Вторник , 16 апреля 2024

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь — дисплей

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

В середине июня в Нью-Йорке состоялась мировая премьера линейки планшетов Samsung Galaxy Tab S с увеличенными размерами экранов, главной особенностью которых стало использование технологии Super AMOLED. Чем еще, кроме крутого дисплея, могут похвалиться эти новинки, решили проверить Voduk.ru.

 

Говоря о том, что планшеты линейки Galaxy Tab S первыми в мире получили экраны с активной матрицей на органических светодиодах Super AMOLED (Active-Matrix Organic Light-Emitting Diode) больших диагоналей (8,4 и 10,5 дюймов), компания Samsung Electronics нисколько не лукавит. Во-первых, таблетке Galaxy Tab 7.7, появившейся на свет 2011 году, достался меньший по размеру 7,7-дюймовый дисплей, а, во-вторых, он был выполнен по иной технологии — Super AMOLED Plus.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

Напомним, что с добавлением слова Super в дисплеях AMOLED исчезла воздушная прослойка между сенсорным слоем и матрицей, что позволило увеличить яркость, снизить отражение света (чуть ли не в 5 раз), уменьшить энергопотребление и толщину устройства. Таким экраном в 2010 году оснастили, например, смартфон Samsung Galaxy S.

 

В улучшенной технологии Super AMOLED Plus схема расположения с двумя субпикселами PenTile RGBG, основанная на особенностях физиологии человеческого глаза, уступила место традиционной, с тремя субпикселами RGB. То есть, если в первом случае, каждая точка изображения состояла из субпикселов красного и зеленого, или синего и зеленого цветов, то во втором – из трех (красного, зеленого и синего), как в обычных ЖК-дисплеях. «Плюсом» экранов Super AMOLED Plus стало повышение яркости и энергоэффективности, а также более четкое и менее зернистое изображение. Эта технология дебютировала в дисплее смартфона Samsung Galaxy S II. В новых же планшетах используется технология Super AMOLED для экранов высокого разрешения.

 

Технические характеристики (в протестированной конфигурации)

 

  • Модель: SM-T700

 

  • Экран: емкостной, сенсорный, Super AMOLED, диагональ 8,4 дюйма, разрешение 2560х1600 точек, плотность 359 пикселей на дюйм

 

  • ОС: Android 4.4.2 (KitKat)

 

  • Процессор: 8-ядерный Exynos 5 Octa 5420 (4 ядра ARM Cortex-A15 1,9 ГГц + 4 ядра ARM Cortex-A7 1,3 ГГц)

 

  • Графическая подсистема: Mali-T628 MP6

 

  • Оперативная память: 3 ГБ

 

  • Память для хранения данных: 16 ГБ, поддержка карт microSDXC (до 128 ГБ)

 

  • Интерфейсы: 2-диапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц и 5 ГГц), Bluetooth 4.0, ИК-порт, microUSB (USB 2.0, OTG) для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников

 

  • Камеры: основная — 8 МП, автофокус, вспышка, запись видео Full HD 1080p, фронтальная – 2,1 МП

 

  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Beidou

 

  • Сенсоры: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчики Холла и освещенности, геомагнитный датчик

 

  • Батарея: 4900 мА*ч

 

  • Габариты: 212,8х125,6х6,6 мм

 

  • Вес: 294 г

 

  • Цвет корпуса: бронзовый, белый

 

Эргономика, дизайн

 

Дизайн Galaxy Tab S достался флагманский, уже очень он напоминает увеличенный в размерах (или попавший под каток) смартфон Galaxy S5. На лицевой панели сразу бросается в глаза механическая продолговатая кнопка «Домой», а на виде сзади доминирует фирменная «перфорированная» текстура. В отличие от Galaxy Tab 7.7 задняя крышка у новинки не алюминиевая, а пластмассовая. Причем без покрытия софт-тач, как например, в камерофоне Galaxy K Zoom, а просто матовый пластик (хорошо хоть не глянцевый). По периметру корпуса проходит золотистый ободок под металл – украшение разве что на любителя.

 

Для одной руки планшет великоват – дает о себе знать 8,4-дюймовый экран. Но, тем не менее, новинка тоньше (6,6 мм против 7,2 мм) и легче (294 г против 331 г), чем, получивший дисплей такого же размера, Galaxy Tab Pro 8.4. Это справедливо и по отношению к 7,9-дюймовой «иконе стиля» – Apple iPad mini с Retina-дисплеем — (6,6 мм против 7,5 мм) и (294 г против 331 г), соответственно.

 

На лицевой панели (в портретной ориентации планшета) над экраном поместили датчик освещенности и объектив фронтальной камеры. Крупная механическая клавиша «Домой», со встроенным в нее сканером отпечатка пальца, окружена двумя сенсорными — «Назад» и «Последние приложения».

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

Левое ребро корпуса полностью свободно, а вот правое загрузили кнопкой питания/блокировки, качелькой регулировки громкости, ИК-портом и слотом с заглушкой для карты памяти microSD.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

На верхнем торце предусмотрели отверстие для микрофона и решетку стереодинамика. Для решетки второго динамика, разъемов 3,5-мм для аудиогарнитуры и microUSB отвели нижний торец корпуса.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

На задней панели, украшенной логотипом Samsung, нашли место отверстиям для объектива основной камеры и вспышки.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

Обращают на себя внимания две специальных защелки, похожих на кнопки, которые нужны исключительно для фирменного чехла Book Cover или обложки Simple Cover. В частности, Book Cover позволяет размещать плоскость планшета относительно поверхности под определенными углами, например, для просмотра фильмов (60 градусов), для работы в Интернете (около 30 градусов) или для набора текста (примерно 10 градусов). Непонятно, правда, зачем сделали столь мудреное крепление и чем не угодили разработчикам обычные магниты.

 

Грани корпуса не острые, поэтому если планшет удается обхватить одной рукой, то неудобства в этом смысле он не доставляет. У кнопки питания/блокировки и качельки регулировки громкости небольшой ход и упругое нажатие.

 

Экран, камера, звук

 

Несомненно, что главным козырем новинки является ее экран. Действительно, при диагонали 8,4-дюйма он насчитывает 2560х1600 точек, иными словами, WQXGA-разрешение (Wide Quad eXtended Graphics Array) при соотношении сторон 16:10. Напомним, что это «широкая» версия QXGA (4:3), где в 4 раза больше точек, чем у WXGA (1280×800, 16:10). При этом, плотность пикселей на дюйм (подсчет по зеленым субпикселям) составляет 359 dpi.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

Но это еще полдела. Как уже отмечалось, в дисплее используется Super AMOLED-матрица. Напомним, что, например, Galaxy Tab Pro 8.4, дебютировавший на полгода раньше, получил экран такого же размера и с таким же разрешением. Только вот матрица у него была TFT LCD (Super Clear LCD). А это значит, что у новинки не только увеличились углы обзора, но и цвета стали ярче, а оттенки черного более глубокие. Ведь контраст может достигать 100 000:1. В Samsung также говорят, что охват цветового пространства Adobe RGB составляет более 90%, в то время как на обычных ЖК-панелях — около 73%. Сочное и яркое изображение на экране действительно впечатляет. Кстати, небольшая толщина самого планшета во многом объясняется отсутствием модуля подсветки ненужного для Super AMOLED-дисплея. Следует иметь в виду, что из-за схемы PenTile очень мелкие шрифты будут выглядеть менее четко, чем, допустим, на обычном ЖК-экране Galaxy Tab Pro 8.4. Правда, чтобы узнать об этом при таком разрешении, скорее всего, потребуется лупа.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

Функция адаптивного экрана, которая работает на основном интерфейсе и некоторых приложениях (в том числе «Видео», «Галерея», «Интернет», «Камера» и т.д.), автоматически подстраивает не только яркость, но и другие параметры изображения, в зависимости от внешнего освещения, а также способа использования планшета. Ручная регулировка цветовой гаммы позволяет выбрать комфортную цветопередачу. Помимо основного режима доступно еще два — «AMOLED Кино» и «AMOLED Фото». Сенсорный экран планшета поддерживает мультитач, при этом программы AnTuTu Tester и MultiTouch Tester показали, что распознается до десяти одновременных нажатий. Для работы в перчатках в настройках предусмотрена опция повышения чувствительности экрана.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

Как правило, основная камера в планшете используется для случайных снимков или фотозаметок, а посему ей не придается особого значения. Но в этом смысле Galaxy Tab S 8.4 повезло, ему перепал довольно неплохой 8-мегапиксельный модуль с автофокусом и вспышкой. Последняя в планшетах встречается не так часто, к тому же, напрашивается ее применение и в качестве фонарика. Максимальный размер кадра при соотношении сторон 4:3 (8 МП) составляет 3264х2448 точек, а при 16:9 (6 МП) – 3264х1836 точек. К основному режиму съемки «Авто» добавлены также «Ретушь», «Панорама», Насыщенные тона», «Двусторонняя съемка» и даже несколько загадочный «Сним. и проч.» (оказывается, в нем создается серия снимков, которые улучшаются с помощью доступных эффектов). В настройках можно выбрать нужный размер снимка и разрешение видео, включить стабилизацию (фото/видео), определиться с балансом белого, значением экспозиции и т.д. Качельку регулировки громкости легко назначить ответственной за спуск затвора, начало видеозаписи или цифровое масштабирование (4х). Сенсорные кнопки часто используемых параметров в настройках удобно вынести (или снова убрать) в верхнюю часть экрана (меню ярлыков), где по умолчанию находятся пиктограммы настройки, вспышки и смены камеры. Примеры фото можно посмотреть здесь (DropBox).

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

Прямо из интерфейса приложения «Камера» предлагается воспользоваться фоторедактором «Галереи». Кадр можно повернуть, обрезать, поменять его яркость, контрастность, насыщенность, температуру, экспозицию, а также наложить эффект («Сепия», «Винтаж» и т.п.) или подходящий стикер, выбрать для снимка рамку и даже что-то подрисовать.

 

Целевое предназначение фронтальной камеры, которую снабдили 2,1-мегапиксельным сенсором, – это видеозвонки и «самострелы». Поэтому основной режим здесь, конечно, «Ретушь», позволяющий улучшить цвет лица. Максимальное разрешение для селфи – 1920х1080 точек (16:9), а при классическом соотношении сторон (4:3) – 1440х1080 точек. Заметим, что обе камеры умеют писать видео в Full HD-разрешении (1080p) со скоростью 30fps. Весь видео-контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (видео — AVC и звук – AAC).

 

Кстати, звук через встроенные стереодинамики оказался, на удивление, не только громким, но и довольно чистым. Ну не Hi-Fi, конечно, но слушать музыку, а уж тем более смотреть кино, вполне комфортно можно и без наушников.

 

Начинка, производительность

 

Под капотом Galaxy Tab S 8.4 оказался «родной» чип – Samsung Exynos 5 Octa (5420) с архитектурой big.LITTLE GTS (Global Task Scheduling), включающей восемь процессорных ядер, четыре из которых — Cortex-A15 с частотой 1,9 ГГц, и еще четыре — Cortex-A7 с частотой 1,3 ГГц. Напомним, что архитектура big.LITTLE GTS, обеспечивающая так называемый гетерогенный мультипроцессинг HMP (Heterogenous Multi-Processing), позволяет использовать все ядра одновременно. Графику в Exynos 5 Octa (5420) опекает Mali-T628 MP6 (533 МГц) с шестью исполнительными блоками. Особо стоит отметить, что планшет несет на борту флагманский объем оперативной памяти в 3 ГБ. Такая конфигурация «железа» должна справляться практически с любыми задачами, включая «тяжелые» игры. Нестыковки могут быть связаны, в основном, с неадаптированностью софта под 8-ядерную архитектуру процессора.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

На синтетическом тесте AnTuTu Benchmark планшет получил 32 359 «попугаев», сопровождаемых комментарием «Удивительно». По крайней мере, прошлогоднего флагмана Galaxy S4 (27 435) он опередил легко. Напомним, что, например, LG G Pad 8.3 заработал на этом тесте всего 22 656 «виртуальных птичек».

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

На бенчмарках Vellamo, планшет снова опередил Samsung Galaxy S4 в процессорном тесте Metal (1 380 против 1 256), а вот на многоядерном тесте Multicore смог похвастаться только победой над «эталоном» среди 7-дюймовых планшетов Asus/Google Nexus 7 (1 558 против 1 395).

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

Средняя частота кадров на визуальном тесте Epic Citadel при переменных настройках High Performance и High Quality (производительность в ущерб качеству и наоборот) отличалась лишь знаком после запятой — 55,8 fps и 55,0 fps, соответственно. Даже на максимально возможном режиме (Ultra High Quality) ее значение снизилось всего до 43,4 fps. Правда, программа отображала картинку, как видно по цифрам на скриншотах, всего лишь в разрешении HD.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

Планшет показал себя довольно неплохо на универсальном игровом бенчмарке 3DMark, и, по результатам наиболее продвинутого теста Ice Storm Unlimited, оказался в компании «соплеменников» на базе процессора Exynos 5 Octa, в том числе Galaxy Tab S 10.5 и Galaxy Note Pro 12.2.

 

Из 16 ГБ заявленной встроенной памяти в Galaxy Tab S 8.4 доступно примерно 11,5 Гбайт, а вот свободно немногим более 10 ГБ. Слот для карт памяти microSD поддерживает носители типа microSDXC емкостью до 128 Гбайт. Кроме того, благодаря режиму USB-OTG к смартфону можно подключать еще и обычные флэшки. «Облачное» хранилище на 50 ГБ от DropBox перепадает владельцу планшета только на 2 года.

 

Для беспроводных коммуникаций предназначены 2-диапазонный Wi-Fi a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0 и ИК-порт, который пригодится для управления бытовой техникой.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

Результаты программы AndroiTS GPS Test говорят о том, что в навигации и определении местоположения помогут американские, российские и китайские спутники (GPS, ГЛОНАСС, Beidou).

 

Galaxy Tab S 8.4 получил литий-полимерный аккумулятор на 4 900 мА*ч, который лишь ненамного обошел по емкости батарею Galaxy Tab Pro 8.4 (4 800 мА*ч). Заметим, что Super AMOLED экран оказывает влияние и на энергопотребление планшета, поскольку при обилии темных сцен он не тратит энергию на «черные» пикселы. Производителем заявлено 11 часов просмотра видео, при этом, ролики на полной яркости в Full HD-качестве крутились непрерывно чуть более 7 часов (режим экрана «AMOLED Кино»). Результат, конечно, неплохой, но не рекордный.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

На тестах AnTuTu Tester 2.1 батарея Galaxy Tab S 8.4 заработала 10 163 балла, обогнав, в частности, 5,7-дюймовый планшетофон Galaxy Note 3 (SM-N900) с Super AMOLED-экраном (Full HD) и аккумулятором на 3 200 мА*ч. Правда, программа смогла обнаружить и, соответственно, нагружать, только четыре ядра процессора из восьми.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

В обычном режиме энергосбережения в целях экономии заряда, помимо прочих мер, цвета на всех экранах можно изменить на оттенки серого. Как и во флагмане Galaxy S5, имеется режим экстремального энергосбережения, который существенно ограничивает функциональность планшета, но помогает продержаться на одной зарядке как можно дольше.

 

Программное обеспечение

 

Планшет работает под управлением Android 4.4.2 (KitKat) с фирменной оболочкой TouchWiz последнего поколения с интерфейсом Magazine UI. Из программных «фишек» Galaxy Tab S 8.4 в первую очередь следует отметить функцию распознавания отпечатков пальцев, которая появилась благодаря сканеру, встроенному в механическую кнопку «Домой» (как и у Galaxy S5). Заметим, что Galaxy Tab S 8.4 первым среди планшетов получил такой сканер. Предлагается три сценария использования отпечатков: для блокировки планшета, проверки учетной записи Samsung и при оплате через PayPal.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

Первым делом необходимо зарегистрировать информацию об отпечатках, для чего следует не удерживать, а проводить пальцем по кнопке. Для каждого пальца процедура повторяется по 8 раз. При этом, в многопользовательском режиме каждый из восьми возможных претендентов на планшет может сохранить по 3 отпечатка.

 

Интерес также представляют приложения для удаленного управления — SideSync 3.0 и RemotePC. Так, Sidesync 3.0 синхронизирует Galaxy S5 и Galaxy Tab S 8.4 через прямое подключение Wi-Fi, благодаря чему, например, телефонный звонок можно перенаправить на планшет.

 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4: козырь - дисплей

 

А вот с помощью приложения RemotePC, которое появилось еще в Galaxy Tab Pro, доступ к другому компьютеру легко получить через Интернет. Для этого, с ПК или ноутбука надо сначала зайти на сайт remotepc.rview.com и скачать оттуда программу-агент, а уже затем с помощью нее установить соединение. Но, прежде всего, требуется завести учетную запись Samsung.

 

Покупка, выводы

 

На старте продаж цена Samsung Galaxy Tab S 8.4 (модель SM-T700) составляет 19 900 рублей. В то же время, за Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (SM-T320) в конфигурации с теми же 16 ГБ памяти просят сейчас 16 990 рублей, а за LG G Pad 8.3 и вовсе 10 990 рублей.

 

С одной стороны, Galaxy Tab S 8.4 явно лидирует и претендует на флагманскую позицию. Он легче и тоньше, чем его конкуренты, у него самый большой объем оперативной памяти и максимальная емкость поддерживаемых microSDXC-карт. Не стоит забывать и про сканер отпечатков пальцев. Ну и, конечно, главный козырь новинки – Super AMOLED экран с высоким разрешением.

 

С другой стороны, скучный пластиковый корпус, даже без софт-тач покрытия, откровенно разочаровывает. Да и от времени автономной работы хотелось бы чего-то большего, так сказать, флагманского. С учетом этого, начальная цена за планшет кажется несколько завышенной.

 

Итоги обзора планшета Samsung Galaxy Tab S 8.4

 

Плюсы:

 

  • Отличный Super AMOLED-дисплей

 

  • Тонкий и легкий корпус

 

  • Высокая производительность

 

  • Сканер отпечатков пальцев

 

Минусы:

 

  • Неоригинальный дизайн с обилием пластика

 

  • Высокая начальная цена

 

Samsung Galaxy Tab S 8.4 — производительный планшет — Видеодемонстрация от Comfy

Описание:

Samsung Galaxy Tab S 8.4 — мощный, тонкий и красивый планшетный компьютер. Главным козырем этой модели является качест…

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *