Пятница , 29 марта 2024

Что такое Force Touch: изучаем «обман осязания» в новых ноутбуках Apple

Что такое Force Touch: изучаем "обман осязания" в новых ноутбуках Apple

Одним из нововведений в представленном в начале марте сверхтонком ноутбуке Apple MacBook стал трекпад Force Touch с технологией тактильного отклика и поддерживающий “нажатие с усилием”. Аналогичные трекпады применены также в новых моделях MacBook Pro 13″ с Retina-дисплеем. Вести.Hi-tech исследовали особенности новинки.

Что такое Force Touch: изучаем "обман осязания" в новых ноутбуках Apple

“Нажатие с усилием” позволяет, например, быстро просмотреть определения слов на страницах, открытых в Safari, или в сообщении в Mail

Жми сильнее

О прочих усовершенствованиях нового MacBook Pro 13″ написано во второй части обзора, а начнем мы с главного — абсолютно такого же с виду и полностью нового внутри трекпада. Трекпад Force Touch не кликает, как его предшественник, а только делает вид. Если нажать на него, когда компьютер выключен, ничего не произойдет — стеклянная панель с емкостным сенсором на поверхности просто немного подастся вниз под пальцем. Чуть заметнее, если сделать это у края, и почти незаметно, если нажать посередине.

По углам панели трекпада расположены датчики силы нажатия — они регистрируют не только сам факт нажатия, но и его силу. Сначала при нажатии пользователь ощущает вполне достоверный (хотя и менее сильный, чем на механических трекпадах предыдущего поколения) щелчок. За “клик” нового трекпада отвечает модуль под названием Taptic Engine — небольшой вибромотор, умеющий довольно достоверно симулировать осязательные (и слуховые — звук тоже вполне “натуральный”) ощущения горизонтальным движением трекпада. Аналогичная технология применена в часах Apple Watch, а, по слухам, может появиться и в iPhone следующего поколения.

Если после первого “клика” усилить давление на трекпад, он щелкнет еще раз — вот что называют в Apple “Force Touch” или “нажатие с усилием”. Такое нажатие позволяет, при поддержке в программном обеспечении, реализовать массу удобных функций. При этом усилие, которое нужно приложить для первого и второго клика, настраивается:

Что такое Force Touch: изучаем "обман осязания" в новых ноутбуках Apple

Выставленная по умолчанию “средняя” установка субъективно требует меньшего усилия, чем нажатие на “старый” механический трекпад компьютеров Apple

Для чего нужно

Благодаря технологии Force Touch у трекпада появляется словно бы новое измерение — если не целое, то половина точно, такое 2,5D. Есть масса задач в приложениях, выполнять которые станет легче и быстрее, если “повесить” их на “глубокий клик”. В следующей версии OS X Yosemite появится API для разработчиков, так что к осени наверняка уже для многих сторонних приложений трекпады с Force Touch будут не чужими. Пока же вот какие возможности для использования “нажатия с усилием” доступны в текущих версиях OS X и приложений Apple, чаще всего “глубокий клик” заменяет выбор одного из пунктов контекстного меню:

  • Поиск определения слова во встроенном системном словаре (Safari и Mail, по “нажатию с усилием” появляется всплывающее окно с определением).
  • Предпросмотр веб-страниц (по “нажатию с усилием” на ссылку в Safari или Mail).
  • Отображение выбранного в Safari или Mail адреса в приложении “Карты”. Кроме того, в “Картах” усиленным нажатием можно создавать отметки.
  • Добавление в календарь дат и событий.
  • Просмотр подробных сведений: работает в чате в “Сообщениях” (“нажатие с усилием” на разговор в боковой панели), в “Напоминаниях” и “Календаре”.
  • “Быстрый просмотр” — “глубокий клик” нужно делать на значке файла. То же самое действие, но на имени файла в Finder, позволит переименовать файл.
  • В Dock можно отобразить все открытые окна программы, нажав с усилием на ее значок.

Но это еще не все. Некоторые приложения умеют распознавать степень нажатия более тонко, что делает взаимодействие с ними удобнее. Так, варьируя силу нажатия на кнопку перемотки назад или вперед, можно регулировать скорость перемотки в видеоплеере QuickTime или iMovie. А еще iMovie — единственное пока в мире (по крайней мере, на массовых коммерческих платформах и устройствах) приложение, позволяющее буквально осязать интерфейс пальцами. Так, при растягивании клипа до полной длины трекпад легкой вибрацией даст знать, когда будет достигнут конец клипа. А при добавлении титров тактильный отклик можно будет ощутить, когда титры “прилипнут” к началу или концу клипа. Слабая вибрация также сопровождает направляющие, которые появляются в окне просмотра во время обрезки клипов.

Вот оно, “будущее как оно есть”, жаль только, что реализованы нововведения пока лишь в одном приложении. То ли разработчикам Apple не хватило времени, то ли это такой эксперимент, разведка реакции владельцев “маков” на новое измерение в пользовательском интерфейсе. Вообще желающие поворчать повод всегда находят, но в случае с новыми трекпадами придется напрячься, чтобы такой повод обнаружить — управлять новым “маком” точно не труднее, чем старыми. Особенно радует возможность с равным успехом кликать на дальней, ближайшей к клавиатуре области панели. Если “искусственный клик” тактильно кажется немного легковесным, можно увеличить требуемую силу нажатия в настройках.

Что внутри

На известном cайте iFixit, посвященном ремонту гаджетов, новые “макбуки” уже препарировали и выставили на всеобщее обозрение фотографии элементов нового трекпада. Вот как выглядит панель трекпада снизу. Черный параллелепипед, который поддевают снизу специальным инструментом, и есть вибромотор Taptic Engine:

Что такое Force Touch: изучаем "обман осязания" в новых ноутбуках Apple

А вот что у него внутри: четыре катушки с ферромагнитными сердечниками. Их несколько, чтобы можно было варьировать силу и направление вибрации, создавая для пользователя разные ощущения:

Что такое Force Touch: изучаем "обман осязания" в новых ноутбуках Apple

Разумеется, в часах Watch установлен более компактный вариант, но технология аналогичная. Трекпад MacBook, изображение которого есть на сайте Apple, выглядит несколько иначе. Видимо, другой дизайн обусловлен ограничениями сверхтонкого корпуса.

Что такое Force Touch: изучаем "обман осязания" в новых ноутбуках Apple

А вот как выглядят четыре датчика силы нажатия:

Что такое Force Touch: изучаем "обман осязания" в новых ноутбуках Apple

Что еще нового в MacBook Pro 13″ с дисплеем Retina образца 2015 года? Конечно, процессоры — это двухъядерные Intel Core i5 и i7 5-го поколения (архитектура Broadwell, 14-нм техпроцесс). Штатные конфигурации предлагаются с 2,7-ГГц и 2,9 ГГц вариантами (TurboBoost повышает частоту до 3,1 или 3,3 ГГц, соответственно). На заказ доступна конфигурация с Intel Core i7 с частотой 3,1 ГГц (Turbo Boost до 3,4 ГГц), у этого чипа также больше кэш третьего уровня — 4 МБ.

Что такое Force Touch: изучаем "обман осязания" в новых ноутбуках Apple

Новая базовая модель MacBook Pro 13″ 2015 получила в нашем тестировании 3344 балла в одноядерном режиме бенчмарка Geekbench 3.0 и 7074 в многоядерном. Базовая модель предыдущего поколения, с чипом Haswell частотой 2,6 ГГц, получала около 3000 и около 6500, соответственно. То есть можно говорить о примерно 10-процентном приросте производительности в результате перехода на новые Intel Core пятого поколения.

А еще в этом ноутбуке, например, совершенно новый флеш-накопитель производства Samsung, обеспечивающий вдвое более высокую скорость обмена данными (пригодится, если, например, монтируете видео 4K, хотя данный “мак” не совсем подходит для таких ресурсоемких упражнений). Такие же SSD установлены и в новых MacBook Air, штатная емкость — 128 ГБ, в “продвинутых” конфигурациях — 256 или 512 ГБ. Выглядит деталь так (фото iFixit):

Что такое Force Touch: изучаем "обман осязания" в новых ноутбуках Apple

Кроме того, в новых MacBook Pro обновили батареи — слегка улучшили их химию, выиграв примерно 4% в электрической емкости и (благодаря новым процессорам Intel Broadwell) сразу около 10% во времени автономной работы. Параметры, по данным iFixit, такие: напряжение 11.42 вольт, емкость 74.9 ватт-час. Производитель обещает 10 часов работы при средних нагрузках или 12 часов воспроизведения видео в iTunes, у предыдущей модели оба показателя были на час меньше.

Покупка

Попробовать новые трекпады с технологией Force Touch в данный момент можно в MacBook Pro с Retina дисплеем 13“ образца начала 2015 года, компьютер уже можно купить в России. Цены на ”маки» в официальном магазине Apple, ожидаемо подскочившие на фоне валютной паники в конце прошлого года, пока отказываются следовать вниз за постепенно приходящими в себя курсами доллара и евро.

В США базовая 13-дюймовая Retina-модель имеет ценник в 1 299 долларов. С налогом, составляющим в большинстве штатов 10%, получаем 1 429 долларов или чуть более 81 000 рублей по актуальному курсу. В официальном магазине ценник почти на 20 000 рублей выше — 99 990 рублей. У более гибко реагирующих на валютные реалии официальных реселлеров Apple цены на такой компьютер стартуют от 90 с небольшим тысяч.

Увеличение емкости встроенного носителя обойдется в 16 000 рублей (в США — эквивалент 12 500 р), “средняя” модель стоит в официальном интернет-магазине 115 990 рублей. На те же 16 000 больше будет стоить сконфигурированный на заказ ноутбук с 16 ГБ оперативной памяти вместо 8. Топовая готовая конфигурация с процессором Core i5 на 2,9 ГГц обойдется на момент написания этого обзора в 138 990 рублей, а прокачанный по максимуму на заказ MacBook Pro с Retina дисплеем 13″ (Intel Core i7 3,1 ГГц, 16 ГБ RAM, 1 ТБ SSD) стоит 210 990 рублей.

Судя по тому, что технология Force Touch активно внедряется в новые продукты Apple (ноутбуки, смарт-часы), компания делает на нее ставку как на один из ключевых способов быть впереди конкурентов во всех секторах рынка. По слухам, аналогичный тактильный отклик будут давать и экраны новых iPhone, выпуска которых стоит ждать осенью. Кроме того, недавно была опубликована патентная заявка Apple, описывающая устройство виртуальной клавиатуры — то есть устройства ввода без клавиш, лишь симулирующего их нажатия с помощью тактильного отклика. Такая технология позволит сделать ноутбуки (или Bluetooth-клавиатуру для Mac) еще тоньше.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *