Пятница , 29 марта 2024

Применение в медицине современных технологий

Новые медицинские технологии применяются в медицине самым необычным образом. То, что 10 лет назад мы видели в фантастических фильмах, сегодня можно увидеть в реальности.

Появляется новая умная электроника, то что раньше считалось не нужным или запрещенным, сейчас находит свое применение в медицине. Все эти инновации могут изменить лицо индустрии здравоохранения и жизни миллионов людей. Здесь представлены самые интересные новинки из мира медицинских технологий.

Инъекции кислорода для жизни без воздуха

Бостонские медики нашли способ, позволяющий человеку прекрасно обходиться без необходимости дышать воздухом, они создали инъекции, насыщающие кровь человека кислородом на 15-30 мин. То есть нужно сделать один укол и полчаса можно не дышать.

Это открытие предназначено для применения в медицине. Например, врачам не нужно проводить трахеотомию (введение в трахею специальной трубки через созданное хирургическим путем отверстие в горле).

Раствор инъекции сделан на основе жировых клеток, содержащих в себе молекулы кислорода. Кислород высвобождается при взаимодействии жира с эритроцитами в крови человека, и насыщает ее.

Разработчики этой инъекции ожидают, что она будет применяться в медицине катастроф и военно-полевой хирургии. Но уже нашлись люди, желающие применять ее в спасательном деле и экстремальном спорте.

Lab-on-DVD – медицинская лаборатория на основе DVD

Шведские ученые придумали способ, как применить обычный DVD-проигрыватель в современной медицине, сделав из него универсальную медицинскую лабораторию. Оказывается, лазер для считывания диска можно использовать для анализа крови на разные составляющие, проверки ДНК, а также поиска вируса иммунодефицита человека в представленных образцах.

Scanadu – реальный медицинский прибор из «Звездного Пути»

В современной медицине умная электроника не стоит на месте, ученые сделали прибор Scanadu, который является реальным воплощением известного по телесериалам и фильмам «Звездный Путь» трикодера. Он позволяет в считанные секунды определять температуру тела человека, его кровяное давление, показания электрокардиограммы, частоту сердечных сокращений и дыхания, а также количество кислорода в крови.

В Scanadu есть цветной 2.8-дюймовым дисплей, GPS-датчик и Bluetooth, который передает полученную информацию на смартфон, чтобы сохранить ее там или отправить доктору.

Применение в медицине израильской конопли

Израильская компания Tikun Olam решила, что в современной медицине не обойтись без конопли. И засеяла несколько полей на севере страны генетически модифицированной коноплей, которая не приводит к наркотическому опьянению, зато поможет врачам и больным в лечении рака, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, посттравматического стрессового расстройства и некоторых других недугов.

Autospense – торговый автомат для продажи марихуаны

В некоторых штатах США производные из марихуаны находят применение в медицине. Ее вполне можно употреблять в медицинских целях, к примеру, для улучшения настроения при депрессиях или избавления от боли при раке. Это лечебное средство стало настолько популярным, что появился даже специальный автомат Autospense, торгующий им.

Autospense сделали, чтобы максимально упростить и автоматизировать этот процесс, а также избежать нелегальной продажи легкого наркотика! Управлять эти торговым автоматом можно при помощи сенсорного экрана, который при работе с ним снимет отпечатки пальцев покупателя и занесет их в базу!

Причем, купить марихуану через Autospense смогут только те, кто получит специальный разрешительный код от медицинского учреждения. Его необходимо ввести при покупке, иначе торговый автомат отвергнет вашу попытку заполучить «лечебную» траву. Кроме того, все действия клиента будут фиксироваться на несколько видеокамер. А попытка взломать устройство приведет к моментальному приезду на место преступления полиции!

Сейчас несколько подобных торговых автоматов уже установлено на улицах некоторых городов в Калифорнии. Причем, новые автоматы появляются буквально ежедневно. И уже другие штаты изучают этот опыт для развертывания подобной сети у себя.

Трехмерная печать имплантатов на 3D-принтере

3D-принтеры появились в широкой доступности всего несколько лет назад, но уже сейчас их активно применяют ученые, инженеры и дизайнеры по всему миру. 3D-принтеры также нашли применение в медицине, с помощью этой технологии создают протезы и имплантаты, заменяющие ампутированные части тела и даже кости.

Вам точно будет интересна статья про Новинки электроники, представленные на выставке CES 2016 в Лас-Вегасе

Электронное белье Smart-E-Pants от пролежней

Современная медицина и длительное лечение в койке неразделимы, и компания Smart-E-Pants создало белье для лежачих больных, у которых есть риск возникновения пролежней. Каждые десять минут оно будет посылать электрический импульс, который заставит мышцу сократиться. И не важно, что эта часть тела у человека давно парализована.

O2amp – очки, через которые можно увидеть настроение или болезнь

Применение в медицине новых технологий влечет появление новой умной электроники, в прямом смысле этого слова, и очки O2amp тому пример. Исследовательская группа 2AI Labs создала очки O2amp, которые позволяют определить насыщение кожи человека кислородом, концентрацию гемоглобина в его крови и частоту сердцебиения. Они также помогут найти вены под кожей, выявить внутренние и поверхностные травмы, а также некоторые виды болезней.

Определяться все это будет по цвету кожи, по ее блеску и множеству других видимых маркеров. Причем, в O2amp совершенно нет никакой электроники. Узнать состояние здоровья и настроение человека, на которого смотрит владелец очков, можно по тому, какой цвет приобретет кожа при взгляде на нее через световые фильтры, встроенные в окуляры O2amp.

В комплекте с очками O2amp, в случае появления их в продаже, будет идти специальная памятка указанием всех возможных цветов, которые можно увидеть сквозь их окуляры, и расшифровкой того, что именно означает каждый из них.

Как считают инженеры из 2AI labs, очки O2amp можно будет успешно применять в медицине, сфере безопасности, спорте и даже азартных играх.

Гель, который временно заменяет живые клетки

Голландские ученые из Radboud Universiteit Nijmegen создали гель, который при нагревании не плавится, а, наоборот, застывает, что делает его похожим на нитевидные белковые структуры. Данную субстанцию можно использовать при травмах для остановки кровотечений и временного «ремонта» поврежденных органов, что позволит человеку дожить до операции.

Робот-хирург Da Vinci

Da Vinci – это робот, который не сможет сыграть на гитаре, как об этом мечтали создатели фильма «Гостья из будущего», зато без труда проведет самые сложные медицинские операции. Правда, под управлением живого человека, который будет сидеть за стоящим рядом пультом управления робота. Этот сложный механизм позволит автоматизировать многие процессы и проводить максимально точно и уверенно даже самые мельчайшие манипуляции.

Инновационные технологии в медицине. ? Успешное применение инновационных технологий в медицине.

Смотрите также

флэш-память V-NAND

Samsung представила флэш-память V-NAND и жесткий диск 16 Тб

Информационные технологии не стоят на месте. В Калифорнии прошла ежегодная конференция Flash Memory Summit, посвященная …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *