Четверг , 28 марта 2024

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

Завтра, 10 апреля, откроются предзаказы на «умные» часы Apple Watch. В этот день покупатели смогут зарезервировать гаджет, записавшись на посещение ближайшего розничного магазина Apple Store. Между тем в Сети уже начали первые обзоры новинки. О том, какие впечатления она оставила у журналистов ведущих IT-изданий, узнали Вести.Hi-tech.

Редактор CNET Скотт Штейн испытывал Apple Watch на протяжении недели. На тест ему досталась конфигурация за тысячу долларов: с 42-мм корпусом из нержавеющей стали и блочным браслетом. Аппарат, пишет Штейн, обладает «цельной, превосходной конструкцией». На фоне супертонких «яблочных» гаджетов часы выглядят довольно массивными, но на запястье не кажутся такими уж большими. К главным козырям Apple Watch журналист отнес стильный, элегантный дизайн, компактность, сотни доступных приложений, а также массу разнообразных функций.

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

Поскольку часы лишены клавиатуры, Siri пришлась на них очень кстати. «Ручная» помощница делает все то же самое, что на iPhone: отправляет СМС под диктовку, ищет в «Википедии», выводит расписания спортивных матчей и т.д. Встроенный в Apple Watch микрофон Штейн назвал просто «великолепным»: «люди, которым я звонил, слышали меня без проблем. Они не знали, что я говорю не по телефону, даже когда я опустил руку до уровня груди». В то же время ему часто приходилось подносить часы к лицу, чтобы расслышать слова собеседника.

«Я носил их каждый день, делая все, что только можно. Я отслеживал прогулки и измерял пульс, платил за ланч, слушал музыку, пока искал место для парковки на своем телефоне, общался с семьей, переписывался по электронной почте, вызывал такси Uber, читал новости», — пишет Штейн. В попытке создать самые амбициозные смарт-часы Apple попыталась научить первое поколение устройства всему сразу. Но это, резюмировал обозреватель CNET, ей не удалось: часы оставляют желать много лучшего. Большинству интересующихся гаджетом, если они не фанатичные поклонники устройств Apple и не технофилы-экспериментаторы, стоит подождать следующей модели.

Встроенный аккумулятор, в сравнении с конкурирующими моделями, служит мало (батареи едва хватает на целый день, а заряжается она медленно), а цена — одна из самых высоких. За самую простую, «спортивную» версию компания просит 349 долларов, тогда как за меньшие деньги ($200–300) покупателям доступны сравнимые альтернативы на Android Wear. Помимо завышенной стоимости, Штейн раскритиковал обязательную привязку к смартфону — без современного «айфона» (нужен iPhone 5 и выше) часы практически бесполезны. Синхронизируются устройства по Bluetooth с радиусом действия около 9 метров. Охват может быть больше, если подключиться к сети Wi-Fi дома или в офисе.

Продажи Apple Watch начнутся только 24 апреля, а для них уже выпущено несколько сотен приложений. В магазине, к примеру, находятся Nike+ Running и Runtastic для тренировок, соцсети Instagram и Twitter, «заметочный» сервис Evernote, Citymapper и TripAdvisor для путешествий, новости CNN, онлайн-аукцион eBay, распознавалка музыки Shazam и многие-многие другие. Однако все они, по сути, являются расширениями для часов, которые устанавливает основная программа с «айфона». «В результате эти приложения, скорее, служат как удаленные версии — они грузятся медленно, передавая данные на часы», — отметил Штейн. Кроме того, ни одна сторонняя программа не работает, когда Apple Watch отключены от смартфона.

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

В отличие от Microsoft Band, Basis Peak или Fitbit Charge HR, «яблочные» часы меряют пульс примерно каждые 10 минут, а не 24 часа в сутки. Сравнив показатели сердечного ритма на Apple Watch и Fitbit, Штейн выяснил, что они весьма сильно разнятся. Впрочем, какое из устройств «врет» — неясно, т.к. тщательного исследования под физической нагрузкой он провести пока не успел.

Сроком автономной работы Apple Watch журналист остался недоволен: «Что бы я ни делал, часы ни разу не протянули дольше одного дня. Мне приходилось заряжать их каждую ночь». Штейн просыпался около 7 утра и при этом пользовался i-гаджетом не слишком часто: время от времени слушал музыку, читал уведомления, периодически запускал приложения. Тем не менее, при любом сценарии использования устройство не дотягивало до 11 вечера.

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

Apple Watch — вне сомнений, самые инновационные смарт-часы, но все их недостатки делают гаджет 1-го поколения больше модной игрушкой, чем необходимым инструментом, заключил Штейн. Читателям, приценивающимся к новинке, он дал такой совет: «Возьмите начальную модель из алюминия или ‘версию’ из нержавеющей стали, и не тратьте деньги на супердорогие ремешки. Я бы, наверное, купил самую доступную модель, какую только можно». Apple Watch подойдут тем, кому интересно, в каком направлении движется компания, и у кого есть лишние $350–400. Остальным редактор CNET порекомендовал не торопиться с покупкой.

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

Ланса Уланоффа из Mashable очень впечатлила внешность Apple Watch. По его словам, i-компания создала изысканное устройство, продумав его до мельчайших деталей. Даже на стальном ремешке у каждого блока есть своя крошечная кнопка, позволяющая легко их открепить. А в плане элегантности и удобства ношения часам Apple нет равных среди гаджетов с Android Wear, таких как Moto 360 и LG G Watch R.

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

Порадовали Уланоффа и функции Apple Watch. Журналист несколько дней носил i-часы на правом запястье, а Pebble — на левом, и пришел к выводу, что «яблочный» прибор все же удобнее: «В конце концов, я снял Pebble и не скучаю по ним». В отличие от пластикового конкурента, дисплей Apple Watch выключен «в состоянии покоя», но циферблат загорается сразу же, как только пользователь поднимает руку: «Это работает безупречно. Если вы будете держать запястье поднятым достаточно долго, Apple Watch снова погаснут. Их легко снова включить прикосновение к экрану».

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

По словам Уланоффа, фитнес-функции i-часов очень ограничены для тех пользователей, которые не ведут активных тренировок — например, не бегают или не ездят на велосипеде. «Встроенный акселерометр не понимает, что я поднимаю тело вверх и вниз, так как мое запястье остается неподвижным. Кроме того, я думаю, что мои занятия слишком короткие для Apple Watch…» — написал журналист, предпочитающий отжиматься и подтягиваться. Процесс покупок в магазинах при помощи платежной функции Apple Pay так же быстр и прост, как на «айфонах», и быстро превращается в рутину.

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

Штатные приложения работают как надо, а вот сторонние нуждаются в доработке, посетовал Уланофф. Программы устанавливаются на часы очень долго, и многим из них не хватает функций. Например, в Twitter можно смотреть недавние твиты, добавлять их в избранное и делать репосты, но создавать новые записи с часов почему-то нельзя.

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

Срок автономной работы, пишет журналист, оказался «лучшим сюрпризом». «Я использовал Apple Watch почти ежедневно, и к концу дня у меня оставалось по меньшей мере 30% заряда — даже когда я поднимал яркость до 100%», — делится он впечатлениями. Уланофф резюмировал, что часы Apple — это «прорывное» устройство и «объект истинного желания», но, «подобно любому продукту 1.0, они не идеальны». По его мнению, Apple Watch в целом справляются со своей главной задачей — не вынимать iPhone из кармана.

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

Джошуа Топольски, ранее возглавлявший Engadget и The Verge, а теперь работающий в Bloomberg Business написал, что Apple подняла планку для целого нового класса устройств, но не убедила его в том, что часы следует носить каждый день. Обозревателя порадовала возможность быстро проверять почту и СМС, но прочие функции Apple Watch оставили смешанные чувства.

У i-гаджета, посчитал Топольски, великолепный, «эпловский» дизайн, но разница с другими смарт-часами на рынке, такими как ASUS ZenWatch или Samsung Gear Live, не столь велика: «Дизайн Apple не конкурирует с Rolex, Omega или Breitling за настоящий стиль, но чем дольше я носил эту неприметную вещь, тем больше она мне нравилась на моем запястье».

У Топольски Apple Watch включали экран далеко не с первого раза — ему приходилось трясти запястьем или опускать и поднимать руку снова, что раздражало. «Иногда, когда вы поднимаете руку, дисплей не включается. Иногда он включается, а затем выключается. А иногда вы нажимаете и ничего не происходит», — написал он. Также редактора Bloomberg не вдохновили запутанный интерфейс, возможность отправлять «образец» своего сердцебиения («не знаю, для кого, кроме своей жены, я стал бы это использовать») и функция рисования, так как изобразить что-то достаточно внятное на маленьком дисплее весьма сложно.

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

«Эти часы не меняют жизнь. Тем не менее, они превосходны. Apple продаст миллионы этих устройств, а многие люди полюбят и помешаются на них. Это замечательный компонент большой экосистемы, которую Apple тщательно выстраивала в течение многих лет. Они органичнее и проще, чем любой другой аналог на рынке. Они, вне сомнений, лучшие смарт-часы в мире», — заключил Топольски. С другой стороны, Apple Watch — это еще один экран, отвлекающий внимание, без которого пока вполне можно обойтись.

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

Взгляд редактора The Verge Нилая Патела на «умные» часы Apple совпал с мнением Шейна из CNET. Гаджет, по его словам, умеет всего понемногу, но лучше бы он справлялся с несколькими задачами, но очень хорошо. Пател похвалил дизайн Apple Watch и вибромотор Taptic Engine, который заставляет их «дрожать» при входящем звонке или СМС, но остался недоволен медленно загрузкой данных с iPhone (в компании пообещали исправить проблему с релизом следующего обновления), а также «ужасными» анимированными 3D-эмодзи и дороговизной часов.

Обзор обзоров Apple Watch: они прекрасны, но покупать рано

Фархад Манджу из The New York Times согласился с коллегами: Uber тормозил так же, как у Патела, в Twitter нельзя отправлять твиты, а приложение сети отелей Starwood и вовсе таинственным образом самоудалилось с устройства. «Первые Apple Watch, может быть, вам не подойдут — но когда-нибудь скоро они изменят ваш мир», — подвел итог Манджу.

Источники: CNET, Mashable, Bloomberg Business, The Verge, The New York Times

LGR — The Sims 4 Cats & Dogs Review

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *