Среда , 24 апреля 2024

Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G

Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G

LG делает одни из лучших Android-смартфонов. Это мы не сами придумали — так, очевидно, считают в Google, раз доверили корейской компании делать очередной «эталонный» гуглофон, Nexus 4. Собственно, Optimus G во многом является близнецом последнего «нексуса», но с рядом отличий. Чем хорош, а чем плох самый продвинутый из доступных сегодня на российском рынке смартфонов LG, читайте в обзоре Вестей.Хайтек.

Внешность, эргономика

В дизайне Optimus G производитель продолжает развивать свою концепцию L-Style. То есть аппарат почти прямоугольный (скругления углов минимальны) и весьма тонкий, а по периметру идет тонкая «металлическая» окантовка. Есть и отличия от предшественников, и отличия серьезные. Механическая кнопка «домой» под экраном ушла в прошлое, остались только сенсорные. На задней панели вместо пластика с интересной текстурой — стекло, а под ним — малозаметный узор. Стекло на задней крышке красиво выглядит и ощущается «дорого», но не очень практично. Если оно разобьется при падении, ремонт влетит в копеечку, это вам не пластиковую крышку заменить.

Боковые грани корпуса Optimus G сделаны из глянцевого пластика (у Nexus 4 аналогичный кант матовый и «резиновый» на ощупь), и вот он, а также форма закругления этих граней, мне не очень нравятся, выглядит немного дешево. Вообще я бы оценил внешность смартфона на четверку — анфас он смотрится благородно, пусть и скучновато, а вот стекло задней панели и пластик ребер вместе выглядят, с моей точки зрения, не очень. В конкурсе красоты я бы поставил Nexus 4 выше Optimus G. Но это дело вкуса, разумеется. К тому же, Optimus G бывает еще и нарядного белого цвета, у «нексуса» такого варианта нет.

Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G
Оптимус Прайм. Обзор Android-смартфона LG Optimus G

Габариты Optimus G — 131,9 x 68,9 x 8,5 мм, вес — 145 граммов. Для такого крупного смартфона он достаточно удобно лежит в руке, хотя почему-то (габариты практически одинаковые) пользоваться им субъективно не так удобно, как Nexus 4. Возможно, дело в том, что сенсорные клавиши у «нексуса» расположены прямо на экране, то есть выше, чем у Optimus G, за счет этого тянуться к ним большим пальцем удобнее.

Клавиша регулировки громкости расположена на левом ребре, на нем же и «салазки» для microSIM. Клавиша включения/блокировки — на правом ребре; отдельной кнопки для камеры, увы нет. Разъем для наушников разместили на верхнем торце, на нижнем — порт microUSB. На задней панели смещенный относительно центра объектив камеры в квадратной окантовке, под ним вспышка. Снизу справа прорезб внешнего динамика, звучащего весьма невыразительно.

Экран, камера

4,7-дюймовый дисплей Optimus G с разрешением 1280 на 768 точек (около 320 точек на дюйм) изготовлен по технологии с длинным названием True HD-IPS +. Отображает 16 миллионов цветов и делает это отлично — яркость при взгляде под углом падает лишь немного, контрастность высокая. Хочется отметить какую-то особенную белизну белого цвета, а также исключительно звонкие синие оттенки. Запустив Instagram я даже подумал сначала, что приложение немного сменило дизайн — синий цвет верхней панели на Optimus G выглядит совсем иначе, чем обычно, гораздо менее приглушенно.

Возможно, цветопередача у дисплея Optimus G несколько не соответствует эталонной, однако вреда от этого никакого нет, по крайней мере при просмотре знакомых фотографий ощущения неестественности цветов не возникает, зато небо синее-синее. Вот только на солнце дисплей показал себя не очень хорошо, некоторые из конкурентов сохраняют читабельность экрана лучше. Изображение кажется более контрастным и динамичным, чем на дисплее Nexus 4, тут «эталонный» гуглофон проигрывает «родственнику». Защищен экран Optimus G специальным стеклом Gorilla Glass II, оно же использовано в качестве материала задней крышки. Олеофобное покрытие в меру сил борется с заляпыванием дисплея отпечатками пальцев.

13-мегапиксельная камера смартфона может выдавать снимки размером до 4208 x 3120 точек. Выделенной кнопки нет, но ее с успехом заменяет качелька громкости, разве что нет возможности сфокусироваться по неполному нажатию и сделать снимок при полном. Можно снимать и с помощью голосовых команд, среди вариантов не только банальное «чиииз», но и «элджи», и «кимчхи» и даже «виски». То есть не сыром единым… Еще есть интересная функция, позволяющая обогнать время — сохраняется снимок, сделанный за несколько мгновений до нажатия на клавишу спуска. Это пригодится при съемке динамичных сцен.

Что же до качества фотографий с 13-мегапиксельной камеры, то на глаз они мало отличаются от сделанных на 8-мегапиксельный сенсор Nexus 4. То есть формально точек на сенсоре камеры больше, но размер-то матрицы примерно тот же, вот и качество получается сравнимым. Цветопередача, как правило, адекватная, но в условиях, отличных от идеальных, четкости снимкам недостает, видимо алгоритмы шумоподавления вместе с шумом подавляют и половину мелких деталей. Не хватает и контрастности, динамического диапазона. Да, в солнечный день можно сделать весьма неплохие снимки — примеры можно посмотреть в нашей галерее на Google+. Но на экране смартфона они все же выглядят куда лучше, чем на компьютере.

Optimus G может снимать видео в разрешении FullHD с частотой 30 кадров в секунду. Следящий автофокус включен по умолчанию и работает довольно неплохо. В процессе видеосъемки можно делать фото, однако лишь в том же разрешении, что и снимаемый ролик — 1920 на 1080 точек. Контраст видео неплох, цвета, как правило, правдивы, но вот мелкие детали, как и в фотографиях, куда-то пропадают. В большинстве случаев качество съемки видео у LG Optimus G уступает прошлогодним флагманам HTC One X и Samsung Galaxy S III.

Начинка, производительность

Тут отличия от уже описанного нами Nexus 4 вообще минимальны. Тот же процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro, те же 2 гигабайта оперативной памяти, так же нет поддержки карт microSD. Главная разница — в объеме встроенного накопителя. У Optimus G он равен 32 гигабайтам, из которых пользователю доступны около 25 ГБ — почти вдвое больше, чем на Nexus 4. Пожалуй, это вообще самый главный аргумент в пользу Optimus G, хотя, конечно, полноценный слот microSD был бы предпочтительнее. Еще один плюс — у Optimus G есть FM-радио.

Скорость работы ожидаемо высокая — процессор Snapdragon S4 не дает Android и приложениям тормозить ни при каких условиях. Правда, при сильной нагрузке, например в современных 3D-играх, задняя панель аппарата местами ощутимо нагревается, но до дискомфортной температуры дело не доходит.

Емкость аккумулятора (снять его никак не получится, ведь корпус монолитный) Optimus G составляет 2100 мА*ч. В работе он показал себя несколько лучше, чем Nexus 4, к вечеру рабочего дня разряжаясь до 30-10%, в зависимости от интенсивности использования. Ничего выдающегося в плане «живучести» Optimus G не демонстрирует, но при прочих равных работает процентов на 10 дольше «нексуса», видимо тут лучше оптимизирована прошивка.

Программное обеспечение

LG Optimus G работает на Android версии 4.1.2 — то есть это Jelly Bean, но не самый последний 4.2.2, на котором работает Nexus 4. Смартфон оснащен фирменной программной оболочкой от LG, что с моей точки зрения преимуществом не является, «чистый» Android выглядит более стильно и цельно. Зато есть всякие приложения для «быстрых заметок» поверх экрана, разблокировку дисплея сопровождает эффект «Капля росы», в меню уведомлений помимо переключателей режимов вынесена панель QSlide с ярлыками приожений и регулятор яркости. Интерфейс местами перегружен, местами аляповат — короче, традиционный корейский подход. Частично можно исправить положение установкой стороннего лончера и заменителя экрана блокировки, но в целом интерфейс эстетически и функционально проигрывает чистому Android Jelly Bean 4.2.

Покупка, выводы

По данным Яндекс.Маркета купить LG Optimus G в Москве сегодня можно по цене от 19 000 рублей. Это за телефон с официальной гарантией производителя, «серые» же трубки стартуют от 17 000. То есть «серый» Nexus 4 получается ощутимо дешевле (от 14 500) Optimus G, при том, что уступает «близнецу» лишь объемом встроенной памяти и числом мегапикселей (но не качеством) камеры, и гарантированно раньше других аппаратов получит новую, пятую версию Android.

В то же время, Nexus с официальной гарантией стоит от 19 000 и поэтому куда менее привлекателен. Таким образом, если вам важна официальная гарантия, Optimus G представляется более привлекательной покупкой. А вот если вы намерены сэкономить и взять «серую» трубку, и при этом 16 гигабайт встроенной памяти вам хватит, то логичнее брать Nexus 4.

Optimus G сейчас одно из лучших предложений, если рассматривать смартфоны на Android до 20 000 рублей. Конечно, он не так крут, как флагманы нового поколения с дисплеями FullHD (Sony Xperia Z, HTC One, Samsung Galaxy S4), но это все равно весьма современное устройство, заметно превосходящее по совокупности достоинств таких прошлогодних флагманов как Galaxy S III и HTC One X/X+. Выбирая между ним и во многом идентичным Nexus 4 надо принимать во внимание прежде всего объем встроенной памяти — у Optimus G он вдвое больше, к тому же, получше экран и чуть более живучая батарея. Но и цена у гуглофона более привлекательна, особенно у «серых» продавцов, да и обновления до новых версий Android он получит первым.

Итак, подведем итоги.

Плюсы:

Отличная сборка, интересный за счет стекла на задней панели дизайн

Один из лучших HD-дисплеев на рынке

Высокая для аппарата дешевле 20 000 рублей производительность

Минусы:

Несъемный аккумулятор

Нет поддержки карт microSD

Стекло задней панели менее надежно, чем поликарбонат или металл

Полные характеристики смартфона на сайте производителя

LG Optimus G Pro — Обзор от keddr.com

Описание:

Когда друзья видят у меня в руках LG, мне до сих пор иногда приходится оправдоваться, мол LG делает очень хорош…

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *