Пятница , 29 марта 2024

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

В тонком металлическом корпусе смартфона HTC One A9 уместилась довольно «вкусная» начинка, где AMOLED-экран, камера с оптической стабилизацией, дактилоскопический сканер и т.п., приправлены свежей версией Android.

Вести.Hi-tech выясняли, чего не хватает этой стильной новинке

В HTC утверждают, что новый смартфон One A9 является «результатом эволюции» M-серии, который воплотился в стильном, тонком и более легком корпусе. Тем не менее, ряд экспертов усматривают в новинке некоторые характерные черты iPhone 6. По словам одного из топ-менеджеров HTC, все выглядит с точностью до наоборот – это, мол, Apple скопировала дизайн с «разбивающими» металлический корпус пластиковыми полосами, придуманный инженерами на Тайване и впервые примененный еще в смартфоне One M7. Цитируют еще и вице-президента китайской Xiaomi, который утверждает, что это от iPhone 6 веет дизайном HTC.

Не секрет, что цельнометаллический смартфон с тонкими пластиковыми вставками для антенн, первой выпустила именно компания HTC (HTC One, 2013 год). Другое дело, что плоская задняя панель (в M-серии она изогнутая), защитное стекло с покатыми краями, круглая светодиодная вспышка и слегка выступающее кольцо объектива камеры, кажется, действительно перекочевали в HTC One A9 с прошлогоднего изделия Apple. Кстати, в отличие от «просто флагманов» M-серии, маркетологи HTC называют свой новый смартфон «флагманом стиля». Может, этим все и объясняется.

Технические характеристики

    • Модель: One A9
    • ОС: Android 6.0 с оболочкой HTC Sense 7.0
    • Процессор: 8-ядерный (4 ядра ARM Cortex-A53, 1,5 ГГц + 4 ядра ARM Cortex-A53, 1,2 ГГц), 64-разрядный Qualcomm Snapdragon 617 (MSM8952)
    • Графический сопроцессор: Adreno 405
    • Оперативная память: 2 ГБ; одноканальная LPDDR3 (933 МГц)
    • Память для хранения данных: 16 ГБ, поддержка карт microSD/HC/XC (2 TБ)
    • Экран: емкостной, матрица Super AMOLED, диагональ 5 дюймов, разрешение 1920х1080 точек, плотность пикселей на дюйм 441 ppi, 2.5D Corning Gorilla Glass 4
    • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц + 5 ГГц), Bluetooth 4.1, microUSB (USB 2.0), USB-OTG, NFC, 3,5 мм для наушников
    • Камеры: основная – 13 МП, BSI-сенсор (Sony IMX214 Exmor RS), апертура f/2.0, оптическая стабилизация, сапфировое стекло, автофокус, двойная двухцветная вспышка, запись видео 1080p; фронтальная – HTC UltraPixel (4 МП), BSI-матрица, апертура f/2.0, ЭФР 26,8 мм, запись видео 1080p
    • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, HSPA/WCDMA, LTE Cat. 6 (FDD: 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) и (TDD: 38, 40, 41)
    • SIM-карта: одна, формат nanoSIM (4FF)
    • Навигация: GPS/ГЛОНАСС, A-GPS
    • Радио: FM-тюнер
    • Сенсоры: акселерометр, датчик Холла, компас, гироскоп, датчики освещенности и приближения, дактилоскопический сканер
    • Батарея: несъемная, литий-полимерная, 2 140 мА*ч, поддержка Quick Charge 2.0 (в обновлении до 3.0)
    • Габариты: 145,75х70,8х7,26 мм
    • Вес: 143 грамм
    • Цвет: темно-серый, серебристый, золотистый, гранатовый (бордовый)

Дизайн, эргономика

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Как «результат эволюции», One A9 сохранил традиционный для флагманских смартфонов HTC металлический unibody-корпус.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Однако, последний оказался теперь значительно тоньше – всего 7,26 мм, ну и, разумеется, легче (143 г). Напомним, что толщина One M9 составляет 9,61 мм, а вес – 157 г. Кстати, даже 5-дюймовый пластмассовый «эталон» Google/LG Nexus 5 не может похвастаться такой стройностью (8,59 мм). Как уже отмечалось, на смену «горбатой» задней панели, ставшей уже визитной карточкой аппаратов One M, пришла, может быть, менее эргономичная, но зато более привычная, плоская. Впрочем, все грани и углы корпуса аккуратно сглажены, поэтому держать в руках One A9 довольно комфортно.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Текстура шлифованного металла (точнее, авиационного алюминия) не только эффектно и дорого смотрится, но и весьма практична, поскольку на ней не заметны отпечатки пальцев. Теперь, что касается расцветок. Первым делом в российской рознице стартовали аппараты в темно-сером и серебристом цветах. Позже, возможно, появятся подобные устройства в золотистом и гранатовом (бордовом) окрасах.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Лицевую панель One A9 полностью закрывает защитное стекло 2.5 D Corning Gorilla Glass 4, которое, в отличие от «обычного», немного выпуклое и плавно «стекает» к краям.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Продолговатую решетку «телефонного» динамика над экраном окружают объектив фронтальной камеры, датчики освещенности и приближения, а также светодиодный индикатор зарядки/событий.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Сенсорные кнопки «Назад», «Домой» и «Недавние приложения» в One A9 наэкранные. В настройках к ним можно добавить еще одну пиктограмму, тап по которой позволяет скрывать всю панель управления, освобождая, тем самым, дополнительное место в нижней части экрана.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Под дисплеем находятся логотип HTC и дактилоскопический сканер на базе сенсорной панели, которая, при активации соответствующих опций в настройках, умеет включать экран и/или дублировать кнопку «Домой» («Главный экран»).

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

На правом ребре расположены качелька регулировки громкости и кнопка включения/блокировки, на которой нанесена крупная насечка, позволяющая даже тактильно ее легко распознать.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

На левом ребре разместили два закрытых слота с выдвижными лотками для карты памяти microSD (выше) и модуля идентификации абонента формата nanoSIM (ниже), соответственно. Чтобы открыть замок любого из них следует использовать специальный ключ или обычную тонкую скрепку.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Верхний торец, украшенный только пластиковой вставкой, улучшающей прием радиосигналов, девственно пуст.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

А вот на нижнем торце собрали решетку «мультимедийного» динамика, разъем microUSB для питания и синхронизации с ПК, а также отверстие для «разговорного» микрофона и 3,5-мм коннектор для аудиогарнитуры.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Задняя панель украшена логотипом производителя.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

В верхней ее части нашлось место для отверстий под второй микрофон, двойную двухцветную вспышку и чуть выступающее кольца объектива основной камеры. Стоит отметить, что там же располагается область антенны NFC, причем, ее область никак не обозначена.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Небольшие размеры и вес 5-дюймового смартфона позволяют довольно комфортно управлять им одной рукой. Кстати, корпус One A9 по-прежнему не умеет защищаться от пыли и влаги, и даже от капель, падающих под углом до 60 градусов (IPX3), чем отличается, в частности, One M9.

Экран, камера, звук

В отличие от флагманов M-серии, в One A9 применили 5-дюймовую Super AMOLED-матрицу с разрешением Full HD (1920х1080 точек). При такой диагонали экрана плотность пикселей составляет примерно 441 ppi. Напомним, что в смартфонах HTC традиционно используются Super LCD-матрицы (иное маркетинговое название IPS).

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Довольно широкий диапазон изменения яркости предлагается регулировать его либо вручную, либо автоматически, базируясь на показаниях встроенного датчика освещенности. Сенсорный, емкостной экран распознает до десяти одновременных касаний, что подтверждают результаты программы AnTuTu Tester. В настройках предлагается выбрать один из четырех цветовых профилей – AMOLED (рекомендуется), sRGB, а также с «холодной» (Colder Color) или «теплой» (Warmer Color) цветовой температурой. Одна из опций предлагает активацию для работы со смартфоном в перчатках. Защитное стекло 2.5D Corning Gorilla Glass 4 с олеофобным покрытием предохраняет дисплей от царапин и небольших загрязнений.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля
Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Основную камеру в One A9 оснастили 13-мегапиксельным сенсором Sony IMX214 Exmor RS (оптический формат 1/3,06 дюйма). Объектив с апертурой f/2.0, контрастным автофокусом и оптической стабилизацией защищен сапфировым стеклом. Также здесь предусмотрена двойная двухцветная светодиодная вспышка. Разрешение снимков при классическом (4:3) и широкоэкранном (16:9) соотношении сторон составляет 4208х3120 (13,1 МП) и 4208х2368 (10 МП) точек, соответственно. Примеры фото можно посмотреть здесь.

Так называемая «ультрапиксельная» камера используется в One A9 в качестве фронтальной. Этот 4-мегапиксельный фото-модуль с сенсором HTC UltraPixel может похвастаться широкоугольным объективом со светосилой f/2.0 и эквивалентным фокусным расстоянием 26,8 мм. Разрешение снимков при соотношении сторон 16:9 и 4:3 составляет 2688:1520 (4,1 МП) и 1280х960 (1,2 МП) точек, соответственно.

Обе камеры умеют снимать видеоролики в режиме (1920х1080 точек, 16:9). Контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – звук). Основная камера поддерживает также режим замедленной и ускоренной (Hyperlapse) съемки. В последнем случае «таймлапсы» можно записывать прямо с рук, а скорость воспроизведения увеличивается до 12 раз.

Интерфейс приложения «Камера» практически не изменился. Помимо уже перечисленных, доступны также режимы съемки «Автопортрет», «Камера» (по умолчанию) и «Панорама». А вот «тонкие» настройки собрали теперь в режиме «Профи», где вручную можно регулировать баланс белого, ступени экспозиции, значения ISO, выдержки и фокуса. В основных настройках легко также изменять размер фото и качество видео. Кроме того, у опытных фотолюбителей есть возможность сохранять здесь снимки в формате RAW. Отдельная сенсорная кнопка выделена для переключения в режим HDR. Клавиша громкости на смартфоне используется не только по прямому назначению, но также для спуска затвора и масштабирования изображения.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

К сожалению, One A9 лишился динамиков BoomSound на передней панели и довольствуется теперь только одним «мультимедийным» громкоговорителем, решетка которого находится на нижнем торце корпуса. Заметим, что запас по громкости у него не очень большой. «Фишкой» нового смартфона можно назвать технологию Hi-Res Audio, которая обеспечивает качество звука, превосходящее CD (44 кГц, 16 бит). «Хитрые» алгоритмы добавляют к имеющимся 16 разрядам еще восемь, после чего полученный код преобразуется на встроенном 24-разрядном ЦАП (192 кГц) в аналоговый сигнал. В наушниках можно активизировать опцию BoomSound c Dolby Audio, при этом, «улучшайзеры» предлагаются для различных головных телефонов. Поддерживаются форматы файлов без потери качества, в частности, WAV и FLAC. Для встроенного FM-тюнера проводная гарнитура, которая выступает в качестве коротковолновой антенны (вывести звук можно и на «мультимедийный» динамик).

Начинка, производительность

Поскольку для One A9 главное – это стильная внешность, базовая начинка его оказалась не топовой, а средней. Здесь используется 8-ядерный 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 617 (MSM8952), выполненный с учетом проектных норм 28 нм. Интересно, что после анонса этого чипа, сложилось полное впечатление, что Qualcomm, по примеру MediaTek, наконец-то, выпустила «настоящий» 8-ядерный процессор, поскольку никаких упоминаний о архитектуре big.LITTLE в релизе не было. Зато имелся такой пассаж – Both the Snapdragon 617 and 430 use the power efficient ARM® Cortex™ A53 CPUs in octa-core configurations («Оба чипа Snapdragon 617 и 430 используют энергоэффективные ARM Cortex A53 ЦПУ в 8-ядерных конфигурациях»). Журналисты PC World.com даже припомнили вице-президенту компании Ананду Чандарсехеру его слова по поводу True Octa-Core – We don’t do dumb things («Мы не делаем глупости»).

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Однако, после выпуска смартфона HTC One A9 оказалось, что восемь ядер ARM Cortex-A53 все-таки поделены на два квартета, причем первый из них тактируется частотой 1,5 ГГц, а второй – 1,2 ГГц. Все графические нагрузки в MSM8952 берет на себя ускоритель Adreno 405 (400 МГц) с поддержкой OpenGL ES 3.1. Одной из «фишек» платформы MSM8952 является встроенный Х8 LTE-модем с поддержкой Cat.7, где максимальная скорость загрузки из сети – 300 Мбит/с, а в сеть – 100 Мбит/с (в Cat. 6 – 50 Мбит/с). Другой «изюминкой» стала спецификация быстрой зарядки Quick Charge 3.0, реализовать которую взамен Quick Charge 2.0 обещают на смартфоне в ближайшей прошивке. В базовую конфигурацию смартфона One А9 входят также 2 ГБ одноканальной оперативной памяти типа LPDDR3 (933 МГц).

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

На синтетических тестах AnTuTu Benchmark свежей версии 6.0 новинка закономерно показала средний результат, отстав от более мощного флагмана One M9 на базе процессора Qualcomm Snapdragon 810 (MSM8994).

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Твердый «средний класс» начинки подтвердился при оценке эффективности многоядерности (Vellamo Multicore) и измерении «лошадиных сил» процессора (Vellamo Metal).

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

При переменных настройках High Performance и High Quality средняя частота кадров на визуальном тесте Epic Citadel менялась на уровне случайной погрешности измерения – 59,1 fps и 59,0 fps, соответственно. А вот для настройки Ultra High Quality этот параметр снизился довольно существенно 34,1 fps.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

На универсальном игровом бенчмарке 3DMark в рекомендованных тестах Sling Shot (Open GL ES 3.1) «флагман стиля» показал не очень впечатляющий результат (387).

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Общее число баллов, заработанных One А9 на кроссплатформенном бенчмарке Base Mark OS II, составило 960.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

При первом включении устройства из 16 ГБ встроенной памяти занятым оказалось примерно 6,22 ГБ. Для расширения хранилища предусмотрен слот, рассчитанный на карты памяти microSD/HC/XC объемом до 2 ТБ (теоретически), что уже сегодня позволяет использовать 200-ГБ носители. Благодаря поддержке технологии USB-OTG к аппарату можно подсоединить еще и обычную флешку (например, 16-ГБ Corsair).

Функции голосовой связи и мобильного интернета возложены на один модуль идентификации абонента в формате nanoSIM (4FF) с поддержкой быстрых сетей 4G – LTE Advanced (Cat.6, 300 Мбит/с). Важно отметить, что в числе других поддерживается не только «русская тройка» – частотные диапазоны LTE-FDD: b3, b7 и b20, но также LTE-TDD: b38 и b40.

Что же касается других беспроводных коммуникаций, то, наряду с 2-диапазонным Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), флагманом поддерживаются, например, интерфейсы Bluetooth 4.1 и NFC.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Для определения местоположения и навигации мультисистемный приемник использует спутники группировок GPS и ГЛОНАСС (при этом, первые более охотно). Имеется также встроенная поддержка A-GPS, что подтверждается результатам программы AndroiTS GPS Test.

Емкость литий-полимерного аккумулятора One A9 составляет 2 140 мА*ч, что оказалось на 700 мА*ч меньше, чем у флагманского One M9 (2840 мА*ч). На тест нам достался аппарат без адаптера питания (220 В/5 В), так что оценить работу быстрой зарядки не удалось.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Тест аккумулятора AnTuTu Tester терзал смартфон более трех часов с четвертью и выдал результат в 6 101 балл. По данным HTC, время работы в сетях 3G в режиме разговора и ожидания составляет до 16 часов и 18 дней, соответственно. При полностью заполненном аккумуляторе серфить в Интернете можно до 12 часов, или слушать аудио до 60 часов, а вот на воспроизведение видео в HD-качестве в таком случае отводится до 12 часов. Тестовый набор видеороликов в формате MP4 (программное декодирование) и Full HD-качестве на полной яркости крутился непрерывно в течение около 5 часов. При этом, все опции для сохранения заряда батареи были отключены.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

В разделе настроек «Питание» у One А9 доступны обычный и максимальный режимы энергосбережения. В первом случае, при уровне заряда 5% или 15%, можно ограничивать энергию, потребляемую процессором, уменьшать яркость экрана, запрещать виброотклик и отключать передачу данных, когда экран смартфона гаснет. Максимальный режим включается только при уровне заряда батареи 5%, 10% или 20%. В нем отсутствует доступ ко многим функциям Android, а к опциям обычного режима добавляется отключение уведомлений, Bluetooth, автосинхронизации и т.п. Разрешение на запуск остается только у таких приложений, как «Телефон», «Сообщения», «Почта», «Календарь», «Калькулятор» и «Часы».

Особенности программного обеспечения

Смартфон One А9 работает под управлением операционной системы Android 6.0, поверх которой натянута фирменная оболочка HTC Sense 7.0.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Эта версия лончера выгодно отличается своими возможностями персонализации, о которых можно узнать из нашего обзора HTC One M9.

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

На месте остался агрегатор новостей BlinkFeed, а также набор жестов для управления аппаратом (разблокировка, «побудка», запуск приложения «Камера» и т.п.).

Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

Отдельный раздел настроек смартфона посвящен сканеру отпечатков пальцев. Все здесь устроено довольно просто и понятно. Встроенный софт позволяет хранить до 5 разных отпечатков и использовать их для разблокировки One A9.

Покупка, выводы

В стильном металлическом корпусе HTC One A9 разработчики упаковали аппаратную начинку, в которой особо стоит отметить дактилоскопический сканер, камеру с профессиональным режимом и оптической стабилизацией, а также средства поддержки Hi-Res Audio. В числе достоинств оказалась и программная составляющая, где свежая версия Android 6.0 гармонично увязана с функциональной оболочкой HTC Sense 7.

Можно, конечно, смириться с отсутствием динамиков BoomSound и невпечатляющей автономностью нового смартфона. Да и имеющейся производительности для подавляющего числа приложений хватает за глаза. Но, видимо, из-за внешней привлекательности новинки ее ценник явно перепутали с одной из моделей iPhone. Так, в крупных розничных сетях HTC One A9 предлагают сегодня по цене 49 990 рублей. И это в то время, когда за более крутой по начинке флагман Samsung Galaxy S6, по данным «Яндекс.Маркет», просят всего 35 990 рублей. Даже промежуточный лидер Sony Xperia Z3+ (которые, вообще-то, не отличаются обычно социальными ценами) легко купить за такие же деньги. При такой разнице в стоимости, даже с учетом всех преимуществ HTC One A9, аппарату высшего сегмента, но все же среднего класса, будет довольно трудно конкурировать с флагманами.

Итоги обзора смартфона HTC One A9

Плюсы:

    • Стильный внешний вид
    • Дактилоскопический сканер
    • Поддержка Hi-Res Audio
    • Камера с профи-режимом и оптической стабилизацией
    • Android 6.0 плюс функциональная оболочка Sense 7

Минусы:

    • Высокая цена
    • Средняя производительность
    • Невпечатляющая автономность
    • Отсутствие динамиков BoomSound

Смартфон HTC 10 Evo — Обзор. Как флагман, только лучше.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *