Суббота , 20 апреля 2024

Гаджеты за неделю: от «настенных» планшетов до новой Xbox

Гаджеты за неделю: от "настенных" планшетов до новой Xbox

Вести.Hi-tech подводят итог самым интригующим устройствам, которые были удостоены вниманием в течение последней недели.

В субботний дайджест вошли «настенные» планшеты Surface Hub по цене от $20 тысяч, «неубиваемая» версия смартфона-флагмана Samsung Galaxy S6, умеющий огибать встречающиеся на пути препятствия беспилотник DJI Matrice 100 и новая модель игровой приставки Xbox One с вдвое емким накопителем.

«Настенные планшеты» от Microsoft

Компания Microsoft объявила цены анонсированных в прошлом году Surface Hub — по сути, огромных компьютеров-моноблоков c сенсорными экранами. С их помощью разработчик Windows надеется завоевать новый плацдарм на корпоративном рынке, поставляя инновационные системы для совещаний.

Самый дорогой Surface Hub с диагональю экрана 84 дюйма и разрешением 4K, призванный заменить традиционные вайтборды и проекторы для презентаций, стоит 19 999 долларов без налогов. Более скромная 55-дюймовая (Full HD) версия обойдется «всего» в 6 999 долларов. Предзаказать гаджеты можно будет уже в июле, а продажи начнутся в сентябре.

Microsoft предлагает Surface Hub как идеальное устройство для совещаний, «мозговых штурмов» и презентаций. На экране можно писать специальной ручкой, причем для этого даже не нужно загружаться в свой пользовательский профиль. Таких ручек в комплекте две, каждая крепится магнитами по бокам от экрана.

Дисплей поддерживает обработку до 100 одновременных нажатий, так что работать с ним может хоть целый отдел разом. Можно подключать к совещанию удаленных сотрудников по Skype, а можно просто запускать любое из тысяч доступных для Windows приложений.

В качестве операционки в Surface Hub будет использована Windows 10, бесплатно обновиться до которой пользователи предыдущих версий ОС смогут начиная с 29 июля.

Зарядка по Wi-FI

Группа ученых из Университета Вашингтона разработала систему, которая позволяет заряжать батареи гаджетов по Wi-Fi на расстоянии до 8,5 метров. Состоит она из двух компонентов: точки доступа Wi-Fi и специально разработанных сенсоров, преобразующих радиоволны в постоянный ток.

При этом роутер используется стандартный, исследователи лишь модифицировали его «прошивку» таким образом, чтобы подзарядка аккумуляторов «по воздуху» не мешала одновременной передаче данных по Wi-Fi. Отметим, что компания Energous уже продает устройства, использующие тот же принцип поздарядки «по воздуху». Однако одновременно передавать данные они не умеют.

Система ученых из Университета Вашингтона уже испытана и эффективно работает, обеспечивая питание «по воздуху» температурным сенсорам, камере и собственно аккумуляторам. Теоретически «запитывать» по Wi-Fi можно было бы и более мощные устройства, однако нормы Федеральной комиссии по связи ограничивают максимально допустимую мощность радиосигнала Wi-Fi роутеров 1 ваттом.

Разработчики уже установили свою систему, использующую роутер RT-AC68U от Asus, в шести домах в Сиэтле, и ведут переговоры с другими производителями аналогичного оборудования о создании модифицированных версий прошивок. Если ученым удастся превратить свою систему в успешный коммерческий продукт, о традиционных проводных зарядниках, да и о лишь условно беспроводных «ковриках», можно будет забыть. Ведь энергия, которой можно подзаряжать гаджеты, находится буквально вокруг нас — по крайней мере, там, где есть Wi-Fi.

VR-очки HTC и Valve

Компании HTC и Valve приступили к отгрузкам очков виртуальной реальности Vive. Речь идет о комплекте для разработчиков (Developer Kit), благодаря которому они уже сейчас могут начать создавать контент для VR-устройства. Релиз коммерческой модели ожидается к концу года.

О совместном проекте с Valve тайваньский производитель Android-устройств объявил в марте, на анонсе флагманского смартфона One M9. Было заявлено, что очки обладают качественным звуком, десятками датчиков для отслеживания поворотов головы и высокой частотой обновления — 90 Гц. Гаджет будет поставляться с двумя контроллерами для передвижения и взаимодействия с виртуальной средой.

В Developer Kit входят само VR-устройство, инструкции, кабели, а также две базовые станции Lighthouse для работы с двумя беспроводными контроллерами Steam. Объемы поставок очень ограничены: первыми комплекты получат важные партнеры HTC, такие как крупные киностудии и разработчики «топовых» игр класса AAA.

«Неубиваемый» Galaxy S6

Samsung выпустила «неубиваемую» версию своего флагмана — Galaxy S6 Active. Пока что устройство является эксклюзивом американского сотового оператора AT&T. Внешне аппарат брутален и, по сравнению с обычным Galaxy S6, неказист, зато емкость аккумулятора увеличена почти на 40% — с 2 550 до 3500 мА*ч, поддерживается беспроводная зарядка.

Как и Galaxy S6, новый смартфон использует восьмиядерный процессор Exynos 7420, 16-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры, 3 ГБ «оперативки» и 5,1-дюймовый AMOLED-экран с разрешением Quad HD. Вместо комбинации сенсорных системных клавиш и механической клавиши «Домой» в Galaxy S6 здесь все три Android-кнопки механические.

Помимо увеличенной емкости аккумулятора козырем нового смартфона является прочность — Galaxy S6 Active можно ронять с высоты 1,2 метра без ущерба для конструкции и функциональности, а также погружать в пресную воду на глубину до 1,5 метров на срок до получаса.

Из программных особенностей можно отметить приложение Activity Zone, отображающее в едином интерфейсе данные о погоде, показания компаса и встроенного барометра, а также сведения о пройденных за день шагах, секундомер и фонарик.

Умный беспилотник

Компания DJI анонсировала квадрокоптер Matrice 100 с системой «зрения» для летающих роботов, которая состоит из ультразвуковых сенсоров и стереокамер. Она позволяет им обнаруживать преграды на пути на расстоянии до 20 метров.

Обнаружив, например, дерево на пути, такой дрон обогнет его на заранее заданном расстоянии. Представители DJI говорят, что разработанная компанией система делает возможным не только безаварийное перемещение дронов, но и решение более сложных задач. Например, в Китае ее приспособили для обнаружения припаркованных с нарушениями автомобилей.

Связка из дрона Matrice 100 и системы автономного избегания препятствий позволяет сторонним разработчикам приспосабливать умное «железо» для решения самых разных задач — как пользовательских, так и корпоративных.

11-портовая док-станция для «макбука»

Превратить один порт минималистичного 12-дюймового MacBook в 11 портов поможет новая док-станция, анонсированная компанией OWC. Новинка выпускается в тех же трех цветах, что и «макбук», и стоит всего как пара фирменных адаптеров (с тремя разьемами) от Apple.

Док-станция OWC представляет собой небольшую алюминиевую коробку с глянцевой крышкой. На передней панели разместился один порт USB 3.0 с повышенной силой тока, гнездо для наушников, а также слот для карт памяти SD. На задней — еще три порта USB 3.0 (один из них — с повышенной силой тока), два порта USB-C (один из них для подключения ПК), порт Gigabit Ethernet, HDMI и разъем для подключения внешнего питания.

Продажи устройства должны начаться в октябре этого года, однако уже сейчас можно оформить предзаказ на него по цене 129 долларов. Покупатель может выбрать один из трех цветов корпуса на выбор — «серый космос», серебристый или золотой — как у своего MacBook. Скорее всего, устройство заработает и с любыми из новых Windows-компьютеров, оснащенных портом USB-C.

Обзор: смартфон Asus ZenFone 2

Вести.Hi-tech тщательно протестировали флагмана ZenFone 2 от компании Asus — первого в мире смартфона, который получил целых 4 гигабайта оперативной памяти. Именения в обновленной модели также коснулись дизайна, производительности, камеры, аккумулятора и поддержки LTE.

Корпус смартфона смотрится очень эффектно, хотя, как и в первом поколении Asus ZenFone, он выполнен из пластика, в фирменном стиле компании. Арочный дизайн позволил уменьшить боковые ребра до 3,9 мм, тогда как наибольшая толщина корпуса составляет 10,9 мм.

Флагману ZE551ML достался 5,5-дюймовый дисплей с IPS-матрицей и Full HD-разрешением (1920х1080 точек). Картинка на экране — яркая и насыщенная. Штатное приложение «Камера» довольно богато функционально. Так, в его интерфейсе насчитывается 17 различных режимов съемки, включая «Авто» и «Вручную». В настройках предусмотрены регулировки основных параметров, включая фокусировку, экспозицию, баланс белого, ISO, размер снимка, качество видео и т.д.

На поверку ZenFone 2 оказался несколько громоздким, причем кнопку питания/блокировки зачем-то еще вынесли на верхний торец корпуса. Несмотря на съемную заднюю крышку, продлить время жизни аппарата простой заменой батареи здесь не получится. Зато в плюсы нового смартфона можно смело записать рекордный объем оперативной памяти, два отдельных радиомодуля и режим быстрой зарядки. Чем еще хорош ZenFone 2, вы можете узнать из нашего обзора.

Первая в мире экшн-камера с 4G

Один из крупнейших сотовых операторов Великобритании — EE — выпустил первую в мире 4G экшн-камеру. Для демонстрации новинки сотовый оператор пригласил звезду YouTube Джеймса Кингстона, который без страховки забрался на самый верх стадиона Уэмбли.

Устройство во многом повторяет GoPro. Даже крепления у двух камер одинаковые. 4G-камера может вести потоковые трансляции в высоком разрешении из любой точки мира. Естественно, при условии наличия высокоскоростного мобильного интернета. Видеопоток транслируется через платформу Skeegle — альтернативу Meerkat и принадлежащему Twitter Periscope. Однако хронометраж каждой трансляции не может превышать 10 минут. Сама же камера способна вести съемку на протяжении четырех часов, записывая видео на внутреннюю SD-карту.

В дополнение к камере EE выпустила отдельный видоискатель в виде наручных часов. Также можно воспользоваться мобильным приложением для Android или iOS.

По мнению аналитиков, новинка от EE вряд ли добьется больших успехов на рынке экшн-камер. Обычный пользователь, скорее, выберет ту же GoPro или камеру TomTom, позволяющую смонтировать материал перед тем, как выложить его в Сеть.

Новая модель Xbox One

Microsoft объявила о скором поступлении в продажу обновленной игровой приставки Xbox One. Главное отличие от оригинальной модели — увеличенный вдвое, до 1 терабайта, объем встроенного жесткого диска. Слегка изменилась и внешность устройства: Xbox One образца 2015 года щеголяет новым матовым пластиком вместо глянцевого, так будут меньше заметны пыль и отпечатки пальцев.

Увеличенный встроенный диск позволит установить на приставку больше игр, а также использовать ее для хранения домашней фильмотеки и музыкальной коллекции. Кроме того, в комплекте с новой моделью Xbox One будет поставляться новый беспроводной игровой контроллер. В Microsoft решили отказаться от проприетарного разъема наушников на нем, заменив его на стандартный 3,5-мм мини-джек. Так что теперь игроки смогут использовать с Xbox One любую гарнитуру, а не только фирменную.

Для желающих выделиться также теперь поставляется модель контроллера в «камуфляжном» черно-серебристом дизайне. Прошивку джойстика теперь можно обновлять не только по кабелю, но и по беспроводному соединению — мелочь, но дополнительное удобство не помешает.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *