Суббота , 20 апреля 2024

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

Основной «фишкой» нового планшета Wexler.Ultima 7 Twist стал вращающийся фотомодуль, который может использоваться не только как основная, но и фронтальная камера. Удивит ли еще чем-нибудь этот аппарат с 7-дюймовым экраном, выясняли Voduk.ru.

Среди экспонатов, представленных компанией Wexler на выставке IFA 2014 в Берлине, весьма популярным оказался 7-дюймовый планшет Ultima 7 Twist. Дело в том, что фотомодуль этого девайса может поворачиваться на 180 градусов, обеспечивая, таким образом, функции фронтальной и основной камеры. Вообще говоря, камера c шарнирным соединением – принципиально новый элемент в планшетостроении. Кстати, у смартфонов фотомодуль с поворотным механизмом был замечен разве что в инновационной модели Oppo N1 и ее «урезанной» версии Oppo N1 mini. Так что в этом смысле, планшет у Wexler получился действительно уникальным. Кроме того, наличие в Ultima 7 Twist «разговорного» динамика, датчика приближения и слотов для SIM-карт, позволяет совершать и принимать голосовые вызовы, как на обычном смартфоне. Продажи нового планшета в России уже начались.

Технические характеристики

  • Модель: Wexler.Ultima 7 Twist
  • ОС: Android 4.4.2 KitKat
  • Процессор: 4-ядерный MediaTek MT8382 (ARM Cortex-A7, 1,3 ГГц)
  • Графическая подсистема: ARM Mali-400 MP2 (500 МГц)
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ, слот для карт памяти microSD/HC (до 32 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi b/g/n, DLNA, Bluetooth 4.0, microUSB для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников
  • Связь: 2G/3G (HSPA+)
  • Тип SIM-карты: microSIM
  • Количество SIM-карт: 1 или 2
  • Экран: емкостной, IPS, диагональ 7 дюймов, разрешение 1280×800 точек WXGA (Wide eXtended Graphics Array, 16:10), плотность точек на дюйм 216 ppi, закаленное стекло
  • Камеры: основная/фронтальная – 5 МП, автофокус, вспышка
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС (A-GPS)
  • Радио: FM-тюнер
  • Сенсоры: акселерометр, датчики приближения и освещенности
  • Аккумулятор: несъемный, литий-полимерный, 2 600 мА*ч (3,7 В)
  • Габариты: 192x106x9 мм
  • Вес: 277 грамм
  • Цвет: серый

Эргономика, дизайн

Внешне Ultima 7 Twist смотрится довольно стильно, причем из-за небольшого числа декоративных элементов даже несколько лаконично. Здесь, пожалуй, лишь поворотный фотомодуль четко выделяется серебристой каймой.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

Корпус устройства выполнен из серого пластика, и только для задней крышки, с претензией на эргономичный изгиб, предпочли алюминий. Устройство выглядит несколько полноватым, хотя по сравнению с 7-дюймовым «эталоном» – Google Nexus 7 (2013) оно лишь чуть-чуть толще (9 мм против 8,65 мм). Масса нового планшета ни много ни мало, а 277 грамм. Если мериться, например, с 7-дюймовым Huawei MediaPad X1 (239 г), у которого также есть возможность голосовой связи, то кажется, что вес великоват, а вот по сравнению с тем же «эталоном» (299 г), вроде бы и нет.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

В исходном положении поворотный фотомодуль занимает такое положение, что на передней панели оказываются решетка «разговорного» динамика, а также датчики приближения и освещенности,

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

а вот при вращении на 180 градусов (шарнирный механизм предусматривает даже чуть больший угол) на вас уже смотрят объектив камеры и светодиодная вспышка. Кстати, при повороте между блоком и корпусом планшета образуется зазор.

Часть фронтальной панели, включая экран и выделенные сенсорные клавиши («Меню», «Домой», «Назад») без подсветки, покрыта закаленным стеклом.

Левое ребро аппарата свободно,

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

а на правом собраны качелька регулировки громкости и кнопка включения/блокировки.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

На верхнем торце корпуса, слева от поворотного блока камеры, находится 3,5-мм разъем для аудиогарнитуры.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

На нижнем торце разместили: отверстие для «разговорного» микрофона, разъем microUSB для синхронизации и зарядки, гнездо кнопки Reset («Сброс»), а также заглушку двойного слота для карт microSIM и microSD. При этом, первый слот служит только для модулей идентификации абонента, а вот второй может использоваться, либо для второй SIM-карты, либо для карты памяти (microSD). Иными словами, возможны комбинации – microSIM1 + microSIM2 или microSIM1 + microSD. Замок лотка открывается специальным инструментом, входящим в комплект, хотя на практике в качестве универсальной отмычки, как правило, используется обычная канцелярская скрепка.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

На задней крышке, ограниченной пластиковыми вставками, помимо логотипа и наименования изделия, нанесли также некоторую техническую информацию, а, кроме того, предусмотрели решетку для «мультимедийного» динамика.

Говорят, что планшеты Ultima 7 Twist изготавливают на фабриках контрактора Foxconn, которые предпочитают многие крупнейшие производители электронной техники, включая даже такую разборчивую компанию, как Apple. Так что качество сборки изделий оказывается на должном уровне. Что же касается эргономики, то хотя грани корпуса и кажутся острыми, на самом деле планшет лежит в руке довольно удобно. Впрочем, управляться с 7-дюймовым устройством одной рукой все равно довольно затруднительно.

Экран, камера, звук

Новый планшет получил 7-дюймовый экран с разрешением 1280×800 точек WXGA (Wide eXtended Graphics Array), и соотношением сторон 16:10. При таком размере экрана и разрешении плотность пикселей на дюйм составляет 216 dpi. Этого вполне достаточно, чтобы смотреть видео в полноценном HD-качестве (720p). Однако заметим, что у «эталона» 7-дюймовых планшетов образца 2013 года параметры экрана (1920х1200 точек, 323 ppi) позволяют воспроизводить картинку уже в Full HD-режиме (1920х1080 точек). Использование IPS-матрицы для дисплея планшета обеспечивает достаточные углы обзора, неплохую цветопередачу и качество картинки. А вот запас по яркости мог бы быть и побольше. К тому же, при солнечном освещении глянцевый экран сильно бликует.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

Уровень яркости можно каждый раз настраивать вручную или возложить эту задачу на автоматическую регулировку, которая полагается на информацию от датчика освещенности. В настройках предусмотрена также опция экономичной подсветки. Сенсорный емкостной экран хорошо откликается на жесты и касания, но распознает только до пяти одновременных нажатий. Результаты программ AnTuTu Tester и MultiTouch Tester полностью подтверждают такой мультитач. Как уже отмечалось, весь экран покрыт закаленным стеклом, которое, как уверяет производитель, предохраняет поверхность дисплея от мелких царапин и других механических повреждений. Кстати, отпечатки пальцев с экрана удаляются довольно легко.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

Хотя в планшете довольно оригинально решена задача замены двух камер одной, однако, технические параметры оставшейся совсем не впечатляют. Поворотный фотомодуль получил всего-навсего 5-мегапиксельную матрицу, хорошо еще, что объектив с автофокусом. Так что чудес от съемки ждать не стоит. А ведь для такого инновационного решения можно было бы подобрать что-нибудь и посерьезней. Максимальное разрешение снимка составляет 2560х1920 точек при соотношении сторон 4:3. Впрочем, для «себяшек» такой детализации обычно вполне достаточно, а использовать планшет для художественного фото вряд ли кто-то додумается.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

Шарнирный механизм позволяет фиксировать поворотный блок не только в крайних, но и в промежуточных положениях, так что, не поднимая головы, можно фотографировать и потолок. Или тайком фотографировать окружающих, держа планшет горизонтально фотомодулем вперед. Разумеется, планшет с успехом поддерживает работу видеосвязи.

Интерфейс приложения «Камера» хорошо знаком и интуитивно понятен. Производитель особо подчеркивает наличие функции распознавания лиц, а также возможность создания HDR и панорамных фотографий. Впрочем, с учетом 5-МП матрицы, в большинстве случаев достаточно ограничиться стандартным режимом, контролируя только состояние переключателя вспышки. Интерфейс, кстати, предусматривает даже «тонкие» настройки, включая трехступенчатую регулировку резкости, оттенка и насыщенности, а также уровня экспозиции. Есть возможность вручную установить и баланс белого.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

Камера умеет записывать видео в трех режимах с качеством «высокое» (1280х720 точек, 16:9), «хорошее» (1920х1080 точек, 16:9) и «среднее» (640х480 точек, 4:3). Откуда следует, что не все «высокое» лучше «хорошего». При этом результаты попадают в файлы-контейнеры формата MP4 (AVC – видео, AAC – аудио).

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

Настройки также позволяют определиться с выбранным сюжетом («Авто», «Ночь», Закат», «Вечеринка» и т.д.). Кроме того, сделанные снимки можно разнообразить, накладывая на них различные фильтры («Монохром», «Сепия», «Негатив» и т.п.).

У Ultima 7 Twist всего один «мультимедийный» динамик, качество звучания которого далеко от идеального. Да и уровень максимальной громкости совсем невелик. Так что в данном случае стоит рекомендовать слушать музыку через внешние акустические системы или наушники. При этом, следует иметь в виду, что, несмотря на наличие FM-тюнера, даже самые простенькие наушники, которые необходимы в качестве коротковолновой антенны, в комплект с планшетом не входят.

Начинка, производительность

Под капотом у Ultima 7 Twist скрывается бюджетная платформа для планшетов от компании Mediatek – MT8382, которая включает в себя 4-ядерный процессор ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 1,3 ГГц.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

Функции ускорителя в нем возложены на графический сопроцессор ARM Mali-400 MP2, два исполнительных блока которого работают на частоте 500 МГц. Кроме того, новый планшет укомплектован одним гигабайтом оперативной памяти.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

На синтетических тестах AnTuTu Benchmark версии 5.6 для Ultima 7 Twist отмерили всего 16 645 «виртуальных попугаев». В результате планшет уступил, в частности, смартфону Asus ZenFone 5, который обычно набирает более 23 тысяч «виртуальных пернатых».

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

В процессорном (Metal) и многоядерном (Multicore) тестах бенчмарков Vellamo испытуемый планшет по результатам снова затесался в компанию устаревших топовых смартфонов, на этот раз, оказавшись между флагманом 2012 года Samsung Galaxy S III и «эталонным» Nexus 4 того же года выпуска.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

На игровом тесте Epic Citadel, где используется движок Unreal Engine, для платформы Mediatek MT8382 оказались доступны только две настройки – High Quality и High Performance (качество в ущерб производительности и наоборот). При этом, с одной стороны, полученные результаты совсем не впечатлили – 39,9 fps и 38,4 fps, а с другой, их близкие значения говорят о том, что наивысшее реализуемое качество почти не угрожает производительности.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

Довольно скромно выступил планшет и на универсальном игровом тесте 3DMark, где для него был рекомендован уровень Ice Storm Extreme (результат 2004 очка). Тем не менее, на практике, Ultima 7 Twist как-то справляется даже с 3D-играми, например, с шутером Dead Trigger 2 и гонками Asphalt 8: На взлет.

Всерьез огорчило в планшете небольшое количество встроенной памяти: из заявленных 8 ГБ, что само по себе не так и много, доступно только 5,96 ГБ, ну а свободно, разумеется, еще меньше (примерно 5,1 ГБ). Даже для сохранения файла обновления прошивки, который передавался «по воздуху» (функция OTA), пришлось устанавливать карту памяти. О 3D-играх уже и говорить нечего. К счастью, слот для карт памяти поддерживает носители типа microSD/HC емкостью до 32 Гбайт. Функция OTG, увы, отсутствует, что не позволяет подключать, например, флешки через USB-интерфейс.

В планшете установлен модуль сотовой связи 2G/3G, в котором одним радиоканалом обеспечивается поддержка двух microSIM-карт. Для удобства голосовой связи на передней панели корпуса предусмотрен «разговорный» динамик и датчик приближения. В числе беспроводных коммуникаций, помимо сотовой связи, планшет поддерживает Wi-Fi b/g/n (один частотный диапазон 2,4 ГГц) и Bluetooth 4.0.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

Встроенный GPS-приемник даже в закрытом помещении довольно быстро находит несколько спутников, которые могут использоваться для определения местоположения планшета. В наличии также поддержка A-GPS, когда навигация осуществляется по сотовым и Wi-Fi-сетям.

Емкость литий-полимерного аккумулятора Ultima 7 Twist невелика и составляет всего 2 600 мА*ч (3,7 В, 9,6 Вт*ч). Это, действительно, далеко не лучший показатель среди планшетов-«одноклассников». Так, например, тот же 7-дюймовый «эталон» Google Nexus 7 (2013) получил батарею на 3 950 мА*ч.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

Неудивительно, что на тестах аккумулятора AnTuTu Tester 2.5 новый планшет заработал всего 3 107 баллов. Тестовый набор из видеороликов в формате MP4 и HD-качестве (720p) на полной яркости крутился непрерывно в течение около 3,5 часов. При этом, никаких специальных режимов для энергосбережения в планшете не предусмотрено. Однако если сильно не увлекаться играми и просмотром видео, то заряда батареи может хватить на целый день.

Программное обеспечение

В планшете Ultima 7 Twist установлена не самая свежая, но зато хорошо проверенная на многих устройствах, версия операционной системы Android 4.4.2.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

Здесь сохранен ее нативный интерфейс без дополнительной оболочки, при этом аппаратной начинки вполне достаточно, чтобы обеспечить плавность его работы.

Обзор планшета Wexler.Ultima 7 Twist: новый поворот

На планшете предустановлено несколько полезных программ, в том числе офис Kingsoft Office, навигатор Navitel, видеоплеер MX Player, кинотеатр ivi.ru, клиент интернет-магазина Ozon.ru и т.д. А вот фирменное приложение Wexler.Play облегчает поиск рекомендуемого и популярного софта из Google Play.

Покупка, выводы

Основной «фишкой» планшета Wexler.Ultima 7 Twist стал, без сомнения, поворотный фотомодуль, который исполняет обязанности основной и фронтальной камеры. По этой части у новинки, пожалуй, конкурентов нет совсем. Еще одной «изюминкой» 7-дюймового планшета, который размером экрана лишь немного перерос современные фаблеты, является поддержка голосовой связи, как у обычного смартфона. Ее удобство обеспечивают «разговорный» динамик и датчик приближения. Следует отметить также возможность одновременной установки двух SIM-карт, позволяющих, например, выбирать лучший тариф.

Что же касается недостатков, то, несмотря на новизну решения с шарнирным механизмом, параметры самой камеры откровенно слабоваты. Кроме того, вторая SIM-карта исключает применение карты памяти, так как они делят одно и то же место в слоте. Заметим также, что на планшете установлена не самая свежая версия Android, которая, к тому же, вряд ли будет обновляться.

Средняя стоимость Wexler.Ultima 7 Twist по данным «Яндекс.Маркета» составляет в настоящее время 7 900 рублей. В пределах этой суммы, конечно, можно подобрать 7-дюймовый планшет, даже с голосовой связью и двумя SIM-картами (например, тот же Wexler.Ultima 7), но вот с поворотным фотомодулем подобный аппарат найти уже не удастся.

Итоги обзора планшета Wexler.Ultima 7 Twist

Плюсы:

  • Наличие поворотного фотомодуля
  • Поддержка голосовой связи
  • Установка двух SIM-карт

Минусы:

  • Посредственное качество камеры
  • Вторая SIM-карта исключает установку карты памяти
  • Не самая свежая версия Android

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *