Четверг , 25 апреля 2024

Обзор приложения AirDroid 3: тандем компьютера и телефона

Обзор приложения AirDroid 3: тандем компьютера и телефона

Пользователи iPhone часто хвастаются Continuity — возможностью использовать гаджет на iOS 8 прямо с компьютера, к примеру, отвечая на звонки и СМС.

Они не знают, что для Android есть прекрасная программа AirDroid, которая умеет в разы больше. Новая, третья «номерная» версия AirDroid сделала управление своим смартфоном с компьютера таким удобным, каким оно еще не было никогда.

Обзор приложения AirDroid 3: тандем компьютера и телефона

Обзор приложения AirDroid 3: тандем компьютера и телефона

В настоящее время приложение доступно в виде бета-версии, скачать которую можно бесплатно. Основная «фишка» AirDroid 3 заключается в том, что у приложения появился полноценный десктопный клиент для Mac и Windows. И это действительно намного-намного удобнее, чем веб-приложение: не приходится отдельно открывать браузер и запускать сайт. Приложение лучше всего оставить «висеть» в автозагрузке, тогда вы всегда сможете видеть уведомления со своего смартфона.

Обзор приложения AirDroid 3: тандем компьютера и телефона

Функциональность весьма разнообразна. Во-первых, веб-приложение отображает все уведомления со смартфона. Представьте, что вы работаете за компьютером и вот вам пришла СМС — телефон валяется где-то в кармане куртки и идти за ним лень. Однако вы видите текст сообщения во всплывающем окошке на компьютере и можете быстро набрать ответ при помощи клавиатуры своего ноутбука. То же самое относится и к звонкам.

Другой частый сценарий использования — это поиск телефона. Автор обзора весьма часто теряет свой смартфон где-то в квартире. AirDroid позволяет буквально в два клика активировать звуковое уведомление, чтобы обнаружить пропажу.

Вынесен в трей и специальный значок для того, чтобы быстро переключать беззвучный режим на смартфоне. Режим AirMirror позволяет видеть в специальном окошке на компьютере дисплей телефона и производить практически любые операции. Но, самое удобное — реализована пересылка файлов. На телефон можно быстро скинуть любой документ с компьютера — например, песню или текстовой файл. Подключать телефон к комьютеру не приходится.

То же самое работает и в обратную сторону — можно быстро перекинуть фотографии на свой компьютер, избежав подключения по microUSB, отправки файлов самому себе на почту или расходования ограниченного пространства в облачном сервисе типа Dropbox. Правда, как раз на этом и построена модель монетизации приложения — по умолчанию программа позволяет передавать только небольшие файлы размером до 50 мегабайт. Чтобы увеличить этот лимит до 200 мегабайт, придется поделиться ссылкой на AirDroid в соцсетях (Facebook, Twitter или Google Plus). Ну а чтобы получить доступ к пересылке гигабайтных файлов, уже придется заплатить деньги.

При этом процесс настройки системы предельно прост. Нужно просто скачать клиент на компьютер, ввести в него логин и пароль, потом скачать клиент на телефон и ввести те же данные. Никаких сложностей. К одном десктопному клиенту можно привязать сразу несколько Android-смартфонов или планшетов, чтобы управлять всеми ими из одного места.

Приложение для Android также весьма удобное и функциональное. В него встроен менеджер файлов, сервис для быстрой очистки оперативной памяти, возможность посмотреть установленные приложения и возможность быстро раздать интернет на компьютер.

Обзор приложения AirDroid 3: тандем компьютера и телефона

Теперь поговорим о недостатках. Для полноценной работы системы вам необходимы рут-права на смартфоне. Для многих пользователей это может оказаться проблемой. Без рута вы по-прежнему можете видеть уведомления, включать/отключать звук, передавать файлы или активировать режим поиска. Однако, к примеру, ответить на СМС или вывести экран телефона на компьютер уже не получится.

Мобильный клиент доступен для загрузки в Google Play. Настольный можно загрузить по этой ссылке.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *