Пятница , 19 апреля 2024

Relativity и Impulse Space объявляют о первой коммерческой миссии на поверхность Марса

Relativity и Impulse Space объявляют о первой коммерческой миссии на поверхность Марса

Сегодня две американские компании объявили о первых коммерческих миссиях на Марс. Это Relativity и Momentum in Space. Первая отвечает за запуски, осуществляемые с помощью ракет Terran R, а вторая построит посадочную платформу, способную доставить коммерческую полезную нагрузку на поверхность Марса. Коммерческие — значит пригодные для продажи, но в первую очередь для научных экспериментов.

Обе компании объявили об этом неожиданном сотрудничестве 19 июля 2022 года, положив начало коммерциализации путешествий на Марс, которые уже были замечены на Луне. Запуск запланирован на 2024 год и станет одним из первых запусков в релятивистском пространстве: Terran R — это полностью многоразовая ракета, созданная с использованием запатентованной компанией технологии 3D-печати. Ее первый запуск в настоящее время запланирован на 2024 год.

Аппарат, который прибудет на Марс, называется Mars Lander, а аппарат, обеспечивающий путешествие с момента отделения от Terran R, называется Mars Cruise Vehicle. Соглашение между двумя компаниями является эксклюзивным до 2029 года, что позволяет предположить, что Impulse Space хочет запустить больше подобных миссий. Всего несколько недель назад Relativity Space объявила, что уже подписала контракты на запуск Terran-R на общую сумму 1,2 миллиарда долларов США с пятью различными компаниями: один с OneWeb и еще один с Impulse Space. В следующем видеоролике представлена впечатляющая презентация миссии на Марс.

Читайте также: НАСА анонсирует свою первую пилотируемую миссию на Марс

NASA готовится отправить экипаж на Луну в 2025 году и уже заглядывает дальше — программа Artemis является частью более амбициозного проекта, пилотируемой..

Impulse Space была основана соучредителем SpaceX Томом Мюллером в конце 2021 года. Он был одним из создателей двигателя Merlin, который приводит в движение ракету Falcon 9, поэтому интерес инсайдеров к этому новому стартапу очень высок. Компания поставляет космическое двигательное оборудование, такое как двигатели и разгонные блоки, для перемещения спутников с одной орбиты на другую или для их позиционирования сразу после запуска.

Однако технология Impulse Space еще не была испытана в космосе. То же самое относится и к компании Relativity Space, которая планирует запустить первый Terran 1, меньшую, многоразовую версию Terran R, к концу 2022 года. Объявление этих двух компаний о миссии на Марс может показаться, по меньшей мере, преждевременным. Однако, как и большинство других компаний, обе компании получили финансирование и доверие.

Relativity и Impulse Space объявляют о первой коммерческой миссии на поверхность Марса

Более того, эти два стартапа имеют общие цели — освоение Марса. В частности, основатель и генеральный директор Relativity Тим Эллис заявил, что главная цель компании — содействовать миссии SpaceX по созданию постоянной базы на МАРС.

«Это важная веха как для компаний «Импульсив» и «Релативити», так и для космической отрасли в целом», — сказал Том Мюллер. Одним из самых сложных аспектов посадки на Марс является «тангенциальная фаза». Она включает в себя создание аэродинамической оболочки. Это предполагает создание давления на лангер для выживания при посадке на Марс. Благодаря силе, опыту и страсти нашей команды, мы уверены, что эта историческая миссия — лишь одна из многих будущих миссий».

Relativity Space And Impulse Space Prepare To Land On Mars

Смотрите также

Заражение COVID-19 повышает риск легочной тромбоэмболии в течение 30 дней в 33 раза

Таков вывод нового исследования, проведенного в Швеции с участием более миллиона человек, положительно протестированных на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *