Пятница , 26 апреля 2024

iPhone 6 Plus: обзор обзоров

iPhone 6 Plus: обзор обзоров

Apple покорила очередной рубеж, продав за первые выходные свыше 10 миллионов iPhone 6 и 6 Plus. Одни аналитики полагают, что обоих смартфонов было реализовано примерно поровну, другие — что покупатели отдавали предпочтение 5,5-дюймовому фаблету, так как именно эта модель сейчас в дефиците.

Voduk.ru узнали, какие впечатления новинка оставила у журналистов.

6 Plus, как и младший вариант, был принят прессой весьма хорошо. Ему ставили в заслугу выразительный дисплей — лучший, который когда-либо был у «айфонов», а также качественную камеру с поддержкой системы оптической стабилизации и емкую батарею. Ругали 6 Plus, как правило, только за «нетелефонные» размеры.

iPhone 6 Plus: обзор обзоров

Эксперты сайта DisplayMate, оценивающие качество ЖК-панелей мобильных устройств, признали, что 6 Plus «показал лучшие результаты из всех смартфонов с ЖК-экранами, что мы когда-либо тестировали». В частности, дисплей Retina HD заслужил высших оценок за широкие углы обзора, точность цветопередачи, высокую пиковую яркость и низкую бликуемость. Масштабируемые изображения на 2,1-мегапиксельном 6 Plus, а также мелкий текст и графика выглядят и читаются лучше, чем на iPhone 6 с 1 мп, подвели итог в DisplayMate.

Джиму Далримплу из The Loop новый смартфон Apple сначала показался слишком большим — будто уменьшенный вариант планшета iPad mini. «Я до сих пор не могу себе представить, как можно ходить и держать возле уха такое крупное устройство, как iPhone 6 Plus. Это бы выглядело глупо», — написал он. По словам блогера, с 6 Plus удобнее всего обращаться двумя руками, используя его для просмотра сайтов, чтения писем и сообщений, чем для разговоров по телефону.

Для Лорен Гуд из Re/code 6 Plus тоже оказался слишком велик — она не стала бы покупать себе эту модель, однако людям, предпочитающим фаблеты, она должна понравиться. Благодаря поддержке двух видов, стандартного и увеличенного, текст на 5,5-дюймовом экране воспринимается лучше, чем на iPhone 6.

iPhone 6 Plus: обзор обзоров

К тому же, в ландшафтной ориентации фаблет поддерживет «планшетный» режим

Автор блога Daring Fireball Джон Грубер счел 6 Plus «гигантским». Новую модель нельзя назвать просто увеличенным «айфоном» — скорее это новый тип устройств, который крупнее iPhone, но меньше чем iPad mini. На экране с разрешением 1920х1080 и плотностью 401 точка на дюйм «текст выглядит идеально», а отдельные пиксели глазу различить невозможно. Несмотря на больший вес (172 грамма против 129 г. у iPhone 6), фаблет не чувствуется тяжелым и влезает в карман джинс. «Тем не менее, у меня нет никакого желания использоваться iPhone 6 Plus в качестве своего личного телефона», — написал Грубер.

У Нилая Патела из The Verge сложилось иное мнение, чем у Гуд и Грубера. «iPhone 6 Plus — это большой телефон, поскольку таким он и должен быть», а восприятие и удобство обращения с ним зависит от личных предпочтений и размера рук, написал он. К достоинствам новинки, помимо «потрясающих» фотографий из Instagram и видео с соотношением сторон 16:9, которое можно смотреть не отрываясь, Пател отнес очень емкую батарею. По информации ремонтников с сайта iFixit, разобравших фаблет на части, вместительность аккумулятора iPhone 6 составляет 1810 мА*ч, а 6 Plus — целых 2915 мА*ч. Так, в режиме обычного использования у Патела аппарат продержался два дня. Это больше, чем у «обычного» iPhone 6 (1,5 дня), хоть и ненамного.

iPhone 6 Plus: обзор обзоров

Кроме того, «в iPhone 6 Plus лучшая среди смартфонов камера, которую я когда-либо использовал». Она быстрее наводит фокус и лучше снимает в условиях низкой освещенности, а также имеет поддержку оптической стабилизации изображения, которой лишена модель iPhone 6 (там используется цифровая система). Среди минусов журналист назвал один монодинамик на нижней грани, который может загораживать рука в ландшафтном режиме, и некоторые недоработки в iOS 8. «Я собираюсь купить iPhone 6 Plus. Я покорен им», — заключил Пател.

Источники: The Loop, Re/code, DisplayMate, The Verge, Daring Fireball

iPhone 6 Plus: обзор смартфона

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *