Суббота , 20 апреля 2024

Инструменты месяца. Главные Android-приложения октября

приложения
В октябре для Android-смартфонов стали доступны сотни новых приложений. Мы отобрали лучшие из них, которые помогут вам использовать свои смартфоны еще эффективнее, откроют новые варианты мобильного творчества или развлечений. В обзоре “Инструменты месяца” за минувший месяц: правильные офлайновые карты от Nokia, видеомессенджер от Skype, новый взгляд на Gmail от Google и многое другое.

Карты Nokia HERE

Инструменты месяца. Главные Android-приложения октября

Финская Nokia, ранее продавшая большую часть своего мобильного бизнеса корпорации Microsoft, выложила в свободный доступ бета-версию картографического и навигационного сервиса Here для платформы Android. Загрузить новое приложение, ранее ставшее доступным лишь для некоторых смартфонов Samsung, теперь может любой желающий.

Выкладывать бету в Google Play в компании не стали, так что загружать придется с официального сайта проекта и устанавливать apk-файл вручную. Карты HERE включают в себя офлайн-режим для свыше 100 стран, пошаговые голосовые указания для водителей и пешеходов, карты маршрутов общественного транспорта с указанием направлений и сведения о пробках. Избранные места пользователи могут сохранять в “Коллекциях”.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения октября

Стоит отметить, что ранее не отличавшиеся особенно плавной анимацией карты Nokia HERE теперь, с приходом на Android, отображают картинку без рывков при скролллинге и в целом выглядят не хуже аналогов от Google (где, напомним, полноценного офлайн-режима для целых городов или стран до сих пор так и не появилось) или Яндекса.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения октября

Скачать Nokia HERE можно бесплатно с официального сайта разработчиков. Для использования потребуется в настройках смартфона разрешить установку приложений из сторонних источников. В целях защиты от вредоносных программ в будущем по завершении инсталляции “флажок” рекомендуется снять обратно.

Inbox от Gmail

Инструменты месяца. Главные Android-приложения октября

Команда разработчиков почты Google — Gmail — сама выпустила альтернативный клиент (а также веб-интерфейс) для работы с письмами. Inbox находится где-то на пересечении между скоростным почтовым клиентом Mailbox и помощником Google Now. Письма в нем представлены как карточки-задачи, с которыми можно быстро “расправляться” горизонтальными свайпами.

По словам представителей Google, сервис не задумывался как замена Gmail — это просто еще один вариант для работы с почтой, позволяющий “сосредоточиться на том, что действительно важно”. Так, клиент подсвечивает важную информацию в письмах, такую как время вылета, начало киносеанса, фотографии и документы, пришедшие от друзей и членов семьи. Функция встроенных напоминаний (Reminders) помогает быстро обозначить планы на будущее — к примеру, забрать вещи из химчистки или позвонить родителям.

Функция Assist прикрепляет к письмам и напоминаниям сопутствующую информацию: телефонные номера, карты, часы работы заведений, время чекина в аэропорту и т.д., а Snooze — позволяет свайпом отложить прочтение на удобное время, как в Mailbox. Приложение сможет само сгруппировать такие однотипные письма, как квитанции или выписки с банковских счетов. Их можно посмотреть все сразу или удалить.

Пока доступ к Inbox открыт только по приглашениям. Чтобы запросить его, нужно скачать приложение в Google Play и написать письмо на адрес inbox@gmail.com.

Skype Qik

Принадлежащий Microsoft видеосервис Skype является изначально “настольным” приложением — поэтому он довольно неудобен на смартфонах. Чтобы не отставать от Viber и других конкурентов, Microsoft создала простое мобильное приложение для отправки видеосообщений.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения октября

Qik одновременно вышел на iOS, Android и Windows Phone и заимствует идеи, ранее реализованные в изначально мобильных мессенджерах. Так, регистрация в программе осуществляется по номеру телефона — общаться можно с друзьями из адресной книги. Но общаться придется лаконично — максимальная длина передаваемых в Qik роликов составляет 42 секунды.

Скачать приложение в Google Play можно бесплатно по этой ссылке.

Google Fit

Компания Google выпустила Android-приложение для открытой платформы Google Fit, которая поможет пользователям получить полную картину о состоянии своего здоровья и спортивных достижениях. Программа, подобно Apple Health (“Здоровье”) в iOS 8, собирает воедино всю информацию об активности человека — сколько он прошел, пробежал, проехал на велосипеде и т.п.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения октября

После установки Google Fit пользователю достаточно привязать к нему свой Google-аккаунт, чтобы просматривать статистику, получать рекомендации, а также устанавливать цели. Приложение, к примеру, позволяет указать продолжительность занятия или число шагов и отслеживать прогресс в течение дня.

По сути, Google Fit — это единый набор API, который интегрирует и упорядочивает информацию, поступающую от различных приложений и устройств, в одном месте. Данные в “медицинскиий” хаб могут приходить с Android-смартфонов и планшетников, “умных” часов, весов с Wi-Fi, пульсометров и т.п.

Скачать приложение можно бесплатно в Google Play.

Autodesk SketchBook 3

Новая версия приложения от крупного разработчика AutoDesk для художников получила новый интерфейс, функции и в базовой версии бесплатна. Программа использует все пространство экрана и предоставляет широкие возможности для рисования.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения октября

Можно работать со слоями, настраивать кисти, меняя радиус, угол поворота и прозрачность. Изображение, при желании, можно увеличить до 2500%. За 4 доллара пользователям доступен в виде встроенной покупки набор Pro-инструментов, предоставляющий доступ к полному контролю над слоями, более чем ста пресетам и прочим радостям. В AutoDesk обещают добавить в SketchBook большое количество новых функций в течение ближайших месяцев.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения октября

По этой ссылке программу можно бесплатно загрузить из Google Play.

Яндекс.Диктовка

Инструменты месяца. Главные Android-приложения октября

“Яндекс” на конференции YaC 2014 представил “экспериментальное” приложение для перевода устной речи в текст и обратно. Оно основано на речевых технологиях SpeechKit, которые также применяются в некоторых продуктах компании (включая “Навигатор”) и программах сторонних разработчиков.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения октября

Предназначение “Яндекс.Диктовки” — запись текстов под диктовку пользователя и последующая их отправка в социальные сети, заметки, в виде электронного письма, СМС и т.д. Программа активируется голосовой командой “Яндекс, записывай”. После этого она начинает слушать человека и в режиме реального времени преобразовывать его фразы в текст. Потом можно попросить программу прочитать получившийся текст вслух и отредактировать, также при помощи голосовых команд.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения октября

Приложение пока что можно скачать лишь в магазине Yandex.Store, который до сих пор не обзавелся веб-версией. Вам необходимо установить сам магазин с сайта m.ya.ru/ystore, после чего выполнить там поиск по запросу “Яндекс.Диктовка”. В Google Play и AppStore, обещают в “Яндексе”, программа появится “чуть позже”.

FotoSwipe

Представьте ситуацию: у вас телефон Nexus 5 и планшетник iPad от Apple (серьезно, такое бывает) — как перенести фотографии с одного устройства на другое? Конечно, можно воспользоваться одним из кроссплатформенных “облачных” сервисов вроде Dropbox или Яндекс.Диска, но что если хочется сделать процесс максимально быстрым и независимым от доступа в Интернет?

На помощь приходит универсальное приложение FotoSwipe для iOS и Android. После установки программы на устройства, между которыми нужно обмениваться снимками, достаточно выбрать до 10 фотографий в галерее одного из них и смахнуть их в сторону второго. Правда, приложение пока далеко не идеально — надежно работает лишь в новых версиях Android и iOS, устарело с точки зрения дизайна, а еще даже при выборе высокого качества передачи довольно сильно сжимает исходные фотографии.

Скачать программу можно бесплатно в Google Play.

SnowBall

К сожалению, для российских аккаунтов в Google Play эта программа пока недоступна, однако мы все равно решили о ней рассказать, так как разработчики взялись за решение очень важной и касающейся почти всех пользователей смартфонов проблем. Проблема эта — беспорядок в уведомлениях, приходящих на аппарат из разных мессенджеров, которыми нам приходится пользоваться. Они нарастают как снежный ком (отсюда и название приложения), из-за чего часто мы можем пропустить что-то важное или обидеть кого-то, не ответив вовремя на сообщение.

Snowball позволяет собирать в одном интерфейсе оповещения от большинства популярных сервисов переписки, среди которых СМС, Hangouts, Twitter, Line, Facebook Messenger, Snapchat, WhatsApp, Line, китайский WeChat и другие. Интерфейс программы напоминает “всплывающие головы” от Facebook. Все полученные сообщения располагаются в едином хронологическом порядке, вне зависимости от того, из какого мессенджера они получены.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения октября

В настоящий момент бета-версия осуществляет лишь отображение уведомлений. Когда пользователь хочет ответить собеседнику, сервис автоматически переводит его в конкретное приложение, в котором ведется чат. Индийские программисты, создавшие Snowball, получили инвестиции на дальнейшее развитие проекта в фонде Google Ventures.

По ссылке в Google Play с российским аккаунтом скачать программу не получится. Однако при желании нетрудно найти в сети apk-файл. Только будьте внимательны при скачивании и установке.

Такие обзоры приложений выходят у нас ежемесячно. По этой ссылке можно ознакомиться с лучшими Android-приложениями за сентябрь.

Обзор подготовил Николай Белкин при участии Олега Илюхина и Святослава Леонтьева

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *