Четверг , 25 апреля 2024

Обзор «умной» ручки Equil Smartpen 2: с бумаги на экран

Обзор "умной" ручки Equil Smartpen 2: с бумаги на экран

«Умная» ручка Equil Smartpen 2 в реальном времени переводит графический набросок или рукописный текст с обычной бумаги в электронный вид. Гаджет совместим не только с мобильными устройствами, но и ПК. Вести.Hi-tech проверили эту интересную новинку на практике.

В одном из исследований, проведенном учеными Принстонского университета, утверждается, что студенты, делающие на лекции заметки на ноутбуке, не запоминают столько информации, сколько их сокурсники, которые по старинке обходятся только ручкой и тетрадью. Действует ли эта тенденция повсеместно, сказать сложно. Но вот появление гаджетов, пытающихся соединить мир бумаги и чернил с цифровым окружением, уже о чем-то говорит.

Обзор "умной" ручки Equil Smartpen 2: с бумаги на экран

Первая «умная» ручка появилась еще осенью 2013 года и называлась тогда Equil JOT Smartpen. Базируясь на более чем 30 патентах, устройство умело практически мгновенно переносить все то, что писалось или рисовалось на обычной бумаге, в цифровой вид. Гаджет использовал комбинацию инфракрасных и ультразвуковых волн для определения точного положения наконечника ручки в каждый момент времени. При этом, обмен информацией со связанным по Bluetooth iOS-устройством происходил 80 раз в секунду. Подход показался многообещающим и уже через год доработанная версия такой «умной» ручки оказалась в числе самых перспективных проектов краудфандингового сайта Indiegogo.com. За четыре дня там собрали 150 тысяч долларов, а за месяц – более 520 тысяч, хотя на реализацию проекта требовалось всего 50 тысяч.

Судя по описанию, Equil Smartpen 2, как и ее предшественница, позволяет фиксировать свои мысли и графические образы на бумаге, одновременно переводя их в цифровой вид, чтобы затем редактировать и делиться ими. Среди нововведений в «умной» ручке, которыми озаботились в калифорнийской компании Luidia, стоит отметить поддержку распознавания рукописного текста, автоматическое определение новой страницы, а также наличие встроенной флеш-памяти, светодиодной индикации состояния и т.п.

Общие характеристики

  • Беспроводный модуль Bluetooh 2.1
  • Работа с любым типом бумаги
  • 600 уровней давления на «перо» ручки
  • Зарядка через USB-порт
  • Хранение данных на внутреннем накопителе ресивера (4 ГБ, 10 тысяч страниц рукописных заметок)
  • Мультизадачность
  • Распознавание рукописного текста и жестов
  • Индикация Bluetooth и заряда аккумулятора
  • Синхронизация с Dropbox, Evernote, iCloud
  • Совместимость с Android 4.0+, iOS 6.0+, Мас OS X 10.7+, Windows XP, 7, 8
  • Публикации в Facebook, Twitter
  • Время работы до 8 часов
  • Время зарядки до 2 часов
  • Питание от двух литий-ионных батарей
  • Размеры ручки (150х12,7х12,7 мм)
  • Размеры ресивера (76,2х12,7х23 мм)
  • Размеры и вес футляра с чехлом (160х28х33 мм, 109 г)

Комплект поставки

В красочно-иллюстрированной коробке, снабженной надписями Equil и Smartpen 2, собраны: собственно ручка, колпачок для нее, ресивер (приемник), футляр в чехле, запасной стержень для ручки, кабель microUSB-USB и руководство пользователя на девяти языках, включая русский.

Обзор "умной" ручки Equil Smartpen 2: с бумаги на экран

Внешний вид и возможности

Продуманный дизайн футляра, в форме треугольной призмы с пазами, позволяет, как в пенал, компактно собрать вместе саму ручку, ее колпачок, запасной стержень и ресивер. Дополнительный шарм придает экстерьеру корпуса серый чехол с магнитной крышкой. Футляр также служит своеобразной док-станцией, поскольку выполняет для ручки и ресивера функцию зарядного устройства. По этой причине фигурные пазы для их хранения снабжены золотистыми парами контактов. Кроме того, в нише для ресивера прячется еще и запасной стержень (также черного цвета). Вообще говоря, для ручки используются обычные стержни определенной длины (67 мм). В частности, на Amazon рекомендуют набор из 10 стержней Zebra 4C-0.7 (диаметр шарика 0,7 мм). Колпачок ручки хранится в торце футляра, откуда его можно извлечь с помощью специальной кнопки, расположенной на боковой грани корпуса. На другом треугольном торце поместили разъем microUSB для зарядки, а также приспособление для извлечения стержня.

Обзор "умной" ручки Equil Smartpen 2: с бумаги на экран

Эргономичная по форме ручка органично вписывается в верхнюю часть футляра, поскольку основная часть ее корпуса также выполнена в виде треугольной призмы. Единственная кнопка предназначена для включения ручки, а также быстрой активации ряда функций (жестов) при вводе текста или рисовании. Интересно, но ручку нельзя выключить. Она это делает самостоятельно после 10 минут бездействия. Для повторного включения требуется снова нажать кнопку, при этом о готовности к работе сообщит соответствующий треугольный индикатор на ручке. С противоположной стороны на корпусе можно увидеть два золотистых контакта для подключения к зарядке в футляре. Часть ручки у наконечника стержня выполнена из матового пластика. Его не рекомендуется перекрывать рукой, так как именно там находятся элементы связи с ресивером.

Обзор "умной" ручки Equil Smartpen 2: с бумаги на экран

В основании футляра предусмотрена ниша для ресивера. Его корпус выполнен в форме призмы, в основаниях которой лежат прямоугольные трапеции. При этом, на нижней грани (основание трапеции) разместили магнитный зажим для бумаги. А на верхней грани нашлось место двум кнопкам – включения/связывания по Bluetooth и создания новой страницы. На наклонной грани (боковая сторона трапеции) находятся трансмиттеры для связи с ручкой. Кроме того, здесь собрали светодиодные индикаторы состояния питания и Bluetooth, а на вертикальной грани – два золотистых контакта для подключения к зарядке и переключатель Bluetooth. У последнего есть три положения. Первое (iOS) предполагает связь с iOS-устройствами, второе (Others) – со всеми остальными девайсами, включая Android-устройства, а третье (Off) – попросту отключает Bluetooth. В этом случае вся информация, исходящая от ручки, сохраняется во флеш-памяти ресивера (4 ГБ), которой, как заверяют, хватит на 10 тысяч страниц рукописный заметок, и передается на мобильное устройство или ПК только при следующем подключении.

Электропитание

Перед началом использования рекомендуется полностью зарядить Equil Smartpen 2. Для этого следует поместить в футляр саму ручку и ресивер, а затем кабелем microUSB-USB, входящим в комплект, подключить соответствующий разъем к USB-порту компьютера или зарядного устройства. В случае низкого уровня заряда, при включении индикатор питания на ресивере подмигнет три раза.

На заполнение обеих литий-ионных батарей требуется не более двух часов. Об окончании зарядки сигнализирует зеленый цвет индикатора питания. Производитель обещает до 8 часов непрерывной работы при полной зарядке обоих аккумуляторов. Кстати, для экономии заряда батарей в экстренном случае можно перевести переключатель Bluetooth на ресивере в положение Off. Напомним, что при этом беспроводная связь с устройством отображения (например, смартфоном) отключается, а вся информация накапливается во встроенной флеш-памяти ресивера.

Как это работает

Для «умной» ручки созданы два специальных приложения – Equil Note и Equil Sketch. Как видно уже из названий, первое предназначено для ввода текста, а второе – для графических набросков. При этом, Equil Note поддерживается на платформах Android, iOS, Мас OS X и Windows, а Equil Sketch – только на Android и iOS. В частности, обе эти программы можно бесплатно скачать из Google Play и установить, например, на смартфоне.

Обзор "умной" ручки Equil Smartpen 2: с бумаги на экран

Первым делом следует связать по Bluetooth свое мобильное устройство с Equil Smartpen 2. Процедура эта несложная – надо держать нажатой кнопку включения на ресивере до тех пор, пока индикатор Bluetooth не начнет быстро мигать синим цветом. После этого, следует активировать аналогичный беспроводной интерфейс уже на смартфоне. А затем, из доступных для связи устройств, выбрать «умную» ручку (например, Equil2-3CCCB0). При налаженном обмене по Bluetooth синий индикатор светится постоянно.

Следующим этапом является фиксация ресивера на листе бумаги. С помощью магнитного зажима он крепится в центре верхнего края листа. По умолчанию размер бумаги – А4 (это максимальное значение), но в настройках приложения можно выбрать либо другой формат (А5, В5, Letter и т.д.), либо вообще задать произвольные размеры листа.

Обзор "умной" ручки Equil Smartpen 2: с бумаги на экран

Все заметки в Equil Note собираются в коллекции, для которых предварительно задается цвет и размер бумаги. Содержимое коллекций синхронизируется с «облачным» сервисом Dropbox и/или веб-службой онлайн-заметок Evernote. Помимо размера бумаги в заметке можно задать фон, а также пометить ее тегами. Для ввода рукописного текста предлагаются на выбор несколько типов «перьев», с возможностью менять их цвет, а также удалять написанное инструментом «ластик».

Обзор "умной" ручки Equil Smartpen 2: с бумаги на экран

В заметке легко использовать печатный текст, набранный с клавиатуры, а также прикреплять к ней фрагменты географических карт, звуковые комментарии, готовые фото или снимки, сделанные с камеры прямо во время подготовки заметки. За преобразование рукописного текста в печатный отвечает соответствующая функция, для которой необходимо скачать дополнительный языковый пакет (доступно 11 языков).

Обзор "умной" ручки Equil Smartpen 2: с бумаги на экран

Для определенного движения ручкой, а также нажатия на ее кнопку включения (так называемые жесты), в настройках предлагается отметить соответствующую функцию. Например, описанная в воздухе окружность против часовой стрелки переключает в режим стирания, а двойной щелчок по кнопке – в рукописный режим. В меню программы отображается состояния заряда батарей ручки и ресивера.

Обзор "умной" ручки Equil Smartpen 2: с бумаги на экран

Интерфейс приложения Equil Sketch также прост и интуитивно понятен. В этой программе для создания графических набросков больше внимания уделяется калибровке и ориентации используемого листа. Так же, как и в Equil Note, в эскиз можно вставить готовый рисунок или фото, либо сделать снимок камеры прямо в процессе работы.

Обзор "умной" ручки Equil Smartpen 2: с бумаги на экран

В Equil Sketch предлагаются различные инструменты, включая кисти с регулировкой размера и ластик, при этом, доступна вся палитра цветов и настройка прозрачности. Кроме того, легко заготовить 16 наиболее часто используемых оттенков цветов. Напомним, что программа различает до 600 градаций уровня давления на шарик ручки.

Обзор "умной" ручки Equil Smartpen 2: с бумаги на экран

Для удобства рисования на лист с эскизом можно наложить сетку. Профессиональные художники наверняка оценят возможность работы со слоями изображения и сохранение файла в формате PSD. Сделанный рисунок легко отправить в другое приложение.

Покупка, выводы

Уникальным преимуществом «умной» ручки от компании Luidia стало использование практически любой писчей бумаги и обычного шарикового стержня. Среди основных достоинств Equil Smartpen 2 следует также отметить простоту управления этим гаджетом, благодаря чему он доступен людям даже без специальной подготовки. Заметим, что Equil Smartpen 2 можно использовать в качестве стилуса для некоторых устройств и, разумеется, как обычную шариковую ручку. Программная поддержка основных платформ (Android, iOS, Мас OS X и Windows) – несомненно, большой плюс обновленной версии гаджета, а возможность распознавание рукописного текста только добавляет ему привлекательности.

Больным вопросом, впрочем, как и у большинства мобильных устройств, у Equil Smartpen 2 остается время автономной работы. Так, при регулярном использовании «умной» ручки потребуется ее ежедневная зарядка. К тому же, оперативная индикация заряда батарей на ресивере и самой ручке отсутствует.

По данным «Яндекс.Маркета», цена за Equil Smartpen 2 варьируется от 10 до 13 тысяч рублей. Так что далеко не всем российским школьникам и студентам этот гаджет окажется по карману. Тем не менее, легко назвать людей нескольких профессий, для которых «умная» ручка может стать довольно полезным инструментом. Это, например, бизнесмены, редакторы, дизайнеры, иллюстраторы, юристы и т.д.

Редакция выражает благодарность интернет-магазину Medgadgets.Ru, предоставившему нам образец Equil Smartpen 2 для тестирования.

Электронная ручка Equil Smartpen

Описание:

Электронная ручка — позволяет с лёгкостью перевести ваши заметки и эскизы в цифровой вид. Вы пишете или…

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *