Вторник , 19 марта 2024

Обзор обзоров: Nexus 6P

Обзор обзоров: Nexus 6P

В конце сентября Google показала целых два «эталонных»Android-смартфона из линейки Nexus. Одну из моделей — Nexus 6P — изготовила для интернет-поисковика Huawei.

Какие впечатления эта новинка оставила у журналистов ведущих IT-изданий, выяснили Вести.Hi-tech.

Если коротко, оценки Nexus 6P оказались очень и очень высоки. Редактор The Verge Дитер Бон без сомнений обозвал его «лучшим Android-смартфоном», а ведущий рубрики обзоров TechCrunch Дрю Оланофф — «тем Android-устройством, которое вы ждали». Автор Ars Technica Рон Амадео тоже не поскупился на комплименты, охарактеризовав новинку как «истинный флагман экосистемы Android».

Обзор обзоров: Nexus 6P

Корпус Nexus 6P изготовлен из цельного куска анодированного алюминия со скошенными углами, а его толщина составляет 7,3 миллиметра. Как пишет Бон, фаблет Huawei весьма крупный — «примерно одного размера с iPhone 6S Plus, но значительно выше Note 5… Самое главное, он собран так же хорошо, как оба этих телефона», причем вес (178 граммов) распределен равномерно, за счет чего гаджет ощущается в руке как единое целое. Больше всего обозревателю The Verge не понравилась пластиковая вставка в задней нижней части телефона для пропуска сигнала антенны, поскольку она «не вполне точно совпадает с цветом или текстурой алюминия». С другой стороны, за счет этого качество беспроводной связи на 6P оказалось выше, чем на Nexus 6.

По мнению редактора Engadget Криса Веласко, «Google наконец сделала большой телефон, которым удобно пользоваться одной рукой». А вот автору TechCrunch Дрю Оланоффу эргономика 6P сначала показалась не такой уж удобной: «Я почувствовал некоторую усталость в запястьях после двух дней использования. В течение двух следующих дней эти ощущения начали проходить, по мере того как я привыкал к новому размеру и форм-фактору».

Обзор обзоров: Nexus 6P

Аппарат обладает «четким и ярким» 5,7-дюймовым AMOLED-экраном (2560х1440) с плотностью 518 пикселей на дюйм. Фотографии и текст смотрятся на нем «невероятно четко», несмотря на что отдельные пиксели неразличимы глазу, пишет Веласко и редактор Mashable Рэймонд Вонг. Единственная претензия к дисплею — это глянцевая отделка Gorilla Glass 4, из-за чего на стеклянной панели могут проявляться блики при использовании гаджета на улице.

Распаковка и настройка Nexus 6P от YouTube-блогера Маркеса Браунли

Дактилоскопический сенсор — Nexus Imprint — находится на задней крышке, а выглядит он почти как Touch ID на «айфонах». Местоположение датчика журналисты назвали не слишком удобным, т.к. на него невозможно нажать, когда 6P лежит на столе, а если вы держите руки в карманах — устройство может случайно отсканировать отпечаток разблокироваться. В то же время сенсор узнает владельца «жутко быстро и точно», пишет Бон, а его расположение — «идеально для указательного пальца».

Кроме того, в отделении Nexus Imprint от клавиши включения питания обозреватели увидели преимущества. Нажав на кнопку сбоку, пользователь может быстро посмотреть список уведомлений и входящих сообщений, а чтобы снять блокировку, ему достаточно прикоснуться к датчику. По мнению Оланоффа и Марка Салливана и VentureBeat, расположение сенсора сзади, под камерой, более естественное, чем встроенного в клавишу «Домой» Touch ID в i-устройствах. А в Mashable отнесли к достоинствам Nexus Imprint поддержку платежной функции Android Pay, которая позволяет мгновенно совершать покупки. «Она мне понравилась больше, чем Apple Pay на моем iPhone 6», — написал Вонг.

Обзор обзоров: Nexus 6P

В Nexus 6P установлен 12,3-мегапиксельный сенсор Sony (f/2.0) с большим размером пикселя — 1,55 мкм, что позволяет матрице пропускать больше света и получать качественные фотографии даже при слабом освещении. Как пишет Бон, на улице камера дает резкие снимки с насыщенными цветами, а внутри помещений баланс белого точен, и за счет этого человеческая кожа выглядит вполне естественно. А Оланофф написал, что 6P выдает «суперчеткие» фото, сопоставимые по качеству с DSLR-камерой.

Обзор обзоров: Nexus 6P

Камера 6P поддерживает режим серийной съемки, который делает подряд восемь фотографий и выбирает, на его взгляд, самую удачную. Из них можно сделать коллаж или анимированную GIF-картинку. Также «глазок» смартфона способен выполнять съемку в 4K-качестве и записывать замедленное видео с частотой 120 или 240 (в 720p) кадров в секунду. Из недостатков камеры Бон назвал медленный HDR-режим, который обрабатывает фото не так быстро, как хотелось бы.

Обозреватель Engadget назвал камеру 6P более чем достойной для Nexus-смартфона, однако она все же недотягивает до конкурирующих моделей, таких как iPhone 6S и Galaxy Note 5. Вонгу камера понравилась, однако его разочаровало отсутствие оптической стабилизации изображения, как на iPhone 6S Plus.

Обзор обзоров: Nexus 6P

Гаджет Huawei — первый широкодоступный смартфон, оснащаемый универсальным портом USB Type-C, который может использоваться для зарядки, передачи данных и подключения периферии. «USB будущего» позволяет 6P заряжаться очень быстро (об этом ниже), а также служить в качестве внешнего аккумулятора для других устройств. Тем не менее, пока что новый стандарт не слишком распространен (а с microSD-проводами несовместим), и компания не зря положила в коробку два кабеля (Type-C на Type-C и Type-A на Type-C).

Обзор обзоров: Nexus 6P

Внутри Nexus 6P находятся 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 2 ГГц, графика Adreno 430 и 3 гигабайта оперативной памяти. На производительность смартфона журналисты не жаловались. Его начинка в сочетании с Android 6.0 обеспечивает неплохую вычислительную мощь. «Я не заметил ни одного лага или тормоза, даже в ресурсоемких играх», — пишет автор The Verge.

Обзор обзоров: Nexus 6P

По замерам Engadget, результаты 6P на бенчмарках оказались смешанными, на уровне самых мощных Android-смартфонов этого года. На тестах CF-Bench и AndEBench Pro аппарат Huawei даже отстал от Note 5, Moto X Pure и One Plus 2. В реальности, однако, этого не чувствуется: в играх Asphalt 8: Airborne and Dead Trigger 2 (на самых высоких настройках) тормозов замечено не было, разве что устройство чуть нагрелось. «Больше ядер и более высокая тактовая частота не обязательно означают лучшую производительность. Оптимизация программного обеспечения — теперь король», — отметил Вонг.

Обзор обзоров: Nexus 6P

Аккумулятора аппарата Huawei уверенно хватает на целый день. На тесте The Verge, когда страница браузера циклично обновлялась каждые 60 секунд, 6P продержался чуть дольше восьми часов — меньше, чем Galaxy Note 5. Больше журналистов издания впечатлила функция быстрой зарядки: устройство восполнило запас батареи с 25 до 45% всего за 15 минут, причем ему хватило час, чтобы полностью зарядиться с 0 до 100%. А на тесте Engadget, когда HD-видео воспроизводилось по кругу, а яркость экрана была установлена на 50%, 6P «прожил» 11 часов 34 минуты — дольше, чем Moto X Pure Edition, но меньше Note 5.

Обзор обзоров: Nexus 6P

Новинка Huawei — первая, которая работает на операционной системе Android 6.0 (Marshmallow) «из коробки». На смартфон предустановлены все основные приложения Google, а обновляется они автоматически при включении устройства. Поиск Google встроен повсюду: от браузера Chrome до ассистента Google Now. Оланофф особенно выделил Now On Tap — новую функцию Marshmallow, которая выдает связанные с содержимым ссылки и информацию из любого приложения. А Веласко отметил эксклюзивную для Android 6.0 функцию, которая выполняет автоматическое резервное копирование программ и их данных на «Диск Google».

Обзор обзоров: Nexus 6P

В The Verge, перечисляя недостатки 6P, отнесли к ним универсальный порт USB Type-C, который пока что не слишком распространен, медленную обработку фото в HDR-режиме, а также выступающий «глазок» камеры и пластиковые вставки, несколько портящие дизайн. Обозревателям Mashable не понравилось отсутствие microSD-слота для карт памяти, а в Engadget сочли, что дизайну аппарат Huawei «не хватает шарма», у него слишком чувствительная кнопка включения питания, а камера отстает от конкурирующих моделей.

Обзор обзоров: Nexus 6P

С этими претензиями согласились в VentureBeat: «iPhone 6S — лучше, чем Nexus 6P. Его создавали более талантливые дизайнеры и инженеры… Вот почему iPhone 6S делает более качественные снимки и видео на свой 12-мегапиксельный сенсор». В то же время журналисты признали, что стоит «айфон» неоправданно дорого.

Вместе с этим 6P был назван лучшим на сегодня представителем семейства Nexus и одним из лучших Android-смартфонов вообще. Похвал удостоились «премиальное» качество дизайна и сборки устройства Huawei, «супербыстрый» датчик отпечатков пальцев, превосходная производительность, «долгоиграющая» батарея и наличие Android 6.0.

Источники: The Verge, TechCrunch, Engadget, Mashable, Ars Technica, VentureBeat

Жесткий обзор Nexus 6P — Лучший гуглофон?

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *