Четверг , 25 апреля 2024

Медиасклад 2. Обзор беспроводного накопителя Seagate Wireless Plus

Медиасклад 2. Обзор беспроводного накопителя Seagate Wireless Plus

На смену внешнему жесткому диску с поддержкой беспроводных сетей Seagate GoFlex Satellite пришел другой Wi-Fi-винчестер — Seagate Wireless Plus. Voduk.ru протестировали этот гаджет, чтобы выяснить, какие же нововведения и дополнения связаны с изменившимся названием девайса.

Напомним, что подобное устройство от Seagate способно без проводов передавать для воспроизведения на смартфонах, планшетах, ноутбуках и телевизорах самый разный мультимедийный контент.

Технические характеристики

  • Производитель: Seagate Technology
  • Интерфейсы: USM SATA, USB 3.0/2.0, Wi-Fi (802.11n)
  • Объем накопителя: 1 Тбайт
  • Аккумулятор: литий-ионный, 2900 мА*ч
  • Размеры: 127x89x19,9 мм
  • Вес: 256 грамм
  • Гарантия: 3 года

Внешний вид. Комплект поставки

В комплект Seagate Wireless Plus входят: сам гаджет, кабель USB 3.0, кабель для зарядного устройства, зарядное устройство с набором разъемов-вилок, адаптер SATA-USB 3.0 и руководство по быстрой установке.

Верхняя часть корпуса из серого пластика стилизована под металл. В отличие от GoFlex Satillite маркого глянца здесь больше нет. Следовательно, отпечатки пальцев и пыль не так видны. Торцы и нижняя часть Wireless Plus выполнены из софт-тач пластика черного цвета, благодаря чему сцепление с любой поверхностью хорошее, а сам гаджет не выскальзывает из рук. В углу верхней панели находятся два светодиода, сигнализирующих о работе диска и Wi-Fi-модуля. На одной боковой грани устройства расположена кнопка включения, а на другой — разъем для кабеля зарядного устройства. На лицевом торце пластиковая заглушка закрывает USM (Universal Storage Module) SATA-коннектор. Напомним, что в комплекте идет специальный адаптер-переходник, чтобы подключать жесткий диск к USB-интерфейсу.

На первый взгляд Wireless Plus напоминает классические портативные накопители и лишь немного превосходит их по габаритам (127x89x19,9 мм) и весу (256 г). Оно и понятно, ведь помимо самого диска в гаджете есть еще аккумулятор и модуль Wi-Fi. От GoFlex Satillite — 120x90x22 мм и 267 г – Wireless Plus также отличается не очень существенно.

Как пользоваться

Достав Wireless Plus из коробки, первым делом рекомендуется полностью зарядить аккумулятор. Затем надо подключить гаджет к компьютеру, с которого планируется переносить медиаконтент. Для этого следует снять заглушку с передней панели, установить на ее место адаптер SATA-USB 3.0 и соединить девайс с компьютером USB-кабелем.

Чтобы Wireless Plus определился в системе как съемный накопитель, перед подсоединением к ПК он должен быть выключен, поскольку, как и его предшественник GoFlex Satillite, не может одновременно работать и в качестве медиасервера, и в качестве переносного жесткого диска.

В Windows-ПК Wireless Plus опознается как обычное внешнее хранилище, для которого никаких дополнительных утилит не требуется. Нужный контент заливается в существующие папки (Music, Photos, Videos, Documents), или для него создаются новые каталоги. После того, как все необходимое записано на диск, последний следует отключить от компьютера.

Теперь можно нажать клавишу питания Wireless Plus. В беспроводном режиме устройство автоматически создает сеть Wi-Fi (например, c SSID — Seagate Wireless Z4E), к которой легко подключиться с любого компьютера, планшета, смартфона или другого устройства, поддерживающего DLNA, например, SMART-телевизора. По умолчанию сеть открытая, но ее можно сделать защищенной и закрыть паролем.

Из технических характеристик Wireless Plus следует, что, по сравнению с предшественником, этот гаджет получил вдвое больший объем диска (1 ТБ против 500 ГБ) и увеличенную автономность — до 10 часов. Напомним, что у GoFlex Satellite аналогичный параметр составляет 5-7 часов. С хранимым на диске контентом могут одновременно работать до 8 устройств, однако Wireless Plus обеспечивает столь длительную передачу потокового видео при условии, что к его сети подключен только один клиент. Тут следует напомнить, что непрерывно воспроизводить «живые картинки» более 8 часов (без подзарядки!) могут далеко не все мобильные устройства.

В Wireless Plus, как и у предшественника, установлен литий-ионный аккумулятор, причем по емкости он отличается весьма незначительно – 2 900 против 2 800 мА*ч. Заметим, что гаджет, в случае подключения его к компьютеру, может подзаряжать аккумулятор и через порт USB.

Программное обеспечение

Мобильное приложение Seagate Media, варианты которого доступны для популярных мобильных платформ (iOS и Android), оперирует с цифровым контентом на Wireless Plus. Вся медиатека разбита на категории: Видео, Фото, Музыка, Документы, причем при входе в любую из них доступный контент отображается либо в виде крупных эскизов, либо списком с миниатюрами.

Медиасклад 2. Обзор беспроводного накопителя Seagate Wireless Plus

Кроме того, из приложения есть доступ к файлам и папкам, как на самом устройстве, с которого оно запущено, так и на диске Wireless Plus. Сортировка видео и фотографий идет по названию, дате, объему и типу, а вот музыку можно упорядочивать по жанрам, альбомам, исполнителям и годам.

Медиасклад 2. Обзор беспроводного накопителя Seagate Wireless Plus

Создание медиатеки

Управлять содержимым диска можно не только при помощи приложения, но и через браузер. Этот способ актуален для ноутбуков и ПК, для которых нет специальных программ. Чтобы открыть стартовую страницу для веб-версии, надо, подключившись к локальной сети Wireless Plus, в адресной строке набрать seagatewireless.com или 172.25.0.1. Веб-интерфейс практически полностью повторяет внешний вид мобильного приложения. Что же касается дизайна интерфейса, то он, мягко говоря, оставляет желать лучшего. При этом, кликать в веб-версии мышкой гораздо удобней, чем тапать по экрану в мобильном приложении. К тому же невыразительная цветовая гамма смотрится на фоне других программ несколько странно.

Медиасклад 2. Обзор беспроводного накопителя Seagate Wireless Plus

Гаджет поддерживает ограниченное число кодеков и форматов файлов, в том числе H.264, MPEG-4, и Motion-JPEG для видео, и AAC, MP3, Audible (версии 2, 3, 4), Apple Lossless, AIFF и WAV для аудио. Ни приложение, ни тем более веб-интерфейс, не умеют перекодировать содержимое медиатеки, а значит, хранить на Wireless Plus можно любые файлы, но вот транслировать только те из них, что поддерживаются. Например, недоступным для потоковой передачи окажется аудио в формате FLAC, а также AVI- и MKV-видео. К счастью, для видео такое упущение легко исправить. Для этого в настройках надо отключить встроенный видеоплеер (переключатель для воспроизведения видеофайлов через приложение Seagate Media), а на смартфоне или планшете воспользоваться одной из «всеядных» программ, например, MX Player или BSPlayer.

Из приложения Seagate Media, кроме обычного воспроизведения музыки, видео и фото, можно изменять настройки Wireless Plus, а также скачивать файлы с устройства или же загружать их.

Wireless Plus поддерживает беспроводное подключение по стандарту 802.11n (диапазон 2,4 ГГц) с максимальной скоростью 150 Мбит/с (теоретически), однако на практике скорость передачи файлов по такой беспроводной сети обычно не превышает 30 Мбит/с. Хотя одновременно могут работать до 8 устройств, производитель гарантирует получение контента в HD-качестве только для трех девайсов. Кроме того, не следует размещать подключаемые устройства далее 15 м от Wireless Plus (хотя максимальное расстояние – 45 м).

Seagate Media предоставляет доступ к Интернету, используя «чужую» беспроводную сеть, а потом распределяет это подключение на свои клиентские устройства. Для подключения в верхней части окна Seagate Media нужно нажать на значок Wi-Fi, а затем выбрать нужную беспроводную сеть из появившегося списка доступных. Если сеть закрытая, то пароль, разумеется, должен быть известен.

Как подключить Seagate Wireless Plus к Интернет

Покупка, выводы

Средняя цена Seagate Wireless Plus на «Яндекс.Маркете» на момент тестирования составляла 5 960 рублей, хотя в одной из крупных торговых сетей его можно было приобрести за 5 890 рублей. Интересно, что нижняя планка на предыдущую модель — Seagate GoFlex Satellite — была в это время на уровне 6 645 рублей. Напомним, что емкость диска и время автономной работы у Wireless Plus вдвое больше, чем у предшественника – 1 ТБ и 10 часов, соответственно.

Кроме того, конструкторы немного подправили эргономику девайса и сделали возможным выход в Интернет при работе в локальной сети Wireless Plus. Тем не менее, устройство, по-прежнему, не рассчитано на активную работу с ПК, нет здесь и поддержки FTP-сервера. Использование этого гаджета в качестве простого внешнего хранилища неоправданно — ведь за такие деньги можно приобрести два обычных терабайтных USB-диска (например, Seagate STDR1000200 по 2 300 рублей каждый), да еще и сдача останется.

Перед покупкой Seagate Wireless Plus стоит хорошо продумать сценарии его использования. Например, этот гаджет можно рекомендовать тем, кто, отправляясь компанией (или семьей) в дальнюю дорогу, захочет взять с собой свою домашнюю медиатеку, не забивая при этом память смартфонов или планшетов только «избранным».

Подведем итоги обзора Seagate Wireless Plus:

Плюсы:

  • Большая емкость накопителя
  • Возможность доступа в Интернет
  • Длительное время автономной работы

Минусы:

  • Несовременный интерфейс ПО
  • Малое число клиентов для трансляции HD-видео
  • Невозможность использования сторонних плееров для воспроизведения аудио

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *