Четверг , 28 марта 2024

Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений декабря

Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений декабря

В преддверии Нового года и Рождества можно побаловать себя не только оливье, мандаринами и шампанским. За предпраздничный месяц разработчики приложений успели выпустить немало отличных программ.


Voduk.ru готовы рассказать о лучших из них.

Codeacademy

Бесплатное мобильное приложение, которое обещает ни много ни мало научить основам программирования всего-лишь за один час. На самом деле программиста из вас, конечно, не сделают — просто наглядно продемонстрируют, что писать код далеко не так сложно, как это кажется со стороны.

Программа представляет собой сборник наглядных демонстраций и простейших упражнений, позволяющих быстро уловить основную суть программирования. Конечно, уже владеющие этой наукой люди вряд ли вынесут что-то новое, однако те, кто только-только решились научиться «кодить», смогут узнать немало полезного.

Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений декабря
Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений декабря
Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений декабря
Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений декабря
Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений декабря

Пока что Codeacademy доступна только для iOS-устройств, однако в будущем разработчики надеются прийти на другие платформы и ввести в проект куда больше обучающего контента. Подробнее о приложении можно прочитать в нашем обзоре.

Программу можно бесплатно загрузить из App Store.

Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений декабря

Heyday

Возможно, вы много раз скачивали многообещающие дневниковые приложения, однако все надежды систематически вести дневник неизменно рушились — просто было лень делать записи. Программа Heyday дарит надежду тем, кто уже отчаялся привить себе полезную «дневниковую» привычку.

Приложение (кстати, почти полноценно русифицированное) умеет фиксировать все перемещения в течение дня и составляет карту посещенных пользователем мест. Также программа умеет «подхватывать» все фотографии с телефона и сохранять их, привязывая к геолокациям. Снимки можно «фильтровать» в духе Instagram и объединять в коллажи, можно отмечать на них друзей из Facebook

C Heyday «заахривировать» свой день можно буквально в несколько кликов, без необходимости что-то записывать. Хотя добавить и собственные заметки к автоматически созданным записям, нажав на значок «редактировать», никто не мешает.

Подробнее о Heyday читайте в нашем обзоре.

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store

Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений декабря

Coub

Популярный российский сервис «зацикленных» видеороликов Coub выпустил собственное приложение под iOS. Программа позволяет не только удобно просматривать «коубы», но и самостоятельно снимать их, что делает его прямым конкурентом Vine, видеоприложения от Twitter.

При помощи приложения можно снимать ролики длительностью до 10 секунд и накладывать на них музыку из памяти устройства. Можно загружать ранее отснятые ролики из библиотеки. К сожалению, видео с YouTube и других хостингов, как в веб-версии Coub, использовать нельзя.

Отметим, что после загрузки нового «коуба» он обрабатывается в течение нескольких минут, после чего становится доступным для просмотра. Программа стимулирует пользователя создавать как можно больше контента самостоятельно при помощи камеры смартфона. iPad-версии приложения пока что нет.

Из недостатков можно отметить, что при подключении по 3G «коубы» грузятся слишком долго, из-за чего часто приходится откладывать приложение. Также не всегда с первого раза проходит авторизация через Facebook. Более подробный обзор приложения уже выходил на Вестях.Хайтек.

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store.

Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений декабря

The Room 2

Любителям поиграть на своем iPhone и iPad декабрь запомнился не только выходом GTA: San Andreas, но и выпуском продолжения самой лучшей головоломки на платформе.

The Room 2 сохранила зловещую и таинственную атмосферу первой части. Это по-прежнему сложная игра, которая поразит вас неожиданностью решений загадок. Игрок вновь окажется в мире полутемных запутанных комнат. Головоломки теперь можно решать не по порядку, а постепенно продвигаясь по нескольким направлениям сразу, что делает игровой процесс куда более занимательным.

The Room 2 время от времени заставляет по-настоящему испугаться. Встроенная система подсказок поможет даже не самым натренированным в головоломках геймерам пройти историю до конца, ведь она того, безусловно, стоит.

Загрузить игру можно в App Store за 169 рублей. Первая часть после выхода продолжения продается по 33 рубля.

Pinterest

Популярная за рубежом визуальная соцсеть Pinterest наконец-то обратила внимание на российский рынок. Разработчики перевели сайт и мобильные клиенты сервиса на русский язык, что намного упрощает ее использование.

Pinterest позволяет загружать на сайт фотографии («пины»), в том числе с других сайтов и соцсетей, и создавать из них тематические подборки. Пользователи могут смотреть, комментировать и «лайкать» чужие изображения, а также делиться ими в Facebook и Twitter.

Отметим, что контента в Pinterest огромное количество, правда, в основном англоязычного. Это объяснимо, ведь еще в марте 2012 года Pinterest стала третьей по размеру социальной сетью в США, отставая лишь от Facebook и Twitter.

У приложения очень простой и понятный дизайн, выполненный в стиле iOS 7. Для тех, кто не в курсе, Pinterest — это своеобразный цифровой аналог «доски с булавками» — место, в котором можно делиться разнообразными подборками фотографий.

Программа умеет автоматически искать в Pinterest ваших друзей из других соцсетей. После этого вы можете начать пользоваться встроенным браузером и сохранять с просторов Интернета на свою виртуальную доску любые понравившиеся снимки, добавлять собственные фотографии и «селфи», лайкать понравившиеся снимки друзей и так далее.

Pinterest позволяет искать разные фотографии по «доскам» — к примеру, идеи креативного использования оригами, различные варианты вязания, тюнинга автомобиля и так далее и так далее. Правда, для того, чтобы действительно находить интересные вещи, пока что придется хоть немного владеть английским.

Программу можно бесплатно загрузить в App Store

Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений декабря

Почта России

Российская почтовая служба всерьез озаботилась исправлением негативного имиджа, сформировавшегося за два последних десятилетия. И первым шагом на пути к своему преображению почтовики избрали разработку мобильного приложения. Оно вышло далеко не идеальным, но вполне функциональным.

Программа умеет определять местоположение пользователя и показывает ближайшие почтовые отделения (функция работает даже без доступа к Интернету). Приложение предоставляет немало дополнительной информации: адрес, часы работы, оценку качества обслуживания.

Однако куда более интересна возможность отслеживать отправления своих посылок. Для этого достаточно ввести в приложение трек-идентификатор и указать тип пересылки: по России, в Россию или из нее. К сожалению, автоматически определять этот параметр программа не обучена.

Приложение очень наглядно выводит данные о пути, которым доставляется посылка, о датах прохождения таможни и так далее. Радует и интерфейс — он заточен под облик iOS 7. Идеальным его назвать сложно, однако, делая скидку на то, что это «Почта России», никаких претензий к нему нет.

Что касается недостатков, то необходимо отметить, что в программе отсутствуют push-уведомления. Чтобы проверить статус пересылки, придется самостоятельно время от времени заглядывать в нее. Статус уведомлений не умеет обновляться в фоновом режиме и не сохраняется в приложении.

В «Почте России» отмечают, что программа пока что работает в тестовом режиме, так что можно надеяться на то, что недоработки вскоре исправят.

Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений декабря

Переодеваются все

Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений декабря

Также декабрь ознаменовался выпуском обновлений в стиле iOS 7 для множества популярных программ. К примеру, приложение «Вконтакте» наконец-то обрело версию в стиле iOS 7. Также перерисовали свой клиент и «Одноклассники» — помимо новой внешности приложение получило упрощенную форму загрузки видео и некоторые другие мелкие улучшения. Особенно отметим новую версию популярнейшего мессенджера WhatsApp, который стал очень похож на стандартный iMessage, также в нем появились новые звуки уведомлений, поменялась иконка приложения, возможность редактировать фотографии перед отправкой. Но самое важное — появились списки рассылок, позволяющие быстро отправить сообщение нескольким контактам, не начиная групповой разговор.

Напомним, что подобные обзоры приложений выходят у нас каждый месяц. Например, можно ознакомиться с подборками лучших iOS-программ за ноябрь, октябрь и сентябрь.

Дизайн для стартапов. Гэри Тан. I

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *