Четверг , 25 апреля 2024

Гармония чисел. Обзор лучших конвертеров величин и валют в стиле iOS 7

Гармония чисел. Обзор лучших конвертеров величин и валют в стиле iOS 7

Ни для кого не секрет, что разнообразные конвертеры зачастую обладают весьма топорным дизайном. Большинство разработчиков явно уверены, что самое важное для подобной программы — функционал, а остальное приложится.

В данном обзоре мы рассмотрим программы, которые пошли от обратного и совместили полноценный функционал с потрясающим дизайном.

Konvert

Это приложение обладет незамысловатым названием, так что от него поначалу и не ждешь многого. Однако сразу после открытия Kovert понимаешь, что ошибался. Программа прекрасно вписывается в общую стилистику iOS 7, но, тем не менее, не теряется в ней, отыскав собственное лицо. Первое, что бросается в глаза — креативный дизайн. Похоже, что программисты вдохновлялись интерфейсом Windows Phone. Как только мы открываем приложение, перед взглядом предстает заполненный «плитками» экран. Каждая «плиточка» — это определенный тип конвертации. Таким образом, все возможности программы моментально оказываются на виду.

Иконки простые и понятные. При перелистывании «плитки» будто бы рассыпаются, что создает очень приятный эффект. Приложение хочется крутить и крутить в руках. Когда вы выбираете, какая конвертации вам нужна, вы кликаете по «плиточке», она переворачивает и заполняет собой экран. Простое и изящное решение. В общем, в плане внешнего вида претензий к приложению нет. Разве что кому-то может не понравится серый цвет интерфейса, однако, с другой стороны, благодаря нему приложение не отвлекает от своей основной задачи.

Однако больше всего радует, конечно, функциональность. Konvert умеет работать с огромным количеством величин, поддерживает преобразования 160 мировых валют, регулярно обновляя данные о курсе. Также приложение работает с разнообразными мерами массы, площади, длины, времени, звука, температуры, информации, скорости, энергии, силы, давления и так далее. Присутствует даже поддержка типографических величин. Таким образом, программа может выручить практически в любой области жизни — от валютных переводов до физических задач или расчета траекторий, в ней присутствует 86 различных опций.

Удобная навигация позволяет не отыскивать нужные конвертеры в бесконечных списках, а получить к ним доступ в несколько тапов. А вот смена различных величин в выбранном конвертере осуществляется свайпами, что уже далеко не так удобно, особенно если величин много. Здесь разработчики явно слегка пожертвовали удобством пользователя в угоду общему дизайну. К минусам управления, вызванных минимализмом можно причислить и отсутствие кнопки для мгновенного очищения поля ввода. Есть только стрелочка, позволяющая удалять цифры по одной.

Подводя итог, отмечу, что Konvert — это прекрасный и стильный инструмент, который, пускай и не идеален, но зато обладает собственным лицом, которое придется по вкусу множеству пользователей. Приложение можно скачать в App Store за 33 рубля. Русский язык, к сожалению, отсутствует.

Гармония чисел. Обзор лучших конвертеров величин и валют в стиле iOS 7

Vert

Приложение с чуть более классическим «списочным» дизайном, выполненным полностью в стиле iOS 7. Дизайн программы максимально упрощен, возможно, даже излишне. Перед нами просто белый список. По тапам на пункты открывается белое подменю, в котором можно сделать рассчеты. Перед нами появится красная полоска (единственное яркое пятно в приложении), в пределах которой пользователю придется совмещать две одинаковые ленты с величинами, чтобы получить результат. Удобно и быстро.

Чтобы не рыться каждый раз в списке, можно нажать на значок звездочки и добавить нужные пункты в «Избранное». Таким образом, они всегда будут отображаться наверху списка, причем отмечать звездочками можно как категории конвертации, так и отдельные пункты. Если вам надоел стандартный безликий белый интерфейс, свайп влево переведет вас в меню, в котором можно поменять цвет списка и скрыть азиатские меры длины.

Особенно радуют возможности для конвертации. Помимо стандартного перевода углов, площади, ускорения, энергии, силы, длины, скорости, температуры, времени, звука, радиации и прочего, в программе присутствует возможность конвертации повседневных бытовых величин. К примеру, меры объема при готовке (меры чайной ложки в разных странах, меры чашек и так далее), меры веса при готовке, различные меры бензина. Особенно понравился целый раздел списка для сравнения размеров одежды — отдельно для лифчиков, головных уборов, обуви, галстуков и футболок. А в самый конец списка затесался конвертер величин для любителей экстремальных подъемов в горы. В приложении можно отыскать 30 категорий, в которых содержатся 700 величин.

Очень порадовала возможность просмотра истории конвертации и поддержка автоматических апдейтов величин в фоновом режиме. В итоге перед нами весьма своеобразное приложение, которое, тем не менее, практически лишено недостатков. Разработчики пошли по пути максимального упрощения и создали действенный, насыщенный и красивый инструмент, который лучше, чем все остальные обозреваемые приложения, сочетается с iOS 7.

Программу можно приобрести в App Store за 33 рубля.

Гармония чисел. Обзор лучших конвертеров величин и валют в стиле iOS 7

Kurrency

Единственное переведенное на русский язык приложение из всего списка обозреваемых в этой статье программ. Правда, приложение настолько простое, что перевод ему и не нужен, он ограничивается словами «из» и «в». А вот, названия валют, к сожалению, не переведены, так что умение читать по-английски для использования программы все же пригодится. Как ни странно, приложение не поддерживает iOS 6, так что пользоваться им смогут лишь те, кто отважился обновиться до «семерки».

Приложение служит исключительно для конвертации валют, причем в программу встроено огромное множество различных видов денег, в том числе такие экзотичные, как «криптовалюты» Bitcoin и Litecoin. Программа автоматически определяет, в какой стране вы находитесь, и для удобства подставляет в конвертер в национальную валюту, чтобы ее не пришлось долго искать в списке.

Дизайн у приложения очень простой и легкий — всего лишь одна страница с клавиатурой для ввода цифр, пунктами «из» и «в», стрелочкой «поменять местами» и яркими желтыми кругами, в которых нарисованы логотипы валют. Тап на эти круги открывает полный список валют. Долго обозревать программу вряд ли получится, она для этого слишком простая, однако место для некоторых проблем в ней все же нашлось.

При наличие сетевого подключения все переводы денег по умолчанию прозводятся через Интернет. Из-за этого подрузка данных бывает с легкой задержкой. Можно конвертировать валюты и без доступа к Сети, но для этого необходимо, чтобы вы до этого хотя бы один раз провели сетевую конвертацию этих валют. Специальная кнопка для отключения онлайн-конвертации отсутствует. Таким образом в путешествии приложение, если ему не запретить, будет тратить драгоценный трафик, что не может радовать.

В остальном же программа отменно хороша, да еще и бесплатна. Загрузить ее можно в App Store.

Amount

Еще один мультиконвертер в стиле iOS 7. Интерфейс приложения на первый взгляд кажется слегка сложноватым и неинтуитивным, однако, чуть разобравшись в программе, понимаешь, что он обеспечивает максимальную скорость доступа к необходимым функциям. Во многом приложение напоминает Vert, однако с усложненным интерфейсом. В программу встроено 500 метрик, рассортированных по 20 категориям. В отличие от остальных приложений в обзоре, все категории одновременно отображаются на экране, что позволяет не тратить время на пролистывание до нужного значения. Прикосновение по красной полосе вызывает табло ввода цифр, что также очень удобно.

Приложение поддерживает все стандартные величины конвертации. Однако основное его отличие от конкурентов в более продвинутых настройках кастомизации. Пользователи получили возможность создавать собственные списки, в которых будут отображаться только нужные им величины. Реализована и возможность просмотра логов истории.

Гармония чисел. Обзор лучших конвертеров величин и валют в стиле iOS 7

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *