Четверг , 25 апреля 2024

Спаси и сохрани. Приложения на случай чрезвычайных ситуаций

Спаси и сохрани. Приложения на случай чрезвычайных ситуаций

Чаты, фото еды в Instagram, «Вконтактик» и 150 одинаковых игр — вам никогда не казалось, что смартфон способен на большее?

Спаси и сохрани. Приложения на случай чрезвычайных ситуаций

Чаты, фото еды в Instagram, «Вконтактик» и 150 одинаковых игр — вам никогда не казалось, что смартфон способен на большее?

Например, спасать жизнь? Voduk.ru составили гид по приложениям, которые могут пригодиться в чрезвычайных ситуациях. Будем надеяться, что не пригодятся, но мало ли…

WebMD

Сразу оговоримся — ни одно приложение не может заменить квалифицировнного медицинского специалиста, так что прибегать к его помощи стоит лишь в ситуациях, когда врач недоступен или дорога каждая минута.

А так, WebMD — отличное приложение для тех, кто знает английский. Программа представляет собой подробнейший интерактивный справочник, позволяющий определить болезнь и узнать, как с ней справиться. Встроенный сервис Symptom Cheker позволяет на плане человеческого тела указать беспокоящие области и выбрать свои симптомы из появившегося списка. После этого программа выдает возможные диагнозы, указывая к каждому степень вероятности. Кликнув по диагнозу, можно подробнее прочитать про болезнь, узнать про причины возникновения и способы лечения.

Также в программу встроен подробный справочник лекарств, к каждому из них указаны показания к применению, побочные эффекты, действия при передозировке и так далее. В приложение есть справочник медицинский процедур и терминов, который поможет лучше понять, что делает ваш врач. Программа обладает поисковиком ближайших больниц и докторов, правда в России он не работает. Зато работает поиск ближайших аптек.

Приложение доступно в платной и бесплатной версии. Во второй пользователю придется время от времени любоваться на рекламный банер внизу экрана.

WebMD можно бесплатно загрузить из App Store и Google Play

Send Help

Простое приложение, призванное выполнять функции тревожной кнопки. Скачав программу, пользователь вбивает в нее несколько номеров телефонов близких людей, связывает с аккаунтами в социальных сетях и вписывает тревожное сообщение. После этого по нажатию большой красной кнопки программа моментально рассылает СМС с просьбой о помощи выбранным людям и публикует тревожное сообщение в Facebook и Twitter, указывая географические координаты. Приложение полезно тем, что позволяет попросить о помощи очень быстро. Монетезируется приложение за счет небольшого рекламного банера.

Программу можно бесплатно скачать в App Store. Для платформы Android можно загрузить программу со сходной функциональностью Emergency Alert Button, которая продается в Google Play за 44 рубля.

Спаси и сохрани. Приложения на случай чрезвычайных ситуаций

WikiHow

Программа, которая позволит не пропасть в таких чрезвычайных ситуациях как пожар или нападение животных. Здесь собраны множество советов для самых необычных ситуаций: программа расскажет, как посадить самолет, как построить ледяной дом-иглу, как предсказать погоду, очистить воду, пережить землетрясение, как вскрыть замок, принять роды и так далее. Все инструкции разбиты на шаги, к ним даны поясняющие схемы и картинки. Работают они без доступа к интернету, все разбито на категории.

Даже если вы не очень хорошо владеете английским языком, многое можно понять просто из картинок. К тому же, советы написаны максимально просто и доступно.

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store и Google Play

gotoAID

Очень интересное приложение, совмещающее в себе справочник по оказанию первой помощи и необходимую при чрезвычайных ситуациях информацию. Очень хорошо реализован справочник по оказанию первой помощи. В приложение заложен не только текст, но и аудио. Зачастую читать указания нет времени, так что легче выполнять все под голос инструктора. Все инструкции разбиты на шаги с наглядными иллюстрациями. Вы узнаете, как помочь человеку, отравившемуся ядом, переохладившемуся, обгоревшему, сломавшему ногу и так далее.

В программу встроены видео, поясняющие, как делать массаж сердца, искусственное дыхание, как правильно одевать перчатки, мыть руки и многое другое. Также в приложение заложены подробные инструкции по подготовке к стихийным бедствиям – торнадо, землетрясениям, снежным штормам и ураганам.

В приложении можно отыскать список экстренных номеров для всех стран мира, что очень поможет путешественникам. Также в сервис встроен автоматический переводчик на азбуку Морзе. Он позволяет вписать, к примеру, просьбу о помощи, после чего программа передаст ее при помощи мерцания экрана или аудиосигнала. Приложение умеет искать ближайшие клиники, аптеки и отделения полиции.

«Легкую» версию приложения можно бесплатно загрузить в App Store. Премиум-версия, в которой куда больше информации, обойдется в 5 долларов.

Спаси и сохрани. Приложения на случай чрезвычайных ситуаций

МЕД-инфо

Пожалуй, лучшее русскоязычное медицинское приложение. Содержит обширный список доступных в России лекарств. Описаны показания и противопоказания, есть оценки пользователей. Также программа показывает, в каких аптеках и почем продается средство. Вводить средства можно по названию, либо при помощи считывания штрих-кода. Выбрав лекарство, можно установить на него напоминание, чтобы организовать регулярный прием в соответствии с рекомендациями врача.

Также в программу встроен достаточно подробный, но, к сожалению, не иллюстрированный справочник по оказанию первой помощи. Приложение умеет выдавать информацию о различных болезнях и их лечении, а вот средства для диагностики не предусмотрено. Также программа умеет отыскивать ближайшие аптеки, госпитали и больницы, диспансеры, женские консультации, санатории, родильные дома, хосписы, стоматологии и так далее.

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store

МЧС России

Официальное приложение министерства чрезвычайных ситуаций. В программе можно отыскать экстренные телефоны для всех субъектов РФ, контакты МЧС, через программу можно отправить в ведомство обращение.

Также приложение очень пригодится для сдачи экзамена по ОБЖ. В него встроена подробная расшифровка всех используемых специалистами-теоретиками чрезвычайных ситуаций терминов: «авария биологическая», «активность минимально значимая», «навесное бульдозерное оборудование» и так далее.

Через приложение можно ознакомиться с отчетами МЧС, ее прогнозами, сводкой происшествий, узнать о руководстве ведомства, почитать правила поведения при ЧС.

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store

Мобильный Спасатель

Отличное приложение типа «все в одном». Программа сочетает в себе функциональность «тревожной кнопки», позволяющей моментально рассылать СМС друзьям с просьбой о помощи (а вот постить призыв в соцсети приложение, к сожалению, не умеет). Также в приложении имеются небольшие справочники по первой помощи и по действиям в случае чрезвычайных ситуаций. Особенно порадовал подробный справочник учреждений, который очень успешно отыскивает ближайшие отделения полиции, пожарной охраны и больницы.

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store и Google Play

Спаси и сохрани. Приложения на случай чрезвычайных ситуаций

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *