Суббота , 20 апреля 2024

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Объединив лучшие дизайнерские рецепты своих предшественников, смартфон Lumia 830 сохранил способности в обработке объемного звука. А его фотомодуль с линзами Zeiss Tessar и оптической стабилизацией изображения оказался самым тонким в семействе. Все особенности новинки изучили Voduk.ru.

Как это для кого-то ни печально, но Lumia 830 можно считать последним смартфоном под брендом Nokia, поскольку все эти аппараты являются теперь частью семейства продуктов компании Microsoft. Унаследованные дизайнерские решения, в том числе металлическая рамка и цветной поликарбонат, по сути, превратили Lumia 830 в близнеца премиум-модели образца 2014 года – Lumia 930. «Упрощенный флагман», как иной раз называют Lumia 830, конечно, не может похвастаться столь же крутой начинкой, но он сумел приберечь для пользователей ряд довольно полезных «фишек», в частности, касающихся его камеры и обработки объемного звука.

Заметим, что на презентации в Берлине вместе со смартфонами – Nokia Lumia 730, Lumia 735 и Lumia 830 – представили также новое поколение фирменной надстройки операционной системы Windows Phone 8.1 – Lumia Denim, которое приходит на смену Lumia Cyan.

Технические характеристики Lumia 830

  • Модель: RM-984_1045
  • Операционная система: Windows Phone 8.1 c Lumia Denim
  • Дисплей: емкостной, диагональ 5 дюймов, Clear Black IPS, разрешение 1280х720 точек (HD720), плотность пикселей на дюйм 296 ppi, стекло Corning Gorilla Glass 3
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8926), 4 ядра ARM Cortex-A7 (1,2 ГГц)
  • Графика: Adreno 305 (450 МГц)
  • Память: 1 ГБ оперативной, 16 ГБ встроенной, поддержка карт microSDXC до 128 ГБ, 15 ГБ OneDrive
  • Камеры: основная – PureView (10 МП), BSI-матрица 1/3,4 дюйма (16:9), автофокус, 6-линзовая оптика Zeiss, оптическая стабилизация, апертура f/2.2, эффективное фокусное расстояние 26 мм, светодиодная вспышка, цифровой зум 4х, видео HD1080p@30fps; фронтальная – 0,9 МП, широкоугольный объектив, апертура f/2.4, видео HD720p@30fps
  • Связь: GSM/EGPRS, WCDMA/HSDPA/HSUPA, LTE
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ (2,4 ГГц и 5 ГГц), NFC, Bluetooth 4.0
  • Навигация: A-GPS/ГЛОНАСС/Beidou
  • Сенсоры: акселерометр, гироскоп, компас, датчики освещения и приближения
  • Формат SIM-карты: nanoSIM
  • Радио: FM-тюнер
  • Аккумулятор: BV-L4A, съемный, литий-ионный, 2 200 мА*ч (3,8 В, 8,3 Вт*ч)
  • Беспроводная зарядка: есть (стандарт Qi)
  • Габариты: 139,4×70,7×8,5 мм
  • Вес: 150 грамм
  • Цвета: ярко зеленый, оранжевый, белый, черный

Дизайн, эргономика

Дизайнерские находки в семействе Lumia пришлись по вкусу не только поклонникам современных решений, но и упертым консерваторам. Смартфон Lumia 830 во многом унаследовал флагманскую внешность старшей модели в линейке – Lumia 930, причем сохранилось не только визуальное сходство, но и используемые материалы:

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

металлическая рамка корпуса, которая удачно сочетается с чуть выпуклым защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3 для фронтальной панели,

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

а также задняя крышка, выполненная из матового поликарбоната. Стоит отметить, что Lumia 830 окрашен в те же цвета, что и флагман, и может быть белым, черным, ярко оранжевым или зеленым. По сравнению с Lumia 930 новинка стала чуть легче и немного вытянулась: вес – 150 г против 167 г, а размеры в плане – 139,4х70,7 мм против 137х71 мм. К тому же, она оказалась стройнее: толщина уменьшилась с 9,8 мм до 8,5 мм, при том, что плавно «стекающее» к торцам и боковым ребрам корпуса защитное стекло также создает эффект уменьшения толщины. Напомним, что в Lumia 830 сохранилась от флагмана и беспроводная зарядка.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

В верхней части лицевой панели, не занятой экраном, расположились: решетка «разговорного» динамика, датчики освещения и приближения, объектив фронтальной камеры, а также едва заметный логотип Nokia. Как и у флагмана, выделенные сенсорные кнопки («Назад», «Пуск» и «Поиск») традиционно расположились под дисплеем. При этом, под кнопками не забыли также про отверстие для «разговорного» микрофона. В общем, на виде спереди отличить новый смартфон от Lumia 930 довольно затруднительно.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Левое ребро корпуса у Lumia 830 свободно,

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

поскольку все механические управляющие элементы собрали на правом ребре: кнопка питания/блокировки, качелька регулировки громкости и, чуть более выступающая, выделенная клавиша для камеры.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Разъем microUSB с нижнего торца, который теперь пустует, переехал на верхний, где оказался в компании с 3,5-мм коннектором для аудиогарнитуры.

В отличие от Lumia 930 задняя крышка из поликарбоната с логотипом Nokia теперь съемная, хотя на первый взгляд этого и не скажешь. Здесь стиль старшей модели, кажется, смешался с дизайном фото-флагмана – Lumia 1020.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

На крышке предусмотрели отверстия для первого микрофона HAAC (High Amplitude Audio Capture), фотомодуля с объективом основной камеры и светодиодной вспышкой, а также решетки «мультимедийного» динамика, скрывающей еще два дополнительных HAAC-микрофона по краям. При этом, на обратной стороне задней панели закрепили антенну (вторичную обмотку трансформатора) беспроводной зарядки. Под крышкой традиционно скрыт съемный аккумулятор, а, кроме того, слоты для установки SIM-карты (формат nanoSIM) и карты памяти microSD. Заметим, что если область беспроводной зарядки находится ниже фотомодуля, то NFC-антенна как бы обрамляет его.

Наличие съемной задней панели никак не сказывается на качестве сборки аппарата, которое, как всегда у Lumia, на высоте. По понятным причинам новый смартфон лежит в руке не менее удобно, чем флагман Lumia 930.

Дисплей, камера, звук

В «упрощенном флагмане» поступились разрешением экрана, которое с Full HD (1920х1080 точек) снизилось до простого HD (1280х720 точек). При этом, для сохранившейся 5-дюймовой диагонали дисплея, плотность пикселей на дюйм вместо 441 ppi составила всего 296 ppi. Впрочем, отдельные пиксели все равно различить практически невозможно.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Кстати, произошла и замена матрицы: на смену OLED- (Super AMOLED) пришла IPS-технология со всеми ее достоинствами и недостатками. Но вот поляризационный фильтр ClearBlack, отсекающий сильные блики даже при прямых солнечных лучах, как и защитное стекло Gorilla Glass 3 от компании Corning, остались.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Как и в Lumia 930 для регулировки яркости в автоматическом режиме используются данные датчика освещенности. Разумеется, есть возможность пользоваться и ручной настройкой. Уровень яркости выставляется в одном из трех профилей (низкий, средний, высокий), предварительно указанном в одноименном меню. Вручную можно еще подобрать цветовой профиль (стандартный, яркий, холодный), при этом дополнительно предлагается самому определиться с цветовой температурой, а также оттенками и насыщенностью цвета.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

До десяти одновременных касаний (иными словами, 10 точечный мультитач) распознается сенсорной поверхностью экрана, об этом свидетельствуют, в частности, результаты программы MultiTouch Test. Чувствительность сенсорного дисплея переключается между «обычной» и «высокой», благодаря чему пользоваться смартфоном можно даже в перчатках. Как и в Lumia 930, для пробуждения устройства здесь доступна функция двойного тапа.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Самый тонкий фотомодуль с оптической стабилизацией изображения – основная «фишка» Lumia 830 и предмет особой гордости специалистов из компании Zeiss. Бренд PureView несет здесь 10-мегапиксельный сенсор на 1/3.4-дюймовой BSI-матрице. Эффективное фокусное расстояние объектива, для которого используется специальная 6-линзовая оптика Zeiss Tessar, составляет 26 мм. Минимальный диапазон фокусировки – 10 см. Поддерживаемое основной камерой значение диафрагмы – f/2.2. Также в наличии автофокус, цифровой зум (4х) и светодиодная вспышка. Но вот возможности сохранять снимки в формате RAW (DNG), как в Lumia 930, уже нет. Разрешение снимков составляет 3840х2160 точек при соотношении сторон 16:9 и 3520х2640 точек при пропорциях кадра 4:3. Фронтальная камера получила скромную 0,9-мегапиксельную матрицу с широкоугольным объективом и апертурой f/2.4. При этом, разрешение «себяшек» составляет 960х720 точек (4:3) и 1280х720 точек (16:9), соответственно.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Для создания снимков можно воспользоваться либо приложением «Камера» (Microsoft), либо «Nokia камера». Последнее запускается автоматически при нажатии на выделенную для камеры клавишу даже при блокировке смартфона. Эта программа сохраняет те же возможности съемки, что и базовая утилита. Но в отличие от предустановленных сцен («Крупный план», «Ночной режим», «Спорт» и т.п.) она предлагает более гибкие ручные регулировки, а также дополнительные функции, например, брекетинга экспозиции, хорошо знакомые еще по фото-флагману Lumia 1020.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

В частности, на «орбитальных» настройках легко изменить такие ключевые параметры, как экспозиция, баланс белого, время выдержки (от 1/16 000 до 4 секунд), значение ISO (от 100 до 3 200) и даже фокусное расстояние. Примеры фото с камеры Lumia 830 можно посмотреть здесь (Dropbox).

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Несмотря на угрозу педикулеза (Роспотребнадзор предупреждает!) для попавших в группу риска любителей «себяшек» в смартфоне установлено приложение «Lumia Сэлфи» (орфография названия сохранена). Для изготовления «самострелов» оно умеет работать не только с фронтальной, но и с основной камерой. После получения снимка эта программа для начала предлагает повернуть его (с дискретностью 90 градусов), обрезать («Портрет», «Квадрат», «Ландшафт») или сразу сохранить. После этого можно увеличить или выделить глаза, сгладить или полностью изменить тон кожи, скорректировать форму лица, проявить улыбку и даже отбелить зубы. Помимо этих пластико-косметологических операций доступно два десятка различных фильтров, при наложении которых любое сходство с оригиналом окончательно исчезает.

Обе камеры в Lumia 830 умеют записывать видео, основная – в Full HD-разрешении (1080p) с частотой кадров 30 fps, а фронтальная в HD-качестве (720р) при 30 fps. Весь контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (видео – AVC и звук – AAC).

Сохранилась в Lumia 830 и такая полезная «фишка», как технология Lumia Rich Recording, которая базируется на микрофонах HAAC, записывающих объемный звук в широком динамическом диапазоне. Отметим, что таких микрофонов, в новинке не четыре, как в Lumia 930, а три, как в Lumia 920. Кстати, судя по отзывам, аппараты Nokia чуть ли не единственные, что с приличным качеством справляются с записью стадионных и клубных концертов.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

В наличии классический эквалайзер с пресетами, а также поддержкой звуковых эффектов Dolby Surround для выравнивания звука и улучшения диалогов. Несмотря на встроенный в смартфон FM-тюнер, столь необходимая аудиогарнитура, которая должна служить ему в качестве антенны, в комплект почему-то теперь не входит.

Начинка, производительность

Аппаратная начинка Lumia 830 по меркам 2014 года довольно слабая – это далеко не самый мощный процессор Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8926), 4 ядра с архитектурой Cortex-A7 которого работают на тактовой частоте 1,2 ГГц, а за обработку графики отвечает ускоритель Adreno 305 (450 МГц). Такую же аппаратную конфигурацию получил бюджетный смартфон Lumia 630, за исключением того, что у Lumia 830 объем оперативной памяти увеличился вдвое, 512 МБ до 1 ГБ. Но вот разница в мощности по сравнению со «старшим братом» – Lumia 930, на базе Snapdragon 800, – довольно существенная.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Так, на синтетических тестах AnTuTu Benchmark новый смартфон набрал 12 031 «виртуальных «попугаев», лишь немного опередив Lumia 630 (11 887), при том, что, например, флагман Lumia 930 получил их вдвое больше (почти 25,5 тысяч).

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Неудивительно, что количество баллов, заработанных Lumia 830 на бенчмарке MultiBench 2, полностью коррелируется с результатами, показанными Lumia 630. Например, по процессору (16 132 против 16 311), по памяти (6 817 против 7 076), по графике (47 045 против 46 820).

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Комплексная оценка PhoneScore для Lumia 630 – 917, для Lumia 830 – 827 и для Lumia 930 – 1 896. Заметим, что разрыв со старшей моделью опять же более чем двукратный.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

На бенчмарках Basemark OS II чуда также не произошло и смартфон Lumia 830 заработал всего 480 «виртуальных пернатых» против 1 034 для флагманского винфона.

Lumia 830 располагает 16 ГБ (из 14,5 ГБ доступно около 12 ГБ) встроенной памяти с возможностью ее расширения за счет карт памяти, включая microSDХС (до 128 ГБ). Напомним, что последнее не было предусмотрено во флагманском Lumia 930. Плюс к этому можно бесплатно добавить 15 ГБ в «облаке» Microsoft OneDrive.

В списке беспроводных коммуникаций, помимо стандартных Bluetooth 4.0 и Wi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n, доступны возможности NFC, а также навигация посредством спутников систем GPS, ГЛОНАСС и Beidou. В дополнение к этому, стоит отметить умение смартфона работать в LTE-сетях российских операторов (диапазоны частот 7 и 20).

«Упрощенный флагман» получил съемный литий-ионный аккумулятор BV-L4A емкостью 2 220 мА*ч (8,3 Вт*ч, 3,8 В), что позволяет легко продлить автономность смартфона при наличии запасной батареи. Напомним, что 5-дюймовый Lumia 930 c Full HD-разрешением оснащен аккумулятором на 2 420 мА*ч, а Lumia 630 с простеньким 4,5-дюймовым экраном Full Wide VGA – на 1 830 мА*ч. Пополнить заряд аккумулятора нового смартфона можно посредством беспроводной зарядки стандарта Qi (приобретается отдельно).

По заявлению производителя, в режиме ожидания смартфон остается до 22 суток. К тому же, полностью заряженная батарея обеспечивает почти 13 часов разговоров в 2G- или 14,8 часов в 3G-сети. Максимальное время непрерывной работы в Интернете через Wi-Fi составляет 14 часов, а длительность просмотра видео – 10 часов. Наш тестовый видеоролик формата MP4 в HD-качестве (720p) на полной яркости крутился в течение немногим более 4,5 часов. Для флагмана два последних показателя практически не отличаются – 9 и 5 часов, соответственно.

Время полного заполнения батареи (100%) от стандартного зарядного устройства, входящего в комплект, составляет около 2 часов. При этом, при подсоединении «слабой» по току зарядки на экране смартфона появляется соответствующее предупреждение. Как и у флагмана в настройках предусмотрен режим экономии заряда, в том числе и с ограничением функциональности аппарата.

Программное обеспечение

Смартфон Lumia 830 работает под управлением самой свежей версии операционной системы Windows Phone 8.1 с настройками Lumia Denim. В Microsoft говорят, что название нового обновления (denim – джинсовая ткань) не случайно, поскольку здесь, якобы, очень тесно переплетаются улучшения из Windows Phone с возможностями смартфонов Lumia. По сравнению с Lumia Cyan отмечают появление папок для приложений, изменения в ряде предустановленных программ и фирменных сервисов, а также дополненный голосовой помощник Cortana.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Итак, организовывать приложения по папкам можно теперь без дополнительной программы, а прямо из интерфейса операционной системы. Для этого достаточно переместить на стартовом экране одну плитку на другую, после чего папка будет создана автоматически. Надо только самому дать ей имя в текстовом поле сверху.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

Экран заставки, отображаемый в режиме блокировки смартфона (так называемый экран Glance), на поддерживающих его смартфонах, в том числе и Lumia 830, в дополнение к дате и оповещениям теперь может отображать полезную информацию, например, от приложений «Погода» или «Здоровье и фитнес».

Обзор смартфона Nokia Lumia 830: середнячок с внешностью флагмана

В обновлении также улучшены настройки безопасности для работы с публичными сетями. В частности, появилась возможность передачи данных через VPN при подключении к Wi-Fi, что сможет обезопасить работу с общественными точками доступа. Опция «Уголок приложений» помогает создать кастомизированный стартовый экран, на котором доступны только определенные программы. Это окажется полезным, например, в корпоративном сегменте при создании пула бизнес-приложений для работы или обычным пользователям при адаптации смартфона для пожилого человека, чтобы обезопасить последнего от случайного попадания в дебри меню и настроек.

Усовершенствования, касающиеся голосового помощника Cortana, в России пока неактуальны.

Покупка, выводы

Рекомендованная цена Lumia 830 на старте продаж составляет 19 990 рублей. Сравнивать этот аппарат с устройствами такой популярной платформы, как Android, весьма затруднительно, поскольку конкурентов у него оказывается слишком много. Более того, за точно такие же деньги можно приобрести Android-смартфон с куда более продвинутой начинкой, который, к тому же, сопровождается развитой экосистемой приложений. Например, прошлогодний Sony Xperia Z1 (19 990 рублей), у которого и процессор (Snapdragon 800, 2,2 ГГц) мощнее, и оперативной памяти больше (2 ГБ), и разрешение 5-дюймового экрана выше (Full HD), и даже пыле- и влагозащита имеется (IP 55/58). Камера, кстати, у него не менее крутая (20,7 МП), разве что без оптической стабилизации. Серьезными аргументами в пользу Lumia 830 на этом фоне остаются, пожалуй, поддержка технологий обработки звука (Lumia Rich Recording и Dolby Surround 5.1), а также беспроводная зарядка.

Что же касается ситуации внутри семейства Lumia, то здесь новый смартфон оказался на 5 тысяч дешевле своего «старшего брата» – Lumia 930 (24 990 рублей), сохранив при этом флагманский дизайн, камеру с оптической стабилизацией, звуковые опции и даже беспроводную зарядку. Стоит также напомнить и о поддержке LTE-сетей российских операторов. К тому же, по сравнению с премиум-моделью, на Lumia 830 можно быстро поменять батарею и нарастить встроенную память картой microSD. Поэтому, если не гнаться за производительностью винфона, а сосредоточиться на его «прикладных» способностях, в частности, в области объемного звука, а также фото- и видеосъемки, то к «упрощенному флагману» стоит приглядеться повнимательнее.

Итак, подведем итоги обзора Lumia 830

Плюсы:

  • Привлекательный «флагманский» дизайн
  • Камера с оптической стабилизацией
  • Обработка объемного звука
  • Беспроводная зарядка

Минусы:

  • Цена завышена, учитывая характеристики
  • Невысокая производительность
  • Ограниченный набор софта для Windows Phone

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *