дневнику типа «все в одном»: она считает пройденные шаги, съеденные калории (с возможностью сделать фотографию блюда), количество выпитых чашек кофе, чая и воды, а также часов, отведенных на сон.

 

Причем наибольшую пользу от Argus, говорят разработчики из компании Azumio, извлекут владельцы новейшей модели 5S. Благодаря маломощному чипу M7 приложение способно вести подсчет даже если смартфон находится в «спящем режиме». Когда гаджет снова становится активным, M7 отправит всю накопленную информацию Argus, что положительно скажется на расходе аккумулятора. На «айфонах» предыдущих поколений Argus считает шаги по старинке, при помощи GPS-датчика, поэтому их батарея будет «садиться» быстрее, чем у iPhone 5S.

 

Разумеется, чтобы шагомер был предельно точен, «яблочный» телефон придется постоянно носить с собой, а это 112 граммов веса. Довольного много, если сравнивать с компактными гаджетами вроде Fitbit One (8 г.), Pulse или Jawbine Up.

 

Сразу после запуска Argus попросит доступ к функции «Моторика» (слева). По центру — перечень активностей. Через поиск сюда можно добавить, например, плавание (swimming) или каякинг (kayaking). Часто информацию, связанную с видом деятельности, придется добавлять вручную. Как видно справа, в случае с плаванием это время начала занятия, продолжительность и дистанция.

 

Интерфейс Argus красив, но поначалу малопонятен, так что к нему придется привыкать

 

Активность показана в виде сот, где каждая ячейка связана с каким-то действием. Вы можете записать, например, собственный вес, пульс, выпитую чашку воды, время, когда пошли спать и пр. Автоматически программа считает только шаги и базальный уровень метаболизма (т.е. сколько калорий необходимо вашему организму, чтобы поддерживать его жизнедеятельность). В целом, Argus разработан для того, чтобы пользователи могли считать все сразу, не размениваясь на узкоспециализированные программы.

 

Приложение можно загрузить в App Store за 66 рублей. На русский язык оно, к сожалению, не переведено..

 

BodyWise

Интересное бесплатное приложение, позволяющее многое узнать о своем теле. Программа умеет определять более сорока параметров, занося их в логи, что позволяет оследить состояние организма за определенный период.

 

Приложение умеет отслеживать количество принимаемой воды, выпитого алкоголя, потраченных калорий, вес, дистанцию пробежки, индекс массы тела, пульс, продолжительность сексуального акта, количество потребляемого протеина, количество потребляемого сахара, количество выкуренных сигарет, время приема пищи и много-многое другое. Разработчики программы отмечают, что хотели создать универсальное приложение, которое позволило бы оценить состояние организма и стиль жизни в целом.

 

При первом запуске приложение предлагает заполнить анкету. Вы выбираете в приложении те характеристики, которые вы хотели бы улучшить (к примеру, снизить потребление сахара или сигарет, увеличить уровень счастья или похудеть), после чего приложение будет выводить их на первых позициях, строя график изменения этих шкал.

 

У приложения яркий и приятный интерфейс, который, правда, поначалу кажется не слишком понятным. К сожалению, на русский язык программа не переведена.

 

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store.

 

Cardiio

Это очень простое приложение, в основе которого лежит весьма продвинутая технология. Как можно понять из названия, программа предназначена для считывания пульса человека и хранения записей о работе его сердца.

 

Программа была разработана сотрудниками Массачусетского технологического университета. Приложение умеет вполне точно определять пульс при помощи основной или фронтальной камеры iPhone.

 

Пользователь просто встает в хорошо освещенном месте и направляет на себя фронтальную камеру. Приложение просит его не шевелиться несколько секунд, а в это время выводит на экран интересные факты о человеческом теле. Через пару мгновений они сменяются точной информацией о пульсе.

 

Принцип работы программы строится на том, что с каждым биением сердца цвет лица человека чуть изменяется в результате притока крови. Для человеческого глаза это незаметно, однако компьютерные алгоритмы рассчитывают изменения в количестве отраженного света.

 

В случае, если вы находитесь в темном помещении, можно приложить свой палец к задней камере телефона и также получить результат (разработчики отмечают, что этот метод менее точный — разброс может составлять 5 ударов в минуту).

 

Программа умеет строить недельные и месячные графики пульса, давать прогнозируемую продолжительность жизни, сравнивать ваш пульс со среднестатистическим в разных странах и так далее

 

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store.

 

Endomondo

Одно из лучших мультиплатформенных приложений для трекинга физической активности. Программа не только отслеживает деятельность пользователя, но и мотивирует, благодаря социальной составляющей.

 

Приложение умеет записывать информацию о пройденном растоянии, рассчитывает количество сожженных калорий, среднюю скорость, количество шагов и так дале. Мотивировать себя можно при помощи соревнования с друзьями из соцсетей. Если же пользующихся программой друзей нет, можно устанавливать себе планки самостоятельно и стараться достичь их.

 

Приложение позволяет отыскивать поблизости сохраненные маршруты других пользователей при помощи вкладки Nearby. Их можно добавить в избранное и использовать для собственных тренировок.

 

Интерфейс приложения очень простой, понятный и стильный. При желании на главный экран приложения можно вывести большое количество всевозможных индикаторов — сожженые калории, пульс, скорость, потерю жидкости и так далее.

 

По окончанию тренировки можно увидеть подробную статистику своей активности, которую можно сохранить, либо отправить в Facebook.

 

Программу можно загрузить в App Store за 169 рублей. Присутствует и версия для Android за ту же цену. Также можно отыскать бесплатные версии приложения с урезанным функционалом.

 

Everyday

Одно из чудеснейших приложений для лайфлоггинга, которое интересно скорее в качестве предмета искусства, чем практического помощника. Программа предлагает фотографировать свое лицо ежедневно в течение многих месяцев. После этого приложение сможет сделать из этих снимков видео, на котором будет наглядно видно, каким образом менялась внешность пользователя за это время. Идея чудесная, вот только у многих ли людей хватит терпения фотографировать себя ежедневно.

 

К счастью, снимками из программы можно делиться в соцсетях, так что пользователи, которые уже сейчас и дня не могут прожить без селфшота в Instagram, вряд ли придется идти на большие жертвы. Как это будет выглядеть, лучше всего скажет прикрепленное к заметке видео.

 

Из минусов можно отметить то, что приложение давно не обновлялось, а некоторые пользователи испытывают проблемы с его работой на iOS 7. Программу можно бесплатно загрузить в App Store.

 

1 Second Everyday

Не только название этого приложения, но и его идея очень похожи на описанную выше программу. 1 Second Everyday предлагает ежедневно записывать видеоролик продолжительностью в одну секунду, а затем объединять это в сверхсжатое полотно жизни.

 

Открыв приложение, пользователь видит календарь, нажав на день, можно просмотреть записанную в него секунду. Видеоролики не обязательно записывать из приложения, их можно выбирать из галлереи, отрезая необходимую секунду, также можно просмотреть весь «ролик жизни» разом.

 

Программа умеет автоматически напоминать о необходимости «залить» в нее видео, чтобы пользователь не отлынивал от составления ролика.

 

Приложение можно загрузить для iOS за 33 рубля и бесплатно для Android.

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *