Пятница , 19 апреля 2024

Зелень в кармане. Обзор самых экологичных приложений для iOS и Android

Зелень в кармане. Обзор самых экологичных приложений для iOS и Android

Экологическая обстановка на нашей планете ухудшается с каждым годом: все грязнее становятся океаны, все меньше остается лесов. На этой волне началась повальная мода на все экологичное. Voduk.ru решили посвятить обзор приложениям, помогающим вести «зеленый» образ жизни.

GoodGuide

Простое приложение, представляющее собой гигантский перечень потребительских товаров. Дизайн откровенно страшноват, зато все стабильно работает. В каталогах размещено около 200 000 различных товаров, каждому присвоен экологический балл. По десятибалльной шкале оценивается опасность для здоровья, другая шкала показывает опасность для окружающей среды и, наконец, третья оценивает, как компания-производитель относится к экологии. Приожение позволяет моментально просмотреть состав продукта, посмотреть отзывы пользователей, добавить товар в список. Также программа предлагает подобрать наилучшую «экологичную» альтернативу тому или иному продукту.

Зелень в кармане. Обзор самых экологичных приложений для iOS и Android
Зелень в кармане. Обзор самых экологичных приложений для iOS и Android
Зелень в кармане. Обзор самых экологичных приложений для iOS и Android

В приложении есть информация о продуктах питания, личной гигиены и прочем. Товары можно искать по названию, либо сфотографировать штрихкод. Отметим, что, приложение ориентировано на американский рынок, так что сугубо российских товаров в нем, конечно, нет. Тем не менее, продукцию глобальных компаний, представленную на нашем рынке, при помощи программы оценить вполне можно.

Приложение можно бесплатно загрузить для iOS и Android

GreenHunter

Прекрасное приложение для людей, предпочитающих «зеленый» образ жизни, созданное отечественными разработчиками. Программа представляет собой подробнейший интерактивный гид по различным «зеленым» местам Москвы и ее городов-спутников. На карту нанесены пункты приема шин, вегетерианские рестораны, магазины с фермерскими продуктами, йога-студии, пункты приема вторсырья, парки, пункты приема отработавших аккумуляторов и многое другое. Можно искать места по расстоянию, либо по рейтингу. Также в приложение встроен подробный справочник для начинающих «зеленых» – в нем рассказывается о вредных и безвредных пищевых добавках, о витаминах, опасных добавках в косметике, компаниях, использующих при производстве продукции генно модифицированные организмы (ГМО).

Автору обзора особенно близок раздел «Что есть, когда хочется вредного». Приложение подробно разбирает, на какую вредную еду вас тянет, рассказывает, каких веществ не хватает организму, и как их восполнить без потребления вредной еды. Полезен раздел с маркировкой пластика, в котором можно быстро узнать, не отравит ли вас свежеприобретенная за пару десятков рублей китайская тарелка.

Для монетизации приложение использует список продуктов. В нем добавлены различные «зеленые» марки товаров и даны адреса, по которым их можно приобрести. Далеко не худший способ заработать на пользователях.

Приложение можно бесплатно скачать для iOS и Android

Зелень в кармане. Обзор самых экологичных приложений для iOS и Android

Dirty Dozen

Полезное приложение для тех, кто боится пестицидов в фруктах и овощах. Программа составила список пятнадцати наиболее «грязных» и «чистых» плодов растений. В полном списке можно отыскать содержание пестицидов в практически любом фрукте или овоще.

Больше о программе сказать нечего. Это скорее памятка, оформленная в виде приложения – все просто и информативно. Приложение бесплатно доступно для iOS и Android.

Project Noah

Это настоящая мобильная соцсеть для людей, объединенных любовью к природе. Приложение, название которого переводится как «Проект Ной», позволяет фотографировать встреченных обитателей фауны и наносить их на карту. Также есть различные «миссии» по помощи природе, мотивирующие людей сделать доброе «зеленое» дело.

К сожалению, в нашей стране приложение не слишком популярно, некоторое количество пользователей живет разве что в Москве и Петербурге, однако пользоваться программой все равно удобно. Зайдя в приложение, автор обзора сразу увидел, какую белочку видели в «Коломенском» и подметил, что неподалеку от его дома кто-то сфотографировал крота.

За снимки животных и выполнение различных экологических миссий пользователи соцсети получают бейджи, совсем как в Foursquare.

Программу можно бесплатно скачать для iOS, и Android

My Water Diary

Экологи пророчат, что уже в ближайшем будущем население земли столкнется с острой нехваткой питьевой воды. Для тех, кому этот вопрос небезразличен (либо для тех, кто просто хочет меньше платить за воду) предназначено приложение My Water Diary. Оно помогает наглядно подсчитать, сколько воды тратит пользователь.

Разумеется, самостоятельно и подробно заносить куда-то свои траты воды слишком муторно для большинства пользователей. Вот почему в приложении уже забиты все основные источники траты воды и среднее количество используемой жидкости. Настройки можно поменять под себя, после чего для внесения новой траты в приложение достаточно будет нажать на кнопку «add» под соответстующей иконкой. Все очень просто и удобно. Единственный минус заключается в том, что необходимо постоянно помнить о том, чтобы нажать на кнопку в телефоне.

Программу можно бесплатно загрузить для iOS.

Зелень в кармане. Обзор самых экологичных приложений для iOS и Android

Leafsnap

Это приложение – настоящий Shazam для ботаников. Оно позволяет моментально узнать, какому дереву принадлежит найденный листик. Пользователь кладет листок на белую бумагу и фотографирует его, после чего программа анализирует снимок и выдает название растения. Также в приложение встроен атлас растений, в котором можно посмотреть снимки множества различных листьев. Найденные листья можно сохранять в избранное, создавая собственный виртуальный гербарий.

Приложение можно бесплатно скачать для iOS

МосЭко

Очень простое бесплатное приложение, разработанное московскими властями. Дизайном и богатством контента оно не блещет, однако в программе можно найти информацию обо всех парках Москвы, подробные графики с температурой воздуха и давлением, а также полные отчеты по экомониторингу столицы и пресс-релизы о различных действиях городской администрации.

Приложение можно бесплатно скачать для iOS и Android

Зелень в кармане. Обзор самых экологичных приложений для iOS и Android

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *