Пятница , 19 апреля 2024

Они возвращаются. Обзор лучших ПК-игр, портированных на смартфоны и планшеты

Они возвращаются. Обзор лучших ПК-игр, портированных на смартфоны и планшеты

Не секрет, что современные смартфоны и планшеты ничуть не менее мощны, чем ПК шестилетней давности. Многоядерные процессоры и гигабайты оперативной памяти позволяют запускать на портативных девайсах игры, которые когда-то заставляли тормозить домашние компьютеры. О лучших из них — в нашем обзоре.

Перенос лучших проектов настоящего и прошлого на «айфон» и «айпады» позволяет тысячам геймеров ностальгически вспомнить молодость и радостно перепройти когда-то восторгавшие игры. Тем не менее, далеко не все проекты перенесены на портативные платформы качественно, многие же и вовсе являются не портами, а побасенками «по мотивам». В этом материале мы рассмотрим топ самых лучших ПК-портов для iOS.

Они возвращаются. Обзор лучших ПК-игр, портированных на смартфоны и планшеты
Они возвращаются. Обзор лучших ПК-игр, портированных на смартфоны и планшеты
Они возвращаются. Обзор лучших ПК-игр, портированных на смартфоны и планшеты
Они возвращаются. Обзор лучших ПК-игр, портированных на смартфоны и планшеты
Они возвращаются. Обзор лучших ПК-игр, портированных на смартфоны и планшеты

Bard’s Tale

Эта игра вышла в далеком уже 2004 году, на самом пике популярности жанра RPG. Нельзя утверждать, что она изменила сам жанр ролевых игр, однако Bard’s Tale определенно стала важной вехой в истории RPG. Искрометный юмор и ирония, высмеивающая все каноны жанра, полюбились множеству игроков. Достаточно простой геймплей, лишенный излишеств типа собирания с врагов бесполезных предметов с последующей продажей в ближайшей деревне, по видимому, и привел к тому, что игру портировали на iOS и Android.

Что можно сказать о порте? Он хорош, хотя и не совершенен. Особенно радует, что из игры не вырезано решительно ничего – это все та же старая добрая Bard’s Tale, пришедшая к нам с ПК в первозданном виде. Даже вшитые в игру древние части серии доступны для игрока. Графика на небольшом экране выглядит даже лучше, чем в оригинале.

Bard’s Tale доступна как на iPad, так и на iPhone. Тем не менее, играть на планшете существенно удобнее. На относительно небольшом экране «айфона» у игрока могут возникнуть проблемы с управлением, да и разглядеть мелкие предметы бывает сложно. В общем, понадобится зоркий глаз и ловкие пальцы.

У игры есть и еще один важный недостаток – она не оптимизирована под портативные гаджеты в плане использования времени. Не секрет, что на iPhone и iPad люди играют урывками, понемногу. Bard’s Tale же нетороплива и требует достаточно больших инвестиций времени. Согласитесь, искать специальную книгу для сохранения игры, когда ты торопишься, — не слишком-то приятно.

За все остальное игре можно смело ставить высший балл – это все та же неповторимая атмосфера и все тот же искрометный юмор.

Скачать Bard’s Tale для iPhone и iPad можно в App Store за 99 рублей. Игра «весит» почти два гигабайта. На iPhone 3GS и iPad 1 играть также можно, однако стоит заранее смириться с притормаживанием картинки.

В Google Play игра обойдется в 92 рубля.

Max Payne

С момента выхода культового шутера, ставшего одной из главных вех в развитии жанра «стрелялок», прошло целых 12 лет. Думаю, значительная часть наших читателей в далеком 2001 году бродила по мрачному нуарному Нью-Йорку вместе с Максом Пейном. Автору этих строк даже пришлось в свое время докупить для своего ПК дополнительно 128 мегабайт оперативной памяти, чтобы все-таки окунуться в этот мир.

После того, как Max Payne 3, оставшись прекрасной игрой, растерял всю свою нуарность в солнечной Бразилии, поклонникам классической мрачности серии пришлось обратить свое внимание на ремейк первой (и самой лучшей) части игры, вышедший на iOS.

Разработчики бережно обошлись с сюжетом, геймплеем и атмосферой. В игре все осталось по-прежнему – вам предстоит кроваво мстить тысячам мерзавцев, лишивших вас жены и дочери. Учитывая, что графика 2001 года в наше время выглядит отвратительно даже на портативных гаджетах, разработчики добавили в игру HD-текстуры и реализовали проект в высоком разрешении.

Разумеется, полноценно перенести шутер на портативный гаджет с сенсорным управлением вряд ли возможно, однако разработчики очень старались. При необходимости по сторонам экрана появляются джойстики, все кнопки управления можно для удобства перемещать по дисплею, настраивая под себя. Также реализовано автоприцеливание на врагов. Конечно, это не совсем то же самое, но другого выхода не было. Самое главное, что режим замедленного времени по-прежнему на своем месте, а пули, как и 12 лет назад, медленно и эффектно проносятся со всех сторон. Перевод на русский все тот же, старый-добрый, от компании «Бука»,

Скачать игру для iPhone и iPad можно в App Store за 66 рублей.

За ту же цену продается игра и в Google Play

Они возвращаются. Обзор лучших ПК-игр, портированных на смартфоны и планшеты

Limbo

Это классика не древняя, а почти современная — первая версия вышла для Xbox 360 в 2010-м. В этот незамысловатый платформер успели поиграть многие пользователи ПК и «маков», недоумевая, почему же он до сих пор не вышел на iOS. И, наконец, желание многих сбылось.

В целом, Limbo почти и не пришлось портировать – игра с самого начала была готова к переносу на мобильные гаджеты, ведь и управление и графика в ней крайне просты. Черно-белый платформер, будто бы намеренно игнорирующий традиционные представления о «крутости» картинки, что на ПК, что на iPhone представляет собой уникальный, почти психоделический опыт. Вам вновь придется вжиться в роль маленького мертвого мальчика, исследующего таинственный и опасный черный мир лимбо, между раем и адом. Вряд ли словами можно полностью передать атмосферу игры.

Многие признаются, что никакой Silent Hill не мог напугать их так, как сцена с пауком в этом 2D-платформере. В общем, вряд ли об этой игре стоит говорить много, все равно описать не получится. Нужно играть.

Скачать Limbo можно в App Store за 169 рублей. Игра, к сожалению, не работает на iPhone 4, iPod touch 4 поколения и iPad 1.

Они возвращаются. Обзор лучших ПК-игр, портированных на смартфоны и планшеты

Baldur’s Gate: Enhanced Edition

Перед нами весьма необычный ремейк самой первый игры знаменитой RPG-серии, которая так полюбилась геймерам в далеком 1998 году. Это вселенная Dungeons and Dragons в самом что ни на есть первозданном виде, без мелких послаблений и упрощений – то есть, для хардкорных геймеров.

Ремейк вышел одновременно на ПК, «маках» и на iPad. Сетевой режим позволяет наравне играть друг с другом игрокам со всех платформ. Разобраться в игре будет непросто, обучающие миссии долгие и нудные, есть немало глюков и других неприятных мелочей. Новых игроков, воспитанных на интуитивно понятных и максимально упрощенных играх, это может отпугнуть. А вот хардкорных геймеров, которые просиживали часами за оригинальным Baldur’s Gate, это непременно приведет в восторг.

Разработчики полностью перерисовали и переработали всю графику в игре. В целом она хороша, но не вычурна, попадает в стилистику оригинала. В новой версии появилось несколько персонажей и заклинаний, которых не было в оригинальной Baldur’s Gate, а вот сюжет остался прежним. Геймплей также поменялся слабо – квесты, битвы, подбор предметов, торговля и так по кругу.

Заметно, что разработчики ОЧЕНЬ старались, однако местами управлять процессом бывает не очень просто. К счастью, игра не слишком-то динамичная, а в боях есть всемогущий режим паузы, позволяющий раздать команды. Специально для людей с «толстыми» пальцами вокруг интерактивных предметов (дверей, к примеру) появилась специальная «аура», расширяющая область, по которой можно кликать. Это позволило удобнее тыкать в предметы, но привело к большому количеству случайных нажатий не туда. Но, впрочем, это уже придирки.

Baldur’s Gate – это прекрасный шанс для хардкорных геймеров вспомнить молодость на своем iPad и поиграть в по-настоящему сложную, комплексную и глубокую игру. Продолжительность игры — от 200 часов и до бесконечности, так что эта покупка может увлечь на весь год.

В июне разработчикам пришлось по требованию Atari удалить игру из App Store. Пока что скачать проект из официального магазина Apple нельзя. Однако владельцы iPad с джейлбрейком вполне могут «спиратить» себе это произведение интерактивного искусства. Остальным придется подождать, пока уладятся все правовые проблемы. Следить за проектом можно на официальном сайте.

Они возвращаются. Обзор лучших ПК-игр, портированных на смартфоны и планшеты

GTA 3/ GTA Vice City

Знаменитая серия игр про великого автоугонщика многократно появлялась на мобильных платформах в виде всяких упрощенных java-версий, пока наконец производительность смартфонов и планшетов не выросла до уровня, позволяющего вместить в себя оригинальные приключение гениального бандита.

Эти две игры возвращают вам истинный вкус свободы. Либерти-сити (Нью-Йорк) и Вайс-сити (Майами) готовы отдаться игроку полностью. Наигравшись в новомодные GTA 4 и GTA 5, можно вернуться к старому-доброму Томми Версетти, который по-прежнему разгуливает в цветастой «гавайке», умеет угонять любые автомобили и умирает, упав в воду.

Графика в играх на уровне, управление можно настроить под себя, перемещая клавиши по экрану и увеличивая или уменьшая их. Играть довольно удобно как на iPhone, так и на iPad, хотя на планшете, конечно, лучше.

GTA Vice City можно скачать в App Store за 99 рублей

GTA 3 реализуется за ту же цену

Также оба приложения можно за ту же цену скачать в Google Play, хотя многие Android-игроки жалуются на нестабильную работу игры (GTA 3, GTA Vice City)

X-com Enemy Unknown

Многие уже привыкли к тому, что на мобильных устройствах перезапускают игры десятилетней давности. X-com Enemy Unknown нарушает эту традицию — перед нами iOS-порт одной из лучших тактических стратегий 2012 года. От ПК-версии мобильный порт отличается разве что чуть меньшей дальностью отрисовки и уменьшенным разрешением текстур. В остальном же разницы почти никакой.

X-Com – это один из немногих проектов, в которых управление на iPad даже чуть удобнее, чем на ПК. На iPhone все не так радужно, но также вполне приемлемо. Игра весит чуть меньше двух гигабайт и крайне требовательна к ресурсам. Разработчики рекомендуют играть на iPhone 4S и выше и на iPad 4 и выше, при этом закрыв все прочие приложения.

Сюжет и геймплей абсолютно идентичны – нам по-прежнему придется сражаться с пришельцами. Игра крайне увлекательна, затягивает до невозможности. Если управление идеально, то вот время игра не бережет – много непроматываемых диалогов и других замедляющих геймплей сцен. Зато сохраняться можно на любом месте, есть поддержка iCloud, чтобы играть на разных девайсах.

В общем, именно таким и должен быть прекрасный порт прекрасной игры. Не радует только одно – ценник в 20 долларов, за которые игру можно скачать в App Store.

Они возвращаются. Обзор лучших ПК-игр, портированных на смартфоны и планшеты

Star Wars Old Republic

Фанаты «Звездных Войн» и поклонники качественных RPG были счастливы, когда на iPad наконец-то вышла одна из лучших игр по мотивам лукасовской вселенной Stat Wars Old Republic. Серьезно придираться к игре невозможно. Пожалуй, единственный недостаток порта – отсутствие русского языка. Управление довольно удобное, хотя к нему нужно немного привыкнуть. Графика, по сравнению с оригиналом, немного упрощенная, однако по меркам iPad — шикарная.

Вам предстоит сражаться в далекой-далекой галактике за 4 000 лет до того, как там развернулись события киносаги. Управлять героем вы будете свайпами по экрану. В остальном отличия от ПК и консольного оригинала минимальны. В игре огромное количество озвученных диалогов, что, видимо, и заставляет ее весить два гигабайта. На iPad 2 игра бесит внезапными подвисаниями, так что рекомендуется использовать третью или четвертую модель.

В общем, раскошеливайтесь в App Store на 329 рублей и хватайтесь за свой лазерный меч.

Они возвращаются. Обзор лучших ПК-игр, портированных на смартфоны и планшеты

В данном обзоре мы рассмотрели лишь игры перекочевавшие на смартфоны и планшеты с ПК. Немало прекрасных проектов на мобильные девайсы пришло и с консолей, однако о них речь пойдет в другой раз.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала Богдана Порохняка

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *