Четверг , 28 марта 2024

Инструменты месяца. Обзор лучших iOS-приложений ноября

Инструменты месяца. Обзор лучших iOS-приложений ноября

В ноябре Voduk.ru продолжали следить за новинками в AppStore. Для ежемесячной подборки мы протестировали лучшие из них, включая инновационный (и очень красивый) плеер, управляемый жестами, сверхудобную «рисовалку» и музыкальный «шведский стол» c огромным ассортиментом от Google.

Clumsy Ninja: самая продвинутая игровая физика и интеллект

Студия NaturalMotion выпустила для i-устройств долгожданную игру Clumsy Ninja («Неуклюжий ниндзя»), которая была показана еще на прошлогодней презентации iPhone 5. От других подобных приложений она отличается рядом сложных технологий, главным образом движком EUPHORIA, который применяется для рендеринга 3D-персонажа в режиме реального времени.

Другими словами, анимация главного героя игры — в его роли выступает маленький ниндзя — не предопределена заранее, а впервые на мобильных устройствах просчитывается «на лету». То есть каждое движение, которое герой выполняет в ответ на команды игрока, является уникальным.

Суть Clumsy Ninja заключается в том, чтобы натренировать своего неуклюжего поначалу персонажа стать настоящим бойцом и помочь ему найти и освободить свою возлюбленную. Игру можно назвать смесью «тамагочи» и RPG с искуственным интеллектом: вам придется учить своего героя ходить, бить боксерские мешки, прыгать на батуте, разговаривать с другими персонажами и выполнять квесты.

Движения ниндзя очень реалистичны. По мнению гендиректора NaturalMotion Торстена Рейла, качество анимации не уступает мультфильмам студии Pixar: «Это первый движок, имитирующий движения человека. Он моделирует нервную систему, кости и движения, создавая нечто поистине интерактивное». Рейл подчеркнул, что EUPHORIA разрабатывался в течение десяти лет, но на мобильные устройства он пришел только сейчас, так как их производительность достигла необходимого уровня.

Clumsy Ninja доступна для загрузки из App Store. Для установки требуется iOS 5.0 и выше. Выпускать Android-версию студия пока не планирует. Игра оптимизирована для iPhone (4S и выше), iPod 5 и планшетников iPad всех поколений, кроме 1-го.

Само приложение бесплатно, но содержит ряд встроенных покупок (драгоценные камни, монеты). Бонусы позволяют быстрее натренировать героя, но, в принципе, можно обойтись и без них, т.к. они никак не влияют на геймплей и способность пройти игру.

Игра действительно увлекательная, хотя и простая. Большую часть времени игрок будет просто бросать неуклюжего ниндзю движениями пальцев. Виртуальному герою можно жать руку, давать ему «пять», хватать за руку, за ногу и за другие части тела Создается впечатление, как будто вы действительно общаетесь с живым существом.

Учитель-сенсей будет задавать различные миссии, которые придется выполнять, получая новые уровни и новые «пояса», символизирующие достижения в боевых искусствах.

Программу можно бесплатно скачать в App Store.

Tayasui Sketches: рисовать стало приятнее

Это приложение для iPhone и iPad должно понравиться всем, кто любит рисовать. В App Store не так уж и много действительно качественных программ-«рисовалок», а особенно бесплатных, поэтому Tayasui Sketches сразу привлекает внимание.

Приложение распространяется по freemium-модели. Загрузить его можно бесплатно, однако дополнительные возможности доступны только в PRO-версии, которая продается за 129 рублей. Но чтобы составить себе полное впечатление о возможностях программы, бесплатной базовой версии вполне достаточно.

В версии для iPhone пользователю по умолчанию доступны пять инструментов — карандаш, ручка, кисть, фломастер и ластик. Главное достоинство приложения — его простота. Запустив Tayasui Sketches, вы увидите перед собой не множество запутанных элементов интерфейса, а просто чистый лист, вдохновляющий на творчество.

Стандартная палитра состоит из двенадцати основных цветов. Чтобы получить уникальные оттенки, достаточно два раза щелкнуть по выбранному цвету, после чего можно будет с точностью выбрать нужную цветовую гамму, отрегулировав яркость и насыщенность

Рисовать очень просто, ничто не отвлекает от самого главного. В этом и состоит главное преимущество, которого так не хватает другим схожим по тематике приложениям, которые перегружены лишними элементами и меню. В качестве главного конкурента нужно упомянуть Paper, тоже отличное приложение для рисования пальцем, с простым интерфейсом и интуитивно понятным управлением. У Tayasui Sketches есть одно важное преимущество — оно доступно не только на iPad, но и на iPhone.

Также нельзя не отметить, что Tayasui Sketches отлично оформленно. Во время загрузки мы видим обложку виртуальной записной книжки. Интерфейс приложения минималистичный, хорошо сочетается с iOS 7. Особенно отметим жестовое управление программой. Чтобы сохранить рисунок, достаточно сделать «щипок» картинки, смена цвета производится двойным тапом, чтобы отменить изменения достаточно потянуть двумя пальцами влево, чтобы вернуть обратно — вправо. Двигать холст можно, удерживая два пальца. Это очень удобно, да, к тому же, позволяет отказаться от экранных кнопок, загромождающих интерфейс.

Можно работать сразу с несколькими холстами, сохранять работы в «Фотографии», посылать их в Twitter, Facebook и на e-mail. Также реализована возможность менять цвет бумаги или даже имитировать тетрадные листки в клеточку и линеечку.

Скачать приложение можно бесплатно в App Store.

Инструменты месяца. Обзор лучших iOS-приложений ноября

Яндекс.Браузер: теперь и для iPhone

«Яндекс» сделал собственный браузер полностью кросс-платформенным, выпустив специальные версии для Android-планшетов и смартфонов iPhone (ранее в App Store можно было отыскать исключительно версию для iPad).

«Яндекс.Браузер» для iPhone заменяет собой при обновлении ранее существовавшее iOS-приложение «Яндекс.Поиск». Новая версия поддерживает синхронизацию закладок и списка часто посещаемых сайтов между различными устройствами.

Важное преимущество нового браузера — наличие режима «Турбо», который существенно ускоряет загрузку страничек в условиях медленного интернет-соединения, да еще и экономит до 40 процентов трафика. В штатном Safari такого нет. «Умная строка» поиска различает адреса сайтов и запросы в поисковик, дает подсказки. Также на конкретные вопросы браузер умеет отвечать сразу — к примеру, выдавать фотографии или карты.

Приятно порадовал дизайн новинки. Панель быстрого доступа представляет собой крупные плитки с часто посещаемыми сайтами. Их можно удалять, изменять или перетаскивать — это экономит время. Субъективно «Яндекс.Браузер» выглядит намного красивее штатного Safari. Поначалу показался непривычным тот факт, что строка поиска/адреса расположилась внизу экрана, а не сверху, однако вскоре стало ясно, что так к ней намного удобнее тянуться пальцем.

Скорость работы браузера оказалась отличной. На iPhone 4S автора материала Safari зачастую начинает притормаживать, если открыто много страничек. С браузером от «Яндекса» таких проблем не возникло, он постоянно работал шустро.

По умолчанию в браузере в качестве штатного поисковика используется «Яндекс». Однако, что удивительно, компания позволяет поменять в настройках поисковик на Google, Mail.ru и даже на «Википедию».

Несколько неоднозначная функция нового браузера — автоматическое распознавание поисковых запросов. К примеру, если набрать в поисковой строке «Купить диван на Avito», браузер не покажет поисковую выдачу, а сразу переведет на нужный сайт. Это удобно, позволяет избавиться от лишних тапов, однако время от времени функция срабатывала тогда, когда мне все-таки хотелось увидеть именно результаты поиска.

Очень удобна функция подсказки данных. Вы еще только начинаете вводить в поисковое окошко слово «погода», а в подсказках уже выскакивает «-5 градусов». Это же работает при поиске различных научных формул и многого другого.

Все эти достоинства нового браузера во многом перечеркиваются тем фактом, что в iOS невозможно настроить в качестве основного браузера не Safari. Таким образом, ссылки из различных приложений все равно по умолчанию будут открываться в предустановленном обозревателе. В Chrome для iOS эта проблема частично решена тем, что в других приложениях от Google можно настроить возможность открывать ссылки по умолчанию в Chrome, особенно это актуально для Gmail. А вот та же самая «Яндекс.Почта» по прежнему умеет открывать ссылки только в Safari, с «Яндекс.Браузером» ее еще не подружили.

Также несколько разочаровало отсутствие функции, позволяющей по умолчанию загружать полные, а не мобильные версии сайтов. Из-за этого на страничках часто приходится искать переключатели, а не найдя — приходится вручную редактировать URL.

Beat: музыка говорит на языке жестов

У тех, кто еще не обновился на iOS 7, появился еще один повод наконец-то решиться. Приложение Beat не только обладает весьма приятным глазу минималистичным дизайном в «семерочном» стиле, но и предлагает удивительно удобную и нестандартную систему управления музыкой.

Beat позволяет управлять прослушиванием музыки при помощи привычных жестов — свайпов и «щипков». Свайпы налево и направо переключают списки песен, отсортированные по артистам, альбомам или плей-листам. Выйти из режима прослушивания песни можно при помощи «щипка». Есть возможность моментально поделиться в Twitter информацией о том, какая композиция у вас сейчас играет.

Beat позволяет заблокировать экран. Для этого достаточно сделать двойной тап двумя пальцами, после чего на дисплее появится крохотный замочек, напоминающий экран блокировки Android. Для того, чтобы остановить воспроизведение, достаточно тапнуть по экрану. А чтобы перелистнуть на случайную песню — встряхнуть телефон. Система управления логичная и довольно простая.

Также нельзя не отметить, что приложение прекрасно оформлено — в стиле iOS 7, но не механистично, а с душой. Элементов интерфейса на экране практически нет, но при этом программа буквально живет под пальцами. Доступно несколько разных «скинов» с фоном. Некоторые из них, правда, можно открыть только в качестве бонуса за оценку приложения или за количество времени использования программы, зато нет встроенных покупок.

Из недостатков упомяну отсутствие (надеюсь, временное) поддержки AirPlay. Некоторым может не понравиться то, что обложка альбома в приложении выводится в маленьком размере, так что ее содержимое трудно разглядеть. Более того, поначалу в программе чувствуешь себя несколько растерянным. Просмотрев при первом запуске пояснения, трудно запомнить все жесты сразу, а без них управлять приложением не получится. В результате, на то, чтобы полностью освоить программу, уйдет некоторое количество времени, зато после вы поймете, что управлять музыкой еще никогда не было так удобно.

Инструменты месяца. Обзор лучших iOS-приложений ноября

DrawQuest — социальная «рисовалка» от создателя 4chan

Приложение DrawQuest наконец-то пришло на iPhone, перестав быть iPad-эксклюзивом. Программа значительно изменилась и стала куда удобнее.

DrawQuest разработал Кристофер Пул, создатель имиджборда 4chan. Программа предлагает пользователям учиться рисовать, выполняя ежедневные задания. Это очень стимулирует не забрасывать рисунки. К тому же, другие пользователи могут видеть ваши работы и оценивать их, что также помогает не забрасывать обучение.

К заданиям в приложении прилагаются шаблоны, на основе которых можно начинать творить. Это поможет создать что-то стоящее даже тем, кто абсолютно не умеет рисовать. Получившимися изображениями можно делиться в соцсетях. Однако самая лучшая функция DrawQuest — это возможность детально и пошагово просмотреть, как рисовалась любая картинка на сервере, от начала и до конца. Любой пользователь может увидеть, как рисовалось понравившееся ему изображение и перенять для себя какие-либо приемы.

Интерфейс приложения очень прост, рисовать удобно. Встроенные покупки в программе присутствуют — можно приобретать дополнительные цвета для рисования, однако, при желании, их можно купить не за деньги, а за полученные очки. Понравившиеся изображения можно «лайкать» при помощи специальных звездочек.

Также DrawQuest — это полноценная социальная сеть, в которой можно следовать за другими пользователями. Правда, возможность комментирования изображений в приложении отсутствует. Разработчики объясняют это тем, что не хотят, чтобы люди критиковали и троллили друг друга.

Програма хорошо подойдет для детей — она яркая, разноцветная и простая. Получать уведомления о новых заданиях можно при помощи push-оповещений

Keezy: преврати iPhone в музыкальную машину

Keezy — это очень простая бесплатная программа, позволяющая запрограммировать восемь клавиш на воспроизведение звука с микрофона. Это позволяет буквально в несколько тапов наигрывать забавные мелодии.

Приложение было разработано студией Elepath. Она была создана Джейком Лодвиком — по-своему легендарной личностью, который является сооснователем видеопортала Vimeo, занимается проектом College Humor и торгует смешными футболками на BustedTees.

Студия Elepath разрабатывает различные нестандартные и веселые приложения, такие как, к примеру, «запоминалка» ThingList. Создавать музыку при помощи Keezy сможет каждый, никаких специальных знаний или усилий для этого не понадобится. Нажимаешь на кнопку и записываешь звук, нажимаешь еще раз — он воспроизводится. Удерживая палец, можно удалить запись и переписать ее заново. Вот и все.

Приложения яркое, простое и забавное. Оно разительно отличается от становящихся все более сложными с каждым годом музыкальных программ. При помощи Keezy можно делать музыку, словно играя в игру. Таким образом, программу можно посоветовать в качестве веселого обучающего приложения для детей. Впрочим, взрослым приложение также будет интересно. Сценариев использования программы множество, и не все они явные — можно, к примеру, записать слова друга и создать из них мелодию, или можно записать октаву любого музыкального инструмента и играть мелодии на экране.

Google Play Music iOS

Приложение Google Play Music вышло на Android еще полгода назад, а в этом месяце наконец-то добралось и до iOS. Во-первых, программа является удобным «облачным» хранилищем для собственной музыки. Каждый пользователь может бесплатно загрузить до 20 000 песен на сервис, чтобы в дальнейшем прослушивать их с любого устройства через Интернет. Это особенно удобно тем, кому хронически не хватает места под музыку на флеш-накопителе iOS-устройства.

Также сервис функционирует в качестве онлайн-радио, позволяющего прослушивать онлайн около 20 миллионов треков. Композиции также можно скачивать в память устройства на случай отсутствия соединения. Возможность неограниченного прослушивания музыки из базы данных Google Play обойдется пользователями в 189 рублей в месяц, однако первый месяц предоставляется бесплатно.

Оформлена программа в духе последних версий Android и iOS — перед нами простой, но стильный дизайн. Имеется поддержка AirPlay, что удобно для проигрывания музыки на устройствах, на которых приложение не установлено.

Также Google Play Music может работать в качестве стримингового радио, которое выбирает композиции на основе предпочтений пользователя. А вот приобретать отдельные композиции и альбомы при помощи приложения почему-то нельзя — такая возможность доступна только на основном сайти или в Android-версии программы. Если очень хочется, для приобретения композиций можно использовать любой браузер на iPhone.

Важный минус сервиса, который раздражает многих пользователей — необходимость регистрировать аккаунт с компьютера. Впервые зайдя в приложение, пользователь получит увидит уведомление о том, что ему необходимо зарегистрироваться на сайте, прямо из приложения этого сделать нельзя. Процесс регистрации относительно долгий. Даже имея Google-аккаунт, придется (если вы никогда ничего не покупали у Google) дополнительно соглашаться с условиями лицензий, указывать свой адрес, индекс и данные банковской карты.

Для загрузки собственных композиций придется скачать специальный загрузчик для Windows или OS X, которому достаточно указать папку, в которой хранятся файлы. Если на сервер необходимо «залить» большой объем треков, это может занять весьма долгое время даже при быстром соединении. В целом, Google Play Muic прекрасно можно использовать и без оплаты — облачное хранилище файлов полезно даже без возможности стримингового прослушивания сторонних композиций.

Весьма удобно реализовано и скачивание музыки в кэш приложения. Это особенно важно для тех, кто живет в районах с нестабильным или медленным подключением к сети. Я всегда ношу с собой раздающий Wi-Fi LTE-модем. Тем не менее, к примеру, в метро приходилось слушать исключительно загруженные композиции. Правда, в приложении трудно понять, какие композиции доступны онлайн, а какие скачаны, из-за чего время от времени сталкиваешься с неудобствами.

Интерфейс приложения на первый взгляд кажется простым, однако вскоре понимаешь, что эта простота ложная. Разобраться в программе совсем не просто, я долго не мог понять, каким образом можно искать композиции, как составлять списки, как активировать потоковое радио и так далее. Более-менее полно понять приложение удалось минимум через полчаса.

Для тех, у кого не безлимитный тариф сотового оператора, пригодится возможность выбора качества звука, загружаемого из сотовой сети. В зависимости от того, высокое оно, среднее или низкое, существенно изменяется объем потребляемых данных. При этом в обычных EarPods автора разница в качестве звука во всех трех режимах была практически незаметной, так что тем, кто не слишком заморочен на качестве звучания, можно посоветовать выставить этот параметр на минимум.

Пока что приложение явно не идеально, тем не менее, ощущается, что у сервиса большой потенциал. Остается надеяться, что Google вскоре учтет допущенные ошибки и сделает приложение более интуитивно понятным. Тем не менее, возможность бесплатно загрузить в «облако» 20 000 композиций — это весьма щедрое предложение (Apple хочет за аналогичный сервис iTunes Match порядка 800 рублей в год), так что можно смело советовать скачивать программу и начинать ей пользоваться.

Инструменты месяца. Обзор лучших iOS-приложений ноября

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store

Xiaomi Mi Mix 3 — вот это новости!

Описание:

Главная новость этой недели — презентация флагманского смартфона Xiaomi Mi Mix 3. Кроме того, в выпуск попали ремк…

10 полезных приложений для iOS и Android (+ССЫЛКИ) | №23 ProTech

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *