Четверг , 18 апреля 2024

Гаджеты за неделю: от суперсмартфона Samsung до автобуса-туннеля

Гаджеты за неделю: от суперсмартфона Samsung до автобуса-туннеля

Смарт-кроссовки для игры в Pokemon GO, флагманский фаблет Samsung Galaxy Note7, «народный» смартфон ZTE, «умная» клавиатура для iPad Pro с русской раскладкой, первый смартфон с Android 7.0 и футуристический автобус-туннель. Об этих и других инновационных гаджетах — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.

Galaxy Note7: планшетофон со сканером «радужки»

Компания Samsung на пресс-конференции Unpacked 2016 в Линкольн-центре (Нью-Йорк) представила планшетофон Galaxy Note 7. Помимо сканера отпечатка пальца, новинка оснащена технологией распознавания радужной оболочки глаза. В сочетании с платформой Samsung Knox, которая обеспечивает безопасность данных, а также функциями «Защищенная папка» и Samsung Pass биометрический сканер «гарантирует новый уровень защиты информации», сказали в Samsung.

Фаблет оснащается 8-ядерным процессором, 4 гигабайтами оперативной памяти, 64 ГБ на флеш-накопителе, 5,7-дюймовым Super AMOLED-экраном Quad HD (2560×1440 пикселей), изогнутым с обеих сторон и батареей емкостью 3500 мА*ч. У Note7 две камеры: основная на 12 мегапикселей и 5-мп фронтальная. Работает аппарат на Android 6.0.1 (Marshmallow).

Дата начала продаж и цена Galaxy Note7 в России уже известны. Релиз новинки намечен на 26 августа, а купить ее можно будет за 64 990 рублей. Всю информацию, которую нужно знать о новинке Samsung, собрали Вести.Hi-tech.

«Народный» смартфон ZTE

Китайская компания ZTE воспользовалась методом краудсорсинга, предложив пользователям поучаствовать в разработке нового смартфона. Потенциальные покупатели устройства могут высказывать свои идеи и пожелания, а производитель обещает их учесть в конечном продукте.

Разработка гаджета под рабочим названием Project CSX, сказали в ZTE, будет проходить в «два ключевых этапа», на каждом из которых пользователи смогут «отправить и проголосовать за любимые идеи». Предложения должны относиться к разряду «мобильных устройств», а упоминаемые технологии — «доступны широкому кругу людей» и «могут быть реалистично воплощены в 2017 году».

Так, компания хочет отсечь самые безумные и невероятные идеи, но прислушается ли она к мнениям масс на самом деле, предугадать сложно. Кроме того, предоставленная ZTE возможность любому желающему как-то повлиять на разработку смартфона может оказаться просто маркетинговым трюком. Авторов лучших идей компания обещает наградить «небольшими денежными призами», а также пригласить на выставку CES в следующем году, где будет показана новинка.

Smart Keyboard с русской раскладкой

Официальный интернет-магазин Apple в России начал продажи внешней клавиатуры Smart Keyboard для iPad Pro. Новинка доступна как для 12,9-дюймового «айпада», так и более компактной модели «профессионального» планшета с экраном 7,9″.

На этапе оформления покупки «умную» клавиатуру можно заказать с русской или английской раскладкой. Smart Keyboard для iPad Pro 12,9 продается за 13 290 рублей, 9,7″ — за 11 790 рублей. Доставить товар обещают за 1–3 рабочих дня.

Новинку не нужно «спаривать» по Bluetooth с планшетом: она подключается к нему через интерфейс Smart Connector, который обеспечивает питание и двустороннюю передачу данных. В сложенном виде клавиатура превращается в обложку.

Китайский «автобус будущего»

Инженеры из Китая разработали футуристический автобус Transit Elevated Bus (TEB-1), который представляет собой гигантский туннель, движущийся по рельсам. Новый вид общественного транспорта поможет сократить нагрузку на пропускную способность дорог, не уменьшая пассажиропотока, поскольку другие участники движения смогут проезжать прямо под ним.

У китайских конструкторов ушло шесть лет, чтобы превратить революционную концепцию автобуса в рабочий прототип. Его длина составляет 22 метра, ширина — 8 м. На этой неделе TEB-1 совершил первую поездку в городе Циньхуандао (провинция Хэбэй), проехав 300 м по закрытому участку дороги.

Китайский «суперавтобус» можно охарактеризовать как нечто среднее между трамваем, мостом и пешеходным переходом, а его интерьер больше напоминает вагон метро. Вдоль каждой стороны салона предусмотрено 18 мест, а в центре установлены две круглых скамьи. Общая вместимость — до 300 человек. Работает TEB-1 от электричества. Как ожидается, пассажиры будут подниматься в автобус при помощи специальных платформ, находящихся на возвышении.

Обзор: переносная аудиоколонка Harman Kardon Go+Play Mini

Вести.Hi-tech изучили Bluetooth-колонку (есть и 3,5-мм AUX-вход) Harman/Kardon Go+Play Mini весом 3,4 кг со встроенным аккумулятором, четырьмя динамиками (два низкочастотника, два твитера) и довольно претенциозным дизайном. Впечатления от использования аппарата по большей части положительные.

Колонка звучит на все свои 19 990 рублей: фоновые шумы, когда не играет музыка, почти незаметны, чистые верхние и средние, упругие динамичные басы, большой запас по громкости — хватит озвучить не только гостиную, но и дачный участок. А еще с Go+Play Mini можно одновременно сопрячь до трех устройств, и по очереди воспроизводить музыку с них.

Однак батареи на обещанные производителем 8 часов не хватало — скорее, результат был ближе к шести. Заряжается колонка при этом часа 3 с небольшим. Не помешал бы и более качественный микрофон для работы в режиме спикерфона — собеседники описывали качество передачи голоса как «не очень». Какие еще впечатления оставила после себя колонка Go+Play Mini, читайте по этой ссылке.

VR-шлем Mi VR Play: в леопардовой расцветке

Китайская компания Xiaomi анонсировала свои первые очки виртуальной реальности — Mi VR Play. Подобно VR-гаджету Samsung, у них нет своего дисплея: его роль исполняет смартфон, вставляемый в специальный паз. Но в отличие от Gear VR, которые совместимы только с Galaxy-устройствами, к Mi VR Play можно подключить любой смартфон с экраном от 4,7 до 5,7 дюйма.

Xiaomi начнет продавать новинку по символической цене в 1 юань (около $0,15), но с некоторыми оговорками. Первыми Play будут доступны ограниченному кругу бета-тестеров, при этом как много людей участвует в тестировании, компания не уточняет. Финальная цена и дата релиза VR-устройства также не раскрываются. Известно только, что заявку на участие в программе с 1 августа подал миллион человек.

Play привлекают внимание необычным оформлением. Как сообщили представители Xiaomi, VR-очки можно будет купить «в смелых цветах и расцветках», включая леопардовую, цветочный рисунок, «под джинсы» и картину Ван Гога. Кроме того, в Play смартфон удерживается на месте при помощи застежки, а не пластикового фиксатора с защелкой.

Опасные часы Intel

Компания Basis Science, принадлежащая американскому чипмейкеру Intel, отзывает каждую проданную модель «умных» часов Peak по причине угрозы здоровью. Надеваемый гаджет, предупредили разработчики, представляет опасность из-за перегрева и может вызывать ожоги запястья при контакте с кожей.

Всем владельцам устройства Intel обещает вернуть деньги. «Облачные» сервисы для синхронизации данных, накопленных смарт-часами, будут закрыты к 31 декабря 2016 года. До наступления этой даты пользователи могут экспортировать всю собранную Peak фитнес-статистику в виде CSV-файла. Компания не раскрывает, как много гаджетов было продано, однако случаи ожогов или других связанных с ними инцидентов возникают «примерно у 0,2% проданных часов».

В США покупатели Basis Titanium получат $344. В сумму компенсации входят сами часы, налоги и доставка. Обладателям Basis Peak выплатят $234 — на $100 больше, чем стоит эта модель. Кроме того, владельцам любых официальных аксессуаров — от ремешков до зарядных станций — вернут их полную стоимость в течение десяти дней.

Polar M600: спортивные смарт-часы

Финская компания Polar представила свой первый надеваемый гаджет на Android Wear, охарактеризовав его как «смарт-часы, оптимизированные для спорта». В основе Polar M600 лежит чипсет MT2601 — новейшая и одна из самых миниатюрных «систем на кристалле» от MediaTek, которая была разработана специально для «ручной» операционки Google.

Помимо чипа MediaTek, новинка Polar оснащается 1,3-дюймовым TFT-экраном (разрешение — 240×240, плотность — 260 пикселей на дюйм площади), 4 ГБ встроенной и 512 МБ оперативной памяти, оптическим датчиком сердцебиения и батареей емкостью 500 мА*ч. Заряда должно хватить на целый день использования в обычном режиме и на 8 часов — в тренировочном. Влагозащитный корпус «умных» часов сертифицирован по стандарту IPX7, позволяющему погружаться на глубину до 10 метров.

Одна из самых примечательных фитнес-функций Polar M600 — дневник активности. Он показывает, как много двигался пользователь в течение дня, и дает рекомендации для достижения поставленных целей. Также смарт-часы покажут, сколько калорий сжег пользователь, помогут ему подготовиться к полумарафону или марафону. Кроме того, новинка умеет автоматически распознавать различные виды активности: ходьбу, бег трусцой, работу по дому и так далее. Polar 500 совместимы как с Android-, так и iOS-устройствами. Цена «умных» часов стартует с 349 евро.

Обзор: смартфон Meizu Pro 6

Экстерьер этого смартфона выделяется кольцевой тональной вспышкой. При этом, аппарат в компактном металлическом корпусе приятно удивит не только отличным звуком, но и мощным процессором, а также новой технологией сенсорного ввода. Со всеми «фишками» Meizu Pro 6 разбирались Вести.Hi-tech.

Новый «музыкальный» флагман с Hi-Fi звучанием в наушниках, придется по вкусу не только меломанам. Дело в том, в компактном металлическом корпусе этого смартфона нашлось место для довольно мощного процессора и большого объема оперативной памяти, обеспечивающих весьма неплохую производительность. В числе несомненных «изюминок» Meizu Pro 6 – кольцевая тональная вспышка, быстрая зарядка и дактилоскопический сканер. Инновационной особенностью новинки стала технология 3D Press для сенсорного Super AMOLED-экрана.

При «тяжелых» нагрузках (3D-игры, съемка 4K видео и т.п.) процессор смартфона показывает свой «горячий» характер, который проявляется в ощутимом повышении температуры металлического корпуса. Также не порадовало игнорирование самого низкочастотного из доступных в России диапазонов LTE, а, кроме того, невысокая автономность устройства. А вот платой за исчезновение широких радиопрозрачных вставок на задней панели стал интерфейс NFC. Другой неприятный сюрприз связан с невозможностью расширения встроенной памяти картами microSD.

«Умные» кроссовки для Pokemon GO

Производитель «умной» обуви Vixole придумал концепт смарт-кроссовок, оснащаемых встроенными светодиодными экранами и датчиками, для игры в Pokemon GO. Управлять ими можно будет через мобильное приложение. Задняя часть кроссовок, выше каблука, включает дисплей, способный отображать черно-белую анимированную картинку. На нем может показываться как собственная заставка ловца покемонов, так и, к примеру, вид найденного им «карманного монстра».

В «умную» обувь также встроены вибромотор и сенсоры, оповещающие об обнаружении зверька, покестопа (тайника, в котором можно найти шары, аптечки, яйца и другие припасы) и других событиях, связанных с местоположением пользователя. Водонепроницаемые кроссовки, как утверждают в Vixole, можно подзаряжать через беспроводную зарядную станцию, а одной зарядки хватит на 8 часов автономной работы.

В сентябре нью-йоркский стартап запустит на Kickstarter проект по финансированию «обычной» модели кроссовок. Когда откроются предзаказы на версию с функциями для игры в Pokemon GO и сколько она будет стоить, не уточняется.

Обзор: смартфон Highscreen Tasty

Доступный по цене смартфон Highscreen Tasty в алюминиевом корпусе предлагается в трех модных окрасах. При этом, экран аппарата прикрывает защитное стекло с эффектом 2.5D. Как аппетитное название и стильная внешность сочетаются с ингредиентами начинки, разбирались Вести.Hi-tech.

За счет металлического корпуса в пастельных окрасах и защитного стекла с эффектом 2.5D, новый смартфон смотрится довольно эффектно. Расцветка «розовое золото» наверняка привлечет дополнительное внимание представителей лучшей половины человечества. И сравнивать они будут, скорее всего, не с заоблачным ценником iPhone 6S, а, например, с Samsung Galaxy A3 (2016), который дороже новинки Highscreen примерно в 1,5 раза.

Среди достоинств начинки Tasty следует отметить неплохой экран, флагманский объем оперативной памяти (3 ГБ), звуковые опции для наушников, «российские» частоты LTE, 2-диапазонный Wi-Fi (2,4 ГГц + 5 ГГц), а, кроме того, «чистую» ОС Android. Правда, «вкус» нового смартфона несколько портят умеренная производительность, невысокая автономность (при просмотре видео), а также обязательный выбор между второй SIM-картой и расширением памяти.

Первый смартфон с Android 7.0

Флагманский смартфон V20 станет первым устройством, которое будет работать на операционной системе Android 7.0 (Nougat) «из коробки». Релиз двухэкранной новинки официально запланирован на сентябрь.

Как ожидается, продажи LG V20 начнутся даже раньше «эталонных» Nexus-смартфонов, которые обычно получают новейшую версию Android первыми. Преемница модели V10 также будет обладать «тикером» (вторым, вспомогательным экраном над основным). Его можно настроить на отображение прогноза погоды, даты и времени, уровня зарядки, медиапроигрывателя, уведомлений, событий из календаря и прочей служебной информации.

Кроме того, V20 оснастят системой из двух фронтальных камер и, впервые для смартфона, 32-битным цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП). Другие спецификации новинки в LG не раскрыли.

Как заряжать смартфон правильно?

Как нельзя, а как можно заряжать телефон? И как делать это правильно, чтобы батарея не теряла со временем емкость? Такие вопросы волнуют всех без исключения владельцев смартфонов — ведь именно с недостаточно мощной батареей чаще всего связано недовольство людей любимыми гаджетами. Эксперты сайта Battery University, созданного производителем аккумуляторов Cadex, опубликовали гид по зарядке устройств с разными типами аккумуляторов.

Статья развенчивает мифы, связанные с зарядкой аккумуляторов разных типов, и дает конкретные рекомендации. Вести.Hi-tech адаптировали публикацию и отобрали 5 самых главных советов, которые помогут продлить батарее жизнь.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *