Вторник , 23 апреля 2024

Подборка: главные приложения апреля

Подборка: главные приложения апреля

Сразу три браузера (для продвинутых, для борцов с интернет-блокировками, и для импортозамещающих), новая качественная игра для малышей, удобный и легальный способ слушать на Android музыку «Вконтакте» — эти и другие приложения вошли в ежемесячную подборку, которую подготовили Вести.Hi-tech.

Подборка: главные приложения апреля

Vivaldi (Windows, Mac, Linux)

Одна из самых интересных софтовых новинок апреля — первая номерная версия браузера Vivaldi. Команда разработчиков, основатель которой ранее работал в Opera, решили создать профессиональный инструмент для работы с сайтами, дающий пользователю «из коробки» в разы больше возможностей, чем другие современные браузеры, предлагающие расширять функциональность с помощью дополнений.

Подборка: главные приложения апреля

Фирменные функции Vivaldi: создание групп из множества вкладок, экспресс-панель для быстрого доступа к любимым сайтам, поддержка жестов мыши и быстрых команд, позволяющих мгновенно перейти закладкам, истории просмотра, настройкам и другим разделам. Твиты, сообщения «ВКонтакте», Facebook и другие чаты можно вынести в отдельную боковую панель и общаться, параллельно работая в основном окне браузера. Кроме того, Vivaldi поддерживает все расширения, выпущенные для браузера Google Chrome.

Подборка: главные приложения апреля

Скачать новинку можно на сайте Vivaldi.com

Подборка: главные приложения апреля

GIPHY (Android)

На Android-смартфонах и планшетах вышел полноценный клиент GIPHY для поиска анимированных GIF-изображений. Программа позволяет быстро найти подходящую для любой ситуации «гифку» и поделиться ею через СМС, электронную почту и мессенджеры, или просто поразвлечься, разглядывая смешные картинки.

Подборка: главные приложения апреля

Собственное Android-приложение было у GIPHY и раньше. Однако GIPHY for Messenger, как следует из его названия, представлял собой обычный плагин для чат-сервиса Facebook. Новая программа позволяет искать «гифки» и мемы на любой случай, отправлять их в Facebook Messenger, Instagram, Pinterest и другие соцсети, копировать в буфер обмена и сохранять в память устройства.

Приложение выложено в Google Play.

Подборка: главные приложения апреля

«Спутник» (Android)

Разработчики первого российского браузера «Спутник», «родственного» одноименному поисковику, продолжают совершенствовать его и добавлять новые возможности в уже и так весьма функциональную (блокировка рекламы, специальный детский режим, офлайн-режим, встроенный отечественный поисковик) программу.

Подборка: главные приложения апреля

Самое заметное нововведние в очередной версии, которая станет доступна всем пользователям ориентировочно к концу мая — более богатый и настраиваемый стартовый экран. В изученной нами промежуточной сборке браузера уже есть не только быстрые ссылки, но и контент-виджет с работающими в браузере играми. В ближайшее время разработчики обещают добавить возможность выбирать, что именно отображается на домашнем экране, а также виджет сервиса Кино Спутник с интересными фильмами.

Подборка: главные приложения апреля
Подборка: главные приложения апреля

Opera с VPN (Windows)

Opera стала первым браузером, где функция подключения к VPN-сервису доступна прямо «из коробки», а не в качестве внешнего плагина. Более того, услуга, которую можно использовать для доступа к заблокированным сайтам, сокрытия IP-адреса или безопасного веб-серфинга, будучи подключенным к публичному Wi-Fi, совершенно бесплатна, а интернет-трафик не тарифицируется.

Подборка: главные приложения апреля

Загрузить версию Opera для разработчиков (пока что VPN-сервис реализован лишь в ней) можно по этой ссылке.

Подборка: главные приложения апреля

Facebook, Messenger и Instagram (Windows 10, Windows 10 Mobile)

Корпорация Марка Цукерберга решила наконец-то продемонстрировать заботу о владельцах Windows-систем. Официальные клиенты Facebook, Messenger и Instagram стали доступны в качестве универсальных приложений на операционной системе Windows 10.

Подборка: главные приложения апреля

Единственное «но» — пока что новинки Facebook нельзя назвать полностью универсальными. Клиент соцсети и мессенджер можно запустить только на ПК и планшете, а Instagram работает только на Windows 10 Mobile. Подробности можно узнать из нашей заметки, а вот ссылки на скачивание:

Facebook в Магазине Windows

Messenger в Магазине Windows

Instagram в Магазине Windows Phone

Подборка: главные приложения апреля

«Ми-ми-мишки»

В апреле вышла еще одна качественная развивающая игра для малышей от создателей «Аркадия Паровозова» и «Бумажек» — «Ми-ми-мишки» по мотивам одноименного мультсериала — и сразу удостоилась в магазине приложений App Store для устройств Apple отметки «выбор редакции».

Подборка: главные приложения апреля
Подборка: главные приложения апреля
Подборка: главные приложения апреля

«Ми-ми-мишки» созданы для того, чтобы дать детям возможность играть, развиваться и познавать окружающий мир. Главные герои — медвежата Кеша и Тучка — вместе с друзьями Цыпой и Лисичкой организуют для малышей познавательную прогулку в удивительном лесу. Там их ждут увлекательные приключения и знакомства с новыми персонажами.

Скачать игру можно в виде бесплатной версии в App Store и Google Play. В игре есть встроенная покупка (169 р. на Android, 229 р. на iOS), открывающая доступ ко всем мини-играм и персонажам. Программа заработает на iPhone или iPad с версией iOS 7 или выше, а также на устройствах с версией Android не ниже 4.0.3.

Подборка: главные приложения апреля

Moosic (Android)

Интернет-холдинг Mail.Ru Group выпустил новое мобильное приложение, которое позволяет скачивать музыку из «ВКонтакте» и других социальных сетей. Треки, загруженные на смартфон или планшет при помощи Moosic, можно слушать без подключения к Сети.

Подборка: главные приложения апреля

В Moosic встроена система персональных рекомендаций, которая сформирует индивидуальный плейлист на основе личных вкусов и музыкальных предпочтений пользователя, а также эквалайзер и функция для поиска похожих по стилю и звучанию песен. Скачанную музыку можно слушать только через Moosic. В других Android-плеерах треки воспроизводить нельзя.

Moosic в Google Play

Подборка: главные приложения апреля

Word Flow для iOS

Компания Microsoft перенесла на «айфоны» клавиатуру Word Flow, которая позволяет вводить текст свайпами, не отрывая палец от экрана. Главная отличительная черта приложения — наличие специальной функции, позволяющей быстро печатать на ходу, удерживая устройство одной рукой.

Подборка: главные приложения апреля

Перейдя в «арочный» режим (Arc mode), пользователи могут как скользить пальцем по веерообразной клавиатуре, не отрывая его от экрана, так и просто печатать на ходу. Кнопки расположены под углом — так, чтобы их было проще нажимать, удерживая «айфон» одной рукой. К сожалению, российским пользователям приложение пока недоступно. Обладатели американского аккаунта Apple ID могут скачать его по этой ссылке.

Virtual Desktop — пожалуй, самая инновационная программа в сегодняшнем обзоре, ведь для ее использования потребуется шлем виртуальной реальности. С ее помощью рабочий стол Windows предстает в виде гигантского, изогнутого 60-дюймового монитора, «как если бы вы сидели перед огромным IMAX-экраном». На его размеры не накладывается никаких ограничений: в любой момент зритель может растянуть окно либо поменять дистанцию. Максимальное разрешение, правда, не может превышать 1080р, поскольку разрешение дисплеев самих Rift и Vive составляет 1280х1080.

Virtual Desktop продается в Steam за 349 рублей.

Обновления

В игру-конструктор с самым большим в истории количеством кубиков — мы про Minecraft — теперь можно погрузиться еще глубже, чем это было возможно раньше. Специздание для виртуальной реальности — Minecraft: Gear VR Edition — можно загрузить из магазина Oculus Store за 6,99 доллара. Подробности и видеоролик с геймплеем — по ссылке.

«Яндекс» обновил приложение «Яндекс.Деньги», добавив поддержку бесконтактных платежей — поддерживаются большинство Android-смартфонов с чипом NFC, который нужен для «общения» с платежным терминалом.

Google прокачала свой клиент Gmail для Android — теперь он полностью поддерживает «вражескую» почтовую технологию Microsoft Exchange. Почта на Exchange очень популярна в корпоративных ИТ-системах, теперь у владельцев таких ящиков будет возможность получить к ним доступ через удобное гугловское приложение.

У десктопных программ-клиентов облачного сервиса Dropbox появилась (пока что в тестовом режиме) новая возможность — отображать в системе хранимые в «облаке» файлы, как будто они размещены непосредственно на жестком диске ПК. То есть открыв Finder или «Проводник», пользователи по-прежнему смогут видеть все содержимое «облака», но компьютер будет скачивать только те файлы, которые ему необходимы.

«Одноклассники» поднатужились и выпустили собственный мессенджер — «ОК Сообщения» – раньше, чем давно обещающая подобное приложение «ВКонтакте». Прада, в России скачать новинку пока нельзя — компания решила начать тестирование в странах Средней Азии.

Android-приложения скоро можно будет легко скачивать, устанавливать и использовать на целом новом классе устройств — «хромбуках». Один из пользователей Reddit выложил скриншот, из которого следует, что владельцы ноутбуков с Chrome OS смогут загружать приложения прямо из магазина Google Play, включив в настройках «Разрешить запуск Android-приложений на вашем Chromebook».

Подоспела новая тестовая сборка Windows 10 для тех, кто совсем не боится проблем с ОС. Новый релиз, в частности, предусматривает поддержку Windows Ink для рукописного ввода. Система поймет, к примеру, когда в Word пользователь захочет вычеркнуть или подчеркнуть слово, а в «Картах» — провести маршрут. Также в сборке 14328 компания улучшила меню «Пуск», а еще добавила и изменила некоторые иконки на панели уведомлений.

А еще разработчики одного из самых популярных кроссплатформенных плееров пообещали в ближайшем будущем выпустить версию VLC для Xbox One. Это произойдет как только магазины Xbox Store для игровой консоли Xbox One и Windows Store для компьютеров и «винфонов» для будут объединены в один.

Материал подготовил Николай Белкин при участии Олега Илюхина

ОКТЯБРЬ 2017: Лучшие Мобильные Игры — Выбор Редакции

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *