Пятница , 29 марта 2024

Обнаружение жизни на экзопланете в течение 25 лет: цель, которая кажется реалистичной

Обнаружение жизни на экзопланете в течение 25 лет: цель, которая кажется реалистичной

«Мы найдем жизнь за пределами Солнечной системы в течение 25 лет» Эту фразу произнес профессор и астрофизик Саша Кванц на открытии Центра развития жизни в Швейцарском федеральном технологическом институте в Швейцарии 2 сентября 2022 года. Это заявление является прямым результатом прогресса, достигнутого космической наукой за последние 30 лет.

Первые наблюдения за депланетизацией относятся к 1995 году, всего 27 лет назад. С тех пор мы смогли перечислить более 5 000 из них. Некоторые из них каменистые и находятся в зонах, населенных их родительскими планетами. Эти первоначальные характеристики позволяют предположить наличие крупных наземных сообществ. Более того, по мнению астрономов, каждая из 100 миллиардов звезд Млечного Пути имеет в своем гравитационном поле как минимум одну планету.

Это означает, что существуют прекрасные возможности для обнаружения небесных объектов в условиях, благоприятных для развития всех форм жизни. Следует отметить, что мы намеренно опустили блуждающие планеты и планеты, содержащиеся в остальных галактиках Вселенной. Наши телескопы недостаточно мощны, чтобы найти их, либо потому, что они находятся в полной темноте, либо слишком далеко. Например, ближайшая галактика, Андромеда, находится на расстоянии 2 500 000 световых лет.

Обнаружение жизни на экзопланете в течение 25 лет: цель, которая кажется реалистичной

Читайте также: Данные, которые подскажут нам, как искать жизнь во Вселенной

Группа исследователей из Университета Аризоны (ASU) продемонстрировала существование новой универсальной биохимической последовательности, не имеющей..

Состав атмосферы, главный показатель присутствия жизни

Благодаря мощному космическому телескопу James Webber, запущенному 25 декабря 2021 года вблизи орбиты Земля-Воздух, проект Transport exoplanet Survey Satellite (TESS) — телескоп НАСА, развернутый специально для поиска экзопланет. Известный внеклассный объект. Ежедневно.

Специалисты уже поделились первыми снимками планеты под названием HIP 65 426 B, сделанными с помощью инструмента «Джеймс Вебба». Кроме того, прибор «Джеймс Вебб» обнаружил CO2 и водяной пар в атмосферах некоторых из этих удаленных планет, а в конце августа 2022 года в созвездии Дракона, «всего в 100 световых годах от нас», была обнаружена еще одна планета с поверхностью, покрытой водой.

Наконец, буквально на прошлой неделе астрономы заметили две сверхземли. Им предстоит выяснить, есть ли у этой планеты атмосфера и, если есть, способствует ли она наличию жидкой воды или препятствует этому.

Обнаружение жизни на экзопланете в течение 25 лет: цель, которая кажется реалистичной

Однако JWST изначально не предназначался для этого. Строится новое оборудование, чтобы всю мощь можно было направить на эти исследования: EKA запустила проект под названием Life (большой интерферометр для выставки), который ожидает финансирования с 2017 года. Его цель: обнаружить молекулярные сигнатуры в атмосфере просторов. Источником может быть живой организм.

Королева добавила: «Мы хотим узнать больше об атмосфере планеты. «Нам нужно лучше понять потенциал для жизни, пути, химические реакции и время внешних условий, чтобы определить приоритетные звезды и планеты». «Мы должны быть уверены, что эти признаки жизни являются настоящими биоиндикаторами. Потому что могут быть и другие процессы, которые могут привести к образованию этих атмосферных газов». Однако у астрофизика есть небольшие оговорки относительно внеземных открытий: «Нет никакой гарантии успеха. Но мы узнаем много нового на этом пути».

Таким образом, мы можем извлечь из этого весьма обнадеживающий вывод, основанный на постоянно развивающихся знаниях. Что касается временных каркасов каюты Саши Кванца, то они не кажутся такими уж фантастическими, какими кажутся. Однако только время покажет.

ПУТЕШЕСТВИЕ К УДИВИТЕЛЬНЫМ ЭКЗОПЛАНЕТАМ.

Смотрите также

Заражение COVID-19 повышает риск легочной тромбоэмболии в течение 30 дней в 33 раза

Таков вывод нового исследования, проведенного в Швеции с участием более миллиона человек, положительно протестированных на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *