Пятница , 29 марта 2024

Инструменты месяца. Обзор главных Android-приложений декабря

Инструменты месяца. Обзор главных Android-приложений декабря

В последний месяц года Voduk.ru продолжали следить за новинками и обновлениями Android-приложений, которые появлялись на виртуальных полках магазина Google Play. Для ежемесячной подборки мы протестировали лучшие из них, включая не только полезные инструменты, но и пару увлекательных игр.

AllCast

К западному Рождеству приложение AllCast вышло из стадии бета-тестирования и его стабильная версия появилась в Google Play. Эта программа, созданная одним из разработчиков «альтернативного Android» CyanogenMod Кушиком Дутта, позволяет транслировать изображения и видеоконтент с Android-телефона или планшета на телевизионный экран. Приложение AllCast работает с огромным количеством устройств, поддерживающих DLNA (Digital Living Network Alliance), а также Apple TV, Google TV (Logitech Revue), приставки Roku, консоли Microsoft Xbox (360 и One), телевизоры Samsung и Panasonic Smart TV и т.д. Говорят, Дутта уверен, что в один прекрасный день AllCast будет совместимо и с собственным «гугловским» «телебрелком» Chromecast.

Инструменты месяца. Обзор главных Android-приложений декабря

А вот потоковая передача музыки появится только в следующих релизах этого приложения для ОС Android, которая, как и сейчас, должна быть версии 4.0 или старше. Заметим, что AllCast способно работать с техникой, поддерживающей «яблочный» стандарт AirPlay, который использует сеть Wi-Fi. Этому факту особенно могут порадоваться «отступники», променявшие iOS на Android, у которых в хозяйстве осталось вроде бы ненужное теперь «железо», например, AirPlay-динамики.

После запуска AllCast самостоятельно определяет наличие у вас совместимого оборудования. В настройках приложения, надо просто выбрать девайс, куда вы будете «стримить», ну и, разумеется, сам контент (изображение или видео), который хотите отобразить на телевизионном экране. Как все это работает, легко понять из ролика, который комментирует сам разработчик программы.

В бесплатной версии AllCast время просмотра не превышает одной минуты, а чтобы снять это ограничение и к тому же избавиться от назойливой рекламы, следует приобрести ключ – AllCast Premium за 4,99 доллара (164,57 рублей).

Из Google Play пробную версию AllСast можно загрузить здесь, а AllCast Premium – здесь.

Android Device Manager

Веб-сервис удаленного управления Android-устройствами (Android Device Manager) компания Google анонсировала еще в конце лета, и вот в декабре для него появился мобильный клиент. Теперь практически с любого гаджета (главное, чтобы версия Android была не ниже 2.3) можно определить, где находится утраченное устройство, удаленно блокировать его или стереть на нем данные. Но чтобы активировать такую возможность, на потенциальном «потеряшке» надо сначала запустить приложение «Настройки Google» и, выбрав раздел Удаленное управление Android», пометить галочками опции «Удаленный поиск устройства» и «Удаленная блокировка и сброс настроек». В Android 4.1 и более поздних версиях потребуется предварительно разрешить доступ к своим геоданным (если он не был предоставлен ранее).

После запуска приложения Android Device Manager на карте Google будет показано приблизительное местонахождение девайса, если он включен, разумеется. А после тапа по названию утраченного смартфона или планшета можно увидеть и время его последнего использования.

Инструменты месяца. Обзор главных Android-приложений декабря

Если девайс затерялся дома, его легко «прозвонить». В этом случае устройство начнет издавать противный звуковой сигнал на полной громкости в течение пяти минут, даже если до того находилось в режиме вибрации или звук был отключен. Кстати, выключается такая «сирена» только кнопкой питания.

Если девайс оставлен где-то вне дома, для начала достаточно обойтись одной блокировкой, а вот если совершенно ясно, что девайс именно украден, рекомендуется сразу прибегнуть к радикальным мерам. Функция очистки удаляет приложения, фотографии, музыку и другие сведения, а на устройстве восстанавливает заводские настройки. Заметим, что данные с SD-карты не удаляются. Но все эти спасительные меры помогут только на «потеряшке» с работающим мобильным Интернетом или Wi-Fi.

Android Device Manager можно бесплатно скачать в Google Play

Angry Birds Go!

Компания Rovio выпустила очередную игру про злых птичек. Однако геймплей в ней уже другой — в Angry Birds Go! предлагается участвовать в картинг-гонках в стиле Crash Nitro Cart. Короче говоря, придется гонять на картах по острову свиней. Кстати, играть можно не только за агрессивных птичек, но и за их симпатичных зеленых противников.

Геймеры будут сражаться друг с другом на множестве гоночных трасс, летать в воздухе, использовать особые способности для борьбы с конкурентами. Также доступны различные модификации для автомобилей, которые придется покупать за заработанные очки, либо за реальные деньги (стоимость внутриигровых покупок доходит до 100 долларов).

У гонки очень удобное управление, игровая система простая, понятная и увлекательная, а геймплей сбалансированный. Игрок начинает с одним картом и одной «классической» красной птичкой в качестве водителя. В дальнейшем он открывает как новые машины, так и новых персонажей.

Angry Birds Go! можно бесплатно скачать в Google Play.

Badland

Приключенческий горизонтальный платформер Badland – это игра о жестоком мире, где выживает сильнейший и десять смертей в минуту — обычное дело (подробный обзор по этой ссылке). События разворачиваются в лесу, полном различных обитателей, деревьев, цветов и прочих предметов, где героя поджидают масса препятствий и ловушек. Спасаться придется, например, от различных механизмов, гигантских вентиляторов и других загадочных машин.

Симпатичное мохнатое существо, похожее на кляксу с маленькими крылышками, любыми способами необходимо довести до финиша. «Мохнатик» умеет размножаться, причем появившиеся клоны нужны специально, чтобы ими жертвовать.

Сейчас в Badland 80 уровней, при этом поддерживается и многопользовательский режим, когда на одном и том же устройстве для четырех игроков доступен 21 уровень. Правила хорошего тона здесь не приветствуются. Лучше, например, толкнуть соперника на вращающийся диск циркулярной пилы. В общем, ничего личного.

Badland можно скачать в Google Play бесплатно.

Quip

Quip совмещает удобный редактор документов с системой обмена сообщениями, похожей на чат. Приложение подкупает не только своей многоплатформенностью и бесплатностью, но также простотой и современностью. Эта программа позволяет общаться с другими пользователями, создавать документы и совместно их редактировать, подробнее об ее возможностях можно прочитать в нашем обзоре.

Важно, что Quip дает возможность одновременной работы над одним и тем же документом практически с любого девайса. На «Рабочем столе» отображаются ваши документы и папки, а во «Входящих» — те, к которым вам предоставили доступ, и, поскольку все они хранятся в облаке, «забыть» их где-то невозможно.

Quip можно бесплатно использовать для личных целей (до 5 пользователей в группе), а вот для бизнеса придется платить по 12 долларов в месяц с человека (их может быть до 250).

Для скачивания Quip из Google Play потребуется девайс на базе ОС Android 4.0.3 или более поздней.

VSCO Cam

VSCO Cam – это одновременно и приложение для съемки, и фоторедактор с самым большим набором фильтров (пресетов). У программы минималистичный дизайн и простой, интуитивно понятный интерфейс.

Снимки в VSCO Cam отображаются в виде квадратов на вкладке Library («Библиотека»). Добавлять фото допускается и из других источников, например, из обычной Android-галереи.

В «Библиотеке» же выполняется управление снимками – здесь их легко редактировать, удалять, отправлять по электронной почте, делиться ими в социальных сетях (Instagram, Facebook, Twitter), выкладывать в VSCO Grid для создания собственного портфолио в публичной галерее фото.

Дважды тапнув по снимку, можно узнать, где и когда он сделан, и какой при этом был режим съемки. Подробно об инструментарии приложения можно прочитать в нашем обзоре. Бесплатно доступно только 10 фильтров, а докупить их можно на вкладке Store. Каждый набор стоит 99 центов.

VSCO Cam можно бесплатно скачать из Google Play для гаджетов с версией ОС Android 4.0 и выше.

«Вкармане»

Идея «Вкармане» (yfi подробный обзор читайте по этой ссылке) предельно проста — программа предоставляет шаблоны различных документов, в которые можно вбить всю необходимую информацию, чтобы потом быстро получить к ней доступ. Есть шаблоны для паспорта, банковских карт, ИНН, СНИЛС, заграничного паспорта, СТС, ОСАГО/КАСКО, водительского удостоверения, медицинского полиса и военного билета.

Инструменты месяца. Обзор главных Android-приложений декабря

К сожалению, заполнять поля, распознавая текст из фотографии документа, программа не умеет, так что свои данные придется заносить вручную. Особенностью «Вкармане» можно считать шифрование по технологии AES-256. Кроме того, вход в это приложение защищается паролем .

Каждый документ «Вкармане» можно отправить при помощи сообщения, либо по электронной почте. К сожалению, из самой программы невозможно ничего распечатать.

Платную версию «Вкармане» (33 рубля) можно скачать в Google Play.

Cal

С приложениями, мигрировшими из App Store в Google Play, проблем обычно не возникает. Они, как правило, не только функциональны, но и просто красивы. Так, по сравнению с Cal от стартапа Any.DO стоковый Android-календарь выглядит как деревенский родственник в кирзачах и шляпе. Вот только с названием «мигранту» не повезло – уж больно неблагозвучно оно для русского уха.

Настроек у календаря Cal совсем немного. В частности, предлагается импортировать из Facebook дни рождения друзей (при этом также подгружаются фотографии из их профилей), назначить видимые календари (связанные с вашим аккаунтом и Праздники России), выставить время уведомления по умолчанию (вовремя, за 10 или 30 минут, за час или два, за день или два, произвольное время), темы фотографий (для фона календаря) и т.п.

Перемещение по дням в календаре осуществляется свайпом влево или вправо. Кроме того, свайпом вниз календарь можно развернуть и перемещаться уже по месяцам. Под календарем будут отображаться события и дела выбранного дня. К сожалению, отсутствует часто необходимая опция для просмотра всех мероприятий в одном месяце.

С помощью значка «+» в правом верхнем углу экрана легко добавить грядущее событие, указав место (выводится на карту Google) и время его проведения, отметив необходимые персоны (из друзей Facebook и контактов Google) и выставив порядок уведомления, включающий оповещение на указанный адрес электронной почты. Удобно, что все редактируемые параметры собираются на экране вместе, а при добавлении новых событий можно воспользоваться голосовым управлением.

Среди фишек программы стоит отметить синхронизацию с планировщиком Any.DO, а также отличную эргономику — интуитивно понятный интерфейс с большими и удобными кнопками (не промахнешься), а также дополнительные экраны при редактировании (не запутаешься). В Android, в отличие от iOS, возможна и альбомная ориентация календаря. Кроме того, Cal синхронизируется с большинством сервисов, календари которых ранее могли уже использоваться, в том числе Google Calendar и Outlook. Кстати, у календаря от Any.DO есть очень симпатичный виджет.

Чтобы бесплатно загрузить Cal из Google Play на устройстве понадобится Android 4.0 или выше.

Обзор подготовил Андрей Борзенко при участии Святослава Леонтьева

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *