Пятница , 29 марта 2024

Гаджеты за неделю: от пахучего будильника до двухэкранного «самсунга»

Гаджеты за неделю: от пахучего будильника до двухэкранного "самсунга"

Будильник, который прервет ваш сон запахом денег, смартфон, не боящийся морской воды, секретный двухэкранный аппарат от Samsung — об этих и многих других гаджетах Вести.Hi-tech писали на минувшей неделе.

Не пропустить ничего важного поможет наша традиционная субботняя подборка.

Смартфон для аквалангиста из Японии

На этой неделе японская компания Kyocera представила Torque G02 — первый в мире смартфон, который не боится не только пресной, но и морской воды. Новинка отвечает военному стандарту США (MIL-STD-810G) в 19 категориях, обладает высокой прочностью, а камера устройства защищена от морской соленой воды.

Гаджеты за неделю: от пахучего будильника до двухэкранного "самсунга"

Аппарат-подводник комплектуется 4,7-дюймовым дисплеем HD IGZO, который реагирует на прикосновения в перчатках и мокрыми пальцами, 2 гигабайтами оперативной памяти и 16 ГБ внутренней, поддерживает подключение microSD-карт (до 128 ГБ). Для фото- и видеосъемки под водой служит 13-мегапиксельная камера с задней подсветкой. При погружении в воду она автоматически переключается в спецрежим, который позволяет делать снимки с яркими и насыщенными цветами. Есть также фронтальный «глазок» на 5 мегапикселей.

Подробнее об устройстве можно узнать из нашей заметки

Кофейно-денежный будильник

А на платформе социальных инвестиций Kickstarter на этой неделе собирали деньги на выпуск настольных «умных» часов, будящих человека различными запахами. Как говорится в описании проекта на сайте Kickstarter, устройство может испускать ароматы персика, шоколада, имбиря, кофе, розы, свежескошенной травы, а также горячего круассана и даже свеженапечатанных долларов.

Гаджеты за неделю: от пахучего будильника до двухэкранного "самсунга"

Перед отходом ко сну человеку нужно установить время подъема и вставить специальную капусулу с желаемым ароматом. Запаса одного сменного картриджа (их производит швейцарская Givaudan) хватит примерно на 60 пробуждений. Проведенные стартапом испытания показали, что люди просыпаются от любимого запаха в течение двух минут. В крайнем случае, если человек не просыпается дольше трех минут, SensorWake разбудит его обычным звуковым сигналом.

Подробнее о проекте можно узнать из нашей заметки

Китайская «телешайба»

Не дремала на этой неделе китайская компания Lenovo, которая представила компактную телеприставку Cast, предназначенную для трансляции видео, фотографий и другого контента со смартфона или планшета на экран телевизора. Медиаустройство, напоминающее по форме хоккейную шайбу, подключается к любому внешнему дисплею по HDMI, к мобильному гаджету — по DLNA или Miracast.

Гаджеты за неделю: от пахучего будильника до двухэкранного "самсунга"

Конкурент Google Chromecast располагает microUSB- и microHDMI-портами, двухдиапазанноым Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). Максимальное разрешение экрана, с которым может соединяться Lenovo Cast, составляет 1080р, расстояние работы по беспроводной сети — до 15 метров.

Габариты телеприставки: 70х15 миллиметров, вес — около 50 граммов. К ней можно подключить Android-устройства (версия прошивки должна быть не ниже 4.3), гаджеты с Windows 8.1 и iOS. Продажи новинки начнутся в августе. Стоимость — 49 долларов.

Подробнее об этом и других проектах Lenovo можно узнать из нашей заметки

Двухэкранные смарт-часы

Также китайцы из Lenovo продемонстрировали миру удивительный прототип смарт-часов с двумя дисплеями. Причем, один из них – тайный, предназначен для вывода конфиденциальной информации. Чтобы просмотреть данные на нем, необходимо поднести руку с часами вплотную к лицу.

Гаджеты за неделю: от пахучего будильника до двухэкранного "самсунга"

Таким образом, можно на людях, к примеру, просматривать данные своего электронного кошелька, смотреть полученные от подруги по Snapchat интимные фотографии или потреблять любой другой контент, который лучше скрыть от чужих глаз. Второй дисплей является проекционным и создает своеобразные панорамы, так что его можно рассматривать и как своеобразную технологию дополненной реальности.

Подробнее об этом проекте Lenovo, а также о смартфоне со встроенным проектором, можно узнать из данной заметки.

Слегка улучшенный флагман от Sony

Компания Sony анонсировала новый смартфон Xperia Z3+, усовершенствованную версию модели Xperia Z3. Подобно предшественнику, новинка заключена во влаго- и пылезащитный корпус (IP 65/68) и обладает стильным дизайном. В то же время, толщина корпуса устройства уменьшилась до 6,9 миллиметра, а вес — до 144 граммов.

Гаджеты за неделю: от пахучего будильника до двухэкранного "самсунга"

Новинка несет на борту 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon c восемью ядрами, такой же 5,2-дюймовый (1080р) дисплей с IPS-матрицей, как у Z3, три гигабайта оперативной памяти и до 32 ГБ на флеш-накопителе. Можно подключать microSD-карты емкостью до 128 ГБ. Объем аккумулятора немного уменьшился и теперь составляет 2900 мА*ч. Тем не менее, говорят в Sony, он обеспечивает «до двух дней автономной работы». Фронтальная камера стала 5-мегапиксельной и широкоугольной.

Подробнее о начинке гаджета можно узнать из нашего материала

Ноутбук для защиты гостайны

Японская Panasonic и российская Kraftway анонсировали ноутбук, защищенный не только от неблагоприятных внешних воздействий, но и от кибератак. Ноутбук является модификацией модели Panasonic Toughbook CF–54, который по размерам и весу (1,9 кг) не уступает обычному офисному ноутбуку, но значительно более защищен.

Компании разработали новую схемотехнику материнской платы ноутбука с глубокой интеграцией в неё модуля безопасности. Он не только выполняет стандартные функции АПМДЗ (аппаратно-программного модуля доверенной загрузки), но и контролирует процессы включения/выключения и режимы пониженного энергопотребления для обеспечения приоритетного запуска встроенных средств защиты информации. Также в процессе совместной работы был модифицирован BIOS системной платы для интеграции в него оболочки безопасности Kraftway Secure Shell и Антивируса Касперский для UEFI.

Подробнее о гаджете можно узнать из нашей заметки

Первый отечественный многоядерный чип

Пытается нагнать своих западных и китайских коллег и российская хайтек-промышленность. На текущей неделе компания «Байкал электроникс» выпустила инженерный образец первого отечественного многоядерного процессора. Тактовая частота чипа «Байкал-Т1», изготовленного на фабрике тайваньской компании TSMC по 28-нанометровому техпроцессу, составляет 1,2 ГГц. Новинкой уже интересуются как российские, так и зарубежные производители IT-оборудования.

«Байкал-Т1» планируется устанавливать в телеком-устройства и промышленную автоматику. В «Байкал электроникс» рассчитывают продавать сотни тысяч чипов в год. До конца 2015-го компания намерена поставить первые 100 тысяч экземпляров процессора.

Подробнее о разработке можно узнать из нашей заметки

Дрон и сферическая камера от GoPro

Компания GoPro анонсировала выпуск новой экшн-камеры, которая сможет вести съемку сферических панорам. Она представляет собой шестигранный куб, на каждой стороне которого закреплен отдельный «глазок». Таким образом, шесть камер (используются модели GoPro Hero) будут захватывать изображение одновременно.

Также производитель намерен выпустить собственного беспилотника для аэрофотосъемки при помощи камер GoPro. Продажи квадрокоптера начнутся во второй половине следующего года.

Подробнее о гаджетах можно узнать из нашей заметки

Двухэкранный смартфон от Samsung

Компания Samsung занята созданием смартфона с двумя экранами, который, к тому же, может оказаться складным. Как стало известно сайту SamMobile, инновационное устройство носит кодовое имя Project Valley (или Project V).

Аппарат, пишет издание, будет поддерживать несколько жестов для переключения между двумя дисплеями. На то, что они смогут складываться, как книга, указывает буква V в рабочем названии проекта. По некоторым данным, «смартфон-сэндвич» может выйти уже в 2016 году.

Подробнее о проекте можно узнать из нашей заметкии

Обзоры

Macbook 12″ – сверхдорогая пишмашинка или ноутбук будущего?

На этой неделе мы наконец-то закончили обзор 12-дюймового MacBook с Retina-дисплеем, анонс которого наделал столько шума. Мы протестировали устройство и пришли к выводу, что это практически идеальная (хотя и очень дорогая) пишущая машинка для писателя, журналиста или блогера, один из самых компактных, легких и удобных ноутбуков на рынке.

Гаджеты за неделю: от пахучего будильника до двухэкранного "самсунга"

Тем не менее, если вы не готовы отдать за новый компьютер 90 000 рублей или более, в большинстве случаев более разумно будет купить последнее поколение MacBook Air. При схожих габаритах он, конечно, не обладает таким качественным дисплеем, зато дешевле, мощнее и подольше работает от батареи. К тому же, на текущий момент единственный разъем USB Type C у MacBook 12″ вынуждает владельца покупать дополнительные недешевые адаптеры. Если же нужен действительно мощный компьютер, лучше подойдет 13-дюймовый MacBook Pro Retina.

Узнать больше о «ноутбуке будущего» можно из нашего подробного обзора.

Windows-трансформер Dell Venue 11 Pro

Дошли у нас руки и до обзора корпоративного Windows-планшета от Dell, который может выступать в качестве «таблетки», ноутбука и даже практически десктопа. Тестируя гаджет, мы отметили маркость его корпуса, некоторую громоздкость и высокую цену.

Тем не менее, устройство определенно будет полезно работникам крупных компаний. У него очень качественный дисплей, удобные дополнительные док-станции с клавиатурой, отличная автономность, поддержка LTE и современная начинка. Трансформер подходит для демонстрации презентаций, набора текстов в Word и прочих офисных задач.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *