Суббота , 20 апреля 2024

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

На выставке IFA 2014 компания Lenovo выкатила необычный смартфон Vibe X2, многослойный корпус которого был выполнен в градиентной цветовой палитре.

При этом аппарат оказался не только тонким, но и довольно легким. Кому придется по вкусу такая «слойка», решали во время ее дегустации Voduk.ru.

Дизайн смартфонов, как правило, не радует разнообразием. Большинство из них получают корпуса моноблочного типа, выполненные из пластика и/или металла, в некоторых случаях дополненных такими экзотическими материалами, как, например, бамбук или кожа. Буквально по пальцам можно пересчитать инновации, которые затронули скучноватый классический дизайн аппаратов за последние несколько лет. Тем большего внимания заслуживают усилия компании Lenovo создавать смартфоны, конкурентоспособные не только по производительности и цене, но и привлекающие своим внешним видом. Так, оригинальный, многослойный и яркий, дизайн отличает новинку Vibe X2, которая в каком-то смысле продолжает славные традиции «стиляги»-флагмана Vibe X. Напомним, что в именно в серии Vibe компания Lenovo собирает мощные и изысканные смартфоны.

Технические характеристики

    • Модель: X2-EU
    • ОС: Android 4.4.2 с оболочкой Vibe 2.0 UI
    • Процессор: 8-ядерный MediaTek 6595M, архитектура ARM big.LITTLE GTS (4 ядра Cortex-A17 2,0 ГГц + 4 ядра Cortex-A7 1,5 ГГц)
    • Графический сопроцессор: PowerVR 6200 (450 МГц)
    • Оперативная память: 2 ГБ
    • Память для хранения данных: 32 ГБ
    • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2,4 ГГц + 5 ГГц), Bluetooth 3.0 + 4.1 LE, microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников
    • Экран: емкостной сенсорный, IPS, диагональ 5 дюймов, разрешение 1920х1080 точек, плотность 441 пиксель на дюйм, управление в перчатках
    • Камеры: основная — 13 МП, BSI-матрица, апертура f/2.2, автофокус, вспышка, масштабирование 4х, запись видео 1080p@30 fps, фронтальная 5 МП
    • Сеть: 2G/3G/4G
    • SIM-карта: одна microSIM (3FF)
    • Навигация: GPS/ГЛОНАСС, A-GPS
    • Радио: FM-тюнер
    • Сенсоры: гироскоп, компас, датчики освещения и приближения
    • Батарея: несъемный, литий-полимерный, 2 300 мА*ч
    • Цвета: белый, красный, золотистый, темно-серый
    • Габариты: 140,2х68,6х7,27 мм
    • Вес: 120 грамм

Дизайн, эргономика

В новом смартфоне решили отказаться от обтекаемых форм прошлогодней модели Vibe X, на смену которым пришли чуть сглаженные прямые углы правильного параллелепипеда («кирпича», по-простому).

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Но, разумеется, главной «фишкой» Vibe X2 стал многослойный дизайн – три тонких цветных градиентных панели объединены в единый монолит с темным слоем экрана с защитным стеклом. Под градиентом здесь понимается гармоничная смена одного цвета слоя на другой. При этом, задняя панель может быть окрашена в белый, красный, золотистый или темно-серый. Вообще говоря, Vibe X2 стал первым смартфоном в мире, получившим такой, необычно-слоеный, дизайн.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Вместо текстурированного поликарбоната «под металл», как в Vibe X теперь, по неофициальной, правда, информации, для корпуса используется магниевый сплав (хотя, честно говоря, он сильно смахивает на обычный матовый пластик). Так или иначе, но Vibe X2 оказался чуть-чуть легче своего предшественника – 120 г против 121 г. При этом, сохранив 5-дюймовый дисплей, аппарат ужался по размерам в плане (140,2х68,6 мм против 144х74 мм), но немного «поправился» (7,27 мм против 6,9 мм). Скорее всего, потеря стройности – это все-таки плата за многослойный дизайн.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Лицевая сторона смартфона полностью прикрыта защитным стеклом, в верхней части которого собрали «речевой» динамик, фронтальную камеру, датчики освещения и приближения, а также индикатор зарядки/уведомлений.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Под дисплеем расположены выделенные сенсорные клавиши («Меню», «Домой» и «Назад») с подсветкой. Без последней, при выключенном экране, лицевая сторона Vibe X2 – просто «черный прямоугольник Малевича». Никаких логотипов и других опознавательных знаков на ней нет.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

На правом ребре (на среднем слое) находятся кнопка включения/блокировки и качелька регулировки громкости,

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

а на левом – закрытый слот с лотком под карту microSIM. Для его замка в комплект со смартфоном входит специальный ключ, который, впрочем, легко заменить тонкой скрепкой. Сравнительно большой размер лотка объясняется тем, что на нем зарезервировано место для второй, уже nanoSIM-карты, которая обязательна в азиатской версии аппарата (X2-TO).

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Нижний торец корпуса заняли разъем microUSB и отверстие для «разговорного» микрофона,

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

а верхний – только 3,5-мм разъем аудиовыхода для соответствующей гарнитуры или наушников.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Отверстия под объектив основной камеры, светодиодную вспышку и дополнительный микрофон (системы шумоподавления) поместили в верхней части задней панели, которая украшена логотипом Lenovo.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

В нижней части нашлось место для решетки «мультимедийного» динамика и 3-контактной группы для подключения фирменных аксессуаров Vibe Xtension (о них чуть ниже). Кстати, в комплект со смартфоном входят защитная пленка для экрана и прозрачный пластмассовый бампер для задней панели.

Итак, внешностью производитель Vibe X2 не обидел. Может быть, немного угловатый корпус новинки не так приятно лежит в руке, как обтекаемый прошлогодний, но это уже сугубо индивидуальные ощущения. А управлять одной рукой аппаратом вполне комфортно.

Экран, камера, звук

Новый смартфон получил 5-дюймовый экран на IPS-матрице с разрешением Full HD (1920х1080 точек), при этом плотность пикселей на дюйм составляет 441 ppi.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Дисплей построен по технологии без использования воздушной прослойки, поэтому широкие углы обзора не разочаровывают. Изображение довольно четкое, с достойной цветопередачей и хорошей прорисовкой мелких деталей.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Запаса яркости хватает даже для работы при ярком внешнем освещении (в том числе и солнечном). Ее уровень можно устанавливать вручную, либо положиться на показания датчика освещенности, по которым выполняется его автоматическая регулировка. Кроме того, в настройках можно установить режим повышенной яркости, не забывая про то, что он связан с большим энергопотреблением. При длительном использовании аппарата рекомендуется так называемый адаптивный режим, который, как утверждает производитель, обеспечивает защиту глаз. Комфортный цветовой баланс легко подобрать самостоятельно в настраиваемом режиме, где индивидуально корректируются температура тона и его насыщенность. Для плавного проигрывания видео в настройках экрана предусмотрена опция ClearMotion.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Технология мультитач позволяет обрабатывать до десяти одновременных нажатий, что подтверждают результаты программ AntTuTu Tester и MultiTouch Test. Включение соответствующей опции, повышающей чувствительность сенсорного слоя экрана, позволяет работать со смартфоном в перчатках.

В Vibe X2 для основной камеры используется фото-модуль с 13-мегапиксельной BSI-матрицей, апертурой f/2.2, автофокусом и светодиодной вспышкой. Разрешение снимков составляет 4096х2304 точки (9,4 МП) при соотношении сторон 16:9, а также 4160х3120 точек (13 МП) и 3120х3120 точек (9,7 МП) при пропорциях кадра 4:3 и 1:1, соответственно. Фронтальная камера, предназначенная в основном для селфи и видеосвязи, получила фото-модуль с 5-мегапиксельной матрицей, но без автофокуса. Разрешение «себяшек» получается следующее — 1920х1920 точек (1:1), 2560х1920 точек (4:3) и 2560х1440 точек (16:9), соответственно.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Приложение «Камера» запускается прямо с экрана блокировки. Интерфейс этой программы довольно простой и интуитивно понятный. В настройках можно выбрать один из трех режимов – «Панорама», «Спецэффекты» и «Обычная съемка». В последнем случае предлагается несколько предустановленных сцен, включая «Портрет», «Закат», «Пляж» и т.д. Доступна ручная регулировка контраста, насыщенности, резкости и экспозиции. Кроме того, пользователь выбирает значение ISO (100-1600) и баланса белого («лампа накаливания», «солнечный свет» и т.п.). Отдельный значок выделен для включения режима HDR. Качельку регулировки громкости легко назначить за съемку или масштабирование изображения (до 4х).

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Для «самострелов» с фронтальной камеры можно не только предварительно улучшить цвет лица, но и выбрать наиболее удобный режим спуска затвора: по таймеру, касанием, жестом, голосом и даже морганием. Обе камеры смартфона умеют записывать видеоролики в качестве Full HD (разрешение 1920х1080 точек, 16:9) с частотой кадров 30 fps. При этом, весь контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC — видео, AAC – звук). Для основной камеры предусмотрено включение электронной стабилизации изображения.

Звук встроенного динамика хотя и громкий, но довольно «сухой» и резкий. Такого качества вполне достаточно для просмотра фильмов, но музыку лучше слушать, используя хотя бы входящую в комплект аудиогарнитуру. Она, кстати, пригодится также в качестве антенны для встроенного FM-тюнера. Существенное улучшения акустических способностей Vibe X2 обеспечивает специальный аксессуар Vibe Xtension Hi-Fi (приобретается отдельно), толщиной 8,3 мм, который крепится к задней панели смартфона. Акустическая система JBL, работающая до 5 часов без подзарядки, по сравнению со встроенным динамиком гарантирует не только увеличение громкости звучания, но и улучшение его качества.

Начинка, производительность

Vibe X2 оказался одним из первых смартфонов получивших новейший 8-ядерный процессор MediaTek MT6595M (менее производительная версия MT6595) с архитектурой ARM big.LITTLE GTS. На одном кристалле четыре мощных ядра Cortex-A15 (2,0 ГГц) работают в связке с четырьмя энергоэффективными ядрами Cortex-A7 (1,5 ГГц).

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Гетерогенный мультипроцессинг, который в MediaTek называют True8Core, позволяет использовать все восемь ядер одновременно. Обработку графических операций обеспечивает ускоритель PowerVR 6200 (450 МГц) из семейства Rogue. Объем оперативной памяти смартфона составляет 2 ГБ, что вполне достаточно практически для любых задач.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Не найдя взаимопонимания с Vibe X2, синтетические тесты AnTuTu 5.2.0 отказались почему-то верифицировать довольно неплохой результат в 41 739 «виртуальных попугаев».

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Но вот при измерении «лошадиных сил» процессора на бенчмарке Vellamo Metal, как, впрочем, и на многоядерных испытаниях (Vellamo Multicore), новинка от Lenovo оказалась безусловным фаворитом без всякого недопонимания.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

При переменных настройках High Performance и High Quality (производительность в ущерб качеству и наоборот) на визуальном тесте Epic Citadel средняя частота кадров отличалась только в знаке после запятой и составила — 53,8 и 53,1 fps, соответственно. Но вот при смене настройки на Ultra High Quality этот параметр снизился почти в 1,8 раза (до 30,1 fps).

Вообще говоря, по производительности Vibe X2 с современными флагманами может конкурировать на равных. Смартфон легко справляется практически со всеми задачами, не боясь при этом и «тяжелых» игр. Не зря же на нем сразу установили и предлагают попробовать такие известные хиты, как, например, Asphalt 8, Real Football 2014 и «Человек Паук».

Из 32 ГБ заявленной встроенной памяти доступно только около 26,2 ГБ, а свободно 25,7 ГБ. К сожалению, расширение памяти в этом смартфоне, как и в его предшественнике Vibe X, не предусмотрено ни картами microSD, ни за счет подключения внешних флеш-накопителей (USB-OTG). Это, пожалуй, самый существенный недостаток данного аппарата.

Разумеется, среди беспроводных коммуникаций у смартфона в наличии обязательные сегодня Wi-Fi и Bluetooth. Кроме того, аппарат работает в российских сотовых сетях четвертого поколения 4G (LTE FDD, Band 7 и 20). А для определения местоположения и навигации предлагается использовать спутники систем GPS и ГЛОНАСС с поддержкой A-GPS.

В слоеном корпусе Vibe X2 разместили несъемный литий-полимерный аккумулятор на 2 300 мА*ч, емкости которого для существующей начинки явно недостаточно. Заметим, что например, другой 5-дюймовый смартфон Huawei Honor 6 с Full HD-разрешением экрана и также оснащенный 8-ядерным процессором, получил батарею на 3 100 мА*ч. Чтобы как-то улучшить ситуацию с энергоснабжением Vibe X2, для него предлагается аксессуар Vibe Xtension Battery, представляющий собой дополнительный аккумулятор еще на 2 300 мА*ч. Эта батарея крепится на корпусе смартфона, при этом ее толщина – 5,1 мм.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

На тестах аккумулятора AnTuTu Tester 2.2 новый смартфон заработал 5 745 баллов. Для Vibe X2 производителем заявлено время работы в режиме разговора для сетей 2G – до 22 часов, а для сетей 3G/4G — до 11,5 часов. Наш набор из видеороликов в формате MP4 и Full HD-качестве на полной яркости крутился непрерывно в течение чуть более 3,5 часов.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

В разделе настроек «Диспетчер питания» можно воспользоваться экстренным режимом, сократив функциональность смартфона до голосовых вызовов и SMS-сообщений. Кроме того, экономить заряд аккумулятора там предлагается за счет включения опций снижающих яркость подсветки экрана и/или производительность графического ускорителя.

Программное обеспечение

Смартфон Vibe X2 работает под управлением операционной системы Android 4.4.2 (KitKat) c фирменной оболочкой Vibe UI, где отсутствует отдельное меню программ, а значки всех установленных приложений, папок и виджетов располагаются на рабочих столах. Как и в аппарате Vibe Z2 Pro, тапнув несколько раз по строке «Номер сборки» можно активировать меню «Для разработчиков», но, увы, пункт для переключения на стандартный Android-интерфейс здесь уже отсутствует.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Интерфейс оболочки позволяет освежать темы, экраны блокировки, обои рабочего стола, при этом для смены последних достаточно сделать жест, напоминающий перелистывание страницы от левого или правого угла дисплея. Удобно настраиваются параметры панели уведомлений. Но наиболее интересные «фишки» представлены на вкладке настроек «Специальные».

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

Так, если включить опцию «Двойное касание», то после двойного тапа по экрану смартфон, либо пробуждается, либо переходит в спящий режим. Кстати, включать подсветку дисплея можно и качелькой регулировки громкости, воспользовавшись соответствующим пунктом настроек («Вкл. кнопками громкости»). А вот активация «Скоростного снимка» позволяет при погасшем экране делать «мгновенное» фото двойным тапом по кнопке «Домой». Поскольку без подсветки этой сенсорной кнопки практически не видно, ориентироваться следует по примерному месту ее расположения. Сделанный снимок появится на экране со значками для его удаления и/или перехода к приложению «Камера».

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

С помощью «Смарт-меню» на любом рабочем столе можно вызвать всплывающее меню, содержащее значки для выполнения определенных действий или вызова сервисов/приложений, в том числе «Калькулятор», «Поиск», «Голосовой поиск», «Будильник», «Камера», «Закрыть» и т.д. При этом меню вызывается либо специальной кнопкой с настраиваемой прозрачностью, либо касанием предварительно «откалиброванного» пальца.

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2: первый слоеный

С помощью «Смарт-сценариев» легко настроить запуск различных приложений или служб по заранее заданному расписанию или при подключении к выбранной точке доступа Wi-Fi (привязывается заранее). А вот воспользовавшись соответствующими опциями, можно, например, увеличить громкость звонка, положив смартфон в карман, и наоборот, уменьшить звук, взяв аппарат в руку.

Покупка, выводы

Среди своих 8-ядерных «одноклассников» Lenovo Vibe X2 выглядит вполне достойно. При стартовой стоимости 14 990 рублей он, в частности, попадает в ценовую нишу между Alcatel OneTouch Idol+ (12 990 рублей) и Huawei Honor 6 (16 990 рублей). Напомним, что все эти смартфоны, помимо прочего, получили 5-дюймовые экраны с Full HD-разрешением (1920х1080 точек). По объему оперативной памяти среди них выделяется Huawei Honor 6 (2 ГБ против 2 ГБ против 3 ГБ), но и самое маленькое встроенное хранилище несет на борту этот же смартфон (32 ГБ против 32 ГБ против 16 ГБ). Правда, только Huawei Honor 6 умеет расширять его картами памяти microSD/HC/XC. Легче и тоньше всех оказался Lenovo Vibe X2 (120 г против 125 г против 135 г) и (7,27 мм против 7,9 мм против 7,5 мм), соответственно. Все аппараты получили 13-мегапиксельные основные камеры, при этом, из-за простенькой фронтальной камеры наименее предпочтительным для любителей селфи будет Alcatel OneTouch Idol+ (5 МП против 2 МП против 5 МП). А вот емкости аккумуляторов распределились следующим образом — 2 300 мА*ч против 2 500 мА*ч против 3 100 мА*ч.

Таким образом, к ключевым преимуществам Lenovo Vibe X2 над конкурентами стоит отнести его стильный и свежий дизайн, а также небольшую толщину и вес. А вот основным недостатком этого смартфона является малая емкость литий-полимерного аккумулятора. Как уже отмечалось, подобный изъян «лечится» дополнительным аксессуаром Vibe Xtension Battery, но тогда о превосходстве по толщине и весу придется забыть. Тем не менее, «многослойная внешность» выделяет аппарат среди массы других, не слишком выразительных, устройств. Это, безусловно, придется по вкусу пользователям, предпочитающим оригинальность во всем.

Итоги обзора смартфона Lenovo Vibe X2

Плюсы:

    • Стильный многослойный дизайн
    • Небольшая толщина и вес
    • Высокая производительность

Минусы:

    • Недостаточная емкость аккумулятора
    • Нет слота для карт памяти microSD

Первый обзор Lenovo Vibe X2 — слоёный торт!

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *