Пятница , 26 апреля 2024

BlaBlaCar: приложение для автопутешествий вскладчину

BlaBlaCar: приложение для автопутешествий вскладчину

Лето — это время, словно специально созданное для путешествий. Однако далеко не всегда на дорогу есть лишние деньги, особенно у молодых и авантюрных людей. На этот случай пригодится сервис BlaBlaCar, позволяющий найти человека, готового довезти до нужного места на своей машине за компенсацию расходов на бензин.

В отличие от других подобных сервисов BlaBlaCar требует от водителей заранее устанавливать ценник, за который они готовы взять с собой попутчиков. При этом сервис стимулирует владельцев автомобилей не завышать ценник — программа автоматически рассчитывает приблизительные затраты водителя на бензин, делая очевидными попытки сильно завысить цену.

BlaBlaCar: приложение для автопутешествий вскладчину

Собственно, именно благодаря такой четкой системе, для желающего сэкономить попутчика открывается возможность заранее проанализировать все предложения от водителей и выбрать оптимальное.

Сервис уже довольно долго работает на российском рынке, что что предложений от водителей можно отыскать немало. Тем не менее, разработчики только сейчас перевели на русский язык интерфейсы приложений для iOS и Android. Мобильное приложение позволяет совершать звонки попутчикам в одно касание — не приходится перепечатывать номер с экрана компьютера и набирать его, это удобно. Плюс при помощи приложения можно общаться во встроенном мессенджере в любом месте — это помогает экономить на СМС. Приятно, что мобильное приложение полностью повторяет функционал сайта, подавая его в более простой форме.

BlaBlaCar — это настоящая социальная сеть. Все хотят, чтобы попутчиком оказался приятный человек. Вот почему сервис просит рассказать, к примеру, о своем отношении к курению, громкой музыку, животным. Существенно облегчит процесс поиска человека загрузка своей фотографии, чтобы все понимали, с кем имеют дело. Водителям предлагается указать модель своего автомобиля.

Администрация ресурса обешает следить за достоверностью заносимой в профиль информации, чтобы минимизировать риски. Пользоваться сервисом очень просто. Сначала нужно выбрать, хотите вы «Предложить» или «Найти» поездку, а потом указать начальные и конечные пункты дороги. Водителям также предлагается указать промежуточные пункты и стоимость.

Некоторые девушки благоразумно опасаются брать к себе «на борт» мужчин. Для них есть специальная функция «Только для женщин», позволяющая сделать объявление невидимым для лиц мужского пола. Конечно, подобное решение отдает сексизмом, однако для беспокоящихся за свою безопасность девушек оно может оказаться единственным приемлемым вариантом использования сервиса. Разумеется, о попутчиках и водителях можно оставлять отзывы, чтобы рекомендовать их другим пользователям или наоборот предупреждать их о возможных сложностях.

Основной недостаток BlaBlaCar таится в том, что сервис не способен проконтролировать поведение водителей и пассажиров, особенно, если они не являются постоянными пользователями сервиса. Пользователи не застрахованы от того, что водитель внезапно отменит поездку без предупреждения или вдруг потребует больше денег, чем писал в объявлении. Наконец, ситуация, при которой людям приходится садиться в чужую машину, по определению связана с некоторым риском. Не стоит об этом забывать.

Сервис доступен в виде сайта, а также как приложение для iOS и Android.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *