Пятница , 26 апреля 2024

Бабушкофоны. Гид по телефонам для пожилых людей

Бабушкофоны. Гид по телефонам для пожилых людей

С 2009 года в России отмечается международный День бабушек и дедушек (National Grandparents Day). По сложившейся традиции, праздник справляют в последнее воскресенье октября, которое в 2013-м выпадает на 27 число.

Если вы решили преподнести пожилому человеку в подарок мобильник, Voduk.ru помогут подобрать наилучшую модель.

Бабушкофоны. Гид по телефонам для пожилых людей
Бабушкофоны. Гид по телефонам для пожилых людей
Бабушкофоны. Гид по телефонам для пожилых людей
Бабушкофоны. Гид по телефонам для пожилых людей
Бабушкофоны. Гид по телефонам для пожилых людей

Just5 CP11

Бабушкофоны. Гид по телефонам для пожилых людей

яркие цвета, самая фунукциональная SOS-кнопка

CP11 — модель от российско-латвийской компании Just5 с выкидным 2,4-дюймовым дисплеем. Если монохромный экран задвинут, на нем показывается только время и дата крупными буквами. Аппарат разработан специально для старшего поколения: он оснащен встроенным термометром, виброзвонком, FM-радио, фонариком, клавиатурой с крупными буквами, а также SOS-кнопкой на задней крышке. В экстренной ситуации CP11 автоматически разошлет СМС по пяти предварительно заданным номерам, а также включит громкую сирену.

Аккумулятор типичен для «бабушкофонов» емкий: 1000 м*Ач, как у смартфонов двух-трехлетней давности. Как заявляет производитель, этого хватит на 180 часов в режиме ожидания или 3 часа — на разговоры. Телефонная книга CP11 уместит 1000 номеров, и это плюс. Just продуманно подошла к выбору цветов. Подсветка дисплея — ярко оранжевая, как и клавиша экстренного вызова и зарядное устройство. Так что пожилые люди с плохим зрением быстро найдут их среди других вещей.

CP11 был выпущен в декабре 2010 года. На старте продаж «бабушкофон» стоил достаточно дорого — 4,500 рублей, но за три года цена опустилась до вполне приемлемой суммы в 2,500 рублей.

Претензии, которые покупатели выдвигают к CP11, в основном касаются качества сборки. Часто жалуются на частую поломку выдвижного экрана, неудобную док-станцию и краску, которая быстро стирается с кнопок. Видимо, Just не зря обещает заменить телефон на новый вместо ремонта, если в течение пяти лет он выйдет из строя.

Just5 Brick

Бабушкофоны. Гид по телефонам для пожилых людей

красивый дизайн, очень простой в освоении интерфейс

Еще один «бабушкофон» производства Just, спроектированный совместно со «Студией Артемия Лебедева». Аппарат оборудован меньшим, чем CP11 дисплеем: всего 1,7-дюйма, зато у него чуть более крупные кнопки. SOS-кнопка на задней панели отсутствует; вместо нее установлена клавиша для разблокировки. Также Brick комплектуется выдвижной антенной для лучшего приема сигнала сотовой связи FM-радио. Память гаджета в четыре раза меньше, чем у CP11 — 250 записей.

В целом, в сравнении с предыдущей моделью «кирпич» менее функционален. Его можно предпочесть разве что из-за интересного дизайна и красивой упаковки. В интернет-магазинах Brick стоит дороже аналогов — 3 тысячи рублей.

ONEXT Care-Phone 4

Бабушкофоны. Гид по телефонам для пожилых людей

лучший для звонков/СМС, проговаривает цифры

Care-Phone 4 обладает примерно теми же функциями, что и Brick. Реализована поддержка карт памяти microSD, на которые можно закачать музыку в формате mp3. В записной книжке поместится еще меньше номеров, чем в Brick — 100 штук. SOS-кнопка не такая полезная, как у CP11. Вместо рассылки СМС она выполняет функцию быстрого вызова (до 5 контактов).

Care-Phone 4 хорош, если нужно только звонить. Телефон прочный и легкий (83 грамма против 112 г. у CP11), с большими буквами на экране и мощным динамиком, при наборе громко проговаривает каждую цифру. При менее привлекательном дизайне, стоит он в три раза дешевле, чем гаджеты Just5 — 1,1 тысячи рублей. Из недостатков — очень мелкий шрифт в инструкции и маленький USB-разъем.

Philips Xenium X2301

Бабушкофоны. Гид по телефонам для пожилых людей

две SIM-карты, много функций, очень емкая батарея

Если требуется гораздо более навороченное устройство, можно приглядеться к Xenium X2301. Многие его функции, однако, пригодятся далеко не всем пожилым людям: гаджет поддерживает две SIM-карты, Bluetooth 2.0, карты памяти microSD, FM-радио, имеет простую 0,3-мегапиксельная камеру (делает снимки в качестве 640х480 и MPEG-ролики).

Также аппарат комплектуется будильником, калькулятором и фонариком, который включается отдельной кнопкой. Бесспорное преимущество Xenium X2301 перед продуктами Just5 и ONEXT — «долгоиграющая» батарея (1530 мА*ч против 1000). Этого хватит на 850 часов в режиме ожидания или 12 часов на разговоры.

К минусам X2301 можно отнести мелкую кнопку SOS, сложность в освоении и всего 3 номера для быстрого вызова. «Бабушкофон» Philips продается за 3 тысячи рублей.

Fly Ezzy

Бабушкофоны. Гид по телефонам для пожилых людей

две «симки», для развлечений

Ezzy от китайской компании Fly — нечто среднее между Brick и Xenium X2301. Из всех вышеперечисленных моделей у телефона самый крупный и к тому же цветной дисплей (2,4 дюйма, 320х240). Также он самый легкий (79 граммов). Есть поддержка двух SIM-карт, выдвижная антенна, тревожная кнопка.

Подойдет, если кроме звонков нужны хоть какие-то развлечения. Аппарат умеет выходить в Интернет (WAP, GPRS), делать более-менее качественные фото на 1,3-мегапиксельную камеру, а на очень емкую карту памяти SDHC (до 32 гигабайт) можно загрузить mp3-музыку. Объем батареи меньше, чем у X2301 (5 часов на разговоры и 400 часов в ожидании). В интернет-магазинах Ezzy4 стоит около 2 тысяч рублей.

Как пользоваться смартфоном ? «ОТ А-ДО Я»

Описание:

Это первый урок, который позволит базово ознакомиться со смартфоном вашей бабушке или родителям. Да-да,…

Olmio C17 — лучший телефон для пожилых людей

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *