Пятница , 29 марта 2024

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

Накануне в США стартовали продажи первых смартфонов под новым брендом Google: Pixel и Pixel XL. Новинки собирает HTC, однако поисковик позиционирует их как собственный продукт, разработанный им от начала до конца.

Как «пиксельфоны» были приняты зарубежными экспертами, выяснили, прочитав основные обзоры Pixel и Pixel XL в американских СМИ, Вести.Hi-tech.

Читайте также: ?Два пикселя, один ассистент: Google представила первые собственные смартфоны

Последовав примеру Apple и Samsung, Google предложила аппарат в двух вариантах: Pixel с 5-дюймовым AMOLED-дисплеем (1080×1920) и его увеличенную версию XL с экраном 5,5″ (1440×2560). Обе модели комплектуются процессором Qualcomm Snapdragon 821, четырьмя гигабайтами оперативной памяти (LPDDR4), флеш-накопителем 32–128 ГБ, батареей емкостью 2,770 (Pixel) либо 3450 мА*ч (Pixel XL), а также двумя камерами: основной на 12,3 мегапикселей (f/2.0) и 8-мп «фронталкой» (f/2.4). Дизайн устройств идентичен. Цена: от $649 (за «обычный» Pixel с 32 ГБ памяти), как «разлоченный» iPhone 7, до $869 (за Pixel XL, 128 ГБ).

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

«Айфон» на Android

В целом, новинка Google более чем удалась. После того как главная угроза «айфону» в лице Samsung Galaxy Note7 самоустранилась, Pixel был единодушно признан лучшим на сегодняшний день «андроидом» и лучшей альтернативой смартфону Apple. Описывая впечатления от первого телефона Google, IT-журналисты не скупились на эпитеты.

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

Дитер Бон из The Verge назвал новинки «лучшими телефонами на Android, которые вы можете купить», а его коллега-колумнист, ветеран IT-журналистики Уолт Моссберг обозначил Pixel как «однозначно лучший Android-телефон, который я когда-либо тестировал». «Pixel — идеальный телефон, и таким Android должен был быть с самого начала», — утверждает обозреватель Business Insider Стив Ковач. «Google создала лучший Android-телефон», — соглашается Джоанна Стерн из The Wall Street Journal.

Размышляя на тему внешнего вида Pixel, ни одному автору не удалось избежать сравнения с «айфоном». Моссберг, например, назвал дизайн смартфона Google «консервативным», «приятным, знакомым, который хорошо ощущается в руке». «Почти каждый, кому я показывал телефон, думал, что это iPhone», — написал он. А вот Ковача облик «двухлетней давности» не вдохновил: Pixel «поразительно похож на iPhone 7 — настолько, что один из моих коллег подумал, что у меня на столе лежат два ‘айфона'». На его взгляд, устройство уж слишком смахивает на iPhone, из-за чего «выглядит устаревшим».

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

Pixel, сочетающий авиационный алюминий и стекло Gorilla Glass, издалека в самом деле очень похож на аппарат Apple. За исключением дактилоскопического датчика, разместившегося на задней крышке, и 3,5-мм аудиопорта на верхнем торце, их роднят почти одинаковое оформление лицевой панели, скошенные углы, линии антенн и расположение динамиков. На нижнем торце «пикселя» находятся порт USB Type-C, микрофон и динамик, на левом ребре — microSIM-слот.

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

«Спинка» смартфона Google, однако, не полностью плоская: она имеет клиновидную форму, сужаясь от верха к низу. Так смартфон кажется тоньше, когда вы держите его в руках, отмечает обозреватель The Verge. Кроме того, в отличие от iPhone 7 и Galaxy S7 — и это, пожалуй, одна из главных претензий обозревателей к устройству — новинка Google не обладает водонепроницаемостью.

Google изнутри и снаружи

Pixel — самый что ни на есть настоящий «гуглофон». Будучи главным разработчиком Android, Google самостоятельно спроектировала продолжателей линейки Nexus, что позволило ей завладеть полным контролем как над «железом», так и софтом. В результате компания, как Apple в iPhone, сумела добиться оптимизации работы практического любого компонента Pixel: от камеры до батареи.

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

«За полторы недели тестирования телефонов я получит абсолютно изумительный срок службы аккумулятора, особенно на Pixel XL, — пишет Бон, — В прошлое воскресенье я стримил матч «Вайкингз» – «Тексанз» на протяжении двух часов, использовал телефон в течение дня и одержимо прокручивал Twitter во время президентских дебатов. К концу дня у меня все еще оставалось 30%». По его опыту, одной зарядки «пикселей» хватает на пару часов дольше, чем iPhone и Nexus тех же размеров.

На тесте Engadget, когда подключенное к Wi-Fi устройство с 50% яркостью экрана по кругу воспроизводит HD-видео, XL-версия Pixel продержалась 14 часов 12 минут (дольше Note7 на семь минут). Его «младшего брата» хватило на 12 ч. 25 минут. В обычном режиме использования, сказал обозреватель Крис Веласко, из батареи «пикселей» можно легко выжать полтора—два дня работы. Двое суток, например, аппарат без труда «прожил» у Брайана Хитера из TechCrunch. С нуля до 100%, выяснила Стерн, малый Pixel заряжается за полтора часа — на час быстрее, чем iPhone 7.

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

А вот Моссберг ожидал от батареи Pixel большего. Его 5-дюймовый смартфон ни разу так и не приблизился к 13 часам автономной работы, обещанным Google для большинства сценариев использования устройств. Воспроизводя 90-минутный фильм из Сети и музыку, аппарат «прожил» только 9 часов, в то время как зарядки iPhone 7 хватало на 12–14 часов.

Тесная интеграция аппаратного и программного обеспечения также сказалась на высокой производительности «пикселей». Журналисты пришли к выводу, что сочетание новейшего 4-ядерного чипа Qualcomm Snapdragon 821 и 4 ГБ «оперативки» делает аппарат Google быстрым и отзывчивым. Проблем с мультизадачностью, медлительным интерфейсом или долгой загрузкой «пикселей» ни у кого не возникло.

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

Веласко, например, запускал и переключался между самыми разными приложениям: Slack, Outlook, YouTube, Spotify, Twitter, Instagram, а также играми Mortal Kombat X and Brothers: A Tale of Two Sons. «Ничто, вообще ничто в период тестирования не заставило Pixel или Pixel XL даже вспотеть. Конечно, они слегка нагревались время от времени, но их производительность не оставила у меня нареканий», — отметил он.

«Google Assistant заставляет Siri выглядеть глупой»

Pixel — это пока что единственные смартфоны, на которых доступна Android 7.1 Nougat. Операционную систему, избавленную от ненужных программ и интерфейсных надстроек, на смартфонах Pixel дополняют некоторые эксклюзивные функции и бонусы: кастомный лончер со скругленными иконками, новое меню приложений, открывающееся свайпом снизу вверх, а также чат и телефон техподдержки, которые встроены прямо в «Настройки».

Нажав на кнопку с буквой G, можно открыть строку для интернет-поиска, а если потянуть клавишу слева направо, можно вызвать «умного» помощника Google Now. Кроме того, каждый покупатель Pixel получает неограниченное место в «облаке» для хранения фото и видео, сделанных со смартфона.

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

В самой версии 7.1 изменений не так много. Главные: возможность отправлять изображения и «гифки» прямо с клавиатуры, поддержка ночного режима (Night Mode), который снижает интенсивность излучения синего цвета и облегчает процесс отхода ко сну, а также быстрых действий, которые выводятся при долгом нажатии на иконку приложения (как 3D Touch в iOS 9).

По словам Рона Амадео из Ars Technica, интегрированность Pixel решает многие проблемы, присущие другим Android-устройствам, включая разрозненность версий и негарантированные обновления ОС. А поскольку Pixel — это самостоятельный продукт Google, компания гарантирует оперативную рассылку апдейтов и отсутствие ненужного софта, установкой которого часто грешат операторы связи и производители.

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

Pixel во многих отношениях похож на iPhone, но главное преимущество перед продуктом Apple ему дает наличие Google Assistant — нового интеллектуального помощника. Чтобы обратиться к нему, нужно нажать клавишу «Домой» или сказать вслух «Окей Google». «Ассистент» умеет работать с любыми онлайн-сервисами Google: от поисковика и почты Gmail до календаря и фотохранилища. Чем чаще пользователь обращается к его услугам, тем умнее становится помощник.

Моссберг назвал ассистента Google «не идеальным, но впечатляющим, и гораздо лучше, чем Apple Siri». Новая система, уже знакомая пользователям по мессенджеру Allo, умеет не только запускать приложения, создавать напоминания, заметки и воспроизводить музыку, но быстро и четко давать ответ на любой поставленный вопрос и даже серию вопросов, относящихся к одному и тому же предмету: «Каково население штата Мэриленд?», «Кто занимает пост губернатора?» или «Покажи мне флаг штата». Для сравнения, Siri смогла ответить только на первый вопрос, зачитав статью из «Википедии». С последующими поручениями она справилась хуже, выдав подборку ссылок и словарную статью, определяющую слово «губернатор».

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

Дитера Бона больше всего поразила способность «Ассистента» находить изображения в «Фото Google», будь то «фотографии моей кошки, кухни, друзей, даже если я не помню, что их отметил, сэлфи, локации и другое». С этой задачей «Ассистент» справляется лучше, чем Siri.

Ковач также высоко отозвался о новом помощнике: Apple должно быть стыдно за Siri, которая появилась за пять лет до Google Assistant, но не дотягивает до его умений. «Мой любимый пример за последние пару дней: я спросил ассистента, когда мой следующий перелет, и он дал мне ответ, включая номер рейса Delta и ожидаемое время вылета. Я никогда не говорил Google о своем полете. Он просто знал, опираясь на письмо с подтверждением, которое мне прислала Delta при бронировании, — пишет Ковач, — Покажи фотографии, которые я сделал во время последней поездки в Сан-Франциско. Готово. Проложи самый короткий маршрут до дома. Готово. Напомни поговорить с начальником, когда я закончу завтра работу. Готово. Включи песню Кэлвина Харриса и Рианны. Готово».

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

Тем не менее, возможности Google Assistant пока что не так широки, как у «консьержа» Apple. «К примеру, он может сообщить мне дату следующих дебатов, но его ума не хватает, чтобы добавить собственный ответ в календарь», — пожаловался Бон. Не устроила его и слабая интеграция со сторонними приложениями и сервисами: Google Assistant по силам забронировать столик через OpenTable, но не вызвать машину Uber. Более того, помощник умеет отправлять письма и СМС, но не зачитывать входящие сообщения. Как ожидается, такая функция появится у него до конца года.

Как снимает?

Камера «пикселей» также выиграла от интеграции Google. По мнению журналиста The Verge, фотодатчики Pixel, iPhone 7 и Samsung Galaxy S7 в целом сопоставимы: «Это больше вопрос личных предпочтений, чем одного только качества картинки». «Приложение камеры запускается быстро и мгновенно делает снимки», написал Бон, а обработка HDR-изображений длится всего «несколько секунд». Удерживая палец на кнопке спуска затвора, можно сделать серию снимков, а программа «Фото Google» автоматически выберет самый удачный кадр и предложит создать GIF-анимацию.

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

Фотографии, сделанные на Pixel, обладают более широким динамическим диапазоном и насыщенностью. Но снимки, сделанные ночью, выходят более зернистыми, чем на Samsung Galaxy S7 и iPhone 7, отметила Джоанна Стерн из WSJ. Она также признала, что двойная камера iPhone 7 Plus с функциями 2-кратного увеличения без потери качества и размытия фона превосходит «глазок» Pixel, который способен лишь на имитацию эффекта боке.

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

«‘Пиксели’ захватывают фантастические изображения — детализированные и четкие, как правило, с правильными цветами», — написал автор Engadget. Порадовала его и съемка в условиях низкой освещенности за счет диафрагмы f/2.0 (но не такой широкой, как у iPhone 7). Кроме того, Google вернула режим HDR+ (прорабатывающий светотени и цвета, снижая уровень шума), который теперь работает «намного лучше» и быстрее, чем на Nexus 5.

Пирс, сделавший на Pixel XL несколько сотен снимков во время путешествия в Колумбию, остался очень доволен камерой смартфона. «У вас не будет клевого зума или смягчающих фон функций iPhone 7 Plus, но ваши фотографий получатся убойными». По его словам, «айфон» точно воспроизводит освещение, даже если сцена скучная и темная, тогда как Pixel старается несколько улучшить качество изображения, делая его чуть ярче и насыщеннее.

Лучшая альтернатива «айфону»

«Pixel — это лучший Android и лучшая альтернатива iPhone. ‘Железо’ — это легко. Сегодня любой может выпустить хороший телефон, и даже сделать его дешевым. Настоящий вызов — научить его делать больше за счет ИИ и других полезных сервисов. Pixel служит доказательством, что Google не просто решает эту задачу. Он может обойти конкурентов с первой же попытки», — подытожил Ковач.

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

«У них определенно есть свои недостатки, такие как скучный дизайн, слабая влагостойкость и задранный ценник. Дело в том, что Google должна была где-то начать, а фундамент, который она заложила этими двумя телефонами, вышел на удивление прочным», — такой вывод сделал Веласко.

«Когда ваше имя — единственное на телефоне, вам следует предстать в лучшем свете. Конечно, компании помогли с производством друзья из HTC, но идея ясна — тони или плыви, вся ответственность лежит на Google. И почти во всех отношениях компания не разочаровывает», — сказал Хитер.

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

«Если вы поклонник Android, готовый купить премиум-телефон, Pixel — ваш ответ. Повторюсь: вне сомнений, это самый лучший Android-телефон, который я когда-либо тестировал, — заключил Моссберг, — Если же вы — пользователь iPhone, который думает о смене устройства, Pixel покажется физически знакомым, однако вам придется сбросить цепкие оковы, надетые в результате общения с другими обладателями ‘айфонов’: это такие вещи, как iMessage (которого на платформе Google нет и в ближайшем будущем не предвидится) и ‘Общий доступ к фото iCloud’ (который Google пытается скопировать)».

«Это первый телефон Google, и для первой попытки он удивительно хорош. Почти по всем критериям — скорости, мощности, камере, ‘умному’ ассистенту — он не уступает или превосходит самые лучшие телефоны, доступные сегодня на рынке», — согласился с коллегой Бон. По его словам, в США пользователи слишком сильно привязаны к созданной Apple iOS-экосистеме, включая iMessage и Siri, поэтому поисковику нужно предложит нечто большее, чем сопоставимый по качеству продукт. Убойной фишкой мог бы стать Google Assistant, но его возможности пока еще слишком «сырые».

Смартфоны Google Pixel: обзор обзоров

Джоанна Стерн, обозреватель из The Wall Street Journal, пришла к аналогичному выводу: «Самый большой барьер между мной и Android-телефоном? iMessage. Я пользуюсь чат-сервисом Apple, чтобы общаться с семьей, коллегами и друзьями. Когда я вставила SIM-карту в Pixel, я оказалась не у дел. Проще отвести всю семью в Диснейленд, чем затащить их в новый чат-сервис».

Дэвид Пирс из Wired оказался единственным журналистом, который признался в том, что «пиксели» убедили его отказаться от смартфона Apple: «Я всегда был приверженцем iPhone, честно. Я пользовался каждым флагманским Android-телефоном, когда-либо выпущенным, и всегда возвращался к Apple. Отчасти этого происходило из-за того, что я купил iPhone 4S в 2011 году и зарегистрировался в iMessage, а уйти из него — это страшная головная боль».

«Но я перехожу. Серьезно. Я выключаю iMessage, заново покупаю приложения и предупреждаю друзей, что я, видимо, не будут получать их сообщения в течение нескольких дней, — признался Пирс, — «Я влюбился в Pixel. Мне нравятся его камера, Google Assistant, тот факт, что я буду им пользоваться в удобных VR-очках, и что я наконец получу версию Android, одновременно мощную и привлекательную».

Источники: The Verge, Business Insider, The Wall Street Journal, Ars Technica, Engadget, TechCrunch, Wired

Проблемы Google Pixel 3, обзор. Лучший Android смартфон … по Фрейду

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *