Пятница , 29 марта 2024

Гаджеты за неделю: от «эталонного» планшета до дрона-перехватчика

Гаджеты за неделю: от "эталонного" планшета до дрона-перехватчика

Чехол Smart Battery Case со встроенным аккумулятором для iPhone, «эталонный» Android-планшет Pixel C, первый беспилотник GoPro, смартфон с самой емкой батареей, кроссовки Adidas, распечатанные на 3D-принтере, и биодатчик Rooti W/Me2. Об этих и других интересных устройствах — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.

Pixel C

На этой неделе стартовали продажи Android-планшета Pixel C. В новинку установлен 10,2-дюймовый экран с разрешением 2560х1800 пикселей (плотность — 308 точек на дюйм) и яркостью 500 нит, процессор NVIDIA Tegra X1 с графикой Maxwell, а также три гигабайта оперативной памяти. У планшета две камеры: 7-мегапиксельная основная и 2-мп фронтальная.

За модель с 32 ГБ памяти Google просит 499 долларов, с 64 ГБ — 599 долларов. В дополнение к Pixel C пользователи могут купить беспроводную Bluetooth-клавиатуру, которую никогда не нужно заряжать: запас батареи восполняется индукционным методом от планшета. Аксессуар будет доступен за 149 долларов.

Чехол Apple со встроенной батареей

Компания Apple начала продажи чехла Smart Battery Case со встроенным аккумулятором. Новинка уже доступна для заказа в фирменном интернет-магазине по цене 7690 рублей. Покупку обещают доставить в течение 1–3 рабочих дней.

«Мягкая подкладка из микроволокна защищает корпус iPhone, а благодаря шарнирной конструкции из эластомерного материала чехол легко снимать и надевать», — сказано в описании продукта. Аксессуар совместим только с двумя моделями «яблочных» смартфонов: iPhone 6 и 6S. Доступны две расцветки: белая и темно-серая.

Емкость батареи не уточняется, однако в Apple говорят, что зарядки хватит на 18 часов работы в Интернете по LTE-соединению, 25 часов разговоров по телефону либо до 20 часов в режиме воспроизведения видео. Чехол совместим с док-станцией и аксессуарами, оснащаемые Lightning-разъемом.

Самый дешевый «винфон» в России

Самый дешевый смартфон на Windows 10, Microsoft Lumia 550, появился в продаже на российском рынке. Помимо нового браузера, Microsoft Edge, аппарат получил и последние версии приложений Office: Word, Excel и PowerPoint, оптимизированные для мобильных устройств.

Microsoft Lumia 550 обладает экраном диагональю 4,7 дюйма с разрешением HD (1280 x 720 пикселей) и четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 210 с тактовой частотой 1,1 ГГц, работающим в связке с графикой Adreno 304. Оперативной памяти установлено 1 ГБ, а объем встроенного накопителя – 8 ГБ, при этом поддерживаются карты памяти microSD емкостью до 200 ГБ.

Смартфон умеет работать в российских сетях 4G (LTE) и оснащен одним слотом для SIM-карты (Nano-SIM). Тыловая и фронтальная камеры получили разрешение 5 и 2 Мп, соответственно. Емкость аккумулятора составляет 2100 мА*ч.

Смартфон Lumia 550 уже доступен в фирменном интернет-магазине Microsoft по цене 9 500 рублей.

Беспилотник GoPro

Производитель экшн-камер для серферов, дайверов, лыжников и экстремальных видов спорта GoPro объявил название своего первого беспилотника. Как следует из опубликованного на YouTube ролика, дрон будет продаваться под брендом Karma, а его релиз запланирован на следующий год. «Внешность» новинки компания пока не раскрыла.

О том, что GoPro проявляет интерес к рынку потребительских беспилотников, сообщила газета The Wall Street Journal весной. По информации газеты, GoPro готовит целую линейку дронов с HD-камерами. Месяцем позже производитель подтвердил планы выпустить собственного дрона для аэрофотосъемки при помощи камер GoPro. Продажи квадрокоптера, сообщил глава компании Ник Вудман, начнутся во второй половине 2016 года.

Какой-либо достоверной информации о Karma нет, но можно предположить, что он будет обладать возможностью съемки в 4K-разрешении. Как ожидается, стоимость квадрокоптера составит от 500 до 1000 долларов.

Обзор: биодатчик Rooti W/Me2

Гаджет Rooti W/Me2 позволяет непрерывно отслеживать биометрические данные, при этом, помимо обычных для фитнес-браслетов параметров, он в едином цикле умеет измерять ЭКГ, кровяное давление и пульс. Дизайн биодатчика довольно оригинальный. Своим необычным стилем он явно выделяется среди других фитнес-гаджетов.

Основные возможности W/Me2 открываются только в специальном приложении, однако функции фитнес-браслета он успешно выполняет и самостоятельно. В частности, биодатчик подсчитывает и отображает на дисплее время, шаги, потраченные калории, пройденную дистанцию, графические нотификации о входящих звонках (с вибрацией) и т.п. Все полученные данные могут синхронизироваться со связанным по Bluetooth смартфоном.

На сегодня W/Me2 — это, скорее всего, единственный надеваемый гаджет, который в реальном масштабе времени, в едином цикле, оценивает «баланс» и «возраст» ВНС, а также значения частоты сердечных сокращений и кровяного давления. Более того, при ношении на запястье руки, биодатчик исправно выполняет функции обычного фитнес-трекера, подсчитывая количество сделанных шагов и сожженных калорий, пройденное расстояние и продолжительность сна. Подробнее об устройстве — в нашем обзоре.

Смартфон с самой емкой батареей

Oukitel K10000, выпущенный в Китае, является сегодня мировым рекордсменом по емкости батареи, по крайней мере, так утверждает его производитель. Номинальная емкость аккумулятора Oukitel K10000 — 10 000 мА*ч. Аппарат уже доступен для заказа всем желающим. Обычная цена составляет $239,99, но в рамках промоакции ее снизили до $199,99. Поставками со 2 января займется онлайн магазин Gearbest.

Производитель новинки, Oukitel, хвастается, что K10000 способен полностью зарядить три iPhone 6s Plus и при этом еще 10% заряда батареи останется. Действительно, как и многие другие аппараты с огромными батареями, K10000 может использоваться в качестве внешнего аккумулятора для других устройств. При этом зарядка самой гигантской батареи занимает не так уж долго – 3,5 часа, утверждается в материалах компании.

Аппарат умеет работать в сетях 4G и LTE и располагает двумя слотами для SIM-карт. Его габариты составляют 143 x 77 x 9 мм, а вес – 184 гр. В качестве операционной системы используется Android 5.1 Lollipop.

LG V10

Вести.Hi-tech на этой неделе изучили новый флагманский смартфон LG, V10. В то время, когда все больше производителей смартфонов, отчаявшись придумать что-то новое, прибегают в дизайне к копированию чужих идей, LG V10 обладает настоящей индивидуальностью. Его даже издалека не спутаешь с другими флагманскими смартфонами из стекла и металла, которые все больше ориентируются на один известный и коммерчески успешный образец. Такой подход LG не может не радовать.

LG V10 успешно прошел испытания у экспертов MET Labs и получил сертификат MIL-STD–810G. Это означает, что аппарат более двух десятков раз роняли разными углами, ребрами и поверхностями с высоты 1,2 метра на бетон, покрытый фанерой, после чего внешних или внутренних повреждений обнаружено не было.

Основной экран LG V10 тоже нельзя не упомянуть. Диагональ 5,7 дюймов, разрешение Quad HD – спецификации не уникальные, уникально качество – это, пожалуй, самая яркая IPS-панель с таким сверхвысоким разрешением, которую нам приходилось видеть в смартфонах. Изображение на дисплее V10 сравнимо по четкости и насыщенности красок с иллюстрацией в глянцевом журнале, при этом цветопередача максимально естественная.

Zen AiO Pro и ROG G20CB

ASUS анонсировала на российском рынке две компьютерные новинки. Одно из устройств представляет собой стильный и функциональный компьютер-моноблок, второе – компактный, но мощный ПК для игр.

Первые моноблочные компьютеры премиум-серии Zen AiO Pro выполнены в стильных алюминиевых корпусах и представлены в двух размерах – с экранами диагональю 21,5 и 23,8 дюйма. В качестве процессоров выбраны Intel Skylake (вплоть до Core i7), а за графику отвечает мощная видеокарта GeForce GTX 960M с собственной видеопамятью емкостью до 4 ГБ. Приобретать дополнительную акустику к такому ПК, скорее всего, не потребуется — в корпус встроены шесть динамиков суммарной мощностью 16 ватт, применена технология ASUS SonicMaster Premium.

Для тех, кто запускает на своем ПК игры не реже, чем Word, предназначена еще одна новейшая разработка ASUS. Это ROG G20CB – компактный высокопроизводительный компьютер для геймеров с процессором Intel Core i7 последнего (шестого) поколения и видеоускорителем NVIDIA GeForce GTX 980 (в топовой комплектации), выполненный в корпусе объемом всего 9,5 л.

Подробнее об этих устройствах — в нашем материале.

Напечатанные на 3D-принтере кроссовки

Производитель спортивной одежды и аксессуаров Adidas представил образец кроссовок, частично напечатанных на 3D-принтере. У Futurecraft 3D, которая позиционируется как модель для бега, из пластика, правда, пока «выращена» только подошва. Тем не менее, она позволяет получить представление, как может выглядеть обувь уже в ближайшем будущем.

В составе Futurecraft 3D также используется Primeknit — запатентованный Adidas мягкий, бесшовный и пропускающий воздух материал, который можно увидеть во флагманской модели Ultra Boost. В компании сказали, что в перспективе по образцу Futurecraft может быть создана индивидуальная обувь, учитывающая анатомические особенности конкретного человека.

Полицейский дрон-перехватчик

Полиция Токио разработала беспилотник, который способен нейтрализовать небольшие летающие объекты. Устройство представляет собой адаптированную модель DJI Spreading Wings 900, к нижней части которой привязана сеть размером 3х2 метра. Обнаружив в воздухе неопознанный БПЛА, перехватчик выпускает сеть, переносит нарушителя на безопасное расстояние и опускает его на землю.

«Антидрон» был создан в ответ на нарастающие террористические угрозы, связанные с бесконтрольным распространением гражданских квадрокоптеров. Ранее в этом году полицейские обнаружили беспилотник, севший на крышу резиденции японского премьер-министра Ясуо Ямамото. К аппарату был привязан контейнер с небольшим количеством радиоактивного песка, собранного в районе АЭС в Фукусиме. Подозреваемый в запуске БПЛА вскоре сдался властям, заявив, что таким образом он хотел всего лишь выразить протест против запуска атомной электростанции в Фукусиме.

Первый дрон-полицейский выйдет на «службу» в декабре. А начиная с февраля 2016 года защиту важнейших объектов в Токио (включая Императорский дворец, здание парламента и канцелярию премьер-министра) будет обеспечивать целый отряд дронов-перехватчиков.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *