Пятница , 19 апреля 2024

Современные технологии строительства домов

При выборе технологии строительства дома, будущий владелец учитывает надежность и стоимость будущего дома. А застройщики думают о скорости проведения монтажных работ и предотвращение проблем вызванных погодными условиями, ведь это напрямую повлияет на срок сдачи объекта.

Учитывая эти факторы, нужно внимательно изучить современные технологии строительства и материалы, применяемые в строительстве частных домов.

Немаловажным является подход с практической точки зрения. Не каждый захочет переплачивать за аренду инструмента, оплачивать который необходимо ежедневно. В решении этого вопроса помогают рациональные идеи и новые технологии, позволяющие с нуля реализовать задуманный проект за короткий промежуток времени.

1. Технология Индивидуального Строительства и Экологии (ТИСЭ).

Технология Индивидуального Строительства и Экология предоставляет возможность построить дом собственноручно, без помощи специалистов. Хотелось бы отметить то, что эта технология полностью принадлежит нашим сородичам.

Принцип технологии:

Данный метод основывается на современном строительстве частных домов, характеризующийся заливкой свайных или столбчатых фундаментов. В большинстве случаев, этот метод дополняется ростверком (верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания). Бур, разработанный специально для ТИСЭ, является главным преимуществом данного метода.

Каркас формируется из пустотелых облегченных блоков, которые собираются при помощи модульной опалубки прямо на стройплощадке. Опалубку потребуется периодически перемещать. Суть этого метода состоит в фиксации модулей на месте, где будет находиться стена дома, которые в дальнейшем заливаются бетоном. После того как раствор полностью затвердеет, модули демонтируются и перемещаются на новое место.

Плюсами данного метода являются:

  • 1. Гибкость в выборе состава наполнителя и комбинировании материалов при заливке стен.
  • 2. Отсутствие большого количества строителей на объекте, для данного метода будет достаточно и трех человек, что также существенно снизит затраты.
  • 3. Отсутствие потребности покупать или брать в аренду дорогостоящую спецтехнику.
  • 2. Технология каркасного строительства домов

К каркасному можно отнести строительство по канадской технологии, а также финскую технологию строительства. Данный метод пока что пользуется небольшим спросом, причиной этому служит отсутствие объемной информации у застройщиков. Но перспектива роста этой технологии однозначно есть.

Принцип технологии:

После заливки фундамента, начинается сборка каркаса (внутренняя несущая конструкция, состоящая из сочетания линейных элементов). При его сборке могут использоваться как деревянные, так и металлические элементы.

Каркас из металла, будет надежнее и прочнее деревянного, но при его изготовлении может возникнуть ряд причин, которые усложнят и замедлят процесс сборки. При сборке каркаса из дерева, чаще всего выбирается брус. Благодаря своей парильной геометрии, он существенно облегчает процесс сборки деревянных домов.

Стены в данном методе служат обшивкой, которые можно построить двумя новыми способами:

1. Из OSB плит сооружают стены, которые в дальнейшем закладываются теплоизоляционными материалами.

2. Из щитов, которые сразу укомплектовываются утеплителем и гидроизоляцией.

Второй вариант достаточно сложен в исполнении по ряду причин. Во-первых, самостоятельно будет трудно собрать щиты с учетом правильной технологии. Во-вторых, масса такого щита довольно высока, и без крана тут не обойтись. А это, в свою очередь, приведет к дополнительным расходам.

Преимуществами данного метода является:

  • 1. Неприхотливость к типу фундамента и грунту, на котором он залит.
  • 2. Возможность перепланировки дома.
  • 3. Возможность добавить новые пристройки в процессе стройки основного сооружения.
  • 4. Возможность использовать абсолютно разные материалы во время конечной отделки.

Также рекомендую посмотреть статью об утеплении дома современными методами.

3. Технология строительства домов с помощью 3D панелей

Зачастую в строительной сфере новые технологии – это хорошо доработанные методы появившихся ранее. 3D панели не исключение, они по своей технологии напоминают каркасно-щитовой метод. Они представляют собой пенополистирольные плиты, которые наполнены армированными сетками с обеих сторон. Соединяются они с помощью металлических стержней, пронизывающих насквозь конструкцию по диагонали и выходя за ее пределы. Благодаря легкому весу, постройка дома не вызывает сложностей, но в итоге выходит очень надежной и крепкой.

Принцип технологии:

В данном методе отсутствует основа дома, вместо него используются панели, которые между собой связываются жесткой сцепкой и образовывают стены дома. После того как такие стены установлены, конструкция покрывается слоем из бетона с каждой стороны соединенных панелей.

В большинстве случаев такой метод выбирают при постройке масштабных объектов. Применение данного метода для постройки обычного дома не рекомендуется, так как затраты на постройку дома из такого материала очень высоки.

4. Современная технология строительства из несъемной опалубки

Это одна из самых распространенных технологий, в силу своей незамысловатости исполнения, пользуется большим спросом при частном строительстве. Она ускоряет и упрощает строительство за счёт объединения нескольких операций в одном технологическом цикле.

Принцип строительства:

Здесь также как и в технологии ТИСЭ, не требуется большое количество рабочих. Опалубка формируется из блочных или панельных элементов, которые располагаются по всему периметру с определенным промежутком, образовывая простенок. В промежутке блоков закрепляется арматура, а затем заливается бетоном.

Плюсами данного метода являются:

  • 1. Экономия средств на рабочих и аренде спецтехники.
  • 2. При выборе правильного наполнителя для опалубки, можно не беспокоиться о теплоизоляции.

Как показывает практика, строительство дома – это не всегда дорого и проблематично. Это касается как блочных сооружений, так и деревянных построек. Зная и используя новые технологии на данный момент, постройка жилья не обременит затратами и проблемами, а наоборот станет занятным и интересным делом.

Дом по технологии «Велокс». Что это такое // FORUMHOUSE

Смотрите также

Прототипы автомобилей будущего

Прототипы автомобилей будущего

Прогресс не стоит на месте, и сегодня можно познакомиться с разработками автомобилей будущего, поражающих человеческое …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *