Суббота , 27 апреля 2024

Новинки электроники на выставке CES 2016 в Лас-Вегасе.

выставка CES 2016

2016 год начался очень активно для всех людей, кому интересна новая техника и технологии будущего. Выставка Consumer Electronics Show (CES) 2016 прошедшая в Лас-Вегасе показала нам, какие тренды будут сопровождать нас весь год.

Спорт, смарт, роботы, виртуальная реальность и медицина — вот основные направления прошедшей в Лас-Вегасе главной технологической выставки года CES 2016.

Выставка электроники была буквально мечтой фантаста. Компании демонстрировали как готовые к массовому производству модели, так и прототипы. Среди них планшеты, мобильные гаджеты, медиапроигрыватели.

Отдельно выделилась автопромышленность, представив автомобили на водородном топливе и много различных машин, и их комплектующих. В целом, среди сотен экспонатов сложно выделить однозначного фаворита!

За современными технологиями стоит будущее развития цивилизации. Новые дивайсы, технологии и методики – все это уже сейчас активно продвигает человечество вперед. Инновационные модели будущего воистину достойны внимания! Ищете технику для себя? Обратите внимание на новинки, те же фотоаппараты и бытовые приборы. Они становятся более многопрофильными и бюджетными. Так же, как и ноутбуки, ПК, телефоны.

Медицинская электроника для дома

Медицинские гаджеты действительно нужны в доме, а некоторые из представленных новинок пытаются решить очень серьёзные проблемы.

1.Owlet Baby Monitor— умные пинетки со встроенным монитором количества кислорода в крови и пульсометром. Устройство передаёт подробную информацию о состоянии малыша на смартфоны родителей. Теоретически подобный подход позволит сделать более редкими случаи внезапной детской смерти по невыясненным причинам.

2.Withings Thermo умный термометр для массового рынка, который может быстро измерить температуру тела, измерить давление и разработанный специально для создания цифрового журнала лечения. Все измерения синхронизируются с ПО для смартфона, в котором также можно указать дозировку и время приёма лекарств, а потом всю собранную информацию отправить лечащему врачу. Withings Thermo одобрен дюжиной медицинских институтов, и его показаниям можно доверять. Но за удобство нужно платить, в этом случае $99.

3.Nima от компании SensorLabs. Прибор умеет тестировать образцы пищи на содержание глютена, а также разнообразных аллергенов.

4.SCiO Food Scanner — умный сканер, для определения количества калорий в вашей тарелке. Устройство синхронизируется по bluetooth, и распознает содержание вашего блюда при помощи специального спектроскопа (устройство сканирующее количество молекул в воздухе и веществах).

Электроника, которую мы носим в повседневной жизни и не только продолжит наш список.

5.Fitbit Blaze — смарт-часы, этот гаджет умеет получать уведомления с вашего телефона и контролировать ваше состояние. Сделан из дорогих и качественных материалов: металлический корпус и ремешок из металла или кожи на выбор, и стоят 200$.

6.Withings — брендовый трекер активности Go всего за 70 долларов. Все прочие производители подобных устройств постарались обозначить свою активность и тоже представили на выставке хотя бы по одному гаджету. Даже Casio и Fossil разнообразили свой модельный ряд, добавив в уже популярные линейки наручных часов новинки с умной функциональностью.

7.Другой стороной устройств для занятий спортом стали разнообразные гарнитуры с функциональностью фитнес-трекеров. Здесь отметилась даже именитая аудиокорпорация Harman, которая представила наушники с пульсометром.

8.Bragi Dash – это реальный прорыв в сфере умной аудиотехники. Два отдельных наушника синхронизируются между собой и являются Bluetooth-гарнитурой с шумоподовителем, пульсометром, трекером активности.

9.Компания LG представила гибкий смартфон, воплотив задумку фантастов: панель OLED на 18 дюймов спокойно сворачивается в трубочку.

10.Компания INTEL представила общественности мини-компьютер — его размеры не превышают пуговицу. При этом функционал весьма разнообразен!

11.Смарт-часы CASIO с изоляцией от влаги, перепада температур и давления при погружении на 50-ти метровую глубину.

12.Марка DIGITSTOLE представила «умную обувь» с Bluetooth, подогревом, системой расчета шагов и «согнанных» при ходьбе калорий.

13.Камера с 4К изображением от SONY – первый в своем роде гаджет, доступный рядовому потребителю. Высочайшее качество, возможность съемки при тусклом свете и запись глубокого реалистичного звука!

Продолжаем список новейшими автомобилями, роботами и копторами.

14.Faraday Future FFZERO1 – электрокар, модульный конструктор, позволяющий видоизменять всю базу автомобиля, к примеру, из легковушки сделать грузовичок и т.д. Работает он от батарей, которые кстати можно тоже “наращивать”, вернее банально увеличивать их количество в зависимости от выбранного типа кузова. Модель FFZero1 способна проецировать информацию в поле зрения водителя, а так же имеет док станцию для смартфона встроенную в рулевое колесо. Компания уже получила инвестиции в размере миллиарда долларов. Главный спонсор проекта знаменитая телекоммуникационная компания LeTV. Открывается производственная база не далеко от Лас-Вегаса, и первый серийный образец сойдет с конвейера в 2018 году.

15.Беспилотные автомобили. В прошлом году много шума наделала Tesla со своим автопилотом. В этом с ней попытались конкурировать и другие компании. Хотя первое место всё же стоит отдать электромобилям. General Motors представила кроссовер Chevrolet Bolt EV, который способен проехать 200 миль на одном заряде батарей. Не остались в стороне и многие другие, в том числе Audi, Mercedes, BMW, Ford и даже Volkswagen Group. Так что беспилотные автомобили уже не за горами.

16.BMW продемонстрировал систему AirTouch для управления функциями авто при помощи жестов.

17.Пассажирский дрон EHANG. Эргономика модели впечатляет даже непрофессионалов.

18.FLEYE создал сферический дрон со скрытыми лопастями для безопасности окружающих.

19.POWERUP представила дрон-«оригами». Бумажный беспилотник FPV управляется через Wi-Fi и может быть дополнен шлемом дополненной реальности.

20.Personal Robot от ROBOTBASE — персональный робот с искусственным интеллектом. Робот распознает лица, речь, выполняет массу функций и может передвигаться.

Виртуальная реальность, компьютеры и все для дома

21.Hydrao Smart Shower — умный душ, а вернее его часть?—?лейка, которая позволяет отслеживать как много воды вы расходуете. В лейку встроен LED-индикатор, который имеет 3 вида подсветки, тем самым сигнализирует о том, насколько вы превысили заданную вами же норму. Всю информацию душ-лейка передает на ваш iPhone или iPad при помощи Bluetooth LE. Вопрос, от чего “питается” этот гаджет? В конструкцию лейки заложена специальная турбина, которая использует напор воды для подачи питания на LED-подсветку, просто гениально!

22.Razer Blade Stealth — переосмысление ультрабука и геймерского ПК. Тонкий ноутбук от Razer способен “перелопачивать» на себе самые тяжелые игры, а решение этой задачи оказалось крайне простым?—?отдельно подключаемая видеокарта, а вернее специальный блок, который позволяет разместить в себе любую полноценную видеокарту с возможностью дальнейшей замены.

23.Griffin BreakSafe — маленький и стильный переходник, который позволяет обезопасить ваш ноутбук от случайных падений при обрыве кабеля зарядки.

24.LG 8K TV. Трудно представить, что можно запускать на телевизоре с разрешением 8К. Это 7680 х 4320 пикселей! А еще с большей трудностью мы можем себе представить сколько будет стоить новый8K LED TV от LGс поддержкой HDR изображения.

25.Oculus Rift VR — финальная версия шлема виртуальной реальности закончена и готова к продаже. Начальная стоимость устройства $599. Это очень дорого. Также свою продукцию представил OSVR – универсальный шлем дополненной реальности от RAZER. Программное и аппаратное обеспечение обещают оставить в открытом доступе.

26.Проект Samsung — очки Gear VR. Конечно, они упрощены, но всё же не до уровня Google Cardboard, которым принадлежит львиная доля рынка VR-устройств за счёт максимальной доступности. Тем более что разнообразные контроллеры для управления виртуальной реальностью жестами, движениями, а также гарнитуры, созданные для Oculus, в большинстве своём могут использоваться и в других разработках. Удивительно, но волну VR-устройств попыталась поймать даже Garmin, представившая очки дополненной реальности для велосипедистов Varia Vision. Они выполнены в виде солнцезащитных очков с двумя дисплеями поверх линз и боковыми сенсорными панелями, синхронизирующимися с локатором (!) для обзора задней полусферы. Гаджет умеет выводить статистику поездки, маршрут и входящие уведомления. К сожалению, несмотря на явную пользу гаджета, его полная стоимость составляет 500 долларов, и это снова заставляет задуматься.

27.Remix Mini. Мини приставка от компании Jide с круто переработанным Android, названным Remix OS. Теперь вы можете превратить свой телевизор или слабенький компьютер в полноценное рабочее место под управлением Android. Это то, чего мы так ждали от Google, но дождались от другой компании.

28.Клоны MacBook — отдельная история на CES. Практически каждый уважающий себя производитель ноутбуков попытался создать конкурента этой модели портативного компьютера. И многим это удалось..

29.Гриль от GOSUN. Работает на солнечной энергии, разогревается до 550 градусов за 15 минут.

30.Family Hub – холодильник с сенсорным экраном в 21,5 дюймов от SAMSUNG.

31.PC ROG GT51 от ASUS – игровой настольный гаджет, отличающийся малыми размерами. Функционал с дизайном подстроены под геймеров: все агрессивно, быстро и мощно.

32.Линейка SONY Life Space UX явно заменит телевизоры, ведь в этом году она пополнилась домашним мини-проектором для вывода изображений на стену.

33.Умные дома.

Широко были представлены на CES 2016 и компоненты умного дома, а если точнее — готовые комплекты и так называемые хабы — устройства для управления разнообразными датчиками и совместимыми домашними устройствами. Единые системы представили многие разработчики из самых разных стран. Но большинство систем оснащены собственным ПО и совершенно несовместимы с изделиями других разработчиков, а это снижает значимость и применяемость.

Из подобных устройств свободных разработчиков стоит отметить Peanut, сочетающий в себе единую систему управления и набор датчиков для контроля, измерений и выполнения определённых действий. Несмотря на то, что Peanut несовместим со многими другими концептами, на него стоит обратить внимание ввиду достаточно низкой стоимости, возможности приобретения датчиков по отдельности и, самое главное, управления с использованием IFFT-систем с компьютера, что даёт определённую свободу при интегрировании в конкретных условиях.

В сфере создания устройств для умного дома себя попробовала LG, которая привезла на CES 2016 Smart Security Device — комбайн из камеры наблюдения и концентратора для систем умного дома (конечно, с уникальным алгоритмом связи на базе операционной системы LG). И хотя устройство умеет снимать 152-градусный видеообзор помещений, реагировать на движение, отслеживать температуру и влажность, а также передавать все данные на смартфон владельца, вопрос о совместимости с другими гаджетами остаётся открытым.

Решить проблему взялась Samsung, объявившая о едином пространстве интернета вещей (IoT) на базе собственной открытой платформы SmartThings. Данная технология позволит управлять самыми разнообразными устройствами, в том числе камерами наблюдения, терморегуляторами, датчиками и прочими необходимыми штуками. Уже в этом году базовое ПО для использования этой технологии начнёт устанавливаться в каждый умный телевизор корейского гиганта.

Даже трудно представить как изменится мир если все это внедрить в массовое производство!

Новинки автопрома на выставке CES-2016 в Лас-Вегасе (новости)

 

CES 2018: Чем поразила крупнейшая выставка электроники в Лас-Вегасе?

Смотрите также

флэш-память V-NAND

Samsung представила флэш-память V-NAND и жесткий диск 16 Тб

Информационные технологии не стоят на месте. В Калифорнии прошла ежегодная конференция Flash Memory Summit, посвященная …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *