Пятница , 19 апреля 2024

Инструменты месяца. Главные Android-приложения апреля

Инструменты месяца. Главные Android-приложения апреля

В апреле Voduk.ru продолжили следить за новинками и обновлениями в Google Play. В этом обзоре: «пульт управления всем» IFTTT, инструмент от Google для контроля ПК с Android, сверхскоростной сортировщик завалов входящей почты, приложение для «селфи в контексте» и многое другое.

Chrome Remote Desktop

Компания Google выпустила мобильный клиент Chrome Remote Desktop для Android, который позволяет подключаться к компьютерам с установленным на них веб-браузером Chrome и управлять этими ПК с экрана смартфона или планшета.

Первым делом необходимо загрузить расширение для браузера — Chrome Remote Desktop («Удаленный рабочий стол Chrome») — из интернет-магазина Chrome на настольный ПК и/или ноутбук.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения апреля

После установки Chrome Remote Desktop для Android на смартфон или планшет надо открыть это приложение, а затем простым тапом соединиться с любым из подключенных компьютеров. Для работы приложения используется несколько жестов, которые, в частности, эмулируют движение курсора мыши, нажатия ее клавиш, прокручивание экрана вверх или вниз, отображение клавиатуры, масштабирование и т.п.

Для программы необходима версия Android 4.0 или более свежая. Chrome Remote Desktop для Android можно бесплатно загрузить из Google Play.

Frontback

На Android-смартфонах появилось приложение Frontback, которое делает две фотографии одновременно — на основную и фронтальную камеры — а затем «склеивает» их.

Приложение на платформе Android выглядит в точности как на iOS. Исключение составляют лишь кнопки, меню, списки некоторые другие элементы интерфейса, дизайн которых был приведен в соответствие с официальными рекомендациями Google.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения апреля

Кроме того, во Frontback для Android есть офлайн-режим, который позволяет снять фотографию без подключения к Интернету и загрузить ее на сервер, когда доступ к Сети появится.

К снимкам, сделанным с помощью Frontback, можно добавлять местоположение съемки, снабжать их хэштегами, делиться ими по SMS, отсылать по электронной почте, или выкладывать в социальные сети (Facebook, Twitter, Tumblr).

Для загрузки Frontback из Google Play не потребуется ни копейки денег. Программой поддерживаются все устройства с версией Android 4.0 и выше.

Google Камера

Компания Google сделала приложение «Камера» самостоятельным и поместила его в онлайн-магазин Google Play. Таким образом, владельцам Android-смартфонов не придется больше ждать выхода очередной версии прошивки, чтобы воспользоваться новыми функциями съемки.

Google Камера получила несколько существенных обновлений, среди которых стоит отметить режим панорамной съемки в высоком разрешении, максимальное разрешение видеоискателя и эффект размытия.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения апреля

Также изменен интерфейс программы, при этом кнопку спуска затвора разместили на большой темной плашке. Теперь при съемке видео в портретном режиме всегда будет появляться анимационное предупреждение о том, что необходимо повернуть аппарат в ландшафтный режим.

Приложение можно установить на любое новое устройство с версией Android не ниже 4.4 (KitKat). Google Камера распространяется в Google Play абсолютно бесплатно.

IFTTT

Наконец-то в каталоге Google Play появился официальный клиент IFTTT для Android. Эта программа включает не только все возможности существующей веб-версии и приложения для iOS, но и предлагает дополнительные «каналы» с «рецептами».

Инструменты месяца. Главные Android-приложения апреля

Формула работы сервиса IFTTT, который умеет связывать друг с другом различные веб-службы и устройства («каналы»), зашифрована в его названии — IF This Then That (переводится как «если это, то то»). То есть, если «это» произошло на одном «канале», то «то» произойдет на другом. Иными словами, сервис позволяет создать простую последовательность операций – «рецепт», которая запускается при выполнении определенного события. Например, при «лайке» фотографии в Instagram, этот снимок должен сохраниться в Dropbox.

В Android-версии приложения добавились шесть новых «каналов». Пожалуй, самый интересный из них — это «канал» Wi-Fi, который позволяет задействовать различные «рецепты» при подключении к Wi-Fi-сети.

Интерфейс программы довольно незначительно отличается от того, что есть на iOS. В левой части дисплея — своеобразная лента новостей о каждом использовании «рецепта», а справа — все добавленные «рецепты», которые можно быстро активировать или выключить. Полная версия обзора здесь.

Сервис доступен для устройств, работающих на Android 4.0 и более свежих версиях. Приложение IFTTT можно бесплатно загрузить из Google Play.

Knock Lock

Новое приложение, называемое Knock Lock, вряд ли заинтересует владельцев смартфонов LG G2 и LG Flex, где стандартная функция KnockOn блокирует и разблокирует аппарат после двойного постукивания по экрану. Однако не у каждого есть флагман LG или, например, новейший HTC One (M8), в котором похожая опция также присутствует.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения апреля

Стоит отметить, что Knock Lock умеет только блокировать смартфон, а вот разблокировать его приходится обычным способом. После установки этого приложения, прежде всего, следует дать ему разрешение на подобное администрирование устройства, а затем, выбрав область экрана, двойной тап по которой будет блокировать смартфон, сохранить сделанные настройки. Для тех, кого беспокоит время автономной работы аппарата, разработчик сообщает, что Knock Lock практически не влияет на заряд аккумулятора (ниже 0,1%).

Для установки приложения требуется устройство на базе Android 4.0 или более поздней версии. Knock Lock можно бесплатно скачать в Google Play.

Mailbox

Почтовым клиентом Mailbox, вышедшим для «айфонов» чуть больше года назад, теперь могут воспользоваться и обладатели Android-устройств. Главная особенность этого приложения — система супербыстрой сортировки входящей корреспонденции с помощью горизонтальных свайпов по экрану.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения апреля

Чтобы отметить письмо как прочитанное, нужно на основном экране провести по нему пальцем вправо до середины, а чтобы удалить — дотянуть до конца. Если вы хотите превратить письмо в задачу и отложить на потом (на вечер, завтра, следующие выходные и т.п.), следует выполнить свайп влево до середины. Чтобы занести его в один из списков дел («Прочитать», «Купить», «Важное» и т.п.), следует свайпнуть влево до конца.

Перед работой программы нужно обязательно установить файлохранилище Dropbox и подключить к нему свою учетную запись.

Среди новых функций Mailbox стоит назвать новую функцию «умной» автосортировки, которая учится на действиях пользователя, выявляя среди них повторяющиеся. К примеру, если он регулярно отправляет в архив или откладывает на потом письма от определенного отправителя.

Mailbox распространяется бесплатно в Google Play. Для установки приложения нужна версия Android не ниже 4.0.3.

Opera Max

Пользователям из России и стран СНГ стало доступно приложение Opera Max, которое сжимает весь поступающий на мобильное устройство интернет-трафик, в том числе сайты, картинки и видео.

Напомним, что экономия достигается за счет подключения к виртуальной частной сети (VPN) — туннелю, через который происходит обмен информацией между смартфоном и сервером. Наибольшую пользу от оптимизации извлекут те, у кого тарифный план с помегабайтовой тарификацией. Кроме того, Opera Max окажется выгодной пользователям, находящимся в международном роуминге. Точный объем экономии будет зависеть от конкретного приложения и типа соединения.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения апреля

В Opera Max есть два существенных ограничения: здесь не поддерживается режим модема (экономить на трафике, «раздавая» Интернет со смартфона уже не получится), а, кроме того, данные сжимаются только при подключении к сотовым сетям (то есть, работа через Wi-Fi не предусмотрена).

Для установки понадобится смартфон с версией Android не ниже 4.0. Opera Max (бета-версия) можно бесплатно загрузить из Google Play.

PhotoSync Wireless Transfer

Для синхронизации фотографий между «зоопарком» мобильных устройств и ПК чаще всего используют интерфейсные кабели и «облачные» сервисы. Появившееся на Android (вслед за iOS, Mac и Windows) приложение PhotoSync Wireless Transfer предлагает удобную альтернативу.

Для синхронизации здесь необходима локальная сеть Wi-Fi. По сравнению с «облачными» сервисами она обеспечивает более высокую скорость работы, гарантированное отсутствие сжатия снимков, а также практически неограниченный объем удаленного хранилища.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения апреля

В PhotoSync Wireless Transfer встроено несколько фильтров по типу контента, что позволяет синхронизировать отдельно, например, только фото, только видео или только снимки в формате RAW. Полный обзор приложения смотрите здесь.

Для работы программы требуется Android 4.0.3 или более поздняя версия. Текущую версию PhotoSync Wireless Transfer можно скачать в Google Play бесплатно, при этом удалить рекламу из приложения можно при помощи встроенной покупки (50 рублей).

Обзор подготовил Андрей Борзенко при участии Олега Илюхина и Святослава Леонтьева

Такие обзоры приложений выходят у нас ежемесячно. По этой ссылке можно ознакомиться с лучшими Android-приложениями за март.

Заработай 1 000 000 на тендерах (заработок в интернете для начинающих)

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *