Пятница , 29 марта 2024

Гаджеты за неделю: от обзоров iPhone 7 до «умного» такси

Гаджеты за неделю: от обзоров iPhone 7 до "умного" такси

Обзор обзоров iPhone 7, самая дешевая 360-градусная 4K-камера, секретный смартфон Google, орлы против дронов, нанорыбка, защищенные смартфоны для «Газпрома», обзор ноутбука HP Spectre 13 и «провод» для AirPods.

Об этих и других новинках недели — в дайджесте Вестей.Hi-tech.

iPhone 7: ответы на 7 главных вопросов

Вести.Hi-tech изучили обзоры iPhone 7 в американских СМИ и поделились ответами на главные вопросы о новинке Apple, которые возникли после презентации устройств. Вот что заинтересует потениальных покупателей iPhone 7 и iPhone 7 Plus:

1. «Чёрный оникс»: скользкий или нет, сильно ли пачкается и царапается? А просто «черный»?

2. Батарея: держит ли дольше, чем у iPhone 6s?

3. Камера: насколько заметны отличия по сравнению с iPhone 6s?

4. Беспроводные AirPods: как с качеством звука? Сколько штук можно потерять за неделю?

5. Защита от воды: правда работает?

6. Сенсорная кнопка: ужасно или не очень?

7. Ну и главное: есть ли жизнь без аудиоразъема?

Ответы на эти вопросы, а также как оценки «семерок» англоязычной IT-прессой, вы найдете в обзоре обзоров главного редактора Вестей.Hi-tech Николая Белкина.

Смартфоны для «Газпрома»

Компания Samsung начала поставлять «Газпрому» смартфоны на собственной операционной системе Tizen. Как сообщил президент южнокорейского производителя Сан Чжин Пак, «операционка» обладает высокой степенью защиты, поэтому Samsung также рассчитывает на интерес со стороны российских госорганов.

Tizen, построенная на основе ядра Linux, является мобильной ОС с открытым исходным кодом, активно развиваемой и поддерживаемой Samsung. Система уже прошла государственную сертификацию по требованиям безопасности во ФСТЭК России. Помимо «Газпрома», защищенные Tizen-смартфоны уже заказало Минкомсвязи.

«Мы уже начали поставлять наши устройства в ‘Газпром’, и, насколько нам известно, российское правительство также высоко оценило наш телефон за безопасные технологии», — сказал Пак. По его словам, российским правительственным учреждениям «необходимы защищенные аппараты, а Galaxy на операционной системе Tizen выполнен с высокой степенью секретности».

Самая дешевая 360-градусная 4K-камера

На сайте «народных» инвестиций Kickstarter профинансировали недорогую VR-камеру Camorama, которая может снимать видео в 4K-разрешении с полным, 360-градусным углом обзора. Владельцы Camorama смогут устраивать «живые» видеотранcляции на YouTube и Facebook в панорамном режиме.

Для более полного погружения в происходящее можно использовать Google Cardboard — картонные VR-очки, и смотреть 360-градусные видео на Android-смартфоне. Camorama обладает влагозащитным корпусом на магнитах, 4K-датчиком Sony IMX377 (максимальное разрешение — 2880×2880), широкоугольной линзой, модулем Wi-Fi, динамиком и микрофоном, емкость батареи — 1300 мА*ч.

Максимальная продолжительность одного ролика, записанного в 4K-качестве, — 90 минут. Весит устройство около 120 граммов. Через USB-порт камеру можно подключить к Windows-компьютеру или «маку», однако для полноценного редактирования 4K-видео на мобильном устройстве требуется iPhone 6S и старше.

«Провод» для AirPods

Будущим владельцам AirPods, которые боятся потерять беспроводные наушники Apple, компания Spigen предложила купить скрепляющий их шнурок за $10. Аксессуар представляет собой обычный «провод», который держит оба наушника. Никакой электроники внутри него нет.

Новинку можно предзаказать в интернет-магазине Amazon, а в продажу она поступит 17 октября. Продажи самих AirPods, напомним, стартуют в конце следующего месяца. В США «уши» будут продаваться за $159, в России — за 12 990 рублей. В комплект входят наушники, зарядный чехол и кабель Lightning/USB.

Боязнь потерять дорогие AirPods — возможно, надуманная проблема, но так производители аксессуаров пытаются решить неудобства, порожденные дизайнерскими решения Apple. Другой пример — переходник Lightning Audio + Charge RockStar от компании Belikin, который позволяет одновременно заряжать iPhone 7 и слушать музыку. Разветвитель будет продаваться за $40.

Обзор: ноутбук HP Spectre 13

Настоящих альтернатив тонким и легким ноутбукам Apple от производителей компьютеров с Windows до обидного мало. То есть ультрабуков-клонов в серебристом алюминии и до степени смешения похожем дизайне как раз масса. Но действительно оригинальные модели, не копирующие, но пытающиеся превзойти, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Одна из таких альтернатив — HP Spectre, который сочетает в дизайне анодированный серо-коричневый алюминий корпуса и черное углеволокно нижней крышки с медно-блестящими элементами. Его корызи включают ультратонкий и очень легкий корпус для 13,3-дюймовой модели, удобную клавиатуру, высокую для своего класса производительность, а также 3 порта USB 3.1, 2 из которых поддерживают Thunderbolt.

Ноутбук отличный, выглядит уникально, так что некоторых покупателей, не привыкших отказывать себе в чем-либо, наверняка и сегодня не отпугнет солидная цена в России. Недостатков у Spectre 13 немного: протестированная версия с Core i7 обеспечивает лишь порядка 5 часов автономной работы, а тачпад ноутбука есть куда совершенствовать (и увеличивать). Чем еще может порадовать новинка HP, а чем огорчить, вы сможете узнать из нашего обзора.

Орлы против дронов

Правоохранительные органы Нидерландов начали использовать орлов для поимки неопознанных БПЛА. Не так давно была завершена 7-месячная программа обучения хищных птиц, а теперь полиция начала привлекать их на службу.

Как орлы справляются с обязанностями, показано на демонстрационном видео. Птица сбила дрон и повалила его на землю, среагировав на угрозу быстрее, чем спецслужбы. Как ожидается, к услугам животных будут прибегать только в экстренных ситуациях, когда использование другого дрона-перехватичка может представлять угрозу для жизни людей.

Специально обученная птица — это, возможно, самый быстрый и эффективный способ вывести из строя потенциально опасный БПЛА. Хищник обладает мощными лапами и крупными загнутыми когтями, способными захватить и удержать в воздухе любой тяжелый объект, — будь то другое животное или механический беспилотник.

Google Pixel: со всех сторон

Сайт Android Authority поделился новыми подробностями касательно «эталонного» Android-смартфона Sailfish, запланированного к релизу на этот год. На этот раз в сети разместили 360-градусное видео с моделью смартфона, созданной по оказавшимся в распоряжении блогера Эвана Бласса (@OnLeaks) цифровым 3D-чертежам. Оно позволяет рассмотреть новинку, создаваемую Google при участии HTC, со всех сторон.

Изображения подтверждают, что аппарат получит порт USB Type-C вместо ожидавшегося microUSB, а также два стереодинамика на нижнем ребре. Габариты устройства составят 143,8 х 69,5 x 7,3 миллиметра в самом тонком (внизу) и 8,5 мм в самом толстом месте (вверху). Вопреки слухам, в отличие от Apple и LeEco, Google пока не отказывается от 3,5-мм аудиопорта — разъем расположится в верхнем левом углу корпуса.

Помимо этого, смартфонам Pixel прочат экран 5,2–5,3 дюйма, процессор Qualcomm Snapdragon 820 (или 821), 4 гигабайта оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, 12-мп основную и 8-мп сэлфи-камеру. Ожидаемый объем батареи — 2770 мА*ч. Аппарат будет работать на Android 7.0 (Nougat) «из коробки».

Нанорыбка спасет от болезней

Гаджеты за неделю: от обзоров iPhone 7 до "умного" такси

Специалисты из Харбинского политехнического университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего создали микроробота, по форме напоминающего рыбку. Устройство способно транспортировать лекарственные препараты в любые части человеческого организма, передвигаясь по кровеносным сосудам под действием внешнего магнитного поля.

Но нанорыбка эта, как говорится, не простая, а золотая – во всех смыслах. Во-первых, она действительно выполняет желания врача, который может контролировать её скорость и траекторию движения, изменяя силу и направление магнитного поля.

Во-вторых, рыбка действительно состоит из золота. Правда, не целиком: «голова» и «хвост» выполнены из золота, «тело» из никеля, а соединяют все части воедино шарниры из частиц серебра. Длина каждого сегмента «нанорыбки» составляет 800 нанометров, а размер самой рыбки в сто раз меньше крупицы песка.

Первое беспилотное такси

Сервис онлайн-вызова такси Uber запустил в центре Питтсбурга (штат Пенсильвания, США) пилотный проект, который позволяет клиентам добраться до места назначения на самоуправляемом автомобиле. На улицы города вышли четыре «роботакси» — внедорожники Volvo XC90, оборудованные системой автопилота и массой датчиков.

Машины ездят самостоятельно, однако на передних креслах сидят два человека, готовые в экстренной ситуации взять управления на себя. Внизу, рядом с селектором блока коробки передач, предусмотрена красная кнопка, которая немедленно отключает функцию «искусственного интеллекта».

По наблюдению репортера Reuters, на протяжении часовой поездки автомобиль-беспилотник двигался плавно, без рывков. Соблюдая сигналы светофора и правила дорожного движения, машина Uber переезжала через мосты и объезжала почтовый грузовик, а на оживленной улице — сама сбавила скорость, все без участия человека.

Правда, отметил журналист, водитель и инженер на передних сиденьях «вмешивались в управление каждые несколько миль». Тем не менее, несмотря на избыточную подстраховку, Uber стала первой компанией в мире, которая сделала самоуправляемый автомобиль доступным широкой общественности.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина

Как настроить смартфон для работы. 7 полезных советов.

Сколько и как можно заработать на YouTube?

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *