Суббота , 20 апреля 2024

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Смартфон Lenovo Vibe S1 обращает на себя внимание, прежде всего, флагманской внешностью, для которой не поскупились не только на металл, но и на изогнутое стекло.

При этом основнойтехнологической «фишкой» аппарата стали две фронтальные камеры. Чем еще может удивить новинка, выясняли Вести.Hi-tech

Как известно, в серии Vibe компания Lenovo собирает мощные и изысканные смартфоны. Так, например, устройство Vibe Shot объединило в себе продвинутые функции основной камеры и «умного» телефона. А вот девайс Vibe S1 с двумя фронтальными камерами большей частью нацелен на любителей селфи. Ведь это самый популярный вид фотоснимков, выполняемых на камеру смартфона. Говорят, что каждый день во всем мире делается более миллиона «себяшек», при этом, половина из них выкладывается в социальные сети. Неудивительно поэтому, что производители смартфонов делают все возможное, чтобы, так или иначе, привлечь любителей «самострелов» к своей продукции.

Технические характеристики

    • Модель: Vibe S1 (S1a40)
    • ОС: Android 5.0 (Lollipop) с фирменной оболочкой Lenovo Vibe
    • Процессор: 64-разрядный MediaTek MT6752, архитектура ARMv8, 8 ядер ARM Cortex-A53 1,7 ГГц
    • Графическая подсистема: ARM Mali-T760 MP2 (700 МГц)
    • Оперативная память: 3 ГБ (LPDDR3, одноканальная, 800 МГц)
    • Память для хранения данных: 32 ГБ (доступно 24,9 ГБ), слот для карт памяти microSDXC (до 128 ГБ)
    • Экран: 5 дюймов, IPS, Full HD (1920х1080 точек), 441 ppi, до 10 одновременных касаний, защитное стекло Corning Gorilla Glass 3
    • Камеры: основная — 13 МП BSI-сенсор, апертура f/2.2, фазовый автофокус, двухцветная вспышка, видео (1920х1080 точек)@30 fps; фронтальная – 8 МП BSI-сенсор, апертура f/2.2, фиксированный фокус, видео (1920х1080 точек)@30 fps; дополнительная фронтальная – 2 МП
    • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, UMTS HSPA+, LTE Cat.4 (150 Мбит/с)
    • Тип SIM-карт: nanoSIM (4FF)
    • Конфигурация SIM-карт: 2 nanoSIM, либо nanoSIM + microSD
    • Интерфейсы: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n/ (2,4 ГГц + 5 ГГц), USB 2.0
    • Навигация: GPS/ГЛОНАСС, A-GPS
    • Радио: FM-тюнер
    • Сенсоры: акселерометр, датчики освещенности и приближения, компас (датчик Холла)
    • Аккумулятор: несъемный, литий-полимерный, 2 420 мА*ч
    • Габариты: 143,3х70,8х7,8 мм
    • Вес: 132 грамма
    • Цвет: жемчужно-белый, темно-синий

Дизайн, эргономика

Весьма элегантный смартфон Vibe S1 выглядит по-флагмански стильно и дорого.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

По обе стороны скругленной алюминиевой рамки с блестящими фасками, проходящей по периметру аппарата, используется защитное стекло Corning Gorilla Glass 3.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

При этом, задняя панель плавно изгибается к боковым ребрам, примерно как у Samsung Galaxy Note 5. А вот вес новинки с точностью до грамма совпадает с Samsung Galaxy S6 Edge (132 г), у которого, как известно, изогнут экран. Кстати, размеры этих устройств также отличаются весьма незначительно – 143,3х70,8х7,8 мм против 142,1х70,1х7 мм.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Но гадать, откуда конкретно черпали свое вдохновение дизайнеры, не будем, а просто посмотрим на фото, где новинка соседствует с iPhone 6 Plus. Кстати, для России будут доступны два цветовых решения корпуса Vibe S1 – жемчужно-белое (Pearl White), что и досталось нам на тест, и темно-синее (Midnight Blue).

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Стоит отметить, что на белом аппарате отпечатки пальцев практически не заметны.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

В верхней части лицевой панели Vibe S1 решетка «разговорного» динамика находится в окружении датчиков освещения и приближения (слева), а также двух фронтальных камер (справа). А вот светодиодный индикатор зарядки/уведомлений здесь, к сожалению, отсутствует.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Рамки по бокам экрана не очень широкие, хотя и рекордно узкими их тоже не назовешь.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Под дисплеем расположились выделенные сенсорные кнопки («Меню», «Домой» и «Назад») в виде фирменных пиктограмм («квадрат», «домик», треугольник»). В настройках по умолчанию отмечена опция, превращающая сенсор «Меню» в «Последние приложения». Подсветки у кнопок нет, поэтому в темноте управляться аппаратом приходится вслепую, что с непривычки не очень комфортно.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

На левом ребре корпуса разместили закрытый слот с лотком для установки двух модулей идентификации абонента формата nanoSIM (4FF), один из которых, при желании, меняется на карту памяти microSD. Такую экономию места нельзя считать оправданной и уж, тем более, относить ее к преимуществам аппарата. Замок слота открывается специальным ключом, хотя в качестве отмычки подойдет и тонкая скрепка.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

На правом ребре собрали качельку регулировки громкости и кнопку включения/блокировки.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

На верхнем торце оказались отверстия для второго микрофона (шумоподавления) и 3,5-мм аудио-коннектора.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Разъем microUSB для питания и синхронизации находится на нижнем торце корпуса в окружении декоративных решеток (в виде шести круглых отверстий каждая), за которыми скрываются микрофон и «мультимедийный» динамик.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Изогнутая задняя панель украшена логотипами Lenovo и Vibe.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Здесь же можно узнать номер модели. а также кто и где ее изготовил.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

В верхней части задней панели нашлось место для объектива основной камеры и двухцветной светодиодной вспышки.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Благодаря изогнутой задней панели аппарат удобно ложится в ладонь, к тому же, 5-дюймовый размер экрана обеспечивает ему достаточную компактность, а также возможность управления одной рукой. Механические кнопки с отчетливым ходом сдвинуты ближе к верхнему торцу. Премиальная «стеклянная» внешность имеет и недостатки – Vibe S1 все-таки заметно скользкий, при падении велик риск, что стекло потрескается.

Экран, камера, звук

На экране с 5-дюймовой IPS-матрицей и разрешением 1920х1080 точек (Full HD) обеспечивается плотность пикселей на дюйм в 441 ppi. Дисплей с широкими углами обзора и естественной цветопередачей обладает хорошим запасом по яркости.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Как обычно, уровень подсветки можно регулировать вручную, или воспользоваться автоматической настройкой по датчику освещенности. Для определения цветового баланса предлагаются не только предустановленные режимы, но и ручная регулировка. Так, например, адаптивный режим рекомендуется при длительном использовании смартфона, а, в крайнем случае, стоит воспользоваться режимом повышенной яркости, не забывая при этом об увеличенном энергопотреблении. Считается, что для получения оптимальных цветов вполне сгодится режим по умолчанию, параметры которого выставляются еще на заводе. А вот настраиваемый режим дает возможность легко скорректировать изображение по своему вкусу, меняя его тон (от холодного до теплого) и насыщенность (от пастельной до яркой).

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Для комфортного использования устройства в темное время суток предусмотрен «ночной» режим. Помимо прочего, для сложных условий освещения имеется и так называемый расширенный режим «на улице». В настройках также активируется опция максимальной чувствительности для работы в перчатках, что актуально только в зимнее время (эта функция недоступна при автоматической настройке яркости). Емкостной экран смартфона поддерживает мультитач, при этом, программа AntTuTu Tester подтвердила, что распознается до десяти одновременных нажатий. Дисплей остается читаемым даже в солнечную погоду, хотя антибликовый фильтр далек от идеала. Как уже отмечалось, от царапин и мелких повреждений лицевую и заднюю панели устройства защищает стекло Corning Gorilla Glass 3. При этом, олеофобное покрытие помогает быстро удалять обильно собираемые отпечатки пальцев.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи
Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

В Vibe S1 основной камере досталась 13-мегапиксельная BSI-матрица, объектив с апертурой f/2.2 и двухцветная светодиодная вспышка. Так называемый фазовый автофокус обеспечивает довольно высокую скорость захвата изображения. По крайней мере, теоретически он работает быстрее контрастного автофокуса, да и на практике проблем с ним не было. Максимальное разрешение снимков составляет 4096х2304 точки (9,4 МП) для «широкоэкранного» соотношения сторон (16:9) и 4160х3120 точек (13 МП) при пропорциях кадра 4:3. В целом, основная камера оставляет приятные впечатления, хотя съемка в условиях недостаточного освещения явно не ее конек. Примеры фото можно посмотреть здесь.

Во фронтальном дуэте соло ведет 8-мегапиксельная камера, в то время, как 2-мегапиксельная исполняет партию бэк-вокала, которая, в частности, сводится к изменению фокуса и фона на уже сделанных фотографиях. При классическом соотношении сторон (4:3) максимальное разрешение снимков здесь достигает 3264х2448 точек.

Обе камеры умеют записывать видеоролики в Full HD-разрешении (1920х1080 точек, 16:9) с частотой кадров 30 fps. При этом, основная камера поддерживает также качество съемки 720р и 480р. Весь контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – звук).

Спускать затвор можно касанием экрана или по таймеру, а для фронтальной камеры еще и жестом. Для этой же цели удобно назначить качельку регулировки громкости. В настройках предлагается поменять баланс белого и выбрать значение ISO. В наличии лишь три сюжетных режима – помимо «Авто», это «Панорама» и «Панорамный автопортрет». Для переключения в HDR на экране видоискателя выделена специальная сенсорная кнопка. При съемке «себя любимого» подретушировать дефекты кожи легко простым перемещением сенсорного ползунка. В условиях недостаточного освещения для «самострелов» предлагается также заливка розовым или желтым светом.

Чтобы задействовать вторую фронтальную камеру, служит выделенная сенсорная кнопка, которая вводит так называемый режим «бьютификации». Как известно, это слово обычно обозначает современное косметологическое направление, целью которого является моделирование максимально привлекательного лица.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Итак, в случае «бьютификации», после съемки селфи с помощью Vibe S1, предлагается сделать смарт-фокус (определиться со степенью и одним из трех рисунков размытия фона) или вырезать портрет. В последнем случае можно положиться на автоматику или сделать все вручную, чтобы избежать возможных ошибок.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Вырезанное изображение легко оформить в стильную рамку или поместить на уже готовый фон (например, на обложку журнала).

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Уровень громкости «мультимедийного» динамика, который прячется за правой декоративной решеткой, скажем так, выше среднего. Как, впрочем, и само качество звучания. Но лучше все-таки слушать музыку через наушники. Правда, аудио-плеера в списке предустановленных приложений не числится, хотя «облачных» музыкальных сервисов даже два – Google Play Музыка и Guvera Music. Напомним, что первый из них поддерживает воспроизведение FLAC-файлов в оффлайне. В наличии на Vibe S1 имеются также программы для диктофона и встроенного FM-тюнера. Кстати, для работы последнего необходима проводная гарнитура в качестве коротковолновой антенны.

Начинка, производительность

При выборе аппаратной платформы для Vibe S1 остановились на 8-ядерном процессоре MT6752, одна из «фишек» которого заключается во встроенном LTE-модеме.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Вообще говоря, это среднее по вычислительной мощности решение. При этом, кристалл выполнен соблюдением проектных норм 28 нм по архитектуре ARMv8-A. Помимо 64-разрядных процессорных ядер ARM Cortex-A53 (1,7 ГГц) и многорежимного 4G-модема, на нем также интегрированы: одноканальный контроллер памяти, видеоускоритель ARM Mali-Т760 MP2 (700 МГц) с двумя исполнительными блоками (поддержка API Open GL ES 3.0 и Open CL 1.2), модули Wi-Fi и Bluetooth и т.д. Заметим, что на борту Vibe S1 несет также 3 ГБ оперативной памяти LDDDR3 (800 МГц).

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи
Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Из результатов синтетических тестов AnTuTu Benchmark и Vellamo (Multicore, Metal) следует, что по количеству «виртуальных попугаев» новинка оказалась в компании таких аппаратов, как Asus ZenFone 2, HTC One (M8) и Samsung Galaxy Note 4.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

При переменных настройках High Performance и High Quality (производительность в ущерб качеству и наоборот) на визуальном тесте Epic Citadel средняя частота кадров при разрешении 1920х1080 точек колебалась в пределах случайной погрешности – 59,6 и 59,4 fps, соответственно. При смене настройки на Ultra High Quality этот параметр ожидаемо снизился (до 41,4 fps).

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

На универсальном бенчмарке 3DMark (рекомендуемые тесты Sling Shot c ES 3.1) результат не впечатлил. Рекомендовать продвинутым геймерам Vibe S1 явно не стоит, хотя с большинством популярных игр этот аппарат справляется без проблем.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Общее число баллов, заработанных Vibe S1 на кроссплатформенном бенчмарке Base Mark OS II, составило 1 032.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Из 32 ГБ встроенной памяти доступно примерно 24,9 ГБ, а свободно около 23,4 ГБ. Для расширения этого хранилища предлагается задействовать универсальный слот, где есть возможность установить карту памяти microSD/HC/XC объемом до 128 ГБ. Однако при этом, придется отказаться от использования второй nanoSIM-карты. Благодаря поддержке технологии USB-OTG к аппарату легко подключить обычную флешку. В настройках SIM-карт следует определиться, какой из модулей идентификации абонента будет работать с Интернет, а какой использоваться для голосовых вызовов и сообщений. Стоит отметить поддержку смартфоном «российских» частотных диапазонов 4G – FDD-LTE Band 3 (1 800 МГц), Band 7 (2 600 МГц) и Band 20 (800 МГц). Оставшийся набор беспроводных коммуникаций у Vibe S1 включает, в частности, 2-диапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц) и Bluetooth 4.0.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Спутники группировок GPS и ГЛОНАСС используются Vibe S1 для определения местоположения и навигации, что подтверждается результатам программы AndroiTS GPS Test. Предусмотрена также поддержка технологии A-GPS.

Смартфон получил несъемный литий-полимерный аккумулятор емкостью 2 420 мА*ч. По данным производителя, при полностью заряженной батарее устройство может поддерживать разговор до 26/12 часов (2G/3G) или до 11-10 дней (2G/3G) оставаться в режиме ожидания.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

На тестах аккумулятора AnTuTu Tester за два с половиной часа работы с полной нагрузкой аппарат заработал 6 531 балл. Видеоролики в формате MP4 и Full HD-качестве на максимальной яркости крутились непрерывно в течение более 7 часов. На играх это время сократится примерно вдвое.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

В настройках на вкладке «Диспетчер питания» собраны функции энергосбережения. Так, время автономной работы может продлить обычный режим энергосбережения, который активируется либо принудительно, либо автоматически, при уровне заряда батареи 5% или 15%. Экономия в этом случае достигается за счет снижения производительности, а также отключения фоновой синхронизации и вибросигналов. Кроме того, можно воспользоваться опцией так называемой смарт-экономии, которая ограничивает потребности экрана и графического ускорителя. Предлагается также опция отключения выбранных заранее приложений в спящем режиме. Их автозапуск будет запрещен. На крайний случай есть еще экстренный режим работы, который оставляет доступными только голосовые вызовы и текстовые сообщения. Переход в этот режим рекомендуется выполнять по расписанию, например, в ночное время.

Особенности программного обеспечения

Смартфон Vibe S1 работает под управлением операционной системы Google Android 5.0 (Lollipop), поверх которой натянута фирменная оболочка Vibe.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Как известно, в этом лончере, который ничем не напоминает «леденец на палочке», отсутствует меню приложений, ярлыки которых размещаются прямо на рабочих столах. Набор предустановленных программ на Vibe S1 невелик, однако, в наличии практически все самое необходимое. Правда, как уже отмечалось, обычного аудио-плеера в смартфоне не наблюдается, так что им придется озаботиться отдельно.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Из приложения «Центр тем» легко поменять не только темы, но и обои, а также вид экрана блокировки и рингтоны для звонка.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Если нравится будить смартфон двойным тапом по экрану, то на вкладке «Специальные» следует активировать опцию «Двойное касание». В свою очередь «Скоростной снимок» позволяет при погасшем дисплее делать «мгновенное» фото с помощью двойного клика по качельке регулировки громкости. В настройках можно включить еще три «умные» опции. Так, с помощью «Смарт-разблокировки» одноименная операция выполняется свайпом влево или вправо в нижней части экрана. Используя «Смарт-сценарии», легко настроить запуск различных приложений или служб по заранее заданному расписанию или при подключении к выбранной точке доступа Wi-Fi. И, наконец, с помощью «Смарт-меню» на любом рабочем столе можно вызвать всплывающее меню, содержащее значки для выполнения определенных действий или вызова сервисов/приложений.

Покупка, выводы

За счет использования в корпусе стекла и металла, Lenovo Vibe S1 выглядит не только стильно, но и эффектно. Хотя премиальный вид нового смартфона во многом определяет изогнутая задняя панель, главной его «фишкой» стали все-таки две фронтальные камеры. Автопортретами после «бьютификации», несомненно, легко будет удивить своих знакомых и близких. Кроме того, к преимуществам новинки следует отнести достаточно высокую производительность и неплохую автономность (особенно при просмотре видео).

Что же касается недостатков, то около флагманским амбициям Lenovo Vibe S1 явно не хватает поддержки NFC. Но вот что расстраивает действительно серьезно, так это универсальный слот, из-за которого приходится выбирать между второй SIM-картой и картой памяти microSD. На момент тестирования Lenovo Vibe S1 с его ценой в России еще не определились.

Итоги обзора смартфона Lenovo Vibe S1

Плюсы:

    • Стильный дизайн и качественные материалы корпуса
    • Две фронтальные камеры
    • Хорошая производительность
    • Неплохая автономность

Минусы:

    • Альтернативная установка карты памяти или второй nanoSIM-карты
    • Нет поддержки NFC

Камера смартфона Lenovo Vibe S1: возможности и качество, селфи с эффектами

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *