Четверг , 25 апреля 2024

Обзор ноутбука HP EliteBook Folio 1040: деловое предложение

Обзор ноутбука HP EliteBook Folio 1040: деловое предложение

14-дюймовый ноутбук G1 EliteBook Folio 1040 от HP является топовым решением, однако широкий спектр конфигураций позволяет приобрести его менее продвинутые версии за вменяемые деньги. Плюсом является возможность использовать «из коробки» старую добрую Windows 7 (при том, что покупатель получает и лицензию на Windows 8.1 Pro), а потом при желании бесплатно установить Windows 10. Вести.Hi-tech протестировали бизнес-ультрабук HP и готовы поделиться впечатлениями.

Обзор ноутбука HP EliteBook Folio 1040: деловое предложение

Технические характеристики

(в протестированной конфигурации)

  • Операционная система: Windows 7
  • Экран: диагональ 14 дюймов, матовый, антибликовое покрытие, IPS-матрица с разрешением 1920 х 1080
  • Процессор: Intel Core i7–4600U (2,1 ГГц, Turbo Boost до 3,3 ГГц)
  • Графика: Intel HD Graphics 4400
  • Оперативная память: 8 ГБ DDR3 1600 МГц
  • Накопитель: 256 ГБ SSD
  • Порты: 2xUSB 3.0, разъем для док-станции, DisplayPort, 3,5 мм, microSD, SmartCard
  • Камера: 720p
  • Сеть: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, 3G/4G (microSIM)
  • Аккумулятор: 42 Вт*ч
  • Размеры: 338 х 233 х 16 мм, вес 1,49 кг
  • Цена: (с гарантией производителя) от 87 000 рублей

Дизайн

Беспроигрышный способ придать ноутбуку премиальную внешность — использовать металл, желательно серебристый. Именно этим путем пошли в HP, изготовив корпус Folio 1040 G1 из магниевого сплава, окрашенного в темно-серебристый цвет. Нижняя крышка при этом «облита» тонким слоем черного пластика софт-тач, что делает ее приятной на ощупь и позволяет компьютеру надежнее удерживаться в руках или на коленях. Похожий бархатистый пластик использован и для изготовления клавиш. Тачпад сделан из стекла и по цвету не отличается от основного корпуса ноутбука.

Обзор ноутбука HP EliteBook Folio 1040: деловое предложение

По габаритам этот 14-дюймовый ноутбук достаточно компактен, не особо сильно превосходя 13-дюймовый MacBook Air. Компьютер HP на 1,3 см шире, на 0,6 см глубже и на миллиметр тоньше (в самом толстом месте корпуса), чем популярная «яблочная» модель. MacBook Pro с 13-дюймовым Retina-дисплеем, который гораздо логичнее сравнивать с устройством HP с точки зрения производительности, уже на 2,5 см, глубина его на 1,4 см меньше, а вот толщина больше HP Folio 1040 на 2 мм.

Обзор ноутбука HP EliteBook Folio 1040: деловое предложение

В области корпуса, ближней к дисплею, размещена дырчатая решетка встроенных динамиков, кнопка включения/выключения, а также клавиши быстрого отключения Wi-Fi и звука. Еще внимание привлекает сканер отпечатков пальцев, расположенный справа от тачпада. Из мелких недостатков сборки: крышка в районе логотипа продавливается вниз при легком нажатии. Зато в области клавиш корпус «непоколебим». А еще Folio 1040 G1 прошел тест MIL-STD 810G минобороны США, то есть удовлетворяет ряду требований, применяемых Пентагоном к различной технике в неполевых условиях. На практике самое важное здесь – это защита клавиатуры от жидкости. Пролитый на ноутбук во время работы чай или кофе его не погубит. Кроме того, компьютер обладает определенным запасом прочности в случае падения с небольшой высоты, например со стола.

Обзор ноутбука HP EliteBook Folio 1040: деловое предложение

В целом ноутбук выглядит солидно, под стать позиционированию на бизнес-аудиторию и высокой цене. Разве что обрамление дисплея из матового черно-серого пластика выглядит немного дешево и неубедительно, да, к тому же, местами легко подается под пальцами.

Обзор ноутбука HP EliteBook Folio 1040: деловое предложение

Интерфейсы, экран

На левом ребре ноутбука размещены порт USB 3.0 с поддержкой подзарядки гаджетов в «спящем режиме», слот для microSD (для полноразмерного SD-картовода почему-то места не нашлось), а также слот SmartCard. На правом ребре можно найти второй USB-разъем (подзарядка в спящем режиме от него не поддерживается), вход для наушников, DisplayPort и разъем фирменной док-станции (нам на тест, к сожалению, достался ноутбук без нее). Если нужны порты Ethernet и VGA, то придется подключать док-станцию, на самом ноутбуке их нет.

Что касается беспроводных интерфейсов, здесь есть все, что нужно, плюс еще встроенный модем с поддержкой 4G — достаточно купить microSIM-карту с соответствующим тарифом и больше не зависеть от сетей Wi-Fi. Разумеется, нет никаких проблем с тем, чтобы раздать интернет ноутбуку со смартфона, но многим лень с этим возиться и хочется, чтобы ноутбук имел выход в Сеть постоянно. Один недостаток — в отличие от большинства последних моделей производителей-конкурентов, HP Folio 1040 G1 не поддерживает Wi-Fi самого быстрого и современного стандарта ac, только вплоть до n. Так что, вполне вероятно, скорость передачи данных по LTE в зоне откажется выше, чем по Wi-Fi.

Матрица дисплея нашего тестового ноутбука, изготовленная по технологии IPS, имела разрешение 1920 на 1080 точек, покрытие матовое, есть антибликовый фильтр, защитного стекла нет, как и тач-сенсора — для бизнес-устройства вариант самый что ни на есть оптимальный. Углы обзора отличные, как и запас по яркости. На рынке доступны и более дешевые конфигурации с матрицами меньшего разрешения, 1600 на 900 точек.

Клавиатура, тачпад

Набирать текст на HP Folio 1040 G1 одно удовольствие — клавиши довольно крупные, расстояние между ними достаточное, поверхность бархатистая, благодаря чему пальцы не соскальзывают. Правда, кириллические символы нанесены некрупным шрифтом в нижнем правом углу, в то время как латиница красуется посередине, с непривычки русский текст набирать не совсем удобно. Раскладка спланирована разумно — в крайнем правом столбце есть выделенные навигационные клавиши Home, End и PgUp, PgDn. Клавиши верхнего ряда по умолчанию срабатывают как F1-F12, то есть для регулировки яркости экрана, подсветки клавиатуры, управления подключенными дисплеями и т.п. нужно использовать нажатие вместе клавишей Fn.

А вот тачпад у HP Folio 1040 G1, мягко говоря, неоднозначный. Он представляет собой довольно просторную (по размерам примерно как у «макбуков») стеклянную панель. Дизайнеры, судя по всему, до хрипоты спорили — сделать ли его углы закругленными или почти прямыми. В итоге победила дружба, и решили закруглить лишь два верхних угла, а нижние оставить «острыми». Смотрится это довольно странно.

Но, говоря о неоднозначности, я имел в виду не форму, а технологию. Называется она ForcePad и разработана главным мировым производителем тачпадов, Synaptics. Тачпад HP Folio 1040 G1 умеет различать с помощью специальных сенсоров силу нажатия, но механических кнопок при этом не имеет. О том, что нажатие пользователя распознано системой, сообщает лишь невыразительный «виртуальный» щелчок из динамиков. Отсутствие тактильной отдачи делает ощущения весьма странными, полноценного «щелчка» очень не хватает для комфортного использования. Поди пойми, кликнул тачпад или нет, если во время работы слушаешь музыку со смартфона в наушниках или просто предпочитаешь выключать звук у ноутбука. Непонятно, как такой спорный с точки зрения юзабилити элемент управления решили установить сразу во флагманскую бизнес-модель. Ведь большинство ее пользователей наверняка люди довольно консервативные. О том, как устроен правильный не-кликающий тачпад с распознаванием силы нажатия, .

Начинка, производительность

HP Folio 1040 G1 оснащается процессорами Intel Core i5 и i7 четвертого поколения (архитектура Haswell), 4 или 8 ГБ оперативной памяти и твердотельным SSD-диском на 128 или 256 ГБ. Графика в большинстве версий — Intel 4400. У ноутбука на тесте был Core i7–4600U (2,1 ГГц), 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 256 ГБ.

В 64-битной версии теста GeekBench 3 HP Folio 1040 G1 показал 3186 баллов в одноядерном тесте и 6320 в многоядерном. Это чуть меньше, чем у новейших 13-дюймовок MacBook Pro с Retina-дисплеем и трекпадом ForceTouch (3340/7070, Intel Core i5 5-го поколения, 2,7 ГГц) и чуть больше, чем у недавно протестированного нами Dell XPS 13 (3006/6112, Intel Сore i7 5-го поколения, 2,4 ГГц)

Обзор ноутбука HP EliteBook Folio 1040: деловое предложение

Как и большинство современных ультрабуков с твердотельными накопителями и процессорами Intel Core ix, HP Folio 1040 G1 очень быстро загружается, выходит из режима сна и запускает стандартные офисные программы. Понятно, что это система не для продвинутых трехмерных игр и не для монтажа 4K-видео. Но при необходимости обработать изображения в Photoshop или сделать несложный линейный монтаж ролика в HD или даже Full HD компьютер позволит. Как и поиграть на средних или низких настройках графики в World of Tanks, Civilization: Beyond Earth или Starcraft 2.

Какой-то исключительной автономностью HP Folio 1040 G1 не отличается. При установленной на 70% яркости устройство может непрерывно воспроизводить видео HD 720p (контейнер .mkv, плеер VLC) в течение 4,5 часов. При работе в текстовом редакторе, с почтой и при обращениях к интернету время от времени можно рассчитывать часов на 5–6 автономности. Учитывая, что целевая аудитория этой модели редко проводит весь рабочий день, согнувшись перед компьютерным экраном, показатели работы от батареи приемлемые.

Покупка, выводы

Надо понимать, на каких покупателей в первую очередь рассчитан HP EliteBook Folio 1040 G1. Главная целевая аудитория здесь не столько потенциальные владельцы устройства, сколько IT-директора, принимающие решения о закупке ноутбуков для руководителей среднего и высшего звена компании. Именно для них здесь применены такие технологии безопасности как блокировка компьютера отпечатком пальца, HP Trust Circles (для защиты особо важной информации), Intel vPro (набор бизнес-ориентированных функций от Intel, интегрированных в железо, включая удаленный доступ к системе с незагружающейся ОС или даже отключенным питанием).

Важно, что HP EliteBook Folio 1040 G1 доступен в разных модификациях, которые по цене могут отличаться вдвое. Ноутбук с 128-ГБ SSD, 4 ГБ оперативной памяти, Intel Core i5, дисплеем HD+ (1600 на 900 точек) и без встроенного модема можно приобрести сегодня от 52 000 рублей. Такая модель может заинтересовать и домашнего пользователя, разве что оперативки маловато.

Модификация, которую тестировали мы, потянет уже тысяч на 90 000. За эти деньги покупатель получит стильный (хотя и с не особо оригинальным дизайном) и мощный ноутбук, на котором сможет использовать испытанную Windows 7 (некоторые модели поставляются с ней, некоторые с Windows 8.1 Professional) или, после выхода финальной версии, Windows 10 без дополнительной платы. В то же время, не рекордное время автономной работы и непривычный тачпад без традиционного «щелчка» заставят потенциальных покупателей задуматься и изучить доступные за те же деньги альтернативы.

Итак, подведем итоги.

Плюсы:

  • Тонкий и довольно компактный для 14-дюймового ноутбука металлический корпус
  • Высокая (у протестированной конфигурации) производительность
  • Отличный матовый экран с антибликовым фильтром
  • Масса технологий, призванных защитить данные
  • (Для плитконенавистников) Windows 7 «из коробки»

Минусы

  • Тяжелее ряда аналогичных устройств конкурентов
  • Тачпад ForcePad, к которому придется привыкать
  • Порт Ethernet только на док-станции
  • Высокая цена

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *