Четверг , 25 апреля 2024

Китай хочет побить свой рекорд по запускам в 2022 году

Китай хочет побить свой рекорд по запускам в 2022 году

Китай приобретает все большее значение в аэрокосмическом секторе и не намерен останавливаться на достигнутом. Страна находится на пути к завершению сборки новой космической станции в 2022 году, побив национальный рекорд по запуску ракет, установленный в прошлом году.

Международная космическая станция (МКС) больше не является единственной космической лабораторией на орбите: в апреле 2021 года Китай вернется на низкую околоземную орбиту с запуском новой станции, разработка которой ведется с 1992 года. После завершения строительства Т-образная конструкция будет состоять из трех основных модулей: центрального модуля под названием Tianhe (18 метров в длину) и двух экспериментальных модулей Wentian и Mengtian, оба длиной 14,4 метра. В них смогут разместиться до шести астронавтов на срок до шести месяцев.

В настоящее время на орбите находится только основной модуль, но Национальная авиационная администрация Китая готовит еще два модуля к 2022 году. По данным Китайской академии технологий, ракета 5 March long запустит Wentian в середине года, а ракета 5 March 5B Y4 запустит Mengtian в конце 2022 года. Ожидается, что модуль будет пришвартован на станции Тяньхэ к концу года.

Читайте также: Китай хочет испытать планетарную защиту от астероидов

Китай планирует разработать миссию планетарной обороны на случай столкновения с астероидами и схода с орбиты. Об этом проекте 24 апреля объявил Ву Януа,..

В этом году Китай также запустит в космос два грузовых корабля «Тяньинь» и два глубоководных аппарата. Первая ротация экипажа также запланирована на конец года. Впоследствии космический корабль «Шанхай-15» прибудет в Тяньхэ и присоединится к экипажу «Шэньчжоу-14». В настоящее время в Китае на орбите одновременно находятся шесть астронавтов.

Среди других заметных миссий, запланированных на этот год, — второй запуск длинной ракеты 8 марта без боковых ускорителей и первый запуск длинной ракеты 6 марта 6А.

Китай хочет побить свой рекорд по запускам в 2022 году

В целом, в 2022 году Китай планирует запустить 140 космических аппаратов в ходе более чем 50 пусков. Это будет рекорд. В прошлом году крупнейшая аэрокосмическая компания Китая, Китайское аэрокосмическое общество (CASC), запустила 48 ракет. Китайские коммерческие и частные пусковые компании также помогут ускорить темпы запусков. В прошлом году Китай запустил не менее 55 ракет.

Для сравнения, США осуществили только 45 запусков, большинство из них на ракетах Falcon 9 компании SpaceX; SpaceX планирует запустить 52 ракеты в 2022 году. В случае успеха это будет самый большой годовой объем запусков для компании.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В КИТАЕ? — Большой документальный фильм

Смотрите также

Заражение COVID-19 повышает риск легочной тромбоэмболии в течение 30 дней в 33 раза

Таков вывод нового исследования, проведенного в Швеции с участием более миллиона человек, положительно протестированных на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *