Пятница , 29 марта 2024

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Бюджетные смартфоны ASUS Zenfone, анонсированные на CES 2014, к середине лета добрались и до России. Интерес к этой линейке обычно связывают с философией дизайна, которая исходит из насущных чаяний пользователей.
Какие же «фишки» новинок обязаны не только «любовью к мудрости», выясняли Voduk.ru

Новая линейка смартфонов ASUS, уже пользующаяся высоким спросом в странах Юго-Восточной Азии, состоит из трех моделей – Zenfone 4, Zenfone 5 и Zenfone 6, где цифра в названии обозначает размер диагонали дисплея в дюймах. Разработчики постарались совместить в этих новинках доступность и премиальность. И, судя по всему, последнее им хорошо удалось, ведь дизайн смартфонов отметили престижной наградой Red Dot Design Award 2014.

Говорят, что секрет философии Zen-дизайна ASUS кроется в способности поставить себя на место потребителей, изучив их желания и потребности. Но, разумеется, причины успеха новинок не только в этом. Аппараты получили и другие, более прозаичные, козыри. Кстати, тайваньская компания, окрыленная успехами продаж в 11 странах, уже работает над вторым поколением Zenfone.

Технические характеристики

  • Модель: A501CG (ASUS_T00J)
  • ОС: Android 4.3 Jelly Bean
  • Процессор: 2-ядерный Intel Atom Z2560 с Hyper-Threading (4 потока), 1,6 ГГц
  • Графическая подсистема: PowerVR SGX 544 MP2 (400 МГц)
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ (доступно около 12 ГБ), поддержка карт microSDXC (до 64 ГБ), ASUS WebStorage (5 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, microUSB для заряда/синхронизации, USB-OTG, 3,5 мм для наушников
  • Экран: емкостной, сенсорный, IPS+, 5 дюймов, разрешение 1280х720 точек, 400 нит, плотность 294 пикселя на дюйм, стекло Corning Gorilla Glass 3, поддержка GloveTouch
  • Камеры: основная 8 МП (f/2.0), 5-элементная оптическая система, автофокус, вспышка, фронтальная — 2 МП (f/2.8)
  • Сеть: UMTS/GSM/EDGE
  • SIM-карта: две microSIM (Dual Standby)
  • Навигация: GPS (A-GPS)/ГЛОНАСС
  • Радио: FM-тюнер
  • Сенсоры: акселерометр/гироскоп, цифровой компас, датчики освещенности и приближения
  • Батарея: литий-ионная, несъемная, 2 110 мА*ч (8 Вт*ч; 3,8 В)
  • Габариты: 148,2х72,8х10,34 мм
  • Вес: 145 грамм
  • Цвета: белый, черный, красный, золотистый

Дизайн, эргономика

По внешнему виду Zenfone 5 никогда не скажешь, что этот смартфон относится к бюджетному сегменту. Стильный аппарат производит впечатление и, кажется, что он полностью выполнен из алюминия, хотя на самом деле это не так.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Корпус целиком пластиковый, за исключением декоративной металлической вставки в нижней части лицевой панели, которая украшена рельефным узором из концентрических окружностей (отличительная черта дизайна ультрабуков Zenbook). Кстати, точно такой же рисунок нанесен на торец кнопки включения блокировки и качельки регулировки громкости.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Задняя крышка Zenfone 5, закрывающая также торцы и боковые ребра корпуса, немного выпуклая («лодочкой»), а ее матовая, слегка шершавая софт-тач поверхность приятна на ощупь, благодаря чему держать аппарат в руке достаточно комфортно. Корпус не только нескользкий, но и немаркий — отпечатки пальцев хотя и остаются, но легко удаляются. Помимо классических белого и черного корпусов, предусмотрена также красная и золотистая расцветка. В английском варианте доступные цвета звучат более привлекательно — черный уголь (Charcoal Black), жемчужно-белый (Pearl White), вишнево-красный (Cherry Red) и цвет золотистого шампанского (Champagne Gold).

Zenfone 5 по сравнению с LG/Google Nexus 5 несколько великоват в плане – 148,2х72,8 мм против 137,8х69,1 мм. Да и толщина корпуса за счет «горба» крышки заметно больше — 10,34 мм против 8,6 мм. При этом, новинка оказывается тяжелее 5-дюймового «эталона» на 15 грамм (145 г против 130 г), хотя визуально Zenfone 5 совсем не кажется громоздким. Наоборот, Zen-дизайн удивительным образом скрашивает его полноту и подчеркивает элегантность. Отметим, что все углы и боковые грани корпуса закруглены.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Лицевую поверхность, за исключением декоративной вставки, закрывает защитное стекло Gorilla Glass 3, появление которого в смартфоне бюджетного сегмента несколько необычно.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Над экраном с олефобным покрытием нанесли серебристый логотип ASUS. Здесь же предусмотрели место для фронтальной камеры, индикатора зарядки/событий, а также датчиков освещения и приближения. Прямо над логотипом расположена решетка «разговорного» динамика. Рамка вокруг самого дисплея сравнительно широкая.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Почему-то без подсветки остались выделенные емкостные кнопки «Назад», «Домой» и «Последние открытые приложения», расположенные над декоративной вставкой.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Левое ребро пустует, а в его нижней части предусмотрен лишь небольшой вырез для удобного открывания крышки.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

На правом ребре традиционно собрали кнопку включения/блокировки и качельку регулировки громкости.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Разъем microUSB вместе с отверстием для первого, «разговорного», микрофона находятся на нижнем торце устройства.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

А на верхний торец вынесли 3,5-мм коннектор для аудиогарнитуры и отверстие для второго микрофона (для шумоподавления и записи звука).

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

На задней панели предусмотрели отверстия для решетки «музыкального» динамика, вспышки (работающей по совместительству еще и фонариком) и объектива основной камеры, который несколько утоплен относительно поверхности крышки. На ней же нашлось место для логотипов ASUS, Intel Inside и Zenfone.

Под крышкой открывается доступ к трем слотам с пружинным возвратным механизмом: двум для microSIM-карт (в центре, напротив друг друга) и одному для карты памяти microSD (справа, вид сзади). Замена аккумулятора пользователем не предусмотрена.

Несмотря на съемную крышку, никаких ненужных зазоров на корпусе не наблюдается, как, впрочем, и не слышно неприятных скрипов. В общем, за дизайн и сборку Zenfone 5 без всякой «философии» — твердая «пятерка».

Экран, камера, звук

Дисплей Zenfone 5 с разрешением 1280х720 точек получил 5-дюймовую диагональ, что обеспечивает плотность пикселей 294 ppi. Вполне стандартная для своего ценового диапазона IPS-матрица обеспечивает хорошие углы обзора, а также приемлемую цветопередачу и контрастность. Кроме того, для экрана смартфона предусмотрены антибликовое и олеофобное покрытия.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Максимальная паспортная яркость составляет 400 нит (кд/кв. м), в действительности, она, конечно, меньше. Уровень подсветки можно выставить либо вручную, либо положиться на автоматическую настройку по датчику освещенности (нареканий на его работу нет). На емкостном сенсорном экране распознается до десяти одновременных нажатий. Такой мультитач подтверждают результаты программы MultiTouch Tester. Чувствительность сенсорного слоя можно повысить, отметив в «Индивидуальных настройках ASUS» опцию «В перчатках». Это поможет легко управлять смартфоном даже в условиях низких температур.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Фирменная утилита Splendid умеет корректировать под собственные ощущения установки дисплея, в частности, изменять цветовую температуру, а также насыщенность цветовых оттенков. А вот доступный в настройках «Режим чтения» смягчает цветовую гамму, выставляя сбалансированные параметры для просмотра изображений с текстом или одного текста, что в итоге помогает уменьшить нагрузку на зрение.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Одним из козырей Zenfone 5 разработчики не без оснований считают его фото-возможности, которые базируются на фирменной технологии ASUS PixelMaster. Смартфон получил две камеры, основную — с BSI-датчиком и 8-мегапиксельной матрицей, а также 5-элементным светосильным объективом с апертурой f/2.0 и автофокусом, и фронтальную – с более скромным 2-мегапиксельным сенсором и апертурой f/2.8.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Максимальное разрешение для снимков достигается при соотношении сторон 4:3 и составляет 3264х2448 точек (8 МП) и 1600х1200 точек (2 МП). А вот для пропорции 16:9 — 3264х1836 точек (6 МП) и 1600х900 точек (1,4 МП), соответственно. В настройках предусмотрены ручные регулировки основных параметров, включая фокусировку, экспозицию, баланс белого, ISO, размер снимка, качество видео и т.д. Можно, например, возложить спуск затвора на качельку регулировки громкости или на простое касание экрана. Предусмотрен также и автоспуск (через 2, 5 и 10 секунд). В качестве хранилища для снимков выбирается память смартфона или карта памяти. Для упрощения процедуры настроек можно остановиться на универсальном режиме «Авто», который сам, при необходимости, советует переключиться на HDR или «Слабое освещение». Примеры фото доступны здесь ().

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Приложение «Камера» предусматривает набор различных функций, предназначенных для съемки в условиях низкой освещенности, серийной съемки, интеллектуального определения улыбок, удаления нежелательных объектов из кадра и т.п. Так, среди дюжины различных режимов, стоит отметить, например, «Контроль времени», когда смартфон начинает делать снимки за две секунды раньше спуска кнопки затвора, предлагая потом выбрать лучшее фото. В режиме «Слабое освещение» комбинируются сигналы соседних пикселей матрицы, увеличивая чувствительность до 4 раз, правда, разрешение при этом уменьшается до 2 МП. Режим «Глубина поля», управляя глубиной резкости, позволяет делать снимки с четкими объектами на размытом фоне. Получить «себяшки» с основной камеры легко в режиме «Свое фото», просто указав количество лиц, которые должны оказаться в кадре.

Основная камера умеет снимать Full HD-видео (1920х1080 точек, 16:9) с электронной стабилизацией при частоте кадров 30 fps, хотя по умолчанию делает это c HD-качеством (1280х720 точек, 16:9). В режиме замедленной съемки интервал между кадрами варьируется (1; 1,5; 2; 2,5; 3 и 5 секунд). Способности фронтальной камеры ограничиваются съемкой только HD-роликов. Видеоконтент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC — аудио).

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Единственный динамик, решетка которого располагается на задней крышке смартфона, звучит достаточно громко с приемлемым для бюджетного аппарата качеством. Через фирменное приложение «Мастер настройки звука» предлагается воспользоваться одним из предустановленных профилей, в зависимости от типа воспроизводимого контента (музыка, речь, фильмы). Вместе со смартфоном, по идее, должна идти гарнитура, которая необходима как антенна для прослушивания FM-радио, но в тестовом комплекте ее почему-то не оказалось.

Начинка, производительность

Смартфон Zenfone 5 скрывает под капотом 2-ядерный процессор Intel Atom Z2560, каждое ядро которого с архитектурой Saltwell может работать на максимальной таковой частоте 1,6 ГГц. Но это еще не все.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Благодаря технологии Hyper-Threading обеспечивается режим распараллеливания потоков вычислений, когда процессор воспринимается уже как 4-ядерный. В аппарате установлено 2 ГБ оперативной памяти, это максимум, что может адресовать Atom Z2560. Кстати, за вывод графики в нем в свою очередь отвечает 2-ядерный видеопроцессор PoverVR SGX 544MP2, работающий уже на тактовой частоте 400 МГц. Стоит отметить, что Atom Z2560 – далеко не самый мощный кристалл, его обычно сравнивают с MediaTek MT6582. Так что чудес от смартфона ждать не стоит – производительность чуть выше среднего.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

На синтетическом тесте AnTuTu Benchmark X аппарат, заработав 23 844 «попугая», выступил на уровне прошлогоднего флагмана Lenovo K900, в котором, кстати, установлен более продвинутый процессор Atom Z2580, работающий, к тому же, на тактовой частоте 2 ГГц.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

На третьей версии бенчмарков Vellamo по результатам тестов Metal (821) и Multicore (1 030), Zenfone 5 лидировал среди аппаратов среднего класса, типа Nexus 4 и Motorola Droid Razr i.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Весьма достойно новый смартфон проявил себя на визуальном тесте Epic Citadel. Так, при переменных настройках High Performance и High Quality (производительность в ущерб качеству и наоборот) результаты для средней частоты кадров отличались в пределах погрешности — 59,9 и 59,4 fps, соответственно. Да и в режиме Ultra High Quality этот параметр снизился несущественно – до 50,2 fps.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Результаты на универсальном игровом бенчмарке 3DMark не выбились из общей картины и только подтвердили нормальную работу устройства.

Из 16 ГБ встроенной памяти в Zenfone 5 доступно около 12 ГБ. Кроме того, для увеличения размеров хранилища легко использовать карты памяти microSDXC (до 64 ГБ), а, благодаря поддержке технологии USB-OTG, еще и USB-накопитель (например, флешку). Не стоит забывать и о бесплатном «облачном диске» ASUS WebStorage (5 ГБ).

Как и многие другие бюджетные смартфоны, Zenfone 5 оснащен двумя SIM-картами, из которых одна является приоритетной. Иными словами, обе SIM-карты одновременно не могут работать в сети 3G, одну из них придется переключить на 2G. В настройках указывается предпочтительные SIM-карты для звонков и передачи данных, но вот карту для конкретного звонка можно выбрать. Возможность LTE-передачи, скорее всего, появится во втором поколении Zenfone, а сейчас набор беспроводных коммуникаций довольно скромен — Wi-Fi 802.11 b/g/n/ и Bluetooth 4.0.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Тестовая программа AndroiTS GPS Test прямо со старта «подцепила» дюжину российских и американских спутников, определив к тому же, что 2-системный приемник GPS/ГЛОНАСС поддерживает технологию A-GPS. В общем, с навигацией и определением местоположения проблем не будет.

Возможности автономной работы Zenfone 5 производитель особо не акцентирует, да и похвастаться здесь, увы, особо нечем. Аппарат получил несъемный литий-ионный аккумулятор на 2 110 мА*ч (8 Вт*ч; 3,8 В).

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

На тестовой программе AnTuTu Tester 2.1 новый смартфон заработал всего 3 676 баллов, отстав от прошлогоднего «эталона» Google/LG Nexus 5. Напомним, что 5-дюймовый экран последнего получил Full HD-разрешение, а емкость аккумулятора составляет 2 300 мА*ч. Видеоролики в формате MP4 и HD-качестве на полной яркости крутились непрерывно в течение примерно 4 часов. Заметим, что на полную зарядку смартфона обычно уходит не более полутора-двух часов.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Технология интеллектуального энергосбережения ASUS Power Saver включает три режима: стандартный (с ограничением доступа к мобильным данным в спящем режиме), оптимизированный (с сохранением сетевого подключения) и настраиваемый. В последнем случае можно самостоятельно составить схему энергосбережения с установкой уровня подсветки дисплея для разных приложений.

Программное обеспечение

Новинка работает под управлением не самой свежей версии операционной системы Android 4.3 Jelly Bean, но с фирменной оболочкой ZenUI. Что касается «зеленого робота», то производитель обещает обновить его до KitKat. А вот интерфейс ZenUI довольно прост и отличается неплохим быстродействием.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

Кстати, некоторые элементы дизайна ZenUI напоминают о будущей «лимонной» версии Android L. Например, панель уведомлений в «плоском стиле» просто не узнать, к тому же, сюда добавили доступ к панели быстрых настроек, очистке памяти, регулировке яркости экрана, фонарику, калькулятору и т.п.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

На рабочих столах и в меню приложений используется типичная сетка на 4 значка по ширине. В меню общих настроек, помимо раздела для управления двумя SIM-картами, добавлены, например, так называемые «Индивидуальные настройки ASUS», где собрано все то, чего нет в оригинальной версии Android.

Обзор смартфона ASUS Zenfone 5: с философией и без

В режиме Easy, который, в частности, пригодится автомобилистам, верхнюю часть рабочего стола занимают часы, а все остальное место – крупные пиктограммы избранных приложений. Чтобы держать все дела под контролем в числе предустановленных приложений значатся What’s Next и Do-it-Later. Первая программа напоминает о различных событиях, включая прогноз погоды, которые выводятся не только в области уведомлений, но и на экране блокировки, а также в виджете на рабочем экране. А вот с помощью Do It Later удобно формировать список отложенных дел, например, после пропуска входящего вызова или SMS создать новое задание – перезвонить или ответить.

Покупка, выводы

Хотя официальная цена ASUS Zenfone 5 на старте продаж составляла 6 990 рублей, в настоящее время, по данным Яндекс.Маркет, за него просят не меньше 7 990 рублей. Но для бренда с мировым именем, согласитесь, и это не деньги. Несмотря на жесткую конкуренцию в среднем ценовом сегменте смартфонов, ASUS Zenfone 5, как правильно сбалансированная модель, бьет своих соперников в первую очередь ценой, ну и, «философским» дизайном, разумеется. Вот, например, более миниатюрный «двухсимочный» Huawei Honor 3C добрался до России, кажется, только в скучном сером цвете. Выполненный на базе MediaTek MT6582 с тактовой частотой 1,3 ГГц, он также получил 5-дюймовый экран с разрешением 1280х720 точек. У Huawei Honor 3C вдвое меньший объем встроенной памяти (8 ГБ), но большая емкость батареи (2 300 мА*ч). При этом, в крупных розничных сетях его предлагают за 8 990 рублей. Еще на тысячу рублей дороже оценивают 4,7-дюймовый (540х960 точек) LG L90 (9 990 рублей). Этот аппарат с, прямо скажем, рядовой внешностью также оснащен двумя SIM-картами и довольно емким аккумулятором (2 540 мА*ч). Но вот по объему оперативной и встроенной памяти он отстает – всего 1 ГБ и 8 ГБ, соответственно. Да и процессор в нем установлен не самый мощный — Qualcomm MSM8226 (1,2 ГГц).

За время тестирования ASUS Zenfone 5 оставил о себе довольно приятное впечатление. Учитывая невысокую цену за хорошую для бюджетного аппарата функциональность, его вполне можно рекомендовать к покупке. Ну, а уж присмотреться к нему повнимательнее точно стоит.

Итоги обзора ASUS ZenFone 5

Плюсы:

  • «Философский» дизайн
  • Очень привлекательная цена
  • Большой объем оперативной памяти
  • Наличие трех слотов (для двух SIM-карт и карты памяти)

Минусы:

  • Довольно толстый корпус
  • Устаревшая версия Android
  • Небольшое время автономной работы

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *