Пятница , 26 апреля 2024

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

В конце мая компания LG с большим размахом анонсировала по всему миру свой новый смартфон G3, который пришел на смену ее прошлогоднему флагману G2.

Какие же козыри получила новинка, чтобы сменить предыдущего лидера и претендовать на звание топового аппарата 2014 года, выясняли Voduk.ru.

Премиум-модели смартфонов нацелены, в общем-то, на одну и ту же аудиторию. Но вот привлечь своих потенциальных клиентов производители, как правило, стараются фирменными «изюминками» своих аппаратов. Так, в прошлогоднем флагмане компания LG применила целый ряд интересных решений, хотя и не все из них были восприняты однозначно. Тем не менее, даже непростое соседство с продукцией лидера рынка — Samsung, не помешало G2 занять заметное место в сегменте топовых моделей. И теперь на его преемника — G3, скорее всего, возлагаются надежды по закреплению достигнутого результата. В частности, сообщается, что результаты старта продаж G3 в Корее оказались в два раза успешнее, чем в свое время были у G2. Напомним, что предзаказ на новый смартфон от LG в ряде крупных розничных сетей в России стартовал еще в начале июня.

Технические характеристики

  • ОС: Android 4.4.2 (KitKat) с фирменной оболочкой LG UI
  • Процессор: 4-ядерный, Krait 400, 2,5 ГГц, на платформе Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AC)
  • Графическая подсистема: Adreno 330 (578 МГц)
  • Память: 2 ГБ оперативной, 16 ГБ встроенной, поддержка карт microSDXC до 128 ГБ
  • Интерфейсы: 2-диапазонный Wi-Fi a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0, NFC, ИК-порт, microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, USB-OTG, 3,5-мм для наушников
  • Экран: емкостной, Quad HD IPS, диагональ 5,46 дюйма, разрешение 2560×1440 точек, плотность 538 пикселей на дюйм, Corning Gorilla Glass 3
  • Камеры: основная — 13 МП BSI-сенсор (1/3.06-дюймовый Sony Exmor RS), апертура f/2.4, лазерный автофокус, двойная вспышка и 2-осевая оптическая стабилизация (OIS+), цифровой зум 8х, видео UHD 30 fps/HD 120 fps; фронтальная — 2,1 МП
  • Сеть: 2G (GSM/EDGE), 3G (HSPA+), LTE
  • Тип SIM-карты: microSIM
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС
  • Радио: FM-тюнер
  • Сенсоры: акселерометр, гироскоп, датчики Холла (компас), освещенности и приближения
  • Батарея: съемная, литий-ионная, 3000 мА*ч (11,4 Вт, 3,8 В)
  • Габариты: 146,3×74,6×8,9 мм
  • Вес: 149 грамм

Дизайн, эргономика

Дизайн G3 выглядит, пожалуй, более премиальным, чем у его предшественника G2. Новый флагман, конечно, подрос (размеры в плане 146,3×74,6 мм против 138,5×70,9 мм) и подтянулся (толщина 8,9 мм против 9,1 мм), но, самое главное, сменил неопрятный глянец задней панели на текстуру шлифованного металла. На самом деле, пластик остался на месте, но получил металлизированное покрытие, которое не собирает теперь отпечатки пальцев, благодаря чему вид у аппарата стал более благородным. Непонятно, правда, как оно поведет себя в длительной эксплуатации. Но пока даже цветовая гамма корпусов располагает к некой утонченности: темный металлик (титан), шелковистый белый, сияющий золотой, лунный фиолетовый, бордово-красный (для модели G3 D855 говорят пока о первых трех). Заметим, что, благодаря корпусу из поликарбоната, вес смартфона вырос очень ненамного (149 грамм против 143 грамм).

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

Новинка унаследовала основную черту дизайна G2 — кнопки управления на задней панели устройства. Но теперь они не выступают над поверхностью корпуса, к тому же, стали не только более стильными, но и эргономичными. Центральная клавиша (теперь круглая), как и прежде, отрабатывает включение и блокировку смартфона, а две других, хотя изменились по форме и фактуре, все также отвечают за регулирование громкости, а, кроме того, за включение камеры (нижняя) и доступ к приложению Quick Memo (верхняя).

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

Лицевая панель полностью закрыта защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Вокруг большого экрана, который, кажется, просто чудом вписался в отведенное ему место, остались очень тоненькие рамки. Если это выразить в сухих цифрах, то занято 76,4% фронтальной поверхности (напомним, что у G2 – 75,9%).

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

Прямо над дисплеем в один ряд расположились индикатор уведомлений, объектив фронтальной камеры, датчики освещения и приближения, а также «телефонный» динамик.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

Механических клавиш на передней панели нет, при этом системные кнопки, включая непременные «Назад», «Домой» и «Последние приложения», – наэкранные.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

На верхнем торце корпуса, как и в G2, остались ИК-порт и отверстие микрофона для шумоподавления.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

А вот на нижнем торце, избавившись от двух «музыкальных» динамиков, сохранили 3,5-мм коннектор аудиовыхода для гарнитуры, отверстие для микрофона, а также разъем microUSB.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

По всему периметру корпуса проходит стилизованный под металл кант. Боковые ребра смартфона, ввиду отсутствия кнопок, слотов и разъемов, выглядят очень строго и лаконично. Правда, в нижней части правого ребра есть небольшой вырез в задней крышке, который служит для ее открывания.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

Отметим, что задняя панель выполнена «лодочкой», сообразно дизайну «плавающей дуги» (с переменным радиусом), благодаря чему столь крупный аппарат лежит в руке довольно уверенно.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

Прямо над блоком управляющих кнопок примостился объектив основной камеры, слева от которого предусмотрено отверстие для лазера автофокуса, а справа – для ламп двойной вспышки. Решетку «музыкального» динамика переместили в нижнюю часть панели.

В отличие от «монолитного» G2, под задней крышкой у G3, на которой смонтирована антенна NFC, открывается доступ к съемному аккумулятору, а также слотам для карты microSIM и памяти microSD.

Несмотря на съемную заднюю крышку, люфты и скрипы в корпусе отсутствуют. К сборке аппарата претензий нет.

Экран, камера, звук

Одной из главных «изюминок» нового флагмана стал, конечно, экран с диагональю 5,46 дюйма, на котором 2560х1440 точек. Среди А-брендов G3 оказался первым смартфоном с дисплеем такого разрешения, которое называется QHD (Quad HD), поскольку общее количество точек в 4 раза больше, чем для HD (1280×720). При этом, плотность пикселей на дюйм составляет 538 ppi. Заметим, что значение этого параметра, например, для 5,1-дюймового Samsung Galaxy S5 и 5-дюймового HTC One M8 составляет 432 ppi и 441 ppi, соответственно.

На экране G3 самые мелкие шрифты выглядят очень гладко, а картинки, фото и видео очень детально. Тем не менее, визуальной разницы между изображениями в Full HD и QHD нет, ну или заметить ее на глаз практически невозможно (разве что как-то интуитивно почувствовать), хотя количество пикселей увеличивается почти в 1,8 раза.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

А вот как изображение размером 2560х1600 точек выглядит на экранах LG G3 и Nexus 5.

Экран с IPS-матрицей более «прожорлив» по части энергопотребления, чем с AMOLED, хотя избавлен от агрессивной кислотности цветов последней. Зато все остальное вполне на уровне: картинка очень четкая, яркость высокая, да и большие углы обзора нареканий не вызывают. Кстати, яркость дисплея легко настроить вручную, либо положиться на автоматическую регулировку, которая использует информацию от датчика освещенности.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

Экран смартфона поддерживает мультитач, при этом программы AntTuTu Tester и MultiTouch Tester подтвердили, что распознается до десяти одновременных нажатий. Повторимся, что для защиты служит стекло Corning Gorilla Glass 3.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

В новом смартфоне основная камера сохранила 13-мегапиксельный сенсор на 1/3.06-дюймовой BSI-матрице (Sony Exmor RS), а также 29-мм широкоугольный объектив со светосилой f/2.4. Улучшенная система оптической стабилизации (OIS+) при небольшой тряске компенсирует колебания смартфона по вертикальной и горизонтальной осям. Это позволяет избежать «шевеленки» – в идеале, снимок не смазывается, а получается четким. Появилась у камеры и двойная светодиодная вспышка.

Но все-таки основной «фишкой» стала активная автоматическая фокусировка с использованием лазера, который работает в качестве дальномера. Говорят, что такая технология позволяет существенно ускорить процесс наводки на резкость (до 0,276 секунды), как говорится, и моргнуть не успеешь.

Максимальный размер снимка составляет 4160х3120 точек при соотношении сторон 4:3. Камера умеет снимать в режиме Ultra HD (3840*2160 точек) с частотой кадров 30 fps. А вот в обычном HD-качестве (1280×720 точек) для получения замедленной съемки частоту кадров можно увеличить до 120 fps.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

Интерфейс приложения «Камера» не балует огромным числом функций и настроек, впрочем, имеющихся вполне достаточно. Например, в унаследованном режиме двусторонней съемки («Двойная камера») используются основная и фронтальная камеры одновременно. HDR можно включить, выключить или перевести в состояние Auto, когда камера сама определяет необходимость этого режима. А вот в «Волшебном фокусе» делается серия снимков с разными значениями диафрагмы, чтобы отображать резкими предметы, расположенные на разных расстояниях от объектива. После чего предоставляется возможность сфокусироваться на предмете, независимо от того,

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

был ли он на переднем плане

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

или на заднем фоне.

Примеры фотографий можно посмотреть по этой ссылке (Dropbox).

Переключиться с основной на фронтальную камеру и наоборот можно свайпом влево или вправо. Фронтальная камера, получившая 2,1-мегапиксельный сенсор, хорошо адаптирована не только под видеосвязь, но и под «самострелы» очень достойного качества (1920х1080 точек). Увеличение размера пикселя матрицы (с 1,12 мкм у G2 до 1,4 мкм у G3) важно при недостаточной освещенности. Кстати, улучшить цвет лица на будущем автопортрете можно еще до съемки, а командовать камерой удобно не только голосом, но и жестами. Так, например, чтобы сделать селфи, достаточно поднять свободную руку, чтобы камера ее распознала, затем сжать ладонь в кулак и через три секунды сработает затвор.

Видео с фронтальной камеры пишется в Full HD-разрешении 1080p со скоростью 30fps. Весь видео-контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (видео AVC и звук – AAC).

Как и G2, новый флагман поддерживает студийное качество звучания Hi-Fi (разрядность 24 бита и частота дискретизации до 192 кГц) при воспроизведении FLAC-файлов. Кроме того, средние по качеству, и не самые громкие динамики в G2 заменили в G3 на один, переместив при этом его решетку с нижнего торца на заднюю крышку. К тому же, этот громкоговоритель снабдили еще и одноваттным усилителем, так что о громкости звучания беспокоиться не стоит. А вот наушники в комплектацию со смартфоном (G3 D855) почему-то не входят, хотя, в отличие, например, от флагманов Samsung, в G3 предусмотрен FM-приемник, для работы которого в качестве антенны требуется проводная гарнитура.

Начинка, производительность

Платформу Qualcomm Snapdragon 800 (MSM8974), на которой работает G2, в G3 заменили модернизированной — Snapdragon 801 (MSM8974AC), где каждое из четырех ядер с архитектурой Krait 400 может работать на максимальной частоте уже не 2,3, а 2,5 ГГц. За работу с графикой так же отвечает сопроцессор Adreno 330, но с увеличенной с 450 до 578 МГц тактовой частотой. Именно он помогает основному процессору справляться с «тяжелыми» 3D-играми.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

По результатам синтетического теста AnTuTu Benchmark смартфон набрал достаточное количество виртуальных «попугаев» (29 628), чтобы оказаться в группе флагманов и удостоиться оценки «отлично».

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

В «родных» для платформы Snapdragon бенчмарках Vellamo (разработчик Qualcomm Innovation Center) G3 проявил себя вполне по-флагмански, опередив Samsung Galaxy S5 в процессорном (Metal) и многоядерном (Multicore) тестах, где заработал 1 591 и 1 728 «попугаев», соответственно.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

На визуальном тесте Epic Citadel, использующем движок Unreal Engine, при переменных настройках High Performance и High Quality (производительность в ущерб качеству и наоборот) средняя частота кадров составила 58,6 и 50,0 fps, соответственно. Но вот уже при настройке Ultra High Quality дало о себе знать большое разрешение экрана, так что частота кадров снизилась весьма существенно – до 36,4 fps, хотя на таком разрешении сам по себе результат вполне удовлетворительный.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

На универсальном игровом бенчмарке 3DMark смартфон также выступил довольно уверенно. С легким базовым режимом (Ice Storm) G3 даже связываться не стал, а по результатам в наиболее «крутом» (Ice Storm Unlimited) соседствовал с Nokia Lumia 2520 и Samsung Galaxy S4 Active LTE-A.

По объему оперативной памяти — 2 ГБ – G3 (модель D855) уступает флагману Sony Xperia X2 с 3 ГБ. Из 16 ГБ заявленной встроенной памяти в смартфоне доступно примерно 11,2 Гбайт, а свободно 10,3 ГБ. Слот для карт памяти microSD поддерживает носители типа microSDXC емкостью до 128 Гбайт. Кроме того, благодаря режиму USB-OTG к смартфону можно подключать еще и обычные флэшки.

С точки зрения коммуникаций у G3 все в порядке: 2-диапазонный Wi-Fi a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0, NFC и даже ИК-порт для управления бытовой техникой. В навигации и определении местоположения помогут приемники GPS и ГЛОНАСС.

Как и его предшественник, G3 получил литий-ионный аккумулятор емкостью 3000 мА*ч, но только съемный, уступив по емкости батареи среди ведущих флагманов только Xperia Z2 (3200 мА*ч).

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

Программа AnTuTu Tester заставила процессор смартфона работать со 100%-ой нагрузкой и истощила батарею примерно за 2 часа, при этом достигнутый результат оценила не очень высоко — в 350 баллов. Да и видеоролики в Full HD-качестве (1080p) на полной яркости крутились непрерывно только около 4 часов, что с таким разрешением экрана совсем неудивительно.

Режим энергосбережения в настройках выключает отмеченные опции (например, Wi-Fi, Bluetooth) или устанавливает для них новые параметры (яркость, время отключения экрана), если заряд батареи опускается ниже выбранного уровня (от 0 до 50%).

Кстати, G3 поддерживает беспроводную зарядку, которая при предзаказе этого смартфона идет в качестве подарка.

Программное обеспечение

Новинка работает под управлением ОС Android 4.4.2 (KitKat) с фирменной оболочкой LG UI, где, наконец-то, компания сменила аляповатый дизайн интерфейса на более плоский и легкий. Здесь допускается, например, регулировать размеры виджетов, выбирать цвет и оформление значков приложений, а также цвет созданных или существующих папок.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

Сохранилась возможность настройки количества (теперь до 5 штук), последовательности и фона сенсорных кнопок главного экрана, к которым, помимо значка для вызова шторки уведомлений, добавились также иконка двойного окна, QuickMemo и QSlide. Напомним, что в первом случае экран смартфона делится для двух приложений из некоего ограниченного списка, в том числе Chrome, Gmail, Hangouts, YouTube и т.д.

Кстати, все так же доступна опция KnockOn, включающая и выключающая экран после двойного постукивания по нему, а также функция безопасности Knock Code, позволяющая разблокировать устройство персональной комбинацией тапов по дисплею.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

В G3 простым перетаскиванием верхней границы можно изменять размер клавиатуры, а тем самым, размер ее виртуальных клавиш. Кроме того, в настройках легко добавить или удалить клавиши в нижней строке, изменить их порядок. Несмотря на большие габариты смартфона, управиться с ним одной рукой позволяют специальные опции настройки, которые позволяют сдвигать влево или вправо клавиатуру и поле ввода PIN-кода на экране блокировки.

Новая функция Smart Notice выдает владельцу смартфона различные напоминания и советы с учетом времени, местоположения и характера использования телефона. Например, о необходимости перезвонить, о приближающемся дне рождения, о низком заряде аккумулятора или о том, потребуется ли сегодня зонтик. В настройках можно определить, какие именно подсказки выводить.

Обзор смартфона LG G3: первый флагман с QHD-экраном

Любое из предустановленных на смартфон приложений теперь можно удалить, не обладая для этого правами администратора. Впрочем, набор таких программ невелик, да и откровенного «мусора» среди них нет. В приложении LG Assistant можно получить доступ к разделу AppClub, где собраны обновления, а также эксклюзивные приложения самой компании LG и ее партнеров. Кроме того, подобрать себе, например, инструменты для работы и программы для развлечений удобно через LG SmartWorld.

Покупка, выводы

С олимпийским интервалом, а иногда и чаще, LG выдает аппараты с козырными «фишками». В качестве реперных точек можно привести первый в мире смартфон с емкостным сенсорным экраном — LG Prada (LG KE850, 2006), затем первый девайс с 2-ядерным процессором — LG Optimus 2X (2010). И вот, спустя еще четыре года, появился LG G3, который среди «одноклассников» в первую очередь выделяется QHD-разрешением своего почти 5,5-дюймового экрана. Впрочем, и по другим параметрам этот смартфон также выглядит вполне по-флагмански. Конечно, ему бы еще более емкую батарею, да сделать так, чтобы в любой руке он лежал как влитой.

Заметим, что цена на старте продаж для LG G3 составляет 29 990 рублей, что, похоже, теперь стало неким стандартом де-факто для флагманов образца 2014 года, включая HTC One M8 16 Gb (29 990 рублей), Samsung Galaxy S5 16Gb SM-G900F (29 990 рублей) и Sony Xperia Z2 (29 990 рублей).

Так что, если покупка флагмана уже назрела, LG G3 вполне подходит на эту роль, причем рекомендовать его, в первую очередь, стоит любителям больших экранов. Но если цена за аппарат кажется неоправданно высокой, то можно и немного подождать. Ведь, например, за прошлогоднего лидера среди смартфонов от LG – G2 даже в крупных розничных салонах просят сейчас всего 17 990 рублей. А ведь его рекомендованная цена на старте продаж прошлой осенью составляла 24 990 рублей.

Итоги обзора смартфона LG G3

Плюсы:

  • Рекордное для смартфонов разрешение экрана
  • Камера с лазерным автофокусом и оптической стабилизацией
  • Съемный аккумулятор

Минусы:

  • Большие размеры корпуса могут показаться некомфортными
  • Емкость аккумулятора мала для такого разрешения экрана
  • Трудно заметить разницу в качестве изображения от Full HD

LG G3: обзор первого QHD смартфона!

 

Обзор LG G3 — смартфон для селфи с дисплеем QHD

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *