Суббота , 20 апреля 2024

ВИЧ: новый вариант, обнаруженный в Нидерландах, удивляет исследователей

ВИЧ: новый вариант, обнаруженный в Нидерландах, удивляет исследователей

Недавнее исследование, проведенное почти в десяти странах, выявило появление нового варианта ВИЧ более чем у 100 пациентов. Этот вариант является более токсичным и контрастным, чем другие варианты, что позволяет проявиться болезни гораздо раньше.

Более заразный и более серьезный вариант

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — это ретровирус, вызывающий у человека синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). В сентябре 2021 года экспериментальная вакцина против ВИЧ, разработанная компанией Johnson & Johnson, не прошла вторую фазу клинических испытаний в Африке. Несколькими месяцами ранее компания Modanya объявила о начале первой фазы испытаний вакцины с использованием матричной РНК.

Однако 3 февраля 2022 года вирус снова попал в новости журнала Science. Исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) утверждают, что выявили новую версию ВИЧ. Они провели исследование более 7000 образцов ВИЧ-инфицированных из девяти разных стран. Согласно полученным результатам, новая версия появилась у 109 пациентов. Исследователи отмечают, что рассматриваемый вариант, названный VB, является более заразным и более серьезным. Однако используемые в настоящее время антиретровирусные препараты остаются столь же эффективными.

Читайте также: Редкий генетический вариант, обнаруженный у долгожителей, может быть ключом к борьбе со старением

В 2019 году группа исследователей с факультета биологии Университета Роше обратила внимание на то, что ген Sirtuin 6 (SIRT6) отвечает за более..

Важно отметить, что вариант VB отличается от других вариантов ВИЧ по своим характеристикам. У инфицированных вирусная нагрузка в 3,5-5,5 раза выше, чем у других, а Т4 лимфоцитов снижается быстрее. В результате риск заболеть СПИДом выше, а если это все же происходит, то болезнь проявляется раньше, примерно через девять месяцев, по сравнению с обычными двумя-тремя годами.

Исследователи проанализировали генетический материал оптации. Действительно, вариант имеет множество мутаций. Согласно оценкам, этот вариант появился в Нидерландах в 1980-х и 1990-х годах и быстро распространился в 2000-х годах. Однако в следующем десятилетии его распространение замедлилось в связи с широким применением антиретровирусной терапии.

Крис Ваманд, ведущий автор исследования, отмечает, что само по себе открытие новых вариантов лечения ВИЧ не является чем-то исключительным. Тем не менее, необычно обнаружить один из них с такими характеристиками, особенно в отношении повышенной вирулентности. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы узнать больше о варианте VB, особенно в отношении его патогенности и передачи.

ВИЧ 3 стадия: признаки и симптомы ВИЧ-инфекции #shorts

Смотрите также

Заражение COVID-19 повышает риск легочной тромбоэмболии в течение 30 дней в 33 раза

Таков вывод нового исследования, проведенного в Швеции с участием более миллиона человек, положительно протестированных на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *