Четверг , 28 марта 2024

Гаджеты за неделю: от беспилотного аэротакси до унифицированных «супертуалетов»

Гаджеты за неделю: от беспилотного аэротакси до унифицированных "супертуалетов"

Летающий автомобиль-беспилотник Airbus, «расширитель» портов для MacBook Pro, новые подробности о VR-шлемах для «голографической» Windows, долгоиграющий смартфон Xiaomi за $150, «подушка» для бэкапа смартфона, а также обзоры игрового компьютера Alienware Aurora R5 и беспроводных наушников Monster Elements On-Ear. Об этих и других новинках мира электроники — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.

HyperDrive: «швейцарский нож» для MacBook Pro

На сайте Kickstarter завершилась кампания по финансированию HyperDrive — аксессуара для MacBook Pro 2016, увеличивающего число доступных портов и разъемов на новом ноутбуке Apple. Напомним, что самая последняя модель «макбука» лишена того многообразия портов, к которым так привыкли пользователи. Компания пожертвовала всем, избавив лэптопа от слота для SD-карт, HDMI-интерфейса и даже фирменного магнитного коннектора MagSafe.

В результате, чтобы вернуть «макбуку» прежнюю функциональность, пользователям приходится покупать и носить с собой сразу несколько переходников и адаптеров. Эту проблему призван решить HyperDrive — «швейцарский нож», на котором предусмотрены разъемы HDMI, USB Type-C, Thunderbolt 3, два USB 3.1 1-го поколения, а также слоты для карт SD и microSD. Подключается хаб к двум портам USB-C.

Как пишут разработчики, высокая пропускная способность (до 50 Гбайт/сек.) позволяет подключить к HyperDrive два 5K-экрана LG UltraFine через порты 4K HDMI и Thunderbolt 3. Через последний, к тому же, можно заряжать сам «макбук» и другую электронику. Аксессуар выполнен из алюминия, весит 34 грамма, а его расцветки совпадают с цветами ноутбука (серебристая и «серый космос»). По предзаказу новинку можно было купить за $69 (в рознице она будет продаваться за $99). Старт поставок ожидается уже в марте этого года.

Essential: конкурент «айфонам» от создателя Android

Энди Рубин — бывший топ-менеджер Google, который в 2003 году основал стартап Android, — вскоре объявит о создании новой компании, которая займется выпуском смартфонов и планшетов под брендом Essential. Предположительно, первым продуктом его нового стартапа окажется флагманский аппарат с большим экраном от края до края, призванный составить конкуренцию «айфонам» и Google Pixel.

По словам анонимного собеседника Bloomberg, видевшего один из прототипов смартфона Essential, устройство выполнено из «высококачественных» материалов и обладает 5,5-дюймовым дисплеем, лишенным рамок вокруг. Кроме того, компания экспериментирует с чувствительностью экрана к силе нажатия (функцией, близкой к 3D Touch в «айфонах»), «промышленным дизайном с металлическими краями и задней крышкой, сделано из керамики».

Также, сказал информатор, смартфон получит проприетарный коннектор, который будет использоваться для зарядки, а позднее — для расширения возможностей аппарата. Через магнитный разъем можно будет подключать съемные модули — например, шарообразную камеру с функцией съемки 360-градусных фотографий. В продажу, по данным Bloomberg, новинка поступит «к середине этого года», а ее цена будет близкой к iPhone 7 ($649 в США).

«Умные» часы предупредят о подступающей болезни

Надеваемый гаджет, укомплектованный датчиками слежения за кровяным давлением, пульсом, температурой кожи и другими «умными» сенсорами, способен заблаговременно выявить признаки заболевания, грозящего его владельцу. К такому выводу пришла команда ученых из Стэнфордского университета (США) под руководством Майкла Снайдера.

Эксперимент, в котором участвовало 43 человека, длился два года. На протяжении этого времени подопытные вели привычный образ жизни, а команда ученых — делала измерения и сопоставляла их с теми или иными событиями (путешествия, проблемы со сном, простуда и так далее). Как выяснилось в итоге, смарт-часам, браслетам и другой «ручной» электронике вполне по силам следить за общим состоянием здоровья человека и предупреждать его об отклонениях от нормы.

Например, надеваемые гаджеты сумели предсказать подступающую усталость, так как во время авиаперелета у одного из испытуемых был зафиксирован низкий уровень кислорода в крови. В настоящий момент команда Снайдера занята разработкой алгоритмов, которые смогли бы распознать недомогание с высокой точностью.

Названа цена и дата анонса Samsung Galaxy S8

Флагманский смартфон Galaxy S8, вопреки ожиданиям, будет официально представлен не на выставке Mobile World Congress (MWC) в конце февраля, а почти на месяц позже. Как написал блогер @Ricciolo1, прогнозы которого часто оказывались верными, Samsung анонсирует новинку на отдельной медиапрезентации 29 марта.

По информации инсайдера, корейская фирма уже завершила разработку Galaxy S8. На MWC 2017 флагман покажут строго ограниченному кругу лиц, но широкая публика его не увидит. 5,7-дюймовая модель, сообщил @Ricciolo1, будет продаваться за $849. Увеличенная версия, Galaxy S8 Plus, обойдется на $100 дороже.

Корейское издание ETNews добавляет, что поставки смартфона начнутся 15 апреля. По новым сведениям, Galaxy S8 оснастят 8-мегапиксельной фронтальной камерой с автофокусом и, возможно, сканером радужной оболочки глаза — как у Galaxy Note7, отозванного из-за риска воспламенения батареи.

Airbus испытает беспилотное аэротакси

Компания Airbus планирует испытать беспилотную летающую машину собственного производства до конца года. Как пишет Reuters, для создания прототипа летающих авто, а также для разработки для них правил движения компания создала новое подразделение Urban Air Mobility. Так как обучение управлению летающим аппаратом – процесс длительный и сложный, в компании собираются полностью его автоматизировать.

Летающее авто будет самостоятельно взлетать и садиться, человеку достаточно будет просто вызвать соответствующий транспорт через специальное приложение. По словам генерального директора компании Тома Эндерса, Airbus очень серьезно занимается развитием направления беспилотных летающих авто. Новая система позволит экономить миллиарды долларов на городской инфраструктуре.

Не так давно компания получила патент на модульную кабину, в которой размещаются пассажиры еще до подачи самолета. С помощью крана кабина устанавливается на основную часть самолета, после снятия предыдущего модуля. Как полагают разработчики, это существенно сократит время подготовки самолета к полету и позволит размещать на борту больше пассажиров.

Обзор: смартфон Lenovo Moto Z Play

Основной «фишкой» этого смартфона с емкой батареей стало подключение сменных модулей, расширяющих его возможности, например, камерой с оптическим зумом, акустической системой, дополнительным аккумулятором или проектором. О плюсах и минусах новинки – в подробном обзоре Lenovo Moto Z Play.

Главной «фишкой» Moto Z Play, несомненно, стала возможность подключения сменных модулей Moto Mods, которые позволяют ему не только менять свою внешность, но и приобретать дополнительные функции. А вот среди других членов семейства Moto Z новый смартфон выделяется емкой батареей, которая, наряду с энергоэффективной платформой и Super AMOLED-экраном, обеспечивает ему очень высокую автономность.

У Moto Z Play стоит также отметить наличие водоотталкивающего покрытия корпуса, фирменной быстрой зарядки TurboPower, отдельных разъемов для одновременного подключения двух SIM-карт и карты памяти, а также «чистой» ОС Android с перспективой апгрейда до версии 7.0 (Nougat).

Увы, средняя производительность Moto Z Play – не единственный недостаток этого смартфона. Причем общую картину портит не столько скудная комплектация, сколько высокая цена самого смартфона, а также некоторых сменных модулей Moto Mods.

Интерфейс японских «супертуалетов» унифицируют

Редко кто из приезжающих в Японию не сталкивался с проблемой управления высокотехнологичными накладками на туалеты, оснащенными подогревом, биде (фронтальным и тыловым), сушкой, автоматически поднимающимся и опускающимся сиденьем и другими функциями. Ранее производители этих приборов использовали разные, далеко не всегда интуитивно понятные иностранцам схемы маркировки органов управления.

В преддверии Олимпиады, которая должна пройти летом 2020 года в Токио, участь приезжих решили облегчить. На пресс-конференции, прошедшей во вторник, представители девяти ведущих компаний-производителей «супертуалетов» объявили об унификации наносимых на кнопки управления значков. Стандарт будет применяться ко всем устройствам, выпущенным после апреля текущего года, а в будущем, надеются его создатели, станет международным.

Впрочем, во многих системах такого рода круг доступных функций гораздо шире. На помощь пользователям может прийти музыкальное сопровождение, подогрев сиденья, мягкая ночная подсветка, система борьбы с неприятными запахами и пульсирующий режим биде для страдающих геморроем.

Обзор: игровой ПК Alienware Aurora R5

Принадлежащий Dell бренд Alienware специализируется на игровых компьютерах. В свое время мы изучили компактный ноутбук Alienware 13 с внешним ускорителем графики, теперь же в редакцию Вестей.Hi-tech привезли новейший десктоп Alienware Aurora R5, в котором компактные габариты не мешают широким возможностям апгрейда.

Конфигурации у Alienware Aurora R5 бывают самые разные. И если базовая обеспечит играбельную частоту кадров в современных тайтлах в разрешении FullHD, только если слегка пожертвовать качеством картинки, то топовой с двумя графическими ускорителями нипочем и VR, и, в SLI-режиме, гейминг в 4K. Кроме того, Aurora R5 разрабатывался как система с большими возможностями апгрейда. Если через пару лет у владельца появится желание перейти на 4K, достаточно будет купить актуальную видеокарту и, возможно, ЦП.

По ссылке — обо всех плюсах и минусах этого топового (разогнанный до 4-ГГц процессор Intel Core i7 6-го поколения, 32 ГБ оперативки, две (!) карты NVIDIA GeForce GTX 1080, скоростной SSD от Toshiba) решения для преуспевающих (или воспитываемых преуспевающими и щедрыми родителями) геймеров.

Почему Galaxy Note7 взрывался: названа причина

Компания Samsung выявила причину дефекта, из-за которого смартфон Galaxy Note7 рисковал воспламениться или взорваться во время зарядки. Как было установлено по итогам расследования, некоторые модели оснащались батареями неправильного размера — больше необходимого, что могло привести к перегреву устройства и, как следствие, его возгоранию.

Как пишет WSJ, в устройство устанавливались батареи производства Samsung SDI, «дочки» корейской фирмы, и гонконгской Amperex Technology Limited (ATL). Изначально в Samsung решили, что брак допустила SDI, и возложили вину за взрывоопасность Note7 на «очень редкий» дефект ячейки батареи, когда катод и анод вступают в контакт.

Samsung SDI отстранили от поставок батарей, а ATL было поручено нарастить производство на фабриках в Китае. Однако позднее выяснилось, что возгоранию подвержены даже модели из «исправленной» партии. В результате корейцы были вынуждены остановить производство и продажи Note7 в октябре прошлого года.

В понедельник Samsung объявит, что ее «дочка» выпускала слишком большие аккумуляторы, которые слишком плотно прилегали к другим компонентам, вызывая перегрев. Что касается ATL, то эта компания также допустила брак — из-за необходимости произвести очень много батарей за короткий срок, сообщает газета.

Обзор: беспроводные наушники Monster Elements On-Ear

Наушники Monster Elements On-Ear — со стильным, даже вызывающим дизайном, продуманной конструкцией и «вкусным» звучанием — в декабре появились на российском рынке. Вести.Hi-tech подготовили обзор устройства, выделяющегося удобным сенсорным управлением и тремя вариантами подключения к источникам звука.

Monster Elements On-Ear очень легкие, на голове их почти не ощущаешь. Наушники оснащены очень мягкими амбушюрами, которые могут быть некомфортны разве что обладателям самых выдающихся ушей. Материал, из которого сделан прилегающий к уху валик, запоминает форму, так что со временем наушники станут еще комфортнее.

Не претендуя на лавры аудиофильских наушников, Monster Elements On-Ear делают все, чтобы музыка звучала чисто, но «вкусно»: есть и весьма натурально звучащие, без перебора глубокие басы, и четкая «середина», придающая приятное звучание вокалу, и звонкие, но не навязчивые, высокие частоты. В целом, Monster Elements On-Ear оказались удобными и качественными накладными наушниками.

150-долларовый смартфон Xiaomi «проживет» двое суток

Компания Xiaomi представила смартфон Redmi Note 4, пообещав, что емкости его аккумулятора хватит на два дня использования. Как сообщил вице-президент китайского производителя Уго Барра, выступая на презентации новинки в Нью-Дели, преемник Note 3 работает на 70% дольше, чем от «гуглофон» Pixel XL.

Дизайн 5,5-дюймового аппарата с экраном Full HD напоминает облик фаблета Mi Max (6,4″), показанного в прошлом мае: новинка также облачена в металлический корпус, а его фронтальная панель покрыта стеклом. Под крышкой Note 4 расположились процессор Snapdragon 625 с видеоускорителем Adreno 506 и батарея объемом 4100 мА*ч.

В Xiaomi говорят, что корпус устройства остается холодным, даже если играть на нем в требовательную к графике игру на протяжении получаса. На задней крышке установлен 13-мегапиксельный фотомодуль, а размер его пикселя (1,12 μm) на 25% больше, чем у предшественника. Также Note 4 обладает 5-мп «фронталкой» и поддержкой двух SIM-карт, работающих в сетях 4G (либо одной «симки» и microSD-карты объемом до 128 гигабайт).

Покупателям Note 4 доступны три конфигурации: 2 ГБ оперативной и 32 ГБ внутренней памяти за 10 000 юаней ($146), 3 + 32 ГБ за 11 000 юаней ($161) и 4 + 64 ГБ за 13 000 юаней ($190). Начиная с 23 января новинку можно будет заказать в интернет-магазине Mi.com или Flipkart в Индии.

Поставки VR-шлемов для Windows начнутся в марте

Компания Microsoft начнет отгрузки выпущенных ее партнерами шлемов виртуальной реальности на базе операционной системы Windows Holographic в марте. Как сообщает PCWorld со ссылкой на старшего менеджера по программам Влада Колесникова, первыми их получат инженеры, дизайнеры и программисты, которые смогут заранее начать разработку и отладку «голографических» приложений.

Образцы VR-шлемов, сказал Колесников, будут розданы на конференции Game Developers Conference (GDC), которая пройдет с 27 февраля по 3 марта в Сан-Франциско. При этом сама Microsoft не планирует выпускать устройства. Производить и продавать их позднее в этом году начнут партнеры компании, включая HP, Dell, Lenovo, Asus, Acer и 3Glasses.

Windows-гарнитуры будут работать по аналогии с очками HoloLens, позволяя владельцам взаимодействовать с 3D-предметами, наложенными на объекты реального мира. Надев шлем, пользователи смогут смотреть фильмы, общаться в Skype, играть в игры, отдавать поручения помощнице Cortana и запускать приложения.

Автопилот Tesla «оправдали» в смертельном ДТП

Расследование первой летальной аварии Tesla, управляемой автопилотом, завершилось в США. Регулятор не выявил дефектов, требующих отзыва электромобилей Model S. Напомним, что в конце мая прошлого года автомобиль Tesla Model S, управляемый автопилотом, попал в ДТП, в результате которого находившийся в машине человек погиб.

Регулятор сообщил, что дефекта, связанного с обеспечением безопасности, выявлено не было и отзыв автомобилей не требуется. По данным следователей, у водителя было порядка 7 секунд, чтобы среагировать на ситуацию — как правило, в аналогичных авариях человек не успевает среагировать, если на действия у него остается 3 секунды или менее. Это позволяет предположить, что погибший отвлекся на что-то, находясь за рулем — возможно, на мультимедийную систему автомобиля или смартфон.

В ноябре компания Tesla обновила автопилот, добавив к нему радар для повышения безопасности автомобиля. С текущей версией прошивки бортовой компьютер плавно останавливает автомобиль, если водитель при включенном автопилоте убирает руки с руля и не реагирует на звуковые предупреждения.

Накопитель Toshiba сделает бэкап смартфона во время зарядки

Компания Toshiba начала поставки внешнего накопителя «2-в-1» Canvio for Smartphone. Новинка может при подключении по USB-C или USB-A заряжать смартфон на Android, одновременно создавая на встроенном жестком диске резервную копию содержащихся на аппарате данных.

Прототип нового гаджета был представлен на выставке IFA-2016, прошедшей в Берлине. Устройство, внешне напоминающее белое блюдце, при каждом подключении смартфона кабелем одновременно заряжает аппарат и сохраняет на встроенный жесткий диск емкостью не менее 500 ГБ данные пользователя — контакты, документы, музыку, фотографии и видео. Для этого на аппарат предварительно необходимо установить приложение.

Разработанное Toshiba решение призвано сделать процесс бэкапа данных таким же простым и привычным, как ежедневная зарядка мобильного телефона. Кроме того, устройство можно использовать для переноса пользовательских данных с одного смартфона на другой. Также доступ к данным на нем можно будет получить с ПК. Canvio умеет хранить копии сразу нескольких устройств. Точная дата выхода новинки в России и стоимость пока неизвестны.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *