Пятница , 29 марта 2024

iPhone 5: трехмесячный тест-драйв

iPhone 5: трехмесячный тест-драйв

Одни вам скажут — это лучший телефон на свете, самый стильный, самый быстрый, самый надежный и удобный. Другие — что он жутко дорогой, на два года отстает от конкурентов по характеристикам, легко ломается, моментально теряет внешний вид, а единственная причина его успеха — удачная промывка мозгов потребителей хитрыми маркетологами. Мы постараемся обойтись без крайностей, просто расскажем, как это — использовать iPhone 5 каждый день в течение трех месяцев в качестве основного смартфона.

iPhone 5: трехмесячный тест-драйв
iPhone 5: трехмесячный тест-драйв
iPhone 5: трехмесячный тест-драйв
iPhone 5: трехмесячный тест-драйв
iPhone 5: трехмесячный тест-драйв
iPhone 5: трехмесячный тест-драйв
iPhone 5: трехмесячный тест-драйв
iPhone 5: трехмесячный тест-драйв
iPhone 5: трехмесячный тест-драйв
iPhone 5: трехмесячный тест-драйв
iPhone 5: трехмесячный тест-драйв

Если вы еще не читали наш полный обзор iPhone 5, вам сюда ==>>

Внешность

Многим покупателям смартфонов важно, как они выглядят, как сохраняют «товарный» вид в ходе эксплуатации. То есть отношение все еще не как к утилитарной вещи — молотку или сковородке, в категорию которых «умные телефоны» по факту уже перешли в нашем мире, а как к символу статуса и объекту престижного потребления, скажем, как к автомобилю.

Если заметная царапина или потертость на смартфоне способна испортить вам настроение, путь один — покупать хороший чехол одновременно с iPhone 5. Особенно это относится к черной модели. Я обычно ношу смартфон просто в кармане джинсов, иногда бросаю в сумку вместе с ноутбуком и разным мелким барахлом. За три прошедших месяца (скорее даже за первые пару недель) черная краска на острых гранях смартфона стерлась, обнажив нитевидные полоски металла, причем по всему периметру. Смотрите фото в галерее, на самом деле все не критично. Заметны потертости лишь вблизи — они возникают только на самих гранях, а не на ребрах или даже миллиметровой сделанной под углом окантовке, так что с расстояния вытянутой руки их уже не заметишь. Когда аппарат лежит на столе, он выглядит как новый.

Вернее, почти как новый — отпечатки пальцев на стекле хорошо заметны, и по прошествии пары месяцев стираются уже не так легко как раньше, то есть олеофобное покрытие дисплея поизносилось. Сравниваю сейчас со своим вторым аппаратом, Nexus 4, так вот на «гуглофоне» производства LG отпечатков пока почти не заметно, и стираются они куда легче. Возможно это потому, что им пока мало пользовались. Царапины на стекле iPhone 5 есть, причем пара появилась почти сразу — видимо, избежать встречи с ключами в сумке смартфону все же не удалось. Видишь их, когда специально смотришь, при включенном экране они незаметны.

Исходно я предполагал, что на алюминиевой задней панели iPhone 5 быстро появятся царапины, а то и вмятины (фото «пострадавших» в Сети пугали), все же обращаюсь я с телефонами не особо бережно. Однако все оказалось совсем не так — пара тоненьких царапин заметна на глянцевом «яблочном» логотипе, а вот на матовой поверхности они если и есть, то практически неразличимы.

Итак, спустя три месяца использования без чехла iPhone 5, безусловно, не выглядит новым. В то же время, потрепанным или потерявшим привлекательный внешний вид его тоже не назовешь.

Ощущения

Теперь поговорим о том, как в долгосрочной перспективе воспринимаются конструктивные нововведения iPhone 5 — дисплей увеличенной длины, уменьшенная толщина и вес, переделанные порты.

По прошествии трех месяцев iPhone 5 продолжает ощущаться в руке совершенно не так, как две предшествовавшие ему модели. Он не просто чуть легче, он принципиально легче 4/4S, и далеко не всегда кажется, что это хорошо. Беря в руку старый iPhone 4, я неизменно думаю: «Вот это вещь! Сюда бы быстрый процессор и такой же по качеству картинки дисплей». Увесистый, крепко сбитый, не такой тонкий. Все-таки, мне кажется, вместе с миллиметрами толщины и тремя десятками граммов веса iPhone потерял что-то в своем обаянии.

С другой стороны, картинка на экране «четверки» по сравнению с iPhone 5 кажется выцветшей, безжизненной и словно подернутой пеленой из-за прослойки воздуха между LCD-матрицей и защитным стеклом. Изображение на экране «пятерки» великолепное, потягаться с ним из массовых моделей могут разве что HTC Butterfly, HTC One или Galaxy S IV (последний — с поправкой на AMOLED).

Что касается новых пропорций дисплея и самого смартфона — тут все тоже неоднозначно. С одной стороны, еще один ряд значков на первом экране — это очень удобно, не лишними будут и дополнительный заголовок письма или твит в соответствующих приложениях. Для всех программ, которые выводят информацию в виде вертикального списка, увеличенный дисплей дает возможность просмотреть столько же данных, совершая меньше движений пальцем.

С другой стороны, на iPhone 4 я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда трубку приходится перехватывать, или вытягивать большой палец из последних сил, как на каком нибудь 4,7-дюймовом Android-смартфоне. На «пятерке» же нет-нет да и случается, когда кнопка «назад» в приложении размещена в верхнем левом углу, и достать до нее просто и легко, используя аппарат одной рукой, уже не получается. Не зря все-таки все предыдущие iPhone имели 3,5-дюймовый дисплей — этот размер не был взят с потолка, разработчики использовали статистику о размерах ладоней и пальцев.

Возможно, дело в том, что мне не довелось в свое время потратить значительные суммы на i-аксессуары со старым 30-контактным портом, но его замена на Lightning меня ничуть не расстроила. Наоборот, подключать и отключать iPhone от кабеля стало удобнее, теперь это легко сделать наощупь — разъем симметричный и может втыкаться в любой ориентации. Второй момент — «переезд» входа для наушников с верхнего торца аппарата на нижний никак меня не затронул, неудобств это не доставило.

Пару слов о браке и неполадках. Они бывают, как и с любой электроникой. Например, в моем аппарате не работает датчик освещенности, автоматически подстраивать яркость смартфон отказывается. Поскольку ночью я обычно сплю, а вечером чаще использую iPad, заметил я это далеко не сразу. Оказалось, что в темноте яркая картинка люто бьет по глазам. Второй момент — через пару месяцев изредка (пока изредка) клавиша «Домой» стала срабатывать не с первого раза. У iPhone 4 эта «болезнь» проявилась года через полтора, а ведь в «пятерке» якобы использовали другую конструкцию этой кнопки, чтобы предотвратить подобное. В случае с моим аппаратом предотвратить как-то не получилось. В остальном все ок, работает как часы.

Экосистема

Насколько удачной окажется для вас покупка iPhone 5, в большой степени зависит от того, насколько активно вы (и, что немаловажно, ваши близкие и друзья) используете «экосистему» Apple, то есть другие «железки» помимо iPhone, а также программы и интернет-сервисы компании.

То есть, скажем, если у вас кроме iPhone 5 ничего от Apple нет, то аппарат будет для вас просто одним из лучших на рынке смартфонов, удобным устройством для общения, карманной фотовидеокамерой и игровой консолью. Если никто из ваших родных и знакомых не владеет i-устройствами или «маком», вам не будет никакой пользы от iMessage. Если, допустим, у вас планшетник на Android или «умный» телевизор Samsung, никакого взаимодействия между смартфоном и ими, разумеется, не получится, разве что опосредованно, через сторонние веб-сервисы.

Но опыт показывает, что долго такая ситуация не сохраняется. Если владельцу iPhone нравится его аппарат, велика вероятность (и Apple старательно направляет потребителей по этому пути), что скоро в хозяйстве появится iPad, потом iPhone появится у жены, у ребенка iPod touch, в «домашнем офисе» «мак» сменит компьютер с Windows, а под тем же телевизором Samsung в гостиной возникнет коробочка Apple TV. До Apple TV пока, конечно, доходит редко (хотя вот так его можно использовать безо всяких покупок в iTunes и ручной конвертации видеофайлов), но то, что покупка iPhone часто влечет за собой покупку iPad, и наоборот — подтверждено неоднократными наблюдениями. Потому что становится удобно.

Впечатления

iPhone 5 — не самый лучший смартфон на сегодня. Внешность не так впечатляет, как у предшественников, появилась «несерьезная» легкость, экран после 5-дюймовых «лопат» с Android кажется крошечным («просто поднесите его ближе к глазам» — скажут, наверное, в Apple), да еще и светлый металл поблескивает на острых гранях (хотя это своего рода благородная изношеность). В моем конкретном аппарате расстраивают и пара неприятных мелочей — не работает подстройка яркости, изредка не срабатывает кнопка «домой». Некоторым пользователям наверняка не хватит ядер и гигагерц процессора. Не для реальных игр или программ (заставить «пятерку» тормозить пока нереально), а для осознания собственного превосходства над окружающими.

Но, в то же время, это лучший смартфон, которым можно пользоваться одной рукой, лучший смартфон для тех, кому нужен простой (не самый гибкий и функциональный, но самый легкий в освоении) коммуникационный и мультимедийный инструмент, лучший смартфон для тех, кто хочет первым начать использовать новые интересные приложения и сервисы, ну и, разумеется, лучший смартфон для пользователей другой техники Apple. Наконец, камера тут великолепная, и, в отличие от конкурентов, гарантированно выдает классные снимки не после возни с настройками, а сразу, на автомате.

При этом не могу не написать — мне с ним становится скучно. Вот уже три года смотрю на тот же (изменения есть, но при их описании не обойтись без приставки «нано») интерфейс, слышу тот же звонок (не ставить же «Бумера», да?), вижу по сути то же устройство. Возможно, такое желание нового «от лукавого» — пользуйся инструментом, радуйся его удобству, ставь новые волшебные приложения, делай отличные фотографии и видео, не задумываясь о настройках, не надо ныть. Но — не могу, свербит желание чего-то нового. Отсюда в другом кармане и появился Nexus 4 c прошитым на него CyanogenMod, у создателей которого стоит кое-чему поучиться не только разработчикам Android из Google, но и ребятам из Apple.

От полного перехода на Nexus 4 удерживают две вещи. Одна — лень. Лень менять обратно нано-SIM на micro-SIM или искать соответствующий адаптер, а жить с двумя телефонными номерами не особенно удобно. В чем-то развеять скуку мог бы джейлбрейк, но тоже лень. Вторая — та самая пресловутая экосистема, две коробочки Apple TV дома, с которыми при помощи программы Air Video действительно нереально удобно смотреть без предварительной конвертации любое кино, скачанное на компьютер, iPad у меня и iPad mini у жены. Плюс — MacBook Air, купленный не столько из-за железа, тут конкурентам уже есть чем удивить, но из-за гораздо более толковой и человечной, чем Windows 8, операционной системы. Плюс — десятки, а то и сотня-другая долларов, инвестированные за три года в платные приложения.

Цена пока, на мой взгляд, все еще завышена, но уже совсем чуть-чуть — купить в Москве 16-гигабайтный iPhone 5 с официальной гарантией можно от 28 тысяч рублей. Красная цена, с моей точки зрения, 23-24 тысячи, но столько пока стоят лишь «серые» аппараты. В конце весны — начале апреля, думаю, стоит ожидать падения цен и у «белых» продавцов — большие складские запасы «айфонов» им не нужны, в апреле-мае полки надо будет освобождать под Galaxy S IV.

Что дальше

Чем собирается и собирается ли вообще поражать заскучавших пользователей Apple — большой вопрос. Я сильно удивлюсь, если следующая модель флагманского смартфона — условно, iPhone 5S — будет отличаться внешне от «пятерки». Покажут ее, скорее всего, уже летом, в крайнем случае — в сентябре-октябре. Судя по всему, изменения будут лишь внутренними — поставят сенсор камеры на 13 мегапикселей, ускорят процессор, возможно, используют универсальный, работающий в том числе и с российскими диапазонами, чип связи LTE.

Куда более любопытно, какие изменения нас ждут на программном фронте. Обновление до iOS 7 неизбежно, и нельзя исключать, что оно будет куда более радикальным, чем предыдущие. Курирует разработчиков ПО теперь вице-президент Apple Джонатан Айв, ранее занимавшийся лишь дизайном железа и возведенный на родине, в Великобритании, за свои заслуги в рыцари. Не исключено, что iOS начнет наконец-то меняться внешне, отходя от «скевоморфизма» (имитации в интерфейсах предметов реального мира) в направлении более современного дизайна, ориентированного, главным образом, на функциональность.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *