Среда , 24 апреля 2024

Подборка: лучшие новые фотоприложения для iOS

Подборка: лучшие новые фотоприложения для iOS

Смартфон Apple заслуженно считается лидером рынка мобильной фотографии. В «айфон» установлена одна из лучших камер, а платформа iOS — не испытывает недостатка в качественных фотоприложениях. Однако такие признанные инструменты, как VSCO Cam и Snapseed, уже могли порядком поднадоесть, и ограничиваться ими не стоит. Новый софт выходит регулярно: от программ для любительской обработки до профессиональных редакторов с тонкими ручными настройками. О лучших, что появились в последнее время, — читайте в подборке Вестей.Hi-tech.

Darkroom

Подборка: лучшие новые фотоприложения для iOS

Darkroom сочетает в себе простоту VSCO Cam и продвинутые настройки Lightroom от Adobe. Разработчики из стартапа Berge Co. называют свое творение «быстрейшим» фоторедактором для iPhone, так как он позволяет разу же приступить к творческой обработке снимков, не импортируя их вручную из медиатеки.

Darkroom ведет себя как штатное приложение «Фото». После запуска программа выводит список всех изображений, хранящихся в памяти устройства. Нажав на иконку со стопкой в верхнем правом углу, можно сузить область поиска до конкретной папки — например, «Все фото» или «Избранное». Фотографии можно только редактировать, но не снимать. Встроенной камеры, как в Camera+ или том же VSCO Cam, у этого приложения нет.

Darkroom позволяет кадрировать снимок и выбрать один из 12 стандартных фильтров, таких как яркий Clark, черно-белый Evans, McKinley с теплыми оттенками и др. Впрочем, они вряд ли пригодятся: регулируя ползунками насыщенность, резкость, контрастность и яркость, продвинутые пользователи могут создавать собственные, уникальные фильтры и накладывать их повторно. От аналогов Darkroom отличает функция «бесконечной истории». Приложение хранит исходник: в процессе редактирования можно в любой момент вернуться на шаг назад или вообще отменить все внесенные изменения.

А функция редактирования кривых превращает Darkroom в профессиональный инструмент. Выполняя коррекцию баланса белого, теней и полутонов, менять снимок можно как угодно. Правда, эта настройка платная: за доступ к RGB-каналам разработчики просят $2,99 (169 рублей). По завершении работы изображение можно сохранить в «Фотопленку», отправить в Instagram или другую соцсеть.

За исключением доступа к кривым, Darkroom бесплатна.

Enlight

Подборка: лучшие новые фотоприложения для iOS

Enlight — многофункциональный фоторедактор от студии Lightricks, позволяющий решать задачи, для которых ранее требовались отдельные программы. В новом приложении умещены все необходимые инструменты: можно кадрировать, переворачивать и выравнивать снимки, накладывать на них фильтры и стилизовать «под старину», выравнивать перспективу, создавать коллажи, а также корректировать цвета, украшать текстом и рамками.

Все инструменты в приложении логически объединены в группы, такие как Filters («Фильтры»), Canvas («Холст»), Brushes («Кисти»), Text («Текст») или Finalize («Последние штрихи»). В Crop, к примеру, можно выпрямить снимок, кадрировать, отразить его по вертикали или горизонтали, а в Filters — сделать изображение черно-белым, стилизовать «под ретро», картину художника или зарисовку карандашом.

Интерфейс Enlight интуитивно понятен. Его легко освоят пользователи, которые уже знакомы с популярными фоторедакторами, такими как VSCO Cam, Aviary или SnapSeed. Все элементы управления программой находятся в вертикальном меню, которое выползает из правой части экрана.

Программу можно скачать за 219 рублей.

Layout

Подборка: лучшие новые фотоприложения для iOS

Layout — новое, узкоспециализированное приложение от разработчиков Instagram. Подобно Hyperlapse, оно служит только одной цели: создания коллажей, которые можно прямиком экспортировать в визуальную соцсеть. Коллажи, рассказали в компании, постит каждый пятый человек из активной 300-миллионой аудитории Instagram, и теперь им больше нет необходимости прибегать к сторонним инструментам.

Layout очень проста: от пользователя требуется выбрать снимки (до 9 штук), после чего программа автоматически «сошьет» их в один файл. На выбор будет предложено 6–12 вариантов компоновки, в зависимости от размеров фото. Перетаскивая линии сетки, можно масштабировать изображения, менять их местами, переворачивать и даже «отзеркаливать».

Предусмотрена спецфункция для сэлфи, которая сканирует медиатеку на наличие лиц и создает из них наиболее подходящий коллаж. Правда, весьма она часто ошибается, и запросто может принять горный пейзаж за «автопортрет».

После создания коллажа Layout предложит сохранить его в память «айфона» — сразу отправить изображение в Instagram нельзя. Так происходит потому, что пользователи очень часто делают несколько коллажей, а затем выбирают лучший, говорят в компании. Впрочем, достаточно одного нажатия, чтобы экспортировать фото в Instagram, Facebook или другое iOS-приложение.

Layout бесплатна для загрузки из App Store.

BLACK

Подборка: лучшие новые фотоприложения для iOS

BLACK — фоторедактор, предназначенный для создания высокохудожественных черно-белых снимков. Разработчики, Алваро Арреги и Пит Стояновски, оснастили свое приложение минималистичным интерфейсом, тонкой ручной настройкой и обширным набором эффектов, делающих фото таким, как если бы оно было снято на настоящую ч/б пленку.

Перед началом обработки пользователь должен импортировать одно или несколько фото из штатной медиатеки во внутреннюю библиотеку приложения. Далее, делая свайпы влево—вправо, можно «примерять» на исходный снимок одну из предустановок, которая наиболее точно совпадает с эстетическими предпочтениями. Всего в набор включено десять пресетов, эмулирующих пленку: AGFA apx 400, FUJI Neopan 400, Ilford HP5, Kodak TRI-x 400 и др.

Если пользователь доволен получившимся изображением, он может его сохранить и экспортировать. А если требуется доступ к более широким возможностям («притушить» фото, уменьшив тени, добавить виньетку, отрегулировать контраст и тон при помощи кривых), их можно разблокировать, совершив внутреннюю покупку (199 рублей). В остальном BLACK полностью бесплатна для загрузки.

Trigraphy

Подборка: лучшие новые фотоприложения для iOS

Trigraphy позволяет оформить снимок в стиле Low-poly, как если бы он состоял из множества квадратных или треугольных частей. Импортировав из галереи iPhone или сняв фото на встроенную камеру, пользователь может преобразовать его в произведение «геометрического» искусства нажатием одной кнопки.

После автоматической конвертации (каждый раз результат получается разным) можно изменять «сложность» изображения, проводя пальцем влево—вправо. Свайп вверх откроет доступ к расширенным настройкам (смене геометрической формы и графического эффекта), вниз — сохранит получившуюся картинку. Чтобы удалить изображение, нужно провести вниз и, увидев красный крест на полпути, опустить палец. Готовый рисунок можно сохранить в памяти смартфона или отправить прямиком в Instagram.

На «айфонах» последних моделей обработка фото занимает несколько секунд. Создатель программы предупреждает, что у старых устройств (таких как iPhone 5 и iPad 3) на процесс генерации изображения может уйти больше времени.

Trigraphy распространяется в App Store бесплатно. За доступ к HD-версии (удаляет водяной знак и позволяет сохранять изображения в высоком разрешении: до 2560х2560 пикселей) разработчик просит 119 рублей.

Brushstroke

Подборка: лучшие новые фотоприложения для iOS

Brushstroke очень легко превращает заурядный снимок в картину, написанную художником. Все, что нужно — выбрать наиболее подходящий из десятков фильтров. При помощи жестов можно усиливать/ослаблять эффект той или иной кисти. Помимо фильтров, в Brushstroke можно накладывать цветовые палитры, придающие «картине» уникальный облик, а также текстуры, имитирующие бумагу, камни, дерево, холст и т.п.

Приложение включает в себя весь стандартный набор функций для обработки фото. Не переключаясь на другой редактор, можно регулировать насыщенность, контрастность, яркость, менять экспозицию и проч. Готовый снимок можно подписать своим именем и отправить в Instagram, Facebook, Twitter и другие соцсети.

Brushstroke платная — 169 рублей. В США разработчики сотрудничают с компанией CanvasPop, позволяющей заказать принт в виде плаката, распечатанный на настоящем холсте и других физических носителях (по цене от $10 за штуку).

Priime

Подборка: лучшие новые фотоприложения для iOS

Priime — «интеллектуальный» фоторедактор, который предложит самый подходящий фильтр для снимка, основываясь на его содержимом. Программа анализирует всю сцену по нескольким параметрам, включая цвет и тип (пейзаж, портрет и т.п.). Фильтры для Priime (всего их 74) разработала не сама компания, а курируемое сообщество профессиональных фотографов.

Если пользователь не знает, какой фильтр выбрать, он может нажать на кнопку Info и почитать о ситуациях и условиях, когда его нужно применять, а также посмотреть примеры фото. Также программа предоставляет базовый набор инструментов для обработки снимков, почти как в Instagram. Можно, например, настроить яркость, насыщенность, тон и так далее. Кнопка Compose позволяет перевернуть и выпрямить фотографию.

Правки можно отменить в любой момент. К сожалению, в Priime пока нет инструмента для обрезки снимков, а также встроенной камеры.

Priime доступна для бесплатной загрузки из App Store, но большинство фильтров внутри приложения платные. Полный набор можно купить за 599 рублей, одну штуку — за 59 рублей.

PicsArt

Подборка: лучшие новые фотоприложения для iOS

PicsArt — мощный редактор, совмещенный с соцсетью для обмена изображениями, как VSCO Cam. Внутри программы собрана масса функций: для создания коллажей, нанесения разнообразных эффектов (рисунок акварелью, карандашом или гуашью) и других украшательств (текстовые блоки, клипарт, сноски, рамки и т.д.). В PicsArt можно не только накладывать «живые» фильтры, но и рисовать.

Всего в приложении пять вкладок: Tools (настройки яркости, контраста, насыщенности и так далее), Effects (фильтры), Draw (режим рисования: прямо на фотографии или пустом холсте), Masks (маски) и Add (для наложения клипарта, рамок и текста). Можно делать снимки на встроенную камеру или импортировать изображения из медиатеки, облака Dropbox, сервисов Flickr и Google Images.

Аккаунт PicsArt открывает более широкие возможности, но заводить его необязательно. Учетная запись позволяет вести собственную ленту активности и фоловить других пользователей.

PicsArt можно бесплатно скачать из App Store.

ТОП-10 бесплатных приложений для iOS и Android (+ ссылки). Лучшее из App Store и Google Play! |№11

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *